Новая разводка от обл-энерго: счетчики с опцией удаленного отключения.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2009
Повідом.: 36
Новая разводка от обл-энерго: счетчики с опцией удаленного отключения.

Если к Вам обратились сотрудники обл-энерго с предложением за счет конторы поставить новые модные счетчики, ибо так нужно - отказывайтесь, упирайтесь всеми силами, не пускайте в дом, обкладывайте жалобами, предлагайте поставить за свой счет такой счетчик который хотите сами... в общем не важно какими методами - но постарайтесь избежать подобной участи.

Суть заключается в продвижении Харьковским обл-энерго удаленного администрирования счетчиков пользователей. С виду все это безобидно и эффективно. Тоесть можно разогнать половину персонала и все будет делать электроника... но тут вот начинается целый ряд "НО".

Сами по себе счетчики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт предприятия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Покупаются в этой конторе по причине откатили выигранного тендера.

Нюансы, которые стоит понимать:
1. Счетчик не просто учитывает данные потребления, но делает это в режиме реального времени с точностью до секунды - когда и сколько вы потребили.
2. Счетчик ведет полную статистику Вашего потребления и постоянно передает эти данные на сервер.
3. Счетчик сам по себе является потребителем электро-энергии. Предполагаю, что не много и где-то тянет он как зарядка от старого телефона.
4. Счетчик имеет встроенное и программируемое реле отключения Вас от электро сети, что определяется чисто желанием и видением ситуации руководства обл-энерго, что как и все в нашей стране всегда против гражданина и в угоду чьего-то кармана заранее введенным алгоритмом.
5. Счетчик полностью обходит всю определенную законодательством и гражданскими правоотношениями процедуру учета и отключения пользователя, т.к. все это делает сам без уведомлений, расписок, исков о взыскании и т.д.


Отдельно по некоторым пунктам:
По 1-2 - вопросу учета с передачей на сервер: конечно же мелочь, но не очень приятно, что кто-то будет знать когда я и сколько потреблял... в принципе это доступ к личной информации и первый шаг к... к тому что при небольшом таком "патчике", и, теоретически, небольшой и незаметной доработке с помощью паяльника, счетчик сможет передавать куда больше информации - писать разговоры, сканировать помещение и т.д. И это не фантазия... в действительности сейчас для радиолюбителей продается куча "китов", надо лишь понимать как их интегрировать...

По п. 3 (само-потребление) - вроде как и мелочь, но у меня, лично, такое чувство, что государство и так уже неплохо залезло нам в карман за эти пару лет... что эти дополнительные 50-100 грн. в год... как то уже не очень приятно... мелочь, но когда они уже нажрутся то...

По п.4. отключение через реле - самое интересное в этой истории.
Отключение возможно в таких случаях:
1. Счетчик "подумал" что вы пытаетесь его нагреть, намагнитить и т.д.
2. Счетчик высчитал и передал на сервер, что Вы превышаете допустимую мощность или иные какие-то там параметры.
3. Вы должник.
4. Удаленное отключение потому, что кто-то так захотел. Официально эта "фича" отрицается. Но предприятие изготовитель открыто указывает, что счетчик блокирует пользователя в случае долга по платежам... вопрос - откуда счетчик знает что есть долг? Понятно что с сервака и от туда же и получает команду на отключение и так уже со всех сторон оттраханного гражданина супостата.
5. Список неисчерпаем... я думаю что пункты будут появляться и дальше по мере развития бурной фантазии мздоимцев ситуации.

Ну и наконец по п. 5. - правовой момент.
Есть определенный порядок взаимоотношений облэнерго и граждан. И этот порядок определен и законодательством и постановами кабмина и договорами. И этот порядок отныне можно засунуть себе глубоко в жопу забыть.
Например:
1. Сейчас если вы залезли в долги - то Вас, возможно, не будут отключать какое-то время. Затем Вам придет уведомление о долге, которое, скорее всего, принесет инспектор во время обхода под роспись. Только потом и в случае неуплаты и только в определенный срок - придет техник и отключит. Данный же счетчик позволяет Вас отключить в любой момент, как только образуется задолженность, не взирая на Ваши проблемы и ситуативный момент, и минуя полностью всю возможную и невозможную процедуру.
2. Если счетчику и тем, кто собирает инфу на сервере, чего-то там не понравилось - превышение мощности, перегрузка, подозрение в обмане прибора - Вас тоже моментально отключат. При этом никакая вообще процессуальная процедура не будет соблюдаться. Ни предписаний, ни проверок. Просто нет больше света и все.

Как бы то ни было - отключение произойдет быстро. А вот потом готовьтесь к походам, стоянием в очередях, бюрократии и общению с педерастами. Все зависит от того как и почему отключили.

ЗЫ. Все кто хоть немного связан с электроникой и ПК, думаю, сразу сообразили насколько широки возможности этих приборов... ибо все что имеет прошивку и способно работать с серверами - оно уже изначально ну просто создано для взлома, глюков и т.д...
ЗЫЫ. Собсно... в случае появления фактов успешного "бодания" с данной конторой - тему буду дополнять.

Приложения:
Пример отключения просто так: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=52327976&postcount=3
 

Вкладення

  • C5reD1U.jpg
    C5reD1U.jpg
    65.1 КБ · Перегляди: 1791
Останнє редагування:
Есть конкретный случай отключения. См. вложение.
Видно значок - что реле отключило подачу питания. Счетчик с корпусом и дисплеем первого типа.

НО... и вот тут самое интересное.
Согласно схеме самого завода, которая лежит вот тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Смотрим страницу 22, 23, 24.
Там перечень предупреждений и отключений:
S - по сальдо, P - по мощности, ! - предупреждение из центра.

Также можно посмотреть эту же схему в тех.документации тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Смотреть стр. 8. рис. Б.1.
Там дается та же самамя расшифровка кодов отключения и предупреждений.


А теперь см. во вложении. Фото отключенного реле в счетчике. Однако на реле не горит причина отключения. Нет ни "S", ни "P", ни предупреждения от диспетчера - "!". Хотя сам счетчик отключил подачу. Что интересно - никаких долгов то и не было, потому не было и предупреждений.

То есть мы видим воочию случай, когда подача питания отключается просто потому что. Почему? ПОТОМУ ЧТО!
 

Вкладення

  • o1rTeSh.jpg
    o1rTeSh.jpg
    35.5 КБ · Перегляди: 1302
  • bYRVNjR.jpg
    bYRVNjR.jpg
    36.3 КБ · Перегляди: 1189
Останнє редагування:
ЗЫЫ. Собсно... в случае появления фактов успешного "бодания" с данной конторой - тему буду дополнять.
Людям будет интересна любая инфа, даже о провалах. Вы не хуже меня понимаете, что до первого успешного полета человека в космос были те, кто отдали свои жизни...

Господа модераторы, админы, и иже с вами,:) осмелюсь считать, что этой теме самое место - в "Юридическом", где ее дружненько разобрали бы с правовой точки зрения.:)
 
Хорошая тема, спасибо. Подпишусь.
 
при небольшом таком "патчике", и, теоретически, небольшой и незаметной доработке с помощью паяльника, счетчик сможет передавать куда больше информации - писать разговоры, сканировать помещение и т.д. И это не фантазия... в действительности сейчас для радиолюбителей продается куча "китов", надо лишь понимать как их интегрировать...
Не реально это - по проводам питания выкачать из квартиры по сетевым проводам переговоры и пр. Если в квартире стоит - то да...
Остальное настораживает. Надо думать..
 
ТС видимо работает в бригаде, которая "отрезает" должников, и предвкушает пинок с нагретого места.
Были такие счетчики в общаге. Не удобно было только когда лимит заканчивается, а ты не успеваешь пополнить. Но перемычка на соседский автомат временно решала эту проблему.
Если же облэнерго сделает все по уму, то хуже порядочным гражданам не станет. А если пополнить можно будет не выходя из квартиры, тогда вообще замечательно.
Отключения без причины, если они будут, решаются массовыми исками в суд.
 
тс дебил и еблан.
давно учет пора автоматизировать. это экономит кучу времени, которая стоит кучу денег.
у меня нет времени ждать и ездить с контролером реса по всем точкам.
сейчас это отбирает полрабочего дня.
бумажные квитанции я давно выбрасываю в мусорку, плачу через приват24, это занимает ровно 30 секунд, в отличии от часового хождения по банкам.
я давно покупаю в сильпо только через кассу самообслуживания, это экономит кучу времени.

все эти сопли, что меня отключили незаконно, меня прослушали как я пукал в прихожей просто детский лепет.

а чего тс не написал, что счетчик многотарифный?
и вы будете платить на 50% меньше ночью?
вместо этого блять он плачет, что дисплей счетчика сожрет всю его месячную получку.

тс выкинь нах компьютер, купи себе счеты и печатную машинку.
интернет к чертям, только дискеты.
 
Вроде в Раше,,, такое давно внедренная Система?! На каком только уровне? Не интересовался но был разговор.
 
тс дебил и еблан.
давно учет пора автоматизировать. это экономит кучу времени, которая стоит кучу денег.
у меня нет времени ждать и ездить с контролером реса по всем точкам.
сейчас это отбирает полрабочего дня.
бумажные квитанции я давно выбрасываю в мусорку, плачу через приват24, это занимает ровно 30 секунд, в отличии от часового хождения по банкам.
я давно покупаю в сильпо только через кассу самообслуживания, это экономит кучу времени.

все эти сопли, что меня отключили незаконно, меня прослушали как я пукал в прихожей просто детский лепет.

а чего тс не написал, что счетчик многотарифный?
и вы будете платить на 50% меньше ночью?
вместо этого блять он плачет, что дисплей счетчика сожрет всю его месячную получку.

тс выкинь нах компьютер, купи себе счеты и печатную машинку.
интернет к чертям, только дискеты.

По той же причине, по которой ты не написал что в пиковые часы платить на 50% больше
 
это как любая автоматизация где-либо. по началу посопротивляются, а потом придется смириться.
технический прогресс :)
а какая разница отключили отдаленно или пришли отключили?
 
Идея с счетчиками хороша , но вот как она будет реализована в нашем государстве , это большой вопрос...
 
Лан, все не совсем так, как описывает ТС.
На многих промышленных предприятиях уже давно стоит систему АСКУЭ.
Суть такова, что счетчик полностью контролирует потребляемую мощность относительно времени.

Чем хуево. Каждый подписывает договор с облэнерго на определенную потребляемую мощность.Но дома стоят мощные плиты, духовки. чайники, стиральные машины и прочая нагрузка. Никто не следит за своей максимальной разрешенной мощностью и превышают ее не задумываясь. Многие договариваются и устанавливают более мощные автоматы, но подавляющее большинство превышает разрешенную потребляемую мощность.
Что отсюда следует? То, что счетчик отключает, а не передает по gsm модулю данные в облэнерго для выставления ТСу официального штрафа - еще заебись. Для того. чтобы передавать данные, этот gsm модуль должен быть установлен.

На промышленных предприятиях куда сложнее. Ранее все выдавались графики нагрузок. Т.е. в определенные периоды сезонов и времени ты должен потреблять определенную нагрузку. Когда-то все это писалось главным энергетиком от руки. После появления АСКУЭ предприятие не может обходить графики нагрузок, которые очень важны для энергосистемы (планирование нагрузки).
Т.е. существующая энергосистема - ебаный пиздец и хуево работает, но в данном случае, это логичное развитие рынка.



По той же причине, по которой ты не написал что в пиковые часы платить на 50% больше
В пиковые часы только при трехзонном счетчике тариф больше. При двухзонном счетчике ночной тариф просто дешевле.
Это обусловлено удобством для энергосистемы максимально нагрузить ночные часы путем удешевления для уменьшения потерь генерации.
 
Останнє редагування:
По той же причине, по которой ты не написал что в пиковые часы платить на 50% больше

Ты ебнулся? При двухтарифном варианте только скидка ночью. При трехзонном наценка днем.
 
Хорошая идея. И удаленное отключение - это лучше чем отрезание провода с последующей оплатой за подключение.
Но. Об отключении должны уведомлять письменно. А что если они нарушат мне какой-то техпроцесс(длительная печать на зд принтере, готовка в духовке и т.п.) - потом за "извините" я понесу убытки.
И сбор информации... Это вмешательство в личную жизнь. А если(точнее когда) к этой базе доберутся воры, то они будут знать периоды активности, а значит - наличие хозяев и примерный уровень автоматизации дома. Это перебор.
 
Вы свои договора читали когда-нибудь? Там, у большинства (если не новострой), стоит цифра 1,3 квт! Норма утвержденная где-то в 1955-57 годах.
 
Система называется АСКУЭ. Внедряется для:
- юридических лиц, если проектируемая мощность составляет более 125 кВт
- для жилых новостоев.
Просто так так поставить данный тип учета в квартиру многоэтажного дома законодательно проблематично.
Мало того, существует экий ПЗР (прибор защитный релейный), который прописывается в ТУ ХОЭ для подключения новых абонентов. Его суть - отключение в случае превышения выделенной мощности.
Ну, это я так - сумбуром. Кому что интересно - могу и подробнее))
 
В Украине будут вводить "ночные" тарифы на электроэнергию:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ТС - луддит. Я наоборот рад, что счётчик многотарифный - меня днём дома нет, расход минимальный, а стиралка включается ночью по-таймеру.
 
С такими счетчиками не нужны и веерные отключения...
 
Назад
Зверху Знизу