История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

вот

df825226f44c93ebe0fc56.jpg


4eac4e4180b7445397.jpg


cf9241defc34604d6b26.jpg


af80d79dcf11541e2f0.jpg


0ea4d84ee277324003fea61b.jpg
:пиво:
 
Жесть, вот это подгон!:клас:

Там где сейчас сквер афганцам и автомобильная стоянка получается большой яр был, и даже у самого дома по Ромена Ролана 4 какой-то домик частный стоял , вот здесь на месте цветника
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и курицы бегают
 
Интересно, каких годов застройки был тот район частного сектора и нынешних оставшихся домов от Клочковской до речки
 
Интересно, каких годов застройки был тот район частного сектора и нынешних оставшихся домов от Клочковской до речки

Хз, конца 19-го века точно.
На Павловской до сих пор такие интересные домики встречаются, типа этого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А что было в том двухэтажном здании на перекрестке, Клочковская 159?
Мне че-то помнится, там то ли обувная фабрика была, то ли хз.
 
Там где сейчас сквер афганцам и автомобильная стоянка получается большой яр был
Он и выше проспекта был. И нихерасе глубокий какой, судя из фигурок людей на дамбе на фото выше. А засыпали его походу строймусором от слома избушек, в котором естественно превалировало дерево. И не зря там были только скверы и гаражи. А потом одни дебилы построили на его месте высотки, а другие дебилы купили в них квартиры:)
 
Он и выше проспекта был. И нихерасе глубокий какой, судя из фигурок людей на дамбе на фото выше. А засыпали его походу строймусором от слома избушек, в котором естественно превалировало дерево. И не зря там были только скверы и гаражи. А потом одни дебилы построили на его месте высотки, а другие дебилы купили в них квартиры:)

да, когда-то аж почти до Сумской тянулся
в повести Владимира Ландкофа "Параллельно яру", который жил по Культуры 16, он описан. Все детство в том яру прошло.
 
Я ещё очень смутно помню, что на месте, где потом стала автоплощадка АИСа, был овражек и через него мостик типа подвесного был перекинут... Т.е. примерно от ул. Шатилова дача к ул. Ромен Роллана. Это в начале 90х было где-то.

А про здание на Клочковской 159 я и не думала, что оно такое старое... А что там было до МКСа и не помню уже. Найти бы его фото, когда оно было обувным магазином\фабрикой
 
Найти бы его фото, когда оно было обувным магазином\фабрикой
Смутно припоминаю, что в конце 80-х - начале 90-х оно выглядело так же, как и на данных фото - серая коробка со стеклоблоками вместо окон. На первом этаже был магазин.
 
Еще с фейсбука

cda2dae027f13e343.jpg
 

82-87 думаю.
Избушек перед "китайкой" уже нет, а первый шестнарик от ХЗЭА еще даже не строится.
А когда трамвай с середины проезжей части убрали, кто знает/помнит?
И еще мне казалось, что сначала рельсы перенесли, а потом избушки снесли. Но это, опять же, судя по известному фото МТВ-82 на фоне китайки и побеленной хаты с Запором, а не по памяти, я тогда еще слишком мал был.
 
82-87 думаю.
Избушек перед "китайкой" уже нет, а первый шестнарик от ХЗЭА еще даже не строится.
А когда трамвай с середины проезжей части убрали, кто знает/помнит?

интересно, что за здание в низу снимка
 
Саржин яр, 1959 год
 

Вкладення

  • 54be38d7c198d8459dd714649da734b0.jpg
    54be38d7c198d8459dd714649da734b0.jpg
    124.4 КБ · Перегляди: 512
Назад
Зверху Знизу