Новая разводка от обл-энерго: счетчики с опцией удаленного отключения.

...
Мне кажется за последние несколько десятков лет нагрузка упала... Или я ошибаюсь?
За счет появления светодиодных, энергосберегающих ламп. Плоские телевизоры, против старых теликов. Хотя старые вроде не много жрали? 100 Вт?
Если потребители только свет, то да )).



Я так понял это для тех кто будет ночью включать водонагреватель, стиралку, посудомойку....
Я например ложусь поздно, в среднем в 1 час ночи. Компьютер плюс водонагреватель...
Посудомойка заканчивает работать обычно тоже в 1 час ночи...
Ну да. С учетом того, что электроэнергия будет дорожать каждые 3 месяца, а горячая вода уже по 40 грн куб, я уже и сам подумывал о том чтоб самостоятельно поставить 2-х тарифный счетчик. Нагрел бак 80 л ночью - на день хватит, постирать тоже можно ночью ).
Но гемморой с бюрократией как-то оттолкнул, если облэнерго за свой счет будет устанавливать, я только за.

Счетчик - это ерунда. Должны устанавливаться счетчики-регуляторы, которые должны позволять регулировать температуру в каждом помещении (кухня, спальня, комната ...). Зачем отапливать кухню, когда там никого нет, зачем отапливать комнату, когда там никого нет, зачем отапливать спальню, когда там никто не спит?
Зачем нужен счетчик, если потребитель не может руководить своим потреблением?
Зачем нужны все эти "программки" по утеплению?
И как это будет делать электросчетчик? Есть тепловые счетчики, можете себе ставить, они все будут регулировать. Цена правда у них не демократическая, плюс наверное столько же за то чтоб вам их разрешили поставить. Тут даже на дом не хотят ставить теплосчетчик. Видел на 5-ти этажке по соседству объявление о решении теплосети по дому: мол на 2015 год уже все деньги расписаны, подряды выданы и поставить вам теплосчетчик нет возможности.
 
Останнє редагування:
Если потребители только свет, то да )).




Ну да. С учетом того, что электроэнергия будет дорожать каждые 3 месяца, а горячая вода уже по 40 грн куб, я уже и сам подумывал о том чтоб самостоятельно поставить 2-х тарифный счетчик. Нагрел бак 80 л ночью - на день хватит, постирать тоже можно ночью ).
Но гемморой с бюрократией как-то оттолкнул, если облэнерго за свой счет будет устанавливать, я только за.
.

Это называется - лень :) Нет там никакого гемора, в Хозе есть целая ветка по двухтарифному счётчику
 

поцветут еще и как.
я когда жил в частном секторе пользовался таймером на котле отопления.
В неделю я две-три ночи не ночевал в доме, был в командировках. Ну и дабы не палить зря газ - ставил таймер чтобы котел включался раз в день на 1 час (для протопки дома). Также у меня есть электронный градусник, который запоминает температуру. Так по приезду у меня температура в доме была около +7...+10 градусов, в тот час когда включался котел температура поднималась на 5-7 градусов, при температуре на улице -15...-10.
Экономия по газу существенная получалась, в день я палил по 6-8 кубов газа, то есть два-три для отсутствия - 15-20 кубов экономии. Но по весне, когда делал генеральную уборку с отодвиганием мебели, увидел что везле где есть обои от пола см 20-30 в плесени и кое-где поотклеивались. Короче говоря, зимой нужно топить постоянно, пусть на малых оборотах, но постоянно, чтобы не было конденсата на трубах отопления и резких существенных перепадов температуры в помещении
 
Если к Вам обратились сотрудники обл-энерго с предложением за счет конторы поставить новые модные счетчики, ибо так нужно - отказывайтесь, упирайтесь всеми силами, не пускайте в дом, обкладывайте жалобами, предлагайте поставить за свой счет такой счетчик который хотите сами... в общем не важно какими методами - но постарайтесь избежать подобной участи.

Суть заключается в продвижении Харьковским обл-энерго удаленного администрирования счетчиков пользователей. С виду все это безобидно и эффективно. Тоесть можно разогнать половину персонала и все будет делать электроника... но тут вот начинается целый ряд "НО".

Сами по себе счетчики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт предприятия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Покупаются в этой конторе по причине откатили выигранного тендера.

Нюансы, которые стоит понимать:
1. Счетчик не просто учитывает данные потребления, но делает это в режиме реального времени с точностью до секунды - когда и сколько вы потребили.
2. Счетчик ведет полную статистику Вашего потребления и постоянно передает эти данные на сервер.
3. Счетчик сам по себе является потребителем электро-энергии. Предполагаю, что не много и где-то тянет он как зарядка от старого телефона.
4. Счетчик имеет встроенное и программируемое реле отключения Вас от электро сети, что определяется чисто желанием и видением ситуации руководства обл-энерго, что как и все в нашей стране всегда против гражданина и в угоду чьего-то кармана заранее введенным алгоритмом.
5. Счетчик полностью обходит всю определенную законодательством и гражданскими правоотношениями процедуру учета и отключения пользователя, т.к. все это делает сам без уведомлений, расписок, исков о взыскании и т.д.


Отдельно по некоторым пунктам:
По 1-2 - вопросу учета с передачей на сервер: конечно же мелочь, но не очень приятно, что кто-то будет знать когда я и сколько потреблял... в принципе это доступ к личной информации и первый шаг к... к тому что при небольшом таком "патчике", и, теоретически, небольшой и незаметной доработке с помощью паяльника, счетчик сможет передавать куда больше информации - писать разговоры, сканировать помещение и т.д. И это не фантазия... в действительности сейчас для радиолюбителей продается куча "китов", надо лишь понимать как их интегрировать...

По п. 3 (само-потребление) - вроде как и мелочь, но у меня, лично, такое чувство, что государство и так уже неплохо залезло нам в карман за эти пару лет... что эти дополнительные 50-100 грн. в год... как то уже не очень приятно... мелочь, но когда они уже нажрутся то...

По п.4. отключение через реле - самое интересное в этой истории.
Отключение возможно в таких случаях:
1. Счетчик "подумал" что вы пытаетесь его нагреть, намагнитить и т.д.
2. Счетчик высчитал и передал на сервер, что Вы превышаете допустимую мощность или иные какие-то там параметры.
3. Вы должник.
4. Удаленное отключение потому, что кто-то так захотел. Официально эта "фича" отрицается. Но предприятие изготовитель открыто указывает, что счетчик блокирует пользователя в случае долга по платежам... вопрос - откуда счетчик знает что есть долг? Понятно что с сервака и от туда же и получает команду на отключение и так уже со всех сторон оттраханного гражданина супостата.
5. Список неисчерпаем... я думаю что пункты будут появляться и дальше по мере развития бурной фантазии мздоимцев ситуации.

Ну и наконец по п. 5. - правовой момент.
Есть определенный порядок взаимоотношений облэнерго и граждан. И этот порядок определен и законодательством и постановами кабмина и договорами. И этот порядок отныне можно засунуть себе глубоко в жопу забыть.
Например:
1. Сейчас если вы залезли в долги - то Вас, возможно, не будут отключать какое-то время. Затем Вам придет уведомление о долге, которое, скорее всего, принесет инспектор во время обхода под роспись. Только потом и в случае неуплаты и только в определенный срок - придет техник и отключит. Данный же счетчик позволяет Вас отключить в любой момент, как только образуется задолженность, не взирая на Ваши проблемы и ситуативный момент, и минуя полностью всю возможную и невозможную процедуру.
2. Если счетчику и тем, кто собирает инфу на сервере, чего-то там не понравилось - превышение мощности, перегрузка, подозрение в обмане прибора - Вас тоже моментально отключат. При этом никакая вообще процессуальная процедура не будет соблюдаться. Ни предписаний, ни проверок. Просто нет больше света и все.

Как бы то ни было - отключение произойдет быстро. А вот потом готовьтесь к походам, стоянием в очередях, бюрократии и общению с педерастами. Все зависит от того как и почему отключили.

ЗЫ. Все кто хоть немного связан с электроникой и ПК, думаю, сразу сообразили насколько широки возможности этих приборов... ибо все что имеет прошивку и способно работать с серверами - оно уже изначально ну просто создано для взлома, глюков и т.д...
ЗЫЫ. Собсно... в случае появления фактов успешного "бодания" с данной конторой - тему буду дополнять.

Приложения:
Пример отключения просто так: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=52327976&postcount=3

в частном секторе оно то и не так страшно, а вот сколько продержится то реле:D они ж как обычно 16а ставят, хоть веревкой подвязывай:D и сколько будет стоить вызов мастераломастера+ремонт, как обычно ремонт будут списывать на народ :)

Мне кажется за последние несколько десятков лет нагрузка упала... Или я ошибаюсь?
За счет появления светодиодных, энергосберегающих ламп. Плоские телевизоры, против старых теликов. Хотя старые вроде не много жрали? 100 Вт?
нагрузка упала, а цены выросли :ги: старые телевизоры вроде разные там трансы от 180 до 320вт
 
Мне кажется за последние несколько десятков лет нагрузка упала... Или я ошибаюсь?

А ты просто посчитай мощность электроприборов своей квартиры и сравни с тем, что было, когда дом строился (сдавался). Пусть те или иные приборы включаются редко но включаются, т.к. они просто куплены.

Раньше (в совке) в квартире был утюг - 1200, стиралка - 400, миксер - 120, холодильник - 180, телевизор - 380 и свет. Всего около 2,3 квт, т.е. до 10 ампер общего потребляемого тока.

Сечас (то, что просто попалось на глаза, может еще что есть) Бойлер - 1500, Вытяжка ванная - 25, Вытяжка кухня - 100, Диспоузер - 560, Духовка - 2500, Компьютер - 800, Кондиционер - 900, Микроволновка - 1800, Музикальный центр - 100, Мясорубка - 1100, Посудомойка - 2500, Пылесос - 1500, Радиотелефон - 22, Роутер - 30, Соковыжималка - 600, Стиралка - 2200, Телевизор - 100, Телевизор - 240, Теплый пол - 504, Фен - 1900, Хлебопечка - 700, Холодильник - 250, Чайник - 1700.

Суммарная мощность (вдумайтесь) 21,6 квт или 98 а. И так почти у каждого.


Так с каких фигов современное потребление квартиры уменьшилось?



Счетчик - это ерунда. Должны устанавливаться счетчики-регуляторы,

Не нужно путать счетчик с умным домом. Это разные понятия. И работают они по разные стороны баррикады. Счетчик на поставщика, а контроллер умного дома на тебя. Счетик "пытается" (в понятии потребителя) как можно больше насчитать, а умный дом сэкономить и обезопасить.
 
Останнє редагування:
Счетчик не должен отключать!!! Наше Йобло-и-Негро надо просто по рукам хуярить!
Счетчик должен ограничивать потребление до некомфортного уровня - пусть это будет 1кВт, 0,5кВт и так далее.

Это тебе не интернет в мобилке, остынь, с током такой номер не пройдет.



Мне кажется за последние несколько десятков лет нагрузка упала... Или я ошибаюсь?
За счет появления светодиодных, энергосберегающих ламп. Плоские телевизоры, против старых теликов. Хотя старые вроде не много жрали? 100 Вт?

А что, главные потребители в доме - это лампы освещения и телевизоры?

Водонагреватели - раз.
Стиральные машины - два.
Утюги, кухонные комбайны, электрочайники и т. п. - три.

Это все как минимум стало только мощнее или осталось на том же уровне.

Холодильники стали экономнее, пылесосы плюс-минус так же, освещение - да, киловатт 50 может сэкономить светодиодное.

Старые телевизоры жрали ватт 100-250, смотря какие - ламповые больше, транзисторные - меньше. Нынешние панели по 40-50 дюйма не меньше жрут, так что мимо.

Получается, что экономить особо не на чем, если только повезло, и есть горячая вода, гладят и стирают в прачечной, а готовишь все на газу.
 
Останнє редагування:
Может я пропустил че, но если у этого счетчика, кроме двух проводов никакой связи с внешним миром нет, то как оно удаленно что-то отключит?

То что написано ТС на 95% - бред. Ранее уже писалось, что это счетчик со встроенным реле, которое отключает потребителя от электроэнергии если потребитель превысит установленный лимит по мощности потребления. Стандартное включение для бытового потребителя около 14 Ампер. Простой расчет дает нам мощность: 220В * 14А = 3000 Вт. Получается: воткнете в сеть одновременно 3и утюга (мощность каждого примерно 1200 Вт): счетчик отключит вас от сети. Никакого удаленного отключения, просто "счетчик со встроенным автоматическим выключателем" - если удобно.
Никуда ничего этот счетчик не передает - нет в нем встроенного ни ЗигБи, ни GSM модема. Есть такие что передают, но не этот.
Самый большой минус этого счетчика - это его качество. Оно - отвратительно. Отсюда будет масса проблем.
 
Останнє редагування:
Сограждане, не парьтесь, на складах облэнерго, вот уже пол года мышь повесилась.
А что бы потратиться на такое новшество нужны бешенные деньги и пока внедришь оно уже устарело. И прецедент : почему одному новый девайс поставили, а прокурора считает прибор 1962г. выпуска и автомат ограничения вообще отсутствует.Боритесь и поборете.
 
Для тех кто интересуется темой.
Бодаюсь с пидорасами облэнерго.
Переноску кинул от соседей. Счетчик отключен. Электричества нет уже почти два месяца.
На руках два ответа от уважаемых пидорасов высшего руководства облэнерго, что "Вас никто не отключал... все у вас в порядке... надеемся на дальнейшее сотрудничество".


Схема работы у них такая... во всех старых домах, квартирах и т.д. - договора со старыми тех-условиями. А там 1.3кВт.
Но, реальной и массовой практики лимитирования 1.3кВт аж в 5-6А нету. Ну, тоесть, если клиент не нажигает непонятно какие объемы, то пакетники не ставят.

Но... затем идет разнарядка!!! После нее выборочно обходят разных потребителей и вруливают им счетчики, которые жестко параметризуют в 1.3кВт.

После чего граждане осознают, что включение китайского электро-чайника мощностью в 1.5кВт на 2 минуты - роняет свет на определенное время. И бороться с этим невозможно.

В конечном итоге все приходит к тому, что идут на "сотрудничество" и платят по 900грн. за каждый киловатт добавочный к 1.3.
Учитывая что делается это постепенно и с разными людьми, массового какого-то сопротивления пидорасам люди не оказывают. Более того - никто не отважится судиться или ругаться пол-года сидя без света, особенно зимой.

Так что... Wellcome to real world! комрады.


PS. Дамп памяти со всех счетчиков этого типа снимается, заливается и т.д. Из трех уровней доступа - два народ уже получает(есть соответствующие форумы). Третий можно получить дав денег или настучав в голову уговорив кого нибудь из "ихних". Обмен данными между счетчиками и серверами создает фактическую локальную сеть, а это и сниф и эмуляция мак и вольное поле для импровизации.
Так что сейчас, пока это все еще не так массово, все есть - но интерес вялый. Но, надо полагать, что когда такие счетчики будут везде... интерес будет очень бодрый и работать над темой будет очень и очень много людей. Так что и нас и все эти "облэнергисбыты" ждет много интересного.



Ранее уже писалось, что это счетчик со встроенным реле, которое отключает потребителя от электроэнергии если потребитель превысит установленный лимит по мощности потребления. Стандартное включение для бытового потребителя около 14 Ампер. Простой расчет дает нам мощность: 220В * 14А = 3000 Вт. Получается: воткнете в сеть одновременно 3и утюга (мощность каждого примерно 1200 Вт): счетчик отключит вас от сети. Никакого удаленного отключения, просто "счетчик со встроенным автоматическим выключателем" - если удобно.
Никуда ничего этот счетчик не передает - нет в нем встроенного ни ЗигБи, ни GSM модема. Есть такие что передают, но не этот.
Самый большой минус этого счетчика - это его качество. Оно - отвратительно. Отсюда будет масса проблем.

Идем на сайт производителя:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обнаруживаем и АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ОБМЕН и ЭЛЕКТРОННОЕ СЧИТЫВАНИЕ

Затем идем сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Находим там расшифровку моделей. Расшифровываем и получается, что конкретный счетчик поддерживает инфракрасный порт и протокол обмена данными PLC1

Затем идем вот сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выясняется, что в списке возможных причин отключения есть "отключение по сальдо" (стр. 23, таблица 6.2)
Ну логично, что он откуда-то это "сальдо" узает... не с потолка же?
Собсно можно предположить, что он от туда же и получает синхронизацию времени(многотарифный же...)

После чего идем еще и вот сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мы же выше установили что счетчик поддерживает протокол PLC1. Теперь мы знаем что это означает, например:
Централизованный. Управление всеми узлами,
построение топологии сети, опрос данных, синхронизация часов выполняется роутером...
Инициализируется роутером, согласно своему расписанию опросов. Каждый модем отдает данные, собранные за время работы и отдает роутеру, который в свою очередь формирует общий информационный пакет и отдает его в БД. Вероятность собрать все данные с объекта за сутки зависит от расписания роутера.

После изучения изложенного идем еще и сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выясняем, что параметризация счетчика происходит с помощью ПО: MySQL (MySQL 5.0), PHP (PHP 5.2.4), Apache (Apache 2.2.8)
Подтверждаем это заглядыванием через плечо в ноут инспектору при процессе параметризации...

Осознаем что внутри счетчика, скорее всего, стоит обычный микроконтроллер, вероятно от Texas Instruments... со всеми вытекающими возможностями, а они безграничны.

Ну и наконец заваливаем свое гнусное хлебало осознаем свою неправоту по приведенным поверхностным суждениям.

То что написано ТС на 95% - бред.
Сам про себя все сказал... Собсно добавить нечего более.
 
Останнє редагування:
Прошло пару дней инфа обновилась.

Данный счетчик собран на базе микросхемы 71M6521FE-1M от Teridian Semiconductor... фактически готовое решение для систем измерения.

Обмен данными реализован посредством PLC на базе StarterKit-а на микроконтроллере Pic32 от Microchip
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что такое Pic32? Это мощный 32х разрядный микроконтроллер, будет покруче Ardunio. Предлагает разработчику массу возможностей по программированию, настройке и интегрированию в существующие системы обмена данными.

Фактически речь идет о системе, которую можно напрогать и настроить под что угодно. Было бы желание и навыки кодинга.
 
То что написано ТС на 95% - бред.

не думаю, что бред ...
недавно, когда было до 38 градусов жары, все у кого есть кондишены, врубали их на полную мощность,
естественно нагрузка на сети возростала многократно, поэтому облэнерго пришлось отключать высотки и даже районы,
а с внедрением сисиемы удаленного доступа (даже если такие счетчики поставят 1/3 или 1/5 части потребителей, у облэнерго появится поле для маневров, чтобы не вырубать полностью район с больницами и детскими домами или скажем всю высотку вместе с мажорными квартирами
 
не думаю, что бред ...
недавно, когда было до 38 градусов жары, все у кого есть кондишены, врубали их на полную мощность,
естественно нагрузка на сети возростала многократно, поэтому облэнерго пришлось отключать высотки и даже районы,
а с внедрением сисиемы удаленного доступа (даже если такие счетчики поставят 1/3 или 1/5 части потребителей, у облэнерго появится поле для маневров, чтобы не вырубать полностью район с больницами и детскими домами или скажем всю высотку вместе с мажорными квартирами

Везде где им надо - давно ставили они успешно пакетники. И по факту не будут они выключать никого единолично. Чем больше потребление - тем им выгоднее. Все это делается для усиления контроля да и все.

Сейчас у них есть жесткий порядок отключения. Постанова 1357 для населения №28 для остальных, постанова НКРЕ 498 чтобы не выдрюкивались по определению тарифов ну и т.д.

Счетчики эти обходят этот порядок. Хочу отключу, хочу включу. Без вообще какой-то бумажной волокиты. И доказать что тебя отключали невозможно.

В продолжение темы:
HPCQHg_Ait0.jpg

Собсно PLC модем собранный на Pic32, операционник 6004IST, фильтр из двух больших кондеров, на фото не видно - с другой стороны.

При этом сидят пидорасы некоторые заинтересованные сотрудники и рассказывают, что все это нифига, что нет ничего там удаленного, программируемого и т.д. все нормуль, чистая железяка... ну то пусть рассказывают дальше. А там реально хорошая тема. Чуть позже ее пережуют и будет просто куча таких счетчиков прошитых "как надо"... тут уже ни пульт не нужен будет ни шунт :)
 
Стандартное включение для бытового потребителя около 14 Ампер. Простой расчет дает нам мощность: 220В * 14А = 3000 Вт.
хоча й запізно, але спитаю - "схуялі?"
типове підключення квартири з газовою плитою -1.3КВт, читайте договір

особисто я вкладуюсь в 12А, з піками до 14А, хоча можна б було їх уникнути, але не бачу необхідності
а от вкластися в 1.3КВт мабуть було б майже неможливо
 
Не нужно сильно париться. Прогресс не остановить. Если скоро у каждого по кожей будет чип, то этот счетчик покажется просто детской игрушкой.



Чем больше потребление - тем им выгоднее.

Только не в нашей стране. Если бы это было действительно так, тарифы бы стимулировали потреблять. т.е. чем больше израсходовал, тем дешевле в перерасчете на 1 киловатт. У нас же все "через Ж": превысил 100 - плати дороже, превысил 600 - еще дороже. Как такое может быть?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу