Помогите подскажите рецепт фарша для рыб

big_bug

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2008
Повідом.: 1
Помогите подскажите рецепт фарша для рыб

подскажите чем кормить манагуанцев
 
Здравствуйте!

Собственно хочу поделиться своим опытом о «кормлении американских цихлид», которых просто обожаю, но не подумайте, что кушать, я являюсь их заводчиком.

И так, речь пойдет о кормлении американских цихлид, а именно об одном из применяемых мной блюд – о фарше. Конечно есть в рационе моих любимцев и разные готовые сухие корма, но по собственном опыту считаю, что применение только их не является полноценным рационом. Конечно есть еще и гаммарус, в простонародье «мормыш», различные растительные добавки но об этих кормах напишу в других статьях!

Фарш, который я готовлю для своей «крупной америки» можно назвать «стандартным», но все же хочу написать о его приготовлении, т.к. когда хотел научиться сам, то пришлось перелопатить уйму ресурсов в интернете и попытать знакомых.

Мои любимцы просто обожают фарш!

Итак, начнем...

Ингредиенты самые простые, поэтому он и «стандартный»:

Креветки свежемороженые, которые продаются в продуктовых магазинах, впрочем как и все остальное. Креветки содержат природный красный краситель – астаксантин. Они богаты протеином и кальцием, содержат минеральные соли, белки, нежирные кислоты, цинк, калий. Малокалорийны. Благодаря содержанию уникальной полиненасыщенной жирной кислоты омега-3 они обладают противовоспалительным эффектом. А по уровню содержания йода креветки держат первенство среди всех морепродуктов!



Покупаю обычно примерно 1,5-1,7 кг. Под проточной холодной водой в друшлаке размораживаю, промываю, аккуратно отжимаю без лишних усилий, дабы кишки не полезли))). Чистого выхода получается раза в два меньше, очень умело изготовители «замораживают», зарабатывать-то надо!

Мидии свежемороженые, примерно 1,5 кг. Обязательно на упаковках смотрите, что бы продукт был без содержания соли! В мидии содержится минимальное количество жира при огромном количестве белков. Мидии содержат гликоген, железо, фосфор, кальций, бор, йод, цинк, витамины C, D, F, а также витамины группы B: B1, B2, B6, антиоксиданты, витамин E. Так же у мидий в «животике» есть то, чем они питаются - фитопланктон - микроскопические растения, живущие в воде. Которые тоже очень полезны!



Подготовка аналогично креветкам, выхода правда побольше, около 1 кг, это радует!

Филе горбуши 900 г, тоже заморозка. В горбуше содержится огромное разнообразие минеральных веществ, витаминов, белков, не насыщенных жирных кислот. Горбуша – это рыба с высоким содержания белка (почти 60%) и низким содержанием жиров! Так же в ней содержится витамин PP, фосфор, сера, много йода, хром и кобальт.



После разморозки нарезаю на кусочки, что бы влезли в мясорубку. Ни кожу, ни чешую не чищу.

Из растительных компонентов добавляю морковь, болгарский сладкий перец, чеснок. Растительные добавки мало усваиваются рыбами в процессе пищеварения, а являются неким балластом, прочищают кишечник, стимулируют прохождение пищи, выводят избыток белка, который часто является причиной гексамитоза. В общем полезный компонент. Зачем Вы спросите чеснок? Ну тут все просто, как у людей, некий антисептик плюс различные вещества и витамины. В состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, витамин C, D, B, фитостерины, экстрактивные вещества, фитонциды и эфирные масла и т.д., более четырехсот компонентов! Оказывает противомикробное, противоглистное, антитоксическое действие. Ну короче дальше о нем говорить не будем, речь ведь не о нем))).





Ошпариваем кипятком, это частично обеззараживает и делает продукт чуточку мягче. И конечно тоже нарезаем.

Ну вот все готово к «мясорубке».



Следующий этап очень простой, но требующий небольших физических усилий))). Все приготовленные ингредиенты маленькими порциями поочередно, для равномерного перемешивания, перемалываю в обычной ручной мясорубке на один раз. Почему именно в ручной? Просто электрическая делает более мелкую фракцию и даже «пасту», а нам нужны «кусочки». Возможно для более мелких видов рыб можно перемолоть и на два раза.







На выходе получилось около 3 кг «сухого» фарша.

После «мясорубки» необходимо перемешать полученную массу. Я это делаю руками, можно применить миксер. Некоторые, кто делают большие объемы, применяют для этих целей электродрель со «шнеком»))). Кто на что горазд!

Следующий и очень важный этап – это желирование, которое необходимо для того, чтобы фарш не сильно «пылил» при кормлении, кусочки «склеиваются». Сейчас для этих целей я применяю агар-агар. Он сделан на основе природных компонентов - красных и бурых водорослей. Они богаты ценным йодом и многими полезными минералами. Первые разы применял желатин, но результат меня не удовлетворил.

Итак готовимся к желированию:

На паровой бане растворяю порошок агар-агара в воде и делаю это следующим способом:



На маленькую кастрюльку с кипящей водой ставлю металлическую миску, в которую тоже наливаю кипяток, а именно два столовых стакана. Получается, что в кастрюле вода кипит, а в миске нет, но близка к кипению! Помешивая воду в миске, сыплю аккуратно агар-агар, на данное количество воды четыре чайные ложечки с маленькими горками. Периодически помешивая, довожу агар-агар до полного растворения, это видно не вооруженным глазом набрав в ложечку данное «месево»))). Вода в кастрюле при этом должна постоянно кипеть! На полное растворение уходит примерно 15 мин.

На полученные 3 кг «сухого» фарша делаю две такие мисочки, т.е. четыре стакана воды и восемь ложечек агар-агара!

Но не спешите заливать агар-агар в фарш! Перед этим фарш надо разогреть, я это делаю в микроволновке до теплого, почти горячего состояния. Можно разогреть так же на паровой бане, но это дольше и сложнее, короче не технологично. Вот теперь заливаю и тщательно перемешиваю. Накрываю крышкой и оставляю остыть до комнатной температуры, уверен, что в это время фарш «настаивается», пропитывается, происходит «диффузия»))). После ставлю в холодильник на ночь, где фарш окончательно становится «холодцом».



Затем разрезаю на «брикеты» и в морозилку на хранение. Кормлю фаршем своих любимцев примерно 3-4 раза в неделю, чередую с другими кормами. Для кормления достаю необходимую порцию, быстро размораживаю в микроволновке и … ням-ням))). Все сыты и довольны))).



По стоимости получается следующая картина:

Ингредиенты

Цена, руб

Кол-во

Стоимость, руб

Креветки

Мидии

Филе горбуши

Перец болгарский

Морковь

Чеснок

Агар-агар

почти не заметен и не используется в расчете

ИТОГО:

ВНИМАНИЕ! Данные цены указаны примерно, и разнятся в зависимости от производителя и продавца! На них можно лишь ориентироваться.

Время затраченное на приготовление у всех будет разное, в зависимости от навыков! Но главное терпение, с первого раза может не получиться, не стоит отчаиваться. Пробуйте, получайте опыт!

Считаю данный корм очень полезным питательным для рыб! На собственном опыте убедился, что правильное сбалансированное питание идет нашим питомцам на пользу. Они отлично себя чувствуют, хорошо растут, отлично окрашены и готовы на «любовные игры». Да и просто радуют наш глаз. Все это в комплексе и неразрывно с правильными условиями содержания, но об этом потом…
 
не могу не поблагодарить за рецепт, попробую , правда по первой прикидке получается дороже чем мотыль покупать (1 кг - 30 -40 грн)
кстати, ваших цен не видно, где -то нужно потратить для получения 3 х кг гривен 200 ?
а креветки очищенные или можно неочищенные?,,
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу