Призвание...Признание...

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2007
Повідом.: 3761
Призвание...Признание...

Тема такая.Многа букафф. В определенном возрасте люди становятся профессионалами выбранной деятельности. Как правило они уже успевают поработать в выбранной сфере лет пять, десять- всё знают, всё умеют. Их начинают ценить в коллективе, к их мнению начинает прислушиваться руководство. Либо они уже давно стали руководителями и никому больше доказывать свою успешность не надо. Казалось бы вот оно- признание. Но многие глубоко несчастны. Потому что занимаются не тем что нравиться а тем что выгодно полезно приносит деньги. А то что нравиться- игра в любительских театрах, рисование картин, сочинение песен и стихов, то о чем действительно мечталось в детстве, откладывается на потом, а точнее на никогда.
И чувствуют такие люди себя не успешными профессионалами ,а заложниками выбранной деятельности. И хочется им все бросить( фирму, деньги, дела) и быть тем, о ком мечтали в детстве.Заняться по их мнению-главным.
вопрос таков- реально ли такая перемена?
Принесет ли то, что кажется призванием, признаие -такое же как после успешной карьеры. Или это все кризис среднего возраста?
ЗЫ...Навеяло, разговором с бывшим директором, теперь музыкантом без копья в кармане...
 
ну не коллектив- народ с которым ты щаз общаешься, смотрит и завидует, какой ты крутой директор.
 
самое дольшее проработал на одном месте 4 года... причем все работы совершенно разные и не повторяющиеся... как-то все не получается стать профессионалом в какой-то определенной деятельности...
 
И хочется им все бросить( фирму, деньги, дела) и быть тем, о ком мечтали в детстве.Заняться по их мнению-главным.
вопрос таков- реально ли такая перемена?
Принесет ли то, что кажется призванием, признание -такое же как после успешной карьеры.

Нет.
 
имхо: эта идея сейчас чересчур раздувается. Мол, найдите себе занятие по душе, сделайте из него профессию и всё будет зашибись. Вот только не нужно обществу такое количество "творческих" людей, сколько народу любит и хотели бы заниматься творчеством (чаще люди именно в творчество хотят податься). Если человек может себе позволить уйти в отпуск на год или вообще перестать работать и попробовать себя в новой деятельности, - на здоровье. Если всё же деньги нужны, надо триста раз подумать, прежде чем бросать то, что умеешь, ради того, что хочется. Может, оно перехочется, если сделать из хобби работу. Или не получится достичь даже небольших успехов.
 
я тоже чувствую, что занимаюсь "не своим" делом. хотя, делаю карьеру потихоньку, зарабатываю зп, хорошо знаю то, чем занимаюсь
то, чем хотелось бы-нереально
точнее реально, но это минимум 7 лет на учёбу и в 35 я стану выпускником ВУЗа. а дальше что? так что мечта остаётся мечтой(
 
а если другое- вот человек думает что он пишет гениальные стихи и песни. Но в Харькове его стихи и песни на хрен никому не нужны. Уехать не может- фирма, дом, семья и собака по-моему. Все достало до чертиков. На стихи времени- минимум...
Но когда пишет - сам не свой от счастья. Говорит, была б возможность все бросить- бросил бы. занялся творчеством бы активно- себя продвинул бы. И наверное получилось бы - потому что у человека реально талант. реально круто пишет. даже для Харьвова. Только все в основном в "стол" потому что некому заниматся еще и его стихами. Тут хоть бы бизнес поднять.
 
а хотел строителем стать, вот и стал :)
 
ну а вариант-заниматься в свободное от работы время, как хобби? нет? не устраивает его?
а вообще, если нет семьи, детей, то можно бросить всё и будь как будет. а вот если дети, то это уже ответственность, их нельзя оставить голодными и холодными. здесь посложнее будет
 
А еще останавливает от бросания то- что тут он уже спец. А там- в стихотворчестве- еще не факт. Может это ему кажется что у него стихи хорошие. А Среднему слою публики не до дущи будэ. Вот такие разговоры.
 
я вот сама не знаю- смогла бы я так ради журавля в небе, хорошо прикормленную синицу бросить....потому что стихи это хорошо- но мало кому нужны. нет подготовленной почвы, культуры восприятия. надо думать куда эти стихи пристроить, под какой жанр и т.д. Но...А вдруг новый Лермонтов получился бы...
только вот нужны ли щаз лермонтовы...
 
вспомнился персонаж Лондона- Мартин Иден
 
надо с самого начала искать баланс. Практически в любой сфере можно найти относительно коммерчески выгодное применение своего призвания. Да, в нашей стране масса странных перекосов по специализациям и тем не менее - найти можно.
А так, конечно, человек похож на голодного, который набрасывания на пищу, наплевав на все на свете.

Если человек действительно пишет гениальные песни - вперед, с той самой песней. Есть коммерческие поэты, сочинители песен, любительские коллективы с неплохой окупаемостью. Есть копирайтеры и журналисты.
 
я вот сама не знаю- смогла бы я так ради журавля в небе, хорошо прикормленную синицу бросить....потому что стихи это хорошо- но мало кому нужны. нет подготовленной почвы, культуры восприятия. надо думать куда эти стихи пристроить, под какой жанр и т.д. Но...А вдруг новый Лермонтов получился бы...
только вот нужны ли щаз лермонтовы...
я бы не смогла. первое, что меня останавливает-это материальная сторона вопроса. для меня важны деньги, я не смога бы быть голодным поэтом

надо с самого начала искать баланс. Практически в любой сфере можно найти относительно коммерчески выгодное применение своего призвания. Да, в нашей стране масса странных перекосов по специализациям и тем не менее - найти можно.
А так, конечно, человек похож на голодного, который набрасывания на пищу, наплевав на все на свете.

Если человек действительно пишет гениальные песни - вперед, с той самой песней. Есть коммерческие поэты, сочинители песен, любительские коллективы с неплохой окупаемостью. Есть копирайтеры и журналисты.
опять же приведу в пример Мартина Идена
вот ему предлагали писать всякие смешные четверостишья для развлекательных газет, но для него это было пыткой. человек творческий хочет реализовать себя, свой потенциал, а писать комерческие стишки-это примерно то же,что работать менеджером. это уже не творчество
 
ЗЫ...Навеяло, разговором с бывшим директором, теперь музыкантом без копья в кармане...
Знаю я одного директора, который в свое время порезал себе сухожилие на руке, чтобы перестать быть музыкантом - чтобы не спиться.

А еще останавливает от бросания то- что тут он уже спец. А там- в стихотворчестве- еще не факт. Может это ему кажется что у него стихи хорошие. А Среднему слою публики не до дущи будэ. Вот такие разговоры.

Средний слой публики часто понимает талант, когда тот уже того...
 
Фигня всё...Занимайтесь любимым делом, со временем оно принесёт необходимый доход. Любые другие поползновения - от страха, за него прийдётся рассчитаться. Поднялись, надоело - ищите следующее, и не бойтесь ничего. Жизнь одна, как аргумент...
 
у меня голодным поэтом быть не получается. как-то если пишу- то за это как правило платят. но я то пишу не столько для себя сколько под заказ- качественно, но на потоке. Может по этому и с деньгами нет проблем. поток всегда окупается.
А там человек для души кропает произведения. понимаю что хорошие- эмоционально наполненные, зрелые. все же жизнь за плечами не малая. Но только для себя. Даже не думает на этом зарабатывать.
Зарабатывает- давая по голове бригаде строителей.
 
Фигня всё...Занимайтесь любимым делом, со временем оно принесёт необходимый доход. Любые другие поползновения - от страха, за него прийдётся рассчитаться. Поднялись, надоело - ищите следующее, и не бойтесь ничего. Жизнь одна, как аргумент...

Фигня- когда 17 лет и все впереди. а когда тридцатник лишний раз задумаешься- а может ну его этих пчел...
 
а если другое- вот человек думает что он пишет гениальные стихи и песни. Но в Харькове его стихи и песни на хрен никому не нужны. Уехать не может- фирма, дом, семья и собака по-моему. Все достало до чертиков. На стихи времени- минимум...
Но когда пишет - сам не свой от счастья. Говорит, была б возможность все бросить- бросил бы. занялся творчеством бы активно- себя продвинул бы. И наверное получилось бы - потому что у человека реально талант. реально круто пишет. даже для Харьвова. Только все в основном в "стол" потому что некому заниматся еще и его стихами. Тут хоть бы бизнес поднять.
а расскажите, как можно "подняться" на стихах? кроме известности. Кто-то покупает книги со стихами?
(я просто не в курсе)
почему просто не выкраивать больше времени на любимое дело? устроить себе лишний отпуск? нанять домработницу или няню для детей и на выходных заниматься только тем, что хочется?
 
Назад
Зверху Знизу