не шарю высшую математику

зубрить конспект норм тема
 
Я первый курс УКРДАзт, начали изучать высшую математику, я в ней нифига не разбираюсь, прошли первую тему- матрицы, метод Крамера, Гаусса, а вторая тема векторы, а я ничего не понимаю, только могу одну матрицу умножить на другую. Репетитор для меня слишком дорого..или бывают дешевые? Наверное скоро мне будет жопа, посоветуйте че-нить!
А ты мальчик или девочка?:)
 
Я первый курс УКРДАзт, начали изучать высшую математику, я в ней нифига не разбираюсь, прошли первую тему- матрицы, метод Крамера, Гаусса, а вторая тема векторы, а я ничего не понимаю, только могу одну матрицу умножить на другую. Репетитор для меня слишком дорого..или бывают дешевые? Наверное скоро мне будет жопа, посоветуйте че-нить!

заводы, фабрики и сельское хозяйство ждут тебя
 
Хули ты, бычка, забыла в ВУЗе?
 
Ну, если хочется вникнуть в "откуда взялась первообразная", могу показать на примере
png.png
(небольшой вынос мозга, но ты справишься). Обычно просто понимают, что производная первообразной равна самой функции, поэтому, если производная от
png.png
равна
png.png
, то первообразная от
png.png
равна
png.png
и все просто. Но коль уж мы копнули в истоки :)

Итак, есть функция
png.png
, надо найти площадь под ней в пределах
png.png


Площадь фигуры - это сумма площадей прямоугольников под функцией (правая верхняя вершина висит на функции, левая нижняя - на оси x). Можно разбить на 10 прямоугольников и посчитать грубо, можно на 1000 и посчитать точнее, а можно на бесконечное количество - тогда погрешность отсутствует. Чем больше прямоугольников, тем "тоньше" каждый, а когда их бесконечное количество, толщина каждого равна нулю. Мозг на месте? Тогда просто пишем формулы:

n - количество прямоугольников;

png.png
- толщина прямоугольника


bg_black%20s(k)=f(x_1+k\cdot%20h)\cdot%20h;%20k=1..png
- площадь одного прямоугольника;

png.png
- площадь фигуры (пока приблизительная, у нас не бесконечное количество прямоугольников)

Теперь надо подставить под сумму нашу функцию:

png.png


Под этой суммой проблемы только с k, потому что остальное - константы, которые мы радостно вынесем за сумму:

png.png


Первая сумма - просто n единиц, то есть 1+1+1... = n.
Вторая - арифметическая прогрессия 1+2+3...+n
Третья - сумма первых n квадратов, считается по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(арифметическая прогрессия там тоже есть как частный случай).

Напряглись :)

png.png



Пора упрощать себе жизнь простым фактом, что толщина прямоугольника h стремится к нулю, то есть, будучи умножена на n в меньшей степени, дает 0. А потому:

png.latex


До куба не хватает слагаемого, добавим и вычтем его:

png.png


Собственно, получили разность значений первообразной в точках x2 и x1, как и по таблице.

:hollering::здивований:
 

Вкладення

  • png.png
    png.png
    268 байт · Перегляди: 5
  • png.png
    png.png
    270 байт · Перегляди: 4
  • png.png
    png.png
    337 байт · Перегляди: 4
  • png.png
    png.png
    268 байт · Перегляди: 3
  • png.png
    png.png
    546 байт · Перегляди: 7
Сам в ней ничего не понимаю. Мне это еще ни разу не навредило.
 
Назад
Зверху Знизу