Проблема с собакой

Mistrai

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2012
Повідом.: 13
Проблема с собакой

Может быть, встретится кто-нибудь, сталкивавшийся с такой проблемой, или знающий контакты кинолога или еще кого-либо, у которого можно проконсультироваться.
Собака здорова, хорошо кушает с утра. На прогулке пылесосит - ругаю, увожу с того места, иногда вытаскиваю если успею, из пасти "деликатесы". В последнее время достаточно слова "плюнь". Днем, когда приношу еду, отворачивается, на вечерней прогулке не пылесосит, вечером не ест, уходит от еды. Миску уношу минут через 20. Из рук кушает, но если видит, что достали из миски - нет. После команд кушает. На улице совсем перестали тренировать команды, только дома - чтобы ела только там.
На следующее утро, голодная, чистит всю миску. И все по новой.
Собаке 7 месяцев, взяли в 5. Сперва ела нормально, и подбирала все, что видит, при первой возможности. Такое чувство, что она думает, что ей есть запрещают в принципе, и не видит различия между квартирой и улицей.
 
Скорее всего она просто над вами издевается! У меня щенок 4 месяца, вытворяет такое-же, с рук ест а с миски нет. Причем ест только утром.
Проблему решили просто. Перестала уговаривать. Не ест, сразу же забрать миску и не предлогать до следующего кормления. Опять не ест, убрать опять. Начнет кушать, никуда не денется.
 
миска ставится строго по часам, ставлю и сразу отхожу. наверное, надо прекратить и занятия
больше всего беспокоит то, что кушает мало, оно ж растет >< и так уже около месяца

а, еще забыла добавить - недавно сидели несколько дней дома, без прогулок, все сметала из миски. начали выходить - по новой отворачивается и уходит от миски
 
Я и говорю что она скорее всего вас строит. А поведение как? Активное?
Я кстати тоже очень переживала по поводу растет.. не ест.. и т.д. Ничего страшного. Все прошло.
 
поведение активное. на улице носится, дома играет.
ну что ж, посмотрим
 
Итак, Утром - голодная, вечером - относительно сытая и не ест...

Имхо:
1) строго-настрого запретить всем домашним давать вкусняшки в течение дня (если такое имеет место)
2) чуть сократить утреннюю порцию (чтобы к вечеру кушать хотелось чуть сильнее)
3) после съедания всего содержимого миски хвалить и давать что-нибудь вкусненькое. Если не съедает, то, что в миске - соответственно, вкусненького не давать
4) в первые три дня чуть сократить и вечернюю порцию. И тоже после опустошения миски хвалить и давать кусочек особо вкусный (мяско, печёночку, курочку - короче, что-то классное)

В общем, чтобы соба поняла, что съедать все что в миске - это здорово, за это дают что-то особенное.

За неделю с немного сокращенными порциями с ребенком ничего не случится, зато не будете больше мучиться с уговорами собаки покушать.

Была очень похожая проблема. Решили полностью в течение месяца методом небольшого сокращения порций (на 1/5 где-то) и поощерения за пустую миску. Впрочем, я вообще взяла себе в привычку всегда после опустошения собаками мисок давать им чего-то из натуралки (питаются сухачкой). По ложечке кефирчика или морковочку или кусочек сухарика ржаного или что-то еще "грызабельное"
 
ну у меня наоборот - утром плохой аппетит, а вечером норм
 
Вообще, по большому счету, собака может не есть по двум причинам:
1) не достаточно голодна
2) болеет (что-то болит)

...ну и, конечно, всякие вариации на тему "не достаточно голодна": боится есть в данных условиях, ожидает чего-то повкуснее, не воспринимает предложенный объект в качестве еды (например, всю жизнь ела натуралку, а тут подсунули сухачку) и т.п.
 
а прогулке пылесосит - ругаю, увожу с того места, иногда вытаскиваю если успею, из пасти "деликатесы".
Решать проблему надо, пока не поздно. Если поведение закрепится - избавиться от подбирательства и помойничества Вы уже не сможете.
А сейчас такое поведение не просто негигиенично. Оно смертельно опасно.
Я с малолетства одергивала собаку. Жестко. И отвлекала. И есть разрешала только дома. Только из миски.
Постарайтесь не отпускать собаку с поводка в свободный полет.
Если отпускаете - все время ее чем-то занимайте. Игрой, тренировкой, дрессурой. А просто ходить по тропинкам надо на поводке. И под строгим контролем.
Поверьте, вы позанимаетесь с собакой несколько месяцев - потом остальную жизнь Вам будет гораздо проще жить. Спокойнее, надежнее, здоровее.

А то, что собака не набрасывается на еду (если, конечно, со здоровьем все нормально) - это обнадеживает. Если бы собака страшно любила поесть в любом случае, отучить ее пылесосить было бы гораздо сложнее.
А так есть надежда, что подбирательство - способ удовлетворить любопытство, способ исследовать мир, а не стремление найти вкусняшку.
Постарайтесь удовлетворить ее любопытство иным способом, разнообразьте ее прогулки и ее общение.
 
спасибо всем за советы.
я искала информацию на эту тему в сети уже давно, но толком ничего не нашла.
никто ничего лишнего из еды не дает, я живу с мужем, он кормит свою кошку, я - собаку. не важно, что лежит в миске, кушать она не станет после прогулок; кормлю сухим кормом(она его всю жизнь ест), для разнообразия пробовала разные вкусняшки, сыр, мясо - отворачивается. миску меняла.
собаку пытаюсь занять, с поводка еще не отпускала даже; играться в игрушки не желает - не интересуется на улице вообще, на команды не реагирует. только бегать любит (я, блин, есть стала больше от таких нагрузок, а собе вот не желается)
 
с поводка еще не отпускала даже;
А как же она у Вас на поводке подбирает? Т.е. она просто сама по себе болтается, хоть и на привязи?Поводок - это средство управления. Без управляющего человека он бесполезен.
играться в игрушки не желает - не интересуется на улице вообще,
Не играет в футбол? в летающую тарелочку? В перетягивание каната? Не верю...
Играть на улице, это значит с Вами играть. Вы должны быть инициатором, Вы должны придумать и увлечь, предварительно подсмотрев за собакой, изучив ее, чтобы понять, что ей понравится больше.
на команды не реагирует.
Вы просто обязаны научиться заинтересовывать собаку собой. Ей должно быть интересно на улице именно с Вами. Она должна научиться следить за Вами, за вашими перемещениями, жестами, словами.
Именно поэтому важно играть на улице с собакой. Активно играть, а не пытаться оставить ее наедине с игрушкой.

не важно, что лежит в миске, кушать она не станет после прогулок
В смысле? Вы кормите до прогулки? Странно. Вообще-то рекомендуется кормить после, причем не сразу. Особенно щенков.
 
похоже, я не так объяснила. после прогулки не значит что сразу после или до активности я ей даю кушать, повторюсь, все практические советы по кормлению я соблюдаю. тут проблема скорее в том, что, услышав запрет на подбирание, который произошел во время прогулки, она не ест и дома и готова его соблюдать до конца дня, уже переходит на следующий.

кстати об игрушках и ответах на ваши вопросы, goto. в перетягивание каната она не играет никогда, потому что в принципе все игрушки она берет только если перед ней положить. из рук не берет, просто так тоже. поэтому я и думаю, что что-то не так с моим запретом на подбирание.
на прогулке мы бегаем
 
оно ж растет >< и так уже около месяца
Как мне это закомо.
У меня лет до 4 нормально не ел, и голодовки несколько дней не помогали, ни компания кошачья, ни старый второй кобель и с рук не брал, вообщем ничего не помогало, съест бывало несколько зернышек корма и все, правда кефир пил всегда, многие умничали, что ничего не помрет с голоду, так скажу помереть конечно не помрет, но будет просто истощенный , в результате перед выставками откармливала молоко с булкой и макаронами - это он хоть ел.

Потом попустило с возрастом.

А счас и дети его также не едят, не все конечно, только кобели

К меня еще когда молодой был, страшно боялся новую металлическую миску блестящую и надо было что подставка не тарахтела даже чуток, обматано, где соприкасаются металлические поверхности - бинтом

в перетягивание каната она не играет никогда
а зачем вам перетягивание - хотите прикус испортить, пока зубы еще податливые.
 
перетягивание каната она не играет никогда
Йолки, де играйте во что-то другое! Сами найдите, что Вашей собаке интересно. Лучше Вас никто Вашей собаке игру не подберет!
Играть на улице, это значит с Вами играть. Вы должны быть инициатором, Вы должны придумать и увлечь, предварительно подсмотрев за собакой, изучив ее, чтобы понять, что ей понравится больше.

на прогулке мы бегаем
Это, конечно, хорошо... Но с собакой на улице прежде всего Вам нужны игры на взаимодействие.
Потому что:
Вы просто обязаны научиться заинтересовывать собаку собой. Ей должно быть интересно на улице именно с Вами. Она должна научиться следить за Вами, за вашими перемещениями, жестами, словами.
Именно поэтому важно играть на улице с собакой. Активно играть, а не пытаться оставить ее наедине с игрушкой.
Если Вас интересует прежде всего, что Ваша собака мало ест - Вам уже сказали, что:
Вообще, по большому счету, собака может не есть по двум причинам:
1) не достаточно голодна
2) болеет (что-то болит)
Чтобы исключить проблемы со здоровьем, сводите собаку к ветеринару, сделайте анализ крови, станет понятно, все ли в порядке у нее с печенью, с поджелудкой... Послушайте, что скажет ветеринар.

Ладно, что повторять... Более не буду Вам надоедать ненужными Вам советами ;)
 
я обратилась на форум - значит ,советы мне нужны. я все читаю и принимаю к сведению.
у ветеринара были, кровь сдавали, смотрели.
спасибо за ваше внимание, не реагируйте так странно, я читаю все советы и стараюсь по максимуму выложиться перед своей собакой.
 
Еще вариант. Собаке 7 месяцев. Меняется гормональный фон. Сейчас осень, дожди. На улице много сильных запахов. Вот нанюхается и не до еды...

Припоминаю что у нас в этом возрасте тоже нечто подобное было....

Собака девочка на сколько я поняла? Что за порода?

Уверенна что с запретом на подбирание ни как не связанно. Если собака голодная и хочет есть, она об этом запрете забудет через 10 сек ;)

Если переживаете что ребеночек останется без калорий и микроэлементов, попробуйте дома давать команды (сидеть/лежать/ко мне/рядом) и поощрять их выполнение горсточкой корма. И так несколько раз, пока всю порцию корма не съест. Только еду в рот не запихивайте! Она должна сама за ней тянуться. Если не хочет - досвиданья. Если получится, то продолжайте так кормить в течении недели. Собака привыкнет что еду нужно зарабатывать. Потом эту горсточку можно будет насыпать в миску. Потом количество разовой порции постепенно увеличивать. В результате собака привыкнет есть за "упал-отжался" и больше проблем с кормлением у вас никогда не будет ))

И еще. Какой у вас режим дня? До прогулок нельзя что ли кормить? Если она гуляет на поводке, то ничего страшного не произойдет, если перед прогулкой покормите.
 
Останнє редагування:
собака девочка, вельш корги.
я просто предполагала, что заморочила башку собаке этими запретами. попробую с командами постепенно, - сейчас кидаю корм в миску сразу после команды, не из рук. надо набраться терпения и попробовать этот способ, спасибо)
 
Насчет поощерения игрушками и вообще разыгрывания для увеличения активности... Попробуйте меховые игрушки... Кусочки шкурки лисы, кролика, чернобурки, в общем, что удастся найти. Желательно, не совсем химические, а более или менее натуральные. Одна из моих соб (все та же, у которой была проблема с кормлением) научилась играть только благодаря лисьей шкуре :)
 
интересно) она уже давно заглядывается на козьи тапочки
 
А тапочки я бы не советовала давать для игры. Потом тяжело будет объяснить собаке, что другую обувь грызть нельзя. Лучше действительно выделить ей на съедение кусочки шкурки. Попробуйте поиграть в мячик, но не бросая его, а катая по земле. Моя собака гораздо охотнее бегает с горки-на горку за мячиком именно если он не летит, а катится.
 
Назад
Зверху Знизу