Большевизм живее всех живых или наблюдая языковые баталии

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2007
Повідом.: 4286
Большевизм живее всех живых или наблюдая языковые баталии

Слушая новогоднее поздравление уважаемого определенными кругами президента, очередной раз
уловил какой-то до боли знакомый ностальгический
запах юности, всякий раз появляющийся, когда произносятся слова о единой украинской нации и единственном государственном языке. Наконец-дошло.
Да ведь практически все речи нациков - это речи
большевиков, но в иной "кодировке". Главное - ментальность - та же, большевистская (впрочем, это, наверное, неудивительно - вспомнив, где и когда они учились). Цель оправдывает средства, интересы общества выше интересов индивида. При этом они называют себя демократами и гуманистами (а ведь это предполагает приоритет ценностей индивида и соблюдения определенной этики при выборе средств для достижения любой цели).

Для них - государственный язык - не историческая данность, определяемая переписью населения, а норма права - под которую _нужно_ подгонять общество. Это не язык, на котором власть обязана общаться с гражданами, на чьи налоги она существуют, а язык, на котором население обязано общаться с властью. Во имя высшей цели - построения крепкого государства (светлого будущего).

"Перекодировочная таблица" большивизм-современный украинский национализм проста. Сословие -> нация, гегемон (пролетариат) -> титульная нация и т.д.
Классовая борьба, колективизация -> дерусификация.
Каждый легко может продолжить.
(Верна и обратная аналогия, и тогда можно говорить о
"геноциде" 30х годов)

Остается лишь вспомнить, к чему привели большевистские методы, и подумать, действительно ли вы хотите своей стране такого будущего...
 
да-да... неужели теперь партия регионов сидит на форуме и регится?

бред. мне понравились слова одного из форумчан в соседней ветке. какие нацики? вас кто-то ущемляет? вас садят по тюрьмам?
да емое....
это же элементарная лень...лень выучить родной красивый язык

имхо, топикстертер бред несет...
 
С каких пор для горожан сельска феня стала родной?:іржач:

Быдлячий язык-красивый?:блевать:

То что топикстартер чей-то клон, кому стыдно или стремно себя показать, ясно, но Эли почему у тебя укр. мова - сельская феня?
Или тебе в школе из-за укр. мовы запороли Золотую медаль?
Я еще никогда такого неаргументированного бреда об укр. мове не слышал!
ЖЖете мадемуазель!

ЗЫ: украинский язык - один из самых красивых в мире! Немного интересуюсь лингвистикой, и общался с иностранцами! А русский один из самых тяжелых для выучивания, но никак не красивый!

ЗЫ2: А вы не заметили, что в укр мове почти отсутствуют маты, а те что есть заимствованы из русского! Это ли не показатель о качестве языка?
 
а кстати мне таки запороли, хотя я лично клал на нея с пробором.

...тут юные демагоги вполне намеренно подменяют тёплое мягким.
не вопрос ведь выучить язык (да хоть кантонский, что нетривиально, поверьте), если ощущаешь в этом унутренне осознанную потребность.
и совсем другой вопрос когда это вроде как приходится (или может прийтись) делать с совершенно туманной целью, под внезапно кем-то созданную необходимость.
 
ЗЫ: украинский язык - один из самых красивых в мире! Немного интересуюсь лингвистикой, и общался с иностранцами! А русский один из самых тяжелых для выучивания, но никак не красивый!
Позвольте спросить, на чем основано суждение об особенной красоте украинского языка и отсутствии красоты в русском? Неужели на мнении знакомых Вам иностранцев, или же есть какие-то критерии красоты языка? В чем проявляется особенная красота украинского?
ЗЫ2: А вы не заметили, что в укр мове почти отсутствуют маты, а те что есть заимствованы из русского! Это ли не показатель о качестве языка?
Вообще-то, есть языки, в которых существует табуированная лексика, эквивлентная русскому мату. А есть и такие, в которых лексика, эквивлентная мату, входит в норматив. Если табуированная лексика в языке имеется, то она как раз обогащает язык, а не свидетельствует о его ущербности. То есть появляется дополнительное неязыковое средство выразительности. Поэтому для использования мата должна быть сильная мотивация. Мат - это богатство русского языка, ну конечно, не единственное, которое матерщинники просто уничтожают.
 
Позвольте спросить, на чем основано суждение об особенной красоте украинского языка и отсутствии красоты в русском? Неужели на мнении знакомых Вам иностранцев, или же есть какие-то критерии красоты языка? В чем проявляется особенная красота украинского?
QUOTE]
Особенность украинского в его мелодичности. На нём легко песни писать. Народных песен НЕСЧЕСТЬ! В русском такого нет...
По мне так в Украине рок групп должно быть на порядок больше...Не понятно тут. В чём дело?

Чувство досады вызывает то, что юмор украинский не практикуется сейчас. Хотя по смачности своей он не хуже русского...Бывают самородки,-заслушаешься!
Для меня это знак агрессии!:( Психического нездоровья, раз разучились смеяться над собой!
 
У меня жена черкешенка и ей например,очень нравится украинский язык своей певучестью и она с удовольствием его изучает и жалеет только,что в Харькове не с кем говорить по украински.
ЗЫ. А Элиабель своим хамски-прехрительным отношением к украинской мове,очень мне напоминает московских лимитчиц первого поколения,когда немного пообтесавшись в Москве они начинали с презрением относиться ко всему не столичному,особенно к своей малой родине;)
 
Говоря о том, что украинский язык - "быдлячий" - вы говорите о том, что
старославянский язык - так же быдлячий.
Не умея на русском правильно излагать свои мысли вы все языки к "быдломовным" приравниете.
А на английском вы можете свою мысль выразить?
На французском?
На немецком?
Нет?
Значит они все "быдлячьи".
Хе хе...
 
это же элементарная лень...лень выучить родной красивый язык

Это бред. Украинский язык знают все. Речь идет не о незнании а о нежелании слышать.

Проблема в незнании есть какраз на западной украине, где люди не знают русского языка. Иначе невозможно объяснить их страх перед русским- государственным. А тем более их желание устанавливать законами квоты на украинский язык. Они просто не понимают когда телевизор говорит по-русски.

Лучше бы выучили русский и не возражали.
 
Это бред. Украинский язык знают все. Речь идет не о незнании а о нежелании слышать.
Да что Вы говорите?
"Знают все"?
И не желают слышать?
Что за глупость, простите.
Зная язык , умея на нем говорить и не желать его слушать?
Это патология.
Эдакий снобизм.
...
Или признание в том, что Вы его не знаете.
...
К примеру - я - как коренной занзибарец - знаю 5 языков.
И нет никакого " нежелания" слушать любой из этих пяти.
А Вы говорите о единственном, о котором вам противно.
Чудеса.
Хе хе.
 
В Канаде два государственных языка, В Швейцарии - четыре, список можно долго продолжать. Исходя из опыта развитых государств, я делаю вывод, что в нашей стране вполне можно было бы ввести два государственных языка. Это уже исторически сложилось.
Но, никто этого не делает! Эта проблема муссируется беспрестанно, на языковом вопросе строят свои предвыборные программы политики. Насильственно насаждается украинский язык. Хотя ЗАЧЕМ ставить людей перед выбором, когда можно легко разрешить конфликт двуязычия де факто, двуязычием де юре? Ответ напрашивается сам собой
 
Да что Вы говорите?
"Знают все"?
И не желают слышать?
Что за глупость, простите.
Зная язык , умея на нем говорить и не желать его слушать?
Это патология.
Эдакий снобизм.

Напиши эти слова на запеденском форуме в качестве комментария к решению о запрете трансляции во Львове русских радиостанций. К примеру. Можно в качестве комментраия к закону о рекламе,... закону о телевидении и радиовещании...
 
Напиши эти слова на запеденском форуме в качестве комментария к решению о запрете трансляции во Львове русских радиостанций. К примеру. Можно в качестве комментраия к закону о рекламе,... закону о телевидении и радиовещании...
А что?
На "западенском форуме" умнее люди?
Или такие же как и все? ;)
 
Напиши эти слова на запеденском форуме в качестве комментария к решению о запрете трансляции во Львове русских радиостанций. К примеру. Можно в качестве комментраия к закону о рекламе,... закону о телевидении и радиовещании...
можно ссылку на такой западенский форум с веткой обсуждения запрета русского языка во Львове? я там, лично, напишу что они мудаги с этим запретом.
 
Для непонятливых: не нравится украинский язык - чемодан-вокзал-россия (страна-террорист). Какие проблемы?
Элиабель - сдайте анализы на наличие интеллекта -на лицо явный дефицит.
 
Грау, это ты матюкнулся по Занзибарскому?
 
Назад
Зверху Знизу