что выбрать плазму или жк

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2010
Повідом.: 57
что выбрать плазму или жк

собственно встал вопрос что выбрать для домашнего пользования плазменную панель или жк 40-42". что посоветуете по этом поводу?
 
ЖК - дольше протянет и показывать по идее будет лучше.
 
сейчас время жизни жк и плазмы примерно одинаково. телевидение дома обычное эфирное (аналаговое), смотреть буду с расстояния 3-3,5 м
 
Конечно ЖК
 
Если для аналогового телевидения, то плазма однозначно лучше. Вообще плазма во многом лучше ЖК. А именно, у плазмы белый цвет гораздо мягче для глаз, чем у ЖК. С любого угла у плазмы изображение одинаково, у ЖК даже с самой крутой матрицей при отклонении изображение меняет оттенок. У плазмы никогда не будет размытых объектов при движении, у ЖК этот факт присутствует. По сроку службы они практически одинаковы.
У нынешних плазм есть только один недостаток-большое потребление электроэнергии. В районе 270-320Вт/час.
В то время как ЖК потребляют 120-130Вт/час, а led телевизоры ещё меньше - 70-80Вт/час.
 
короче я так понимаю, плазма лучше чем жк. хуже только в том что потребляет больше енергии. а как быть с разрешением экрана? на плазме в основном 1024х768, хотя написано что поддерживает Full HD...
 
короче я так понимаю, плазма лучше чем жк. хуже только в том что потребляет больше енергии. а как быть с разрешением экрана? на плазме в основном 1024х768, хотя написано что поддерживает Full HD...

Посмотри в прайсах Харькова, плазменные телеки Panasonic.

У большинства разрешение 1920х1080.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


однозначно плазма.
 
Только ЖК, HD значительно лучше и потребление энергии в два раза меньше, плюс летом не греет комнату как плазма.

Нынче плазма проиграла ЖК.
 
Только ЖК, HD значительно лучше и потребление энергии в два раза меньше, плюс летом не греет комнату как плазма.

Нынче плазма проиграла ЖК.

Плазма проигрывает только в потребелении электричества. В остальном ЖК не прокатывает. Изображение и цвета на плазме лучше и мягче для глаз. У ЖК слишком высокая контрастность цветов, у некоторых моделей белый цвет бьёт по глазам. Насчёт прогрева комнаты летом-это всё относительно. Сейчас уже новые технологии позволили значительно уменьшить потребление энергии, уже есть плазмы, которые потребляют 175Вт, 225Вт. Раньше были 400, 500 и 700Вт.

Если бы плазма проигрывала, Panasonic и др. брэнды не занимались бы их усовершенствованием.
Время реакции и углы обзора у плазмы на высоте.
 
2 technics82
По контрастности бред полный. Всегда считалось преимуществом плазмы более глубокий черный и больший контраст, т.к. у плазмы активное свечение.
Понятие время реакции к плазме не применимо вообще, его там нет. Реакция же современных ЖК 5 мс. В столь короткий промежуток времени глаз не в состоянии уловить изменения цвета пикселя. О каких размытостях при движении сдесь можно говорить? Т.е. вы всего навсего увидите картинку сформированную процессором на 5 мс позже чем на плазме.
По углам скажу что ЖК, как и плазму и ЭЛТ под углом в 60 гр. смотреть врядли кто будет, и если матрица не TN то угол обзора, в довольно достаточных пределах, никак на картинку не влияет.
Так что значениями времени реакции матрицы, углами обзора и даже соотношением контрастности (низким значением которой страдали первые ЖК), даже производители сегодня не козыряют как рекламным ходом - не актуально.

По теме:
Вообще для аналога лучше выбрать плазму (огрехи аналгового сигнала, да еще с учетом оцифровки, на ней почти не видно).
Однако с сентября обещают эфирную цифру.
А на ЖК цифра смотрится отлично, на мой взгляд, получше чем на плазме.
Так что выбирать и смотреть вам. Выбирайте глазами и собственными ощущениями. Каждая технология хороша по своему.
 
У нынешних плазм есть только один недостаток-большое потребление электроэнергии. В районе 270-320Вт/час.
Такие цифры были актуальны до 10г. Например, плазма LG 50" серий PJ/PK, которые появились в начале прошлого года, кушает в р-не 170-190ВТ, соответственно 42" - 120-140Вт. Кроме того, они перестали "отапливать комнату" - тепловыделение сравнимо с обычным телеком.
ПС. У меня 50" LG PJ350, и перед покупкой я тоже был в раздумьях что брать. Плазма мне безоговорочно понравилась картинкой - как-то мягче и естественней цвета... :)

Вообще для аналога лучше выбрать плазму (огрехи аналгового сигнала, да еще с учетом оцифровки, на ней почти не видно).
Однако с сентября обещают эфирную цифру.
А на ЖК цифра смотрится отлично, на мой взгляд, получше чем на плазме.
Так что выбирать и смотреть вам. Выбирайте глазами и собственными ощущениями. Каждая технология хороша по своему.
:пиво:
ПС. Эфирная цифра с сентября? Не верю! :D Уже года три обещают...
 
так и что самое интересное плазма дешевле чем жк
 
Плазма по картинке схожа с хорошими ЭЛТ телеками (Sony, Philips 100Гц). Гораздо приятней и живей картинка в плазме как и ЭЛТ, у ЖК цвета неестественные. У меня был монитор ЭЛТ с трубкой Mitsubishi. По сглаживанию артефактов в картинке среднего качества он не сравним с нынешними ЖК.

Понятие время реакции к плазме не применимо вообще, его там нет. Реакция же современных ЖК 5 мс. В столь короткий промежуток времени глаз не в состоянии уловить изменения цвета пикселя. О каких размытостях при движении сдесь можно говорить? Т.е. вы всего навсего увидите картинку сформированную процессором на 5 мс позже чем на плазме.
По углам скажу что ЖК, как и плазму и ЭЛТ под углом в 60 гр. смотреть врядли кто будет, и если матрица не TN то угол обзора, в довольно достаточных пределах, никак на картинку не влияет.

Реакция в современных явно больше, чем 5мс. Некоторые производители в характеристиках ЖК телевизорах просто не пишут этот параметр, так чтобы не отпугивать покупателя. А по поводу "о каких размытостях при движении можно говорить?" Элементарно, подруби любой ЖК телек к компу и проверь программой Tft test и ты увидишь о каких размытостях при движении будет идти речь ;)!
ЖК телек меняет оттенок даже при угле меньше 60 градусов.
ЖК телек хорош для маленькой комнаты, где больше подойдёт диагональ 26, 32 дюйма. Ну и с нынешними тарифами на свет ЖК более будет актуально, но если человеку картика важней и КВт электроэнергии он не сильно считает, то Плазма то что нужно.
С новыми технологиями, думаю годика через 2, потребление у плазм сделают ещё меньшим.
 
вообщем наверно остановлю свой выбор на плазме. всем спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу