Чтоб не были брошены дети. В Харькове хотят создать центр адаптации для одиноких мам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196725
Чтоб не были брошены дети. В Харькове хотят создать центр адаптации для одиноких мам

Как убедить мать не бросать своего ребенка? В Харькове хотят создать приют для молодых мам. Туда смогут обратиться и беременные, и те, у кого на руках уже есть грудные дети. В центре молодые женщины смогут пожить несколько месяцев, а самое главное - понять, хотят ли они расставаться со своим ребенком

Алину родители бросили, когда ей было всего три месяца, - сейчас ей 15. За эти годы девушке пришлось побывать и в доме малютки, и в разных приютах, и детских домах.Алина Иваненко воспитанница школы-интернатаПапу и маму я не видела никогда. Я не знаю, кто они такие[/INDENT]
Сейчас Алина живет школе-интернате в Люботине. Увлекается футболом и хочет стать учителем физкультуры, а еще мечтает, что когда-то у нее будет свой дом. Таких, как Алина, здесь 120 воспитанников. Все они сироты или дети, лишенные родительской опеки. Одевать их и кормить должно государство. Только вот нормы, установленной на ребенка, зачастую не хватает. Вера Сивицикая директор Люботинской школы-интернатаОпределенное количество тетрадей, карандашей, пара обуви, но в вы ж понимаете – дети они и есть дети. Нормы не хватает[/INDENT]
Тетради, книги, мыло, одежда - все это привозят сюда те, кому не безразлична судьба детей. Однако уже в следующем году в интернат придет особая помощь. Все деньги, которые недавно собрали на благотворительном аукционе «Берег Доброй Надежды», направят именно сюда. В этом году результаты аукциона превзошли все ожидания – собрали больше полумиллиона гривен. Среди гостей были известные харьковчане - политики, дипломаты и бизнесмены. Среди лотов - нэцкэ 18 века, копия старинной иконы и редкие книги. Максим Мусеев участник аукционаЭту книгу - тираж аж 7 экземпляров - заказал мой отец, однако забирал ее уже, к сожалению, только я. Один из экземпляров тиража численностью 3 тома я сегодня выставил на аукцион[/INDENT]
Настоящая борьба на аукционе шла за «детские» лоты. Два рисунка, созданные руками воспитанников Люботинского интерната, ушли за 35 тысяч гривен. Александр Фельдман участник аукционаДело не в цифре, за которую купили, а дело в том, что дети старались, рисовали[/INDENT]
Не менее популярной стала и кружка, разрисованная детскими руками. Дмитрий Давтян участник аукционаЭто такой очень интересный лот, мне нравится, веселая работа и самое главное – это дети делали того детского интерната, которому мы будем помогать. Это очень важно[/INDENT]
Организаторы аукциона - это благотворительный фонд «Заповіт», признаются: сумма рекордная. Скорее всего, собранные средства пойдут на ремонт интерната. Кое-где здесь нужно заменить окна, отремонтировать столовую и оборудовать читальный зал. А еще в интернате мечтают о новой детской площадке.
Небезразличные к таким детям найдутся всегда, однако как убедить мать не бросать ребенка. Президент «Заповіта» Карина Давтян уже 10 лет помогает воспитанникам интернатов и детдомов, сейчас хочет помочь молодым одиноким мамам. Ведь часто еще совсем юным матерям с малышом на руках просто некуда пойти. Для них Карина Давтян хочет организовать приют. Карина Давтян президент благотворительного фонда «Заповіт», депутат Харьковского городского советаЯ думаю, что за счет спонсорских средств не сложно будет туда приобрести коляски, кроватки, детские одежки, те же памперсы, питание для молодых матерей. И тем самым мы сократим количество выброшенных детей[/INDENT]
Чтобы организовать такой приют, нужно утвердить специальную городскую программу, объясняет Карина Давтян. Она уже написала необходимый запрос в мэрию. Если идею одобрят, в Харькове появится еще один центр социальной и психологической поддержки. В нем молодые мамы могли бы находиться хотя бы первые полгода, пока не определятся, действительно ли они хотят расстаться со своим чадом навсегда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу