Помощь в ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2011
Повідом.: 164
Помощь в ДТП

Коротко о ситууции, насколько владею информацией.Женщина, в средней форме опьянения-она же потерпевшая...Вечером после посиделок с подружкой в местном кафе, возвращалась домой, на парковочной зоне при аптеке попадает под автомобиль..Под заднее левое колесо..Машина переезжает ей ногу....Как все получилось, пострадавшая толком не знает..говорит удар и боль...Водитель, после совещания с кем то по телефону, вызвал скорую и милицию...В общем коротко о главном...Сопроводили ее в больницу и сотрудники полиции мягко уговорили подписать бумагу, что потерпевшая не имеет притензий...А водитель обязуется возместить полную стоимость лечения...В общем дали ей 10 000 гривен и пропали без вести..Полная стоимость лечения( потерпевшая в больнице после операции) уже вполовину перевалила за энную сумму...Водитель помогать отказывается в оплате лечения...есть чеки...Говорит, что если потерпевшая напишет заявление в милицию, то они отберут деньги и она еще должна им останется...К слову, водитель молодая девушка на джипе из бедной семьи...и вроде бы брат ее работает в местном районном суде..Потерпевшая написала заявление...Так как деньги на лечение больше брать негде..Она влезла в долги...есть ли шанс что бы водитель все же как и обещал, оплатил все таки лечение...Чеки все есть...Потерпевшей просто негде брать больше деньги...А деньги все надо и надо...
 
1. Написать заявление в райотдел полиции на водителя за то что скрылся с места ДТП, до оформления ДТП. Указать что на место вызывалась полиция.
А дальше будет видно. Возможно этого станет достаточно чтобы мотивировать водителя оплатить все лечение полностью.

Ну и собирать все чеки, все медицинские документы, все рецепты и рекомендации врачей. Только чтобы на чеках было написано не "благотворительный взнос в больницу".
Если так и не заплатит, то в суд о возмещении вреда здоровью причиненного источником повышенной опасности. Возможно через уголовное дело на водителя.
Юридических проблемм нет особых. Если есть какие то бумаги или иные доказательства об этом ДТП, в которых написано какой автомобиль совершил наезд. Автомобиль является источником повышенной опасности, и его собственник отвечает за любой вред им причиненный. Даже при отсутствии вины водителя. Если не докажет что потерпевшая кинулась сама под автомобиль, что весьма проблематично по прошествии большого времени.
 
Юридических проблемм нет особых
Да их выше крыши. Вы сколько ДТП расследовали? Я не консультирую в гинекологии, хотя в общем, о чем речь знаю.
Вот Вам прокол №1 в Вашей консультации. Медицина, как Вам известно, у нас бесплатна, а экстренная помощь тем более.
Прокол №2. Согласно умно составленной расписки, потерпевшая полностью получила деньги, достаточные для лечения и реабилитации. Претензий нет. И т.д. и т.п.

В общем, девушка блондинка, обращается за помощью, когда понимает, что уже полная ж.... зато сэкономила на юрпомощи.
 
Полностью поддержу про блондинку...Но ситуация есть и я пытаюсь найти выход...я не потерпевшая..я родственница. на которую это все свалилось...девушка лежит после операции..и деньги надо и надо..а я не знаю где их брать..ругать и говорить, что она поступила неправильно смысла нет...Просто спрашиваю совета...Может кто то , что то подскажет дельное...У меня единственный шанс . на мой взгляд. что водитель обещал оплаиить лечение в полном обьеме...наезд совершен 15 числа..передача денег 16 числа...операция 21 числа..Тоесть полную стоимость леччения никто не знал...тем более она и сейчас еще находиться в больнице...есть ли шанс, того что через суд. возможно стребовать оплату лечения? Никто наживаться не собирается...Просто оплата по чекам..
 
Именно расследовал думаю раз в сто больше чем вы. Потому что я работал в ДПС, а вы нет.
Я не палкой махал, а именно расследовал. ДПС никогда не расследовала, она лишь составляет админматериал. Расследует не ДПСник, а следак, что общеизвестно
 
Согласно умно составленной расписки, потерпевшая полностью получила деньги, достаточные для лечения и реабилитации. Претензий нет
1. За заявою потерпілого у разі збільшення розміру мінімальної заробітної плати розмір відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, підлягає відповідному збільшенню на підставі рішення суду.
(ч.2 ст.1208 ГК).
Потерпілий має право на збільшення розміру відшкодування шкоди, якщо його працездатність знизилася порівняно з тією, яка була у нього на момент вирішення питання про відшкодування шкоди. (ч.1 ст.1203 ГК)
Потерпевшая в момент написания расписки не знала и не могла знать что вред здоровью настолько серьезный. Поэтому расписка не лишает ее права требовать компенсации вреда здоровью, о котором она узнала после написания расписки.

2. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов'язана з розміром цього відшкодування.
(ч.4 ст.23). ТС испытывала физические и моральные страдания не только в момент ДТП. Но и во время операций, лечения в больнице т.п. И право на компенсацию этого вреда у нее возникло уже после написания расписки, а значит она вправе требовать и эти деньги. Которые при грамотных действиях перекроют дополнительные траты на лечение.

3.
Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження (ч.1 ст.286 КК).
Если потерпевшая пролежала в общей сложности в больнице больше 21 дня, и при наличии других обстоятельств, эксперт может признать средней тяжести вред здоровью. И должно быть возбуждено уголовное дело, независимо ни от каких расписок. Преступление не только против потерпевшего, но и против общественной безопасности, и неимение потерпевшим претензий особой роли не играет.

Особа, якій кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням завдано майнової та/або моральної шкоди, має право під час кримінального провадження до початку судового розгляду пред’явити цивільний позов до підозрюваного, обвинуваченого або до фізичної чи юридичної особи, яка за законом несе цивільну відповідальність за шкоду, завдану діяннями підозрюваного, обвинуваченого або неосудної особи, яка вчинила суспільно небезпечне діяння.
(ч.1 ст.128 КПК).
Т.е. если будет возбуждено уголовное дело, и закончится не по реабилитирующим основаниям, то ТС получит право на компенсацию вреда. Но не причиненного ДТП которую она получила. А причиненного преступлением, факт которого установлен только после приговора.

И это только так навскидку. А так вариантов полно. Гражданское право носит компенсационный характер, а значит вред должен быть возмещен причинителем вреда, даже тогда когда он вырос со временем.
 
девушка блондинка
Не соглашусь. Если бы она пошла по законному пути с самого начала, могла не получить ничего, даже остаться должной. Ее бы могли признать виновной в ДТП. Тем более что она была в состоянии алкогольного опьянения. А сейчас уже поезд ушел. При недоказанности вины и пешехода и водителя, платит собственник автомобиля как источника повышенной опасности.
 
Расследует не ДПСник, а следак, что общеизвестно
Не буровьте шо зря.
Следователь тогда (сейчас не знаю как) расследовал ДТП только со смертельным или средней тяжести исходом. Всем остальным занимались дознаватели дивизиона ДПС, кем я в одно время и работал.
 
есть ли шанс, того что через суд. возможно стребовать оплату лечения?
Есть. Но долго.
Поищите среди ее родственников порядочного человека с жизненным опытом, и хоть базовыми юридическими знаниями. Чтобы при переговорах сторона водителя не задурила мозги и опять не обманула. Адвокату чужому особо доверять не стоит, у него задача получить свой гонорар и слинять. А для этого убедить потерпевшую что ее дело труба.
 
рассписка


в расписке якобы, что она не будет иметь притензий , а водитель в совю очередь обязуется оплатить лечение в полной мере...Но ка ктам получилась сумма в 10 000 я не понимаю...Потерпевшая тоже точно сказать не может..она говорит было 5 утра..у меня висит нога и мне жутко больно..я готова была все что угодно подписать....Но думаю расписка была не в нашу пользу
 
В общем написали заявление в милицию...Ее все пугают, что это бесполезно. Они требуют вернуть деньги и дальше через суд...Но сейчас деньги потрачены на операцию..на материалы. ей в ногу пластины ставили..есть чеки..на сумму превышающую эти несчастные 10 000...Куда дальше пойти и к кому обратиться она не знает...якобы есть видеозапись с камеры наружного наблюдения с аптеки возле которой был совершен наезд...Но ее никто не видел...Она вроде есть у водителя...Я интересовалась у полиции. как и где потерпевшая может ознакомиться с записью...Мне никто толком не сказал...Запись на руках у водителя...Потерпевшая в больнице...Полиция приезжала в больницу к ней...Они взяли показания и один вышел с палаты в холл, и стал звонить водителю и рассказывать в телефонном режиме как потерпевшая дает показания)Глупая ситуация..Но просто ищу способ ей помочь....
 
Дословно не могу ....Я не видела ничего..Они говорят. что по христиански из жалости к ближнему дали ей денег на лечение..т она вымогатель хочет заработать с них...но на момент наезда..она работоспособна была..сейчас операция на ноге....минимум два месяца она не станет на ногу...не говоря о выходе на работу....ей не нужны больничные..ей просто оплата существующих чеков...она влезла в долги на оплату лечения...Все до банальности просто и в тоже время грустно...и не знает куда обратиться...денег на адвоката нет...заявление написала...но там все люди братья и кумовья...
 
Не буровьте шо зря.
Следователь тогда (сейчас не знаю как) расследовал ДТП только со смертельным или средней тяжести исходом. Всем остальным занимались дознаватели дивизиона ДПС, кем я в одно время и работал.
Ловко врете.. Итак, Вы расследовали уголовные дела, проводили следственные эксперименты, сталкивались с УПК или только оформляли админматериал? Секретарь судебного заседания понимает в этом больше, чем дознаватель дивизиона.
Поищите среди ее родственников порядочного человека с жизненным опытом, и хоть базовыми юридическими знаниями. Чтобы при переговорах сторона водителя не задурила мозги и опять не обманула. Адвокату чужому особо доверять не стоит, у него задача получить свой гонорар и слинять. А для этого убедить потерпевшую что ее дело труба.
Опять враньё. Как бы родственник ни начитался интернета и литературы, не имел опыт резать свиней, не давайте ему вырезать аппендикс, ибо он Вас зарежет. Не адвокат, притом в деле о ДТП, где далеко не каждый адвокат разбирается, будет выглядеть как резник, взявшийся за операцию по удалению аппендикса.

Ее все пугают, что это бесполезно. Они требуют вернуть деньги и дальше через суд..
Шлите их в сад. Если дадите правильные показания следователю, выплатят все как миленькие. Сумму полученную просто признаете, на её размер уменьшите иск. Это говорю Вам на основании практики.
 
Но не причиненного ДТП которую она получила. А причиненного преступлением, факт которого установлен только после приговора.

И это только так навскидку. А так вариантов полно. Гражданское право носит компенсационный характер, а значит вред должен быть возмещен причинителем вреда, даже тогда когда он вырос со временем.
Я опупел! Сколько умных мыслей! Особенно о характере гражданского права. Уважаемый, Вы различаете гражданское право и гражданско-правовую ответственность? Или и мыслите навскидку, и так сойдет?
А если будет установлено, что состава нет (например, за рулем "стажировался" 14-летний подросток)) ущерб не возмещается?
 
Правильные показания. это какие ? в полной растерянности...Я почему то искренне уверена, что человек совершивший наезд, просто должен понести ответственность...Тем более полная машина малолеток гуляющих...И как уверена потерпевшая за рулем был парень....Но водитель утверждала, что ее несовершеннолетний брат...просто рядом сидел. а не за рулем...Это сложно доказать...Но если у них есть все же запись с места ДТП, то думаю там есть кадры. где видно, парень или девушка вышли в водительской двери...В общем ждем ...вчера написали заявление в полицию...Пока тишина...не звонят ни водитель, ни полиция...Потерпевшая еще в больнице...Вот не знаю...Отец водителя местный священник...Протоиерей...Может стоит подойти на Университетскую...там епархия их находится...Поплакаться в жилетку та..типа так и так...дочь вашего священослужителя, сбила молодую женщину, мать одиночку..обещала оплатить лечение...И не оплачивает...Их "представитель" тоже священник угрожает и те деньги, что уже дали отобрать....В общем обдумываю все варианты ...Не понимаю...там суммы не заоблачные...Никто нажиться не хочет...Просто оплата по чекам и предел мечтаний , что бы с докторами они помогли рассчитаться...
 
батюшка каким образом был обманут? батюшка пообещал оплатить лечение в полном размере...как оказалась цифра в 10 000 гривен никто не знает...Может им врач так сказал...Но реальная сумма лечения немного другая...Пострадавшая влезла в долги..для нее неподьемные..Это еще и к тому же, что она после больницы не сможет как минимум два месяца работать....Как батюшка был обманут ???
 
Не нужно..Это я и сама знаю....не нужно было брать деньги в надежде. что их хватит...напомню...пострадавшая была одна...водитель был с полицией и добрыми намерениями...Водитель сказал, напиши отказ, и я оплачу полностью лечение..Полиция предложила такой вариант..всех устроило...Но лечение как оказалось стоит дороже....ей помощь нужна в лечении, а не попытка нажиться на несчастной девочке на джипе...потерпевшей действительно негде брать деньги...Все что было она заплатила за лечение и плюс заняла у кого сколько может...И поход к священнослужителям, это не обман. В чем обман? в попытке получить помощь? Лично я не вижу обман...обман я вижу в обещании оплатить лечение в полном размере и получить расписку и уйти..Позже даже не позвонить и не поинтересоваться. живая она . что с ней...ДТП..пострадавшая...ей нужна операция..про что водитель знал..И после получения рассписки он растворился...и потерпевшая осталась один на один...обман..закачаешься
 
Назад
Зверху Знизу