Подключение и замена газовых приборов

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2009
Повідом.: 90
Подключение и замена газовых приборов

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Данная тема создана для обсуждения всех вопросов связанных с газовыми приборами и для того, чтоб мы делились опытом в данных вопросах.

Прежде всего хотелось бы пригласить в тему специалистов, которые компетентны в данных вопросах и знают наверняка, как надо делать, а не предполагают.

Начну, пожалуй со своего вопроса. Для начала опишу ситуацию:
Была приобретена квартира, в которой прежний хозяин самостоятельно отключил газовый прибор (плиту)- ГП. Перед заключением сделки, прежний хозяин обратился в районную газовую службу с просьбой опломбировать газовую трубу. Пришел слесарь, установил на трубу заглушку с номерной пломбой и выписал акт о самовольном отключения ГП. Я принялся решать этот вопрос и столкнулся с нашей системой бюрократии.Опишу в 2-х словах: в ЖЭКе переоформил ЛС и взял справку. В центральной газовой службе переоформил ЛС и вызвал контроллера.Контроллер проверил целостность пломбы и составил акт.Акт отнес в центральную газовую службу и получил разрешение на подключение.В районную газовую службу отнес ПАСПОРТ на ГП и с него сняли ксерокопии!!! И дали 2 квитанции на оплату.
Вот здесь получилось недорозумение!Сперва мне сказали, что меня отключили за долги, потом сказали, что отключили за самовольное подключение ГП, но ни того, не иного не имело место быть!!! "Но они же лучше знают!" Несмотря на то, что у меня акт об отключении на руках.Затем мне дали квитанцию для оплаты, в квитанции указано: "установка ПГ на шланг" - 89,51 грн.Потом мне позвонили и сказали, что у меня "плита была отключена и висит номерная пломба с заглушкой, поэтому надо оплатить еще одну квитанцию!" Вторая квитанция на оплату за услугу: " включение после отключения" - 80,88 грн.Вторую я пока не оплатил. Начал расспрашивать в газ. службе.Они путаются и ничего толком объяснить не могут.Я решил, что прежде чем платить - разобраться в этой процедуре и оплатах.
Мой вопрос следующий:
Какие обязательные платежи в этом случае?Так как 2 квитанции и вроде бы об одном и том же.Но первая, как мне сказали - в случае замены плиты.Вторая - подключение плиты. Это из их слов.
 
Останнє редагування модератором:
подключение пг и пуск газа на один газовый прибор шо непоятно.
 
Это из родни проверки(не поверки) электросчетчика при переоформлении ЛС в энергосбыте только там квитанция на 250 грн
 
Спасибо большое за Ваш ответ, но мне непонятно!
Буду весьма благодарен, если Вы дадите расширенный ответ!
Потому, "подключение ПГ и пуск газа" - мне ни о чем не говорит.
Я никогда до этого момента не имел дела со счетами и подключение/отключением каких-либо приборов.
 
Спасибо большое за Ваш ответ, но мне непонятно!
Буду весьма благодарен, если Вы дадите расширенный ответ!
Потому, "подключение ПГ и пуск газа" - мне ни о чем не говорит.
Я никогда до этого момента не имел дела со счетами и подключение/отключением каких-либо приборов.

Рассказываю ты Живешь в Украине, тут обьяснить что именно и как работает просто нереально.. У нас монополисты по этому если хочешь газ придется оплатить то, что они хотят, иначе они просто не подключат. У них есть такса при каждом обращении абонента надо стянуть определенную сумму. И тут все равно какая цель платежа главное сумма.
 
Странно, что не заставили провести проверку дымохода на кухне с соответствующим актом. Может еще впереди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я, таки не понял. Это получается если я захочу плиту дома поменять, мне надо в газовом хозяйстве какую то мзду платить? А ничё у них не треснет?
 
Я, таки не понял. Это получается если я захочу плиту дома поменять, мне надо в газовом хозяйстве какую то мзду платить? А ничё у них не треснет?

менял плиты на 4х квартирах и в доме просто никому не сообщая. И ничего не платил никому газовщики только себе отметку делали
 
Интересно, а замена газовой колонки к примеру,надо ли извещать их?
 
менял плиты на 4х квартирах и в доме просто никому не сообщая. И ничего не платил никому газовщики только себе отметку делали

Да я тоже и дома и у тёщи плиту менял, никому ничего не сказав... Думал нововведения какие:)
 
А муж сам хотел поменять и все...тайна чревата штрафом?
 
Я, таки не понял. Это получается если я захочу плиту дома поменять, мне надо в газовом хозяйстве какую то мзду платить? А ничё у них не треснет?

Если делать все по правилам, то Вы самостоятельно не имеете право самовольно что-то заменять или устанавливать.
Все, что касается газа - прерогатива горгаза!
Только они делают замену или установку.
Естественно это стоит денег.
Замена плиты 90 грн.
Многие предпочитают менять самостоятельно и ничего никому не платить, но если попадете на проверку, то штраф выйдет дороже.
Марка плиты заносится в базу данных горгаза и отмечается в книжке на газ.
Этим не занимается слесарь - этим занимается районная газовая служба (регистрацией плиты и получением оплаты за замену)
Если Вас интересует как проходит процедура по правилам, то именно так!
Можете найти инфу на сайте горгаза или позвонив в справочную горгаза.

А муж сам хотел поменять и все...тайна чревата штрафом?

Смотрите пост ниже, там ответ на Ваш вопрос.
Можете поменять сами. Так делают многие.
Если будет проверка, могут отключить вашу плиту и заставить платить штраф. Бывает люди попадаются.

Вопрос остается открытый!
 
Добрый вечер. "bless" Вы написали что: Замена плиты 90 грн. Откуда или где найти эту стоимость по замене плиты. Нигде не могу найти. Спасибо за ответ.
 
Назад
Зверху Знизу