Вынырнет ли наука из-под толщи "льда" материализма?

Виктор Фортунатов
Болезненная реакция на критику - признак неуверенности в себе.
Такие люди, не способны увлекать за собой. Дело перевода гипотезы в ранг истины - дело веры, а не отношения аффтара к своему детищу. В этом смысле, любая теория такого рода, ни чем не отличается от религии. И так же может нести "золотые яйца". Но при условии - если невежды поверят в это. Вот я и попытался Вам объяснить, обратите внимание, в спокойной форме, что это - не то место, где бредовая теория, какой бы, совершенной она не казалась аффтару,не получит поддержки. И культурный человек, вместо истерики и ругательств, должен с благодарностью принимать любую информацию и делать соответствующие выводы.
Похоже, что кто-то со своим уставом пытается проникнуть в чужой монастырь. И при этом, не разобравшисть с обстановкой, начинает расставлять акценты, "жизни учить" и цеплять ярлыки, забывая о том,Что мозги могут быть не только буфетными и с одной извилиной. Этот перечень гораздо длиннее, и он хорошо известен присутствующим.
Данную статью испортить нельзя. Она просто ни ка кая. Доказать или опровергнуть это нельзя.
В интернет-форумах Истина не рождается.
- Это правильно. Истина в споре вообще не рождается. В споре рождается непонимание, ненависть, зависть, и прочие вещи, к истине, не имеющие никакого отношения. Истина - это продукт нашей Веры.
Поверьте мне на слово, Вашу мысль я не перекручивал, я высказал свою. А вот вы приписываете мне то , чего я не говорил:
когда Истина остается непостижимой для невежд; она доступна только для немногих
Я утверждаю, что когда Истина, в истинность которой верит ОДИН человек, но остается вне ВЕРЫ других людей (и технарей в том числе), - является лишь гипотезой. И не более того... Эта мысль мною высказывалась неоднократно. Кстати, неспособность слушать собеседника - это тоже признак! Культурный человек, прежде, чем высказаться , послушает (почитает другие темы и посты), что говорят окружаюжие.
А к женщинам надо быть снисходительнее. Такая реакция на них - может свидетельствовать о сексуальной неудовлетворенности. Или врачи, по вашей теории, тоже относятся к невеждам?;)




Человека, как такового, легко можно уничтожить, с трудом, но можно обмануть, и НЕвозможно переубедить, если он сам того не захочет...:неа:
 
Останнє редагування:
ой, ну спасибо, ТС, ну порадовал!
Я так давно не смеялась!
Ой, спасибо....
да куда уж нам, таким безмозглым и неграмотным, до всей высоты и заодно глубины вашего интеллекта.... не доросли))))))

По сути.
Человек наиболее болезненно реагирует на критику и переходит на личности в том случае, когда чувствует свою неправоту,некомпетентность в вопросе, и ответить ему нечего))))
 
все, поняла.
сходила на сайт.
у них там типа духовный поиск и прочая лабуда.
подобные духовные сообщества по структуре близки к сектам. потому и такая реакция на критику - божество оскорбили. Верховное. Вот козлы. Гореть нам всем. И так далее.
Народ, забейте. Пожелайте ТС скорейшего выздоровления. Больше мы ему ничем, пожалуй, помочь не сможем. Потому как аргументы и и вообще все что связано с логикой и разумом такие люди уже не слышат. Они слышат гуру. Остальные - не правы по определению.
 
Лютенька увы, эти кхм.. адепты Правильного Знания гораздо опаснее, чем кажется.. Если бы они были просто идиотами или шизофрениками, всё было бы не так уж и плохо. Но среди них огромное количество жуликов, которые настойчиво засирают людям мозги. Я вот наблюдаю, как на подобные бредни реагируют многие мои друзья и знакомые, люди с высшим образованием, достаточно эрудированные. И к сожалению, люди не имеющие специального образования, на всю эту херню ведутся элементарно. Я уже взрываюсь, когда уважаемые мною УМНЫЕ люди, в очередной раз начинают бредить по поводу опасности "генетически модифицированных продуктов", живой воды, раздельного питания и пр. Как ни печально, все эти бредни - вовсе не бредни, а часть чьего-то бизнеса.
 
Я на сайт зашел, сразу всё стало ясно... А по началу так красиво казалось,
умНо )) - ТС - не нужно людям засорять мозги ... начиная от далёкого - от науки ...

Это с их сайта ...
"У дарвинистов идея эволюции имеет природные корни, а идея справедливости отсутствует (или носит искусственный характер). У богословов идея эволюции отсутствует (или носит искусственный характер), а идея справедливости имеет природные корни. Трагедия современного общества в том, что человек не может на основе теории эволюции прийти к естественному пониманию справедливости, а на основе религии не может прийти к естественному пониманию эволюции. Это «несмыкание» и даже антагонизм двух глобальных пластов знаний, двух глобальных сфер жизни человека «корёжит» все общество и не позволяет ему выработать единую стратегию выхода из очевидного тупика".
"

Как видите, они нашли "не-то" и у Дарвинистов, и у Богословов ... секта ...
 
Останнє редагування:
Идея справедливости, говорите? Ха!
И де она у богословов?
В конкретике наказания за грехи? Но это очень узкое ее приложение... А все остальное описывается фразой "пути Господни неисповедимы". Что, конечно правильно... Поскоку истиное положение вещей будет скрыто от нас до тех пор, пока мы полностью не познаем мир...
Но именно это и устраняет саму надобность в идее справедливости. Она оказывается лишней с мире... Мир перкрасно обходится без нее...
Ну а Дарвин вообще не причем... Это узкая часть понимания эволюции... И сопоставлять ее, сравнивать, увязывать с религией как-то неуместно...
Короче, как я и думала - доморещенность на лицо...
 
Drow сказав(ла):
Но среди них огромное количество жуликов, которые настойчиво засирают людям мозги. Я вот наблюдаю, как на подобные бредни реагируют многие мои друзья и знакомые, люди с высшим образованием, достаточно эрудированные. И к сожалению, люди не имеющие специального образования, на всю эту херню ведутся элементарно. Я уже взрываюсь, когда уважаемые мною УМНЫЕ люди, в очередной раз начинают бредить по поводу опасности "генетически модифицированных продуктов", живой воды, раздельного питания и пр. Как ни печально, все эти бредни - вовсе не бредни, а часть чьего-то бизнеса.
Ну, во первых, в каждом бреде есть только доля бреда...
И кроме того, люди, которые ведутся на подобные теории, станавясь адептами и бездумно веря своим "наставника" имеют органическую потребность в поводыре, основанную на отсутствии желания брать ответственность за свою жизнь. И, по сути, им все равно, кто именно станет их гуру. Возможно это будет и Великий Учитель. А возможно - шарлатан.
Им вы ничем не поможете - они своего поводыря найдут непременно, не здесь, так там...
И зависит это все именно от этого человека, потенциального адепта, а вовсе не от учителей и мошенников.
 
Да, вы правы.. :( Тем более начинаешь ценить людей со здоровым критическим отношением к получаемой информации и знаниям. И даже людей просто со здравым смыслом.. Правда одного только здравого смысла во многих областях знания в наше время уже не достаточно :)
 
Заметьте, ТС куда-то пропал.....)))))
А почему? А потому, что и ответить-то и нечего.
По поводу всяких гуру-поводырей-шарлатанов-и т.д. Мне кажется, проблема вот в чем. У людей есть потребность чему-то (во что-то) верить. Чем более интеллектуально развита личность, тем критичнее она относится к объектам веры. Тем меньше шансов, что она поверит во что-то простое (барабашку, деда-Бабая, черного Альпиниста... следующие - религиозные секты, жидо-массоны, вселенский заговор, пришельцы...).
С другой стороны, все-таки найдя объект веры, такая личность готова для него очень на многое (включая бесплатно работать и вкладывать деньги). Всякие "умные" дяди-тети давно это просекли. Вывод: нужно создать объект, на который поведутся.
Рецепт: берем умную область знаний, про которую, за исключением узких специалистов, все слышали , но мало кто знает что-то конкретно и подробно. Философия подходит круче всех. Но в общем, ту же физику со школы тоже мало кто, кроме физиков, помнит.
Теперь пишем учение про "Истину", вставляем умные специальные слова типа "материализм" и "Идеализм" (про которые тоже все слышали, но разбираются более чем приблизительно), добовляем затравочку про "избранных" и вписываем пару "риторических вопросов". И - клиент готов.
Плюсы: дешево и сердито.
Минусы: может попасться человек, разбирающийся в теме. Хорошо, если забьет и забудет. А вот если решит заодно остальным объяснить, что происходит, то... остается только полить его говном и обвинить в безмозглости и блондинистости. Но, увы, это не всегда срабатывает. За исключением гарантированых случаев с так называемым психологическим зомбированием...
 
Останнє редагування:
Увы всем, кто посмотрел на эту тему узко сквозь веки или сквозь века. Статья и вправду никакая, а может быть, и необычная. Все зависит от того, есть диалог или его нет. Вера здесь ни при чем.
Насчет же моей пропажи с сайта и моей озабоченности - скажу Вам: это взаимосвязано. Только озабоченные люди торчат на сайтах сутками. Я как раз к таким не отношусь. Мне просто хватало дел и без вас, а на болтовню и глупости отвечать просто нет времени.
Кс., Истина и Вера никак не связаны. Может, и связаны, но у Вас в голове.
Критически реалистичный взгляд философичек, пишущих с грамматическими ошибками, меня раньше немного раздражал, но привык, Лютенька. А что делать?
 
Ответ не мальчика, но мужа.:пиво:

«Не относись к людям так, какбы ты не хотел, что бы относились к тебе».;)
 
Я уже взрываюсь, когда уважаемые мною УМНЫЕ люди, в очередной раз начинают бредить по поводу опасности "генетически модифицированных продуктов", живой воды, раздельного питания и пр. Как ни печально, все эти бредни - вовсе не бредни, а часть чьего-то бизнеса.

+1!!!!
Увы на дворе царит Эпоха Великого Бизнеса :(
Поэтому: если информация пошла по СМИ, то значит её предназначение - делать кому-то деньги... подобно рекламе.
 
Не понял, наука что, куда-то ныряла? Я уже плохо помню академический курс филососфии, но кроме материализма в науке всегда было много чего ещё. И материализм и идеализм это масса теорий, непростых мыслей и комбинаций. Умные люди несколько тысячелетий всё-таки этим вопросом занимаются. Наука тем и отличается от религии, что насколько это возможно удаляется от веры, от нравственного и чисто интуитивного. Если обогатить науку нравственностью, верой и поставить приоритет интуитивного познания мира, мы получим всего лишь ещё одну религию.
 
Если они не верят нормальной доказательной базе, значит это какие-то неправильные учёные. Если нормальной доказательной базы нет - то с какой стати признавать? Я вот непноимаю этого клича на всю вселенную - "учёные не признают". Работа у них такая - подвергать сомнению, перепроверять и систематизировать знание. И даже то, что уже было признано обычно очень скоро пересматривается, критикуется, дополняется.
 
Сабж... надеюсь - не вынырнет, или это будет конец науки...
P.S. Радость заключается в том, что этот вопрос всплывает на интернетных форумах и науки не касается... есть, конечно, много верующих ученых, но они, не смотря ни на что, продолжают научные опыты, а не обращаются к попам, шаманам, магам и бабкам-шепталкам, чтобы те им показали бозон Хиггса...
 
Надо бы "пробить тему"))). Что имеется в виду под льдом материализма? Если философская величина, по которой бытие определяет сознание, но есть и противоположное течение философии, которое считает, что сознание определяет бытие. Идеология, которая навязывала именно первую категорию, как единственно верную, развалилась. Теперь каждый свободен в том, на какой внутренний фундамент он опирается. Либо его определяет бытие, либо его сознание определяет его бытие.
Если речь идёт о прикладных науках, то я смутно понимаю, как из под льда материализма может вырваться наука о сопротивлении материалов или теоретическая механика.
Физика здесь стоит на очень интересном месте - там вообще про лёд материализма речь уже давно не идёт. Я имею ввиду теорию относительности и квантовую физику. И сами физики приходят к утверждениям, которые очень напоминают изречения восточных мудрецов. Фритьоф Капра в книге "Дао физики" очень хорошо про это написал.
Наука обладает в своей чистоте очень хорошим методом исследования. Научным методом эксперимента. И я не вижу причин от этого метода отказываться - проверять всё, эксперементируя. Если теория не подтверждается экспериментом - зачем нужна такая теория?
Так что же за лёд, из под которого надо выныривать?
 
Да, согласен, наука приходит к тому, откуда пошла есть. Этого никто не отрицает. Каждое новое открытие опрокидывает с ног на голову предшествующую систематизацию.
Эксперимент... вот это вообще песня. Не каждая теория может быть подтверждена экспериментом!
Вот это и есть Ваш лед.
 
Назад
Зверху Знизу