Скниловская трагедия

Пилот такого уровня чувствует самолет всем телом. Отказа техники не было. То есть чисто его ошибка. То, что были ошибки в размещении людей на летном поле и пр. организационные просчеты - вторично.
Них*ясе, вторично?! Наоборот все, как раз. Если летчики не отклонялись от полетного задания, то главная ответсвенность лежит на руководителе полетов и тех, кто определял пилотажные зоны и зоны размещения зрителей. Как бы пилот не чувствовал самолет, но если не дай Бог чего отказало, то это чувство самолета ему никак не поможет. Это не говоря о том, что летчки может просто облажаться... никто от ошибок не застрахован.

Теперь по поводу организации авиашоу зарубежом.
Я был на зарубежных авиашоу, так вот могу сказать, что всегда было четко разграничено - например, зрители слева, пилотажная зона справа. При этом все маневры выполняются не непосредственно над ВПП, а на удалании, в пилотажной зоне. За все разы не припомню и единого раза, чтобы самолет пролетал непосредственно над зрителями. Опять же, все более-менее опасные маневры крутятся в плоскости, не пересекающейся с размещением зрителей, таким образом, что если не дай бог чего, то самолет не упадет на них даже по инерции. Все что над ВПП - взлет и посадка, максимум свечка.

Его задача была прилететь и показать класс. Чувствуешь, что не можешь или не позволяет техника - пройди красиво в горизонтальном полете и иди на аэродром.
Иногда понимаешь, что не можешь когда уже поздно - начал маневр и пришло осознание, что "пропало все". Или самолет отказал... Что тогда делать?

А вот именно СУ летал над самими зрителями хз почему.
Я думаю, "по разпиздяйству"...

Скорее убожество. Как и у любого авианосца с трамплинным взлетом.
Ну трамплинный это от бедности... На настоящий авианосец не хватило ни мочи, ни денег, ни хисту...

Ганс-Ульрих Рудель вроде как пилотом Штуки был, то есть бомбера, и сбил всего 9 самолетов. Или считаются и те, которые на земле были взорваны?
Ниче... он зато несколько сотен танков наколотил и линкор Марат...
 
Ниче... он зато несколько сотен танков наколотил и линкор Марат...

Я уже писал, что Г. У. Рудель - великий пиздобол. Марат он утопил в группе, неизвестно чья бомба привела к детонации артпогреба.
Танки смело мона половинить, когда идет обстрел колонны, крайне сложно определить кто попал.
Жаль ссылочки нету: после войны ГАБТУ провела анализ потерь танков Красной Армии: 60% - от огня ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ, 20% - танки противника, 5% - мины, 15% - все остальное (гаубичная арт., противотанковые ружья, гранаты, авиация).
 
Пилот такого уровня чувствует самолет всем телом. Отказа техники не было. То есть чисто его ошибка. То, что были ошибки в размещении людей на летном поле и пр. организационные просчеты - вторично.
Насколько я помню, проскакивала инфа о том, что летчикам дали не тот самолет, на котором они тренировались, да еще и топлива залили под завязку.
 
Теперь по поводу организации авиашоу зарубежом.
Я был на зарубежных авиашоу, так вот могу сказать, что всегда было четко разграничено - например, зрители слева, пилотажная зона справа. При этом все маневры выполняются не непосредственно над ВПП, а на удалании, в пилотажной зоне. За все разы не припомню и единого раза, чтобы самолет пролетал непосредственно над зрителями. Опять же, все более-менее опасные маневры крутятся в плоскости, не пересекающейся с размещением зрителей, таким образом, что если не дай бог чего, то самолет не упадет на них даже по инерции. Все что над ВПП - взлет и посадка, максимум свечка.

В Сша аж бегом над зрителями летают, и высший пилотаж между небоскребами крутят, в инете куча фоток и видео, в Сан-Франциско над яхтами на высоте метров 5-10 летают (это у них такая местная развлекуха)
 
Грубо говоря, это как бы авианосец, врытый в землю. Впечатляет, особенно когда прямо по нему топаешь и ущущаешь его мощь и масштаб...

Не совсем. Потому что растояние от "кормы" до "носа"- полноценная взлётка. Т.Е. несколько км. Реальный авианосец покороче будет.
 
В Сша аж бегом над зрителями летают, и высший пилотаж между небоскребами крутят, в инете куча фоток и видео, в Сан-Франциско над яхтами на высоте метров 5-10 летают (это у них такая местная развлекуха)
в России тоже....:
post-2-12729824583665.jpg

post-2-12729824742296.jpg

post-2-12729825015591.jpg


в инете читал интересную статью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
07/08/01:

02.40.30 секунд.
(Сообщение с земли) Яцюк: "2000 метров, тонкая, есть кучевочка порядка 2--3 балла. Погода хорошая, видимость более 10 километров".

12.40.47.
Второй пилот Егоров: "А вот смотри, Володя, тут такая погода". Топонарь: "Возьми пока управление". Егоров: "Взял".

12.41.09.
Топонарь: "Поворот вправо". Егоров: "Я понял".

12.41.17.
(Команда с земли) Яцюк: "31152 вправо на посадочный 312, азимут 136, удаление 24. По давлению 738, снижайтесь 600".

12.41.25.
Топонарь: "Выводи, выводи с крена, выводи".

12.41.33.
Топонарь (земле): "Разрешили 600 31152".

12.41.36.
Яцюк: "Понял. Давление 738,0 установили?".

12.41.44.
Топонарь: "Установил".

12.41.52.
(Команда с земли) Третьяков: "31152, я Лаванда -- старт". Топонарь: "Отвечаю, 31152: 1500 на снижении".

12.41.59.
Третьяков: "Хорошо, по давлению 738,0 занимайте 600 метров на привод".

12.42.06.
Топонарь: "Снижаюсь 600 на привод".

12.42.11.
Яцюк: "152, как принимаете Лаванда -- площадку?". Топонарь: "Хорошо принимаю".

12.42.16.
Топонарь: "Влево 10 возьми".

12.42.23.
Топонарь: "Выводи".

12.42.38.
Топонарь: "Все. Наблюдаю". Егоров: "Да, гаси скорость".

12.42.41.
Третьяков: "31152 еще раз, проверьте установку давления 738,0".

12.42.50.
Топонарь: "738,0 установил, полосу наблюдаю 600 горизонт".

12.42.56.
Третьяков: "Хорошо. Визуально какое удаление?"

12.43.00.
Топонарь: "Визуально километров 10. Разрешите снижение дальнейшее".

12.43.05.
Третьяков: "Да. Наблюдаю 152 вас, по заданию снижение разрешаю".

12.43.13.
Егоров: "Вова, оттриммеруй самолет и давай с трехсот метров. Вова, не будем, зачем нам туда?.." Топонарь: "Нормально".

12.43.26.
Яцюк: "152, я Лаванда площадка: наблюдаю, работу разрешаю".

12.43.31.
Сигнал бортового компьютера о снижении на опасную высоту (на протяжении 5,5 секунды).

12.43.33.
Егоров: "У нас остаток с тобой большой. Понимаешь?"

12.43.37.
Егоров: "6 тонн. Понимаешь?"

12.43.43.
Топонарь: "Где зрители, на х..?"

12.43.48.
Егоров: "Не знаю, где они бл..."

12.43.49.
Топонарь: "А, вон, вижу". Егоров: "...твою мать...! С правой стороны нет!"

12.43.54.
Топонарь (земле): "Пилотаж влево выполняю". Егоров: "Ну что, пошли?"

12.43.58.
(Команда с земли) Яцюк: "Влево, влево".

12.44.14.
Егоров: "Включай".

12.44.34.
Егоров: "Пошли".

12.44.36.
Сигнал о снижении на опасную высоту.

12.44.39.
Егоров: "Бочка".

12.44.44.
Егоров: "Хватит -- угол".

12.44.51.
Голосовой информатор: "Борт 42, скорость предельная".

12.44.58.
Егоров: "Поворачивай". Голосовой информатор: "Борт 42, предельный угол атаки, предельная перегрузка".

12.45.01.
(Команда с земли) Яцюк: "Поворот".

12.45.02.
Егоров: "Выворачивай .б...".

12.45.05.
(Команда с земли) Яцюк: "Выводи".

12.45.07.
(Команда с земли) Третьяков: "Выводи, добавь обороты".

12.45.10.
(Команда с земли) Яцюк: "Форсаж". Голосовой информатор: "Предельный угол атаки, предельная перегрузка".

12.45.11.
(Команда с земли) Третьяков: "Добавь обороты".

12.45.18.
Остановка регистратора.
 
Я уже писал, что Г. У. Рудель - великий пиздобол. Марат он утопил в группе, неизвестно чья бомба привела к детонации артпогреба.
Все равно молодец. Мало кому даже в группе удавалось потопить линкор...


Танки смело мона половинить, когда идет обстрел колонны, крайне сложно определить кто попал.

Так все равно дофига получается. У него на счету около 520 танков. Уполовиним - 260. Даже если на 10 разделить, то все равно дох*я. И это не считая прочей техники и сооружений...
А даже если вообще забить на кол-во подбитых танков и автомобилей, просто посмотреть на кол-во боевых вылетов. У Руделя их свыше 2000. Интересно, насколько близко к нему приблизились наши лучшие летчики-штурмовики.

Жаль ссылочки нету: после войны ГАБТУ провела анализ потерь танков Красной Армии: 60% - от огня ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ, 20% - танки противника, 5% - мины, 15% - все остальное (гаубичная арт., противотанковые ружья, гранаты, авиация).
Верю. Но надо учитывать, что Красная Армия танки теряла налево и направо. В одном только 44 году потеряли, по-моему, больше чем вермахт за всю войну произвел.

В Сша аж бегом над зрителями летают, и высший пилотаж между небоскребами крутят, в инете куча фоток и видео, в Сан-Франциско над яхтами на высоте метров 5-10 летают (это у них такая местная развлекуха)

1. 1. Я не в США был (хотя на шоу была большая американская пилотажная группа). Там где был, там не летали. Весь пилотаж в стороне от зрителей был.
2. Про пилотаж между небоскребами, особенно на реактивных самолетех - как-то с трудом верится. Пролет "над" даунтауном еще да, а пилотаж - нет.
Видел пилотажные соревнования на спортивных (поршневых) самолетах, они проходят в разных странах (только там не СФ, а по-моему в Сан-Диего), так они не над городом летают, а над заливом или над дельтой реки... Но над трибунами и масовыми скоплениями народа они вроде как не летают.
 
Там риска и героизма не требовалось. Надо было просто выполнить простую работу, которая исполнялась 1000 раз. Но в этот раз "не срослось". Причем в истории с Апакидзе так и не поняли, что случилось. Не хватило буквально метра высоты.

Погиб 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия ВМА в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом. Апакидзе, выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолёт, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, «повёл себя неустойчиво». После доклада об этом на пункт управления полётами, лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, Апакидзе решил не катапультироваться и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт.[3] Однако по мнению госкомиссии, Апакидзе погиб «вследствие психофизической перегрузки».[4] Пилот отключил ограничители предельных углов атаки и перегрузки, чтобы выполнить сложные фигуры пилотажа. В результате во время одного из манёвров он испытал восьмикратную перегрузку и потерял контроль над машиной.
 
Да, в Саках (точнее в Новофедоровке), на аэродроме есть так называемая "нитка" (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) - точная копия палубы тяжелого авианосца, оборудованный трамплином и аэрофинишёрами, единственный в бывшем союзе.
Сейчас украинский летный полк оттуда убрали в Николаев, оставив только пару кукурузников, вертолетов и обслуживающий персонал.... Теперь ниткой пользуются только россияне из Североморска, на су-25, су-27 и су-33, которые каждый год, летом, (кроме 2009г, когда их после грузинского конфликта не пустили в Украину) прилетают и тренируются на взлете-посадке... Кстати в "бюджет" Украины платятся огромные деньги за аренду "нитки"...

впечатляет не то слово,еще когда учился в школе,ездили от парусной секции ХВУ отдыхать с палатками на дикий пляж совсе рядом с "ниткой"
И даже посчастливилось попасть на экскурсию в сам тренажер,там 4 этажа под землей..
Видели и асов российских,с пилотами общались,но шлемы они не снимали(тогда нам,детям,это казалось странным),потом узнал,это боевые летчики,асы палубной авиации...
Кстати таких тренажеров всего два в мире,у нас и в Канаде если не ошибаюсь..
 
Назад
Зверху Знизу