теплообменник двухконтурного котла забился

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2007
Повідом.: 525
теплообменник двухконтурного котла забился

Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией: у меня стоит двухконтурный котел 2мя теплообменниками - уже 4 года, ежегодично провожу сервисное обслуживание от сервисного центра для продления гарантии.
Сейчас при очередном обслуживании обнаружили прогар ламели на первичном теплообменнике и слышен звук закипания при работе котла на отопление. Сервисники говорят что наверняка забился теплообменник и что это не гарантийный случай, так как за качество воды они не отвечают. Хотя при установке я выполнил все их требования по установке механических фильтров на воду, стабилизатора напряжения.
В гарантийке сказано, что вода должна соответствовать опреленному ГОСТу, у меня есть договор с Харьковводоканалом, и там четко указан этот ГОСТ. понятно, что фактически вода может не соответствовать этому ГОСТу, но она у меня хотя бы не со скважины, и пункт по гарантийке формально выполняется. Но сервисники все равно стоят на своем, что если теплообменник все-таки забит накипью, и при его разрезании они это обнаружат, то замена за мой счет - стоить это будет где-то 3000 гривен.
кто прав?
 
Останнє редагування:
А они разве не должны были чистить его раз в 3 года? В чём смысл тогда сервисного обслуживания? Ведь очевидно, что рано или поздно он забьётся и прогорит, для того и нужен ежегодный сервис. А иначе, за что им платить деньги каждый год? :)
 
Укажите марку котла если не секрет
 
Гарантийные обязательства в нашей стране граничат с лохотроном.

я бы сказал сервис - лохотрон в 99%
+1

Выхода два
1. юрист, обращение в СЗП потом суд, независимый СЦ, головная боль, но вероятность выполнить ремонт за счет СЦ есть.
2. послать СЦ в лес, отдать 3к грн.
 
А они разве не должны были чистить его раз в 3 года? В чём смысл тогда сервисного обслуживания? Ведь очевидно, что рано или поздно он забьётся и прогорит, для того и нужен ежегодный сервис. А иначе, за что им платить деньги каждый год?
А вот это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Потому как наш пипл за этим не следит никуя и ведется на фразы от сервисов типа "У вас все заебца и еще пару сезонов без промывки постоит", а башляет как будто проведены ВСЕ операции включая промывку теплообменника.
 
промывка сокращает жизнь теплообменника, хорошая химия дорогая, мыть долго..., а кислотой и не дорого и быстро. появились шумы в работе, плохо греется вода, напор меньше стал тогда мойте.
можно купить теплообменник в 2 раза дешевле, фирмы zilmet, а свой помоете и положите прозапас
 
Где?

И в сервисное обслуживание, промывка теплообменника не входит!

введите в поиск название zilmet и найдете где, брал неделю назад за 1580 вторичный на вайлант, по оригиналу цена 3200
 
А они разве не должны были чистить его раз в 3 года? В чём смысл тогда сервисного обслуживания? Ведь очевидно, что рано или поздно он забьётся и прогорит, для того и нужен ежегодный сервис. А иначе, за что им платить деньги каждый год? :)

вроде не должны они чистить его в рамках ТО
 
Насколько я знаю, в Харькове вода не сильно отличается от ГОСТа, и должно находиться в пределах ТУ
Это сродни утверждению что колбаса это почти мясо, ну мож процента на 2.

9. В%ебите в задницу сервисников, как они допустили эксплуатацию котла с водой которая не соответствует ГОСТу? Почему не провели экспертизу воды перед запуском? Почему не потребовали установить умягчители воды? Сходите в водоканал и попытайтесь взять справку что вода соответствует ГОСТу. Или просите у сервисников справку что вода не соответствует ГОСТу, а потом с адвокатами и представителями водоканала в суд на сервисников. Так как они позволили обосрать весь харьковский водоканал. Производители котлов должны догадываются что котлы будут работать не на дистиллированной воде. Насколько я знаю, в Харькове вода не сильно отличается от ГОСТа, и должно находиться в пределах ТУ. Почему тогда у других котлы на той же самой воде по 10 лет работают? Если прогарает теплообменник то либо проблемы в его качестве, либо проблемы в газовой автоматике. Как может вообще закипать в теплообменнике если должен стоять датчик перегрева воды и отключать газ при температуре 90 градусов? Теплообменник можете отдать на экспертизу но только его перед отдачей проклеймить, опломбировать, и запретить им проводить различные его распилы. Пускай проводят его экспертизу ренгеном, ультразвуком, вихретоковыми методами или другими найчными методами, а не методом дебила Васи с болгаркой, у которого три класса церковно приходской школы. Требуйте официальное заключение с печатями и подписями кто проводил экспертизу, а заодно желательны копии их дипломов или сертификаты их соответствия работать на должности экспертов.
Совет хороший, но без нормального адвоката и иска в суд ТС пошлют нахуй буквально с первой минуты.
 
В Харькове вода полное Г, я это ощутил когда переехал в другой город. Здесь от воды накипь на чайнике появляется где то через недельку, а в Харькове вода очень жесткая и если котел работает на пределе возможностей, то не удивительно что теплообменник быстро засирается.
 
1. ТС не кипешуйте. С ваших слов у вас ещё не сильно запущенная ситуация.
2. В котле ни хрена хитрого нет, чуть сложнее чайника.
3. Огласите модель котла.
4. Помните что сервисники редкие бляди которые пользуются некомпетентностью хозяина и на этой волне вымагают бабло.
5. Если слышен звук закипания воды, возможно это накипь которая легко удаляется либо ортофосфорной кислотой, либо лимонной кислотой. По любому вам нужно демонтировать теплообменник и прочистить его снаружи от копоти и внутри от накипи.
6. Особое внимание прошу уделить проверке работы циркуляционного насоса. При включении котла он должен вибрировать, но лучше его снять и проверить его работу в тазике.
7. Если надумаете менять теплообменник, то старый не выбрасывайте, его можно сдать на металлолом гривень за триста(если он медный).
8. Удачи в ремонте.
9. В%ебите в задницу сервисников, как они допустили эксплуатацию котла с водой которая не соответствует ГОСТу? Почему не провели экспертизу воды перед запуском? Почему не потребовали установить умягчители воды? Сходите в водоканал и попытайтесь взять справку что вода соответствует ГОСТу. Или просите у сервисников справку что вода не соответствует ГОСТу, а потом с адвокатами и представителями водоканала в суд на сервисников. Так как они позволили обосрать весь харьковский водоканал. Производители котлов должны догадываются что котлы будут работать не на дистиллированной воде. Насколько я знаю, в Харькове вода не сильно отличается от ГОСТа, и должно находиться в пределах ТУ. Почему тогда у других котлы на той же самой воде по 10 лет работают? Если прогарает теплообменник то либо проблемы в его качестве, либо проблемы в газовой автоматике. Как может вообще закипать в теплообменнике если должен стоять датчик перегрева воды и отключать газ при температуре 90 градусов? Теплообменник можете отдать на экспертизу но только его перед отдачей проклеймить, опломбировать, и запретить им проводить различные его распилы. Пускай проводят его экспертизу ренгеном, ультразвуком, вихретоковыми методами или другими найчными методами, а не методом дебила Васи с болгаркой, у которого три класса церковно приходской школы. Требуйте официальное заключение с печатями и подписями кто проводил экспертизу, а заодно желательны копии их дипломов или сертификаты их соответствия работать на должности экспертов.

Спасибо за развернутый эмоциональный ответ))
Котел Westen Pulsar D24F. Посмотрел описание котла - все-таки теплообменника у меня 2, прогар в первичном (на отопление) - как правило он и забивается - судя по отзывам в интернете.
Тоже думал предъявлять претензии в Водоканал, но с их юристами тягаться наверняка будет не под силу. Позвонил в сервисный центр по поводу мойки котла- сказали будет стоить 600 грн - без предоставления гарантии на процедуру, то есть может смоется накипь, может нет
По поводу справки из Водоканала - она мне не нужна, так как ГОСТ и так прописан в Договоре с Водоканалом, лучше уж сдать воду на анализ в лабораторию, но и это не будет достаточным аргументом для Сервисного центра, даже в случае, если вода будет соответствовать всем нормам по Госту, так как они могут сказать, что именно сегодня она может и соответствует, а на время заполнения системы водой не соответствовала Госту, и ничего не докажешь. Я им тоже приводил довод - почему на момент запуска они меня не обязали поставить смягчитель воды и где написано, что это не гарантийный случай. Отсканировал гарантийку - где указаны случаи отказа в гарантии
 

Вкладення

  • сканирование0036.jpg
    сканирование0036.jpg
    176.1 КБ · Перегляди: 942
Останнє редагування:
Спасибо за развернутый эмоциональный ответ))
Котел Westen Pulsar D24F. Посмотрел описание котла - все-таки теплообменника у меня 2, прогар в первичном (на отопление) - как правило он и забивается - судя по отзывам в интернете.

Первичный теплообменник взаимодействует активно с водопроводной водой при первичной заливки системы потом вода в СО становится мёртвой т. е. вся срань оседает на радиатора, трубах, теплообменнике котла .И если не подпитывали систему отопления часто то на ГОСТ начхать, а вот вторичный(приготовления гор. воды) контактирует с водопроводом постоянно и дохнет как правило на третий пятый год, в зависимости от частоты пользования и в большей мере от качества воды
 
Первичный теплообменник взаимодействует активно с водопроводной водой при первичной заливки системы потом вода в СО становится мёртвой т. е. вся срань оседает на радиатора, трубах, теплообменнике котла .И если не подпитывали систему отопления часто то на ГОСТ начхать, а вот вторичный(приготовления гор. воды) контактирует с водопроводом постоянно и дохнет как правило на третий пятый год, в зависимости от частоты пользования и в большей мере от качества воды
дохнет это слишком сильно сказано - забивается да, но после промывки функционирует дальше
 
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией: у меня стоит двухконтурный котел 2мя теплообменниками - уже 4 года, ежегодично провожу сервисное обслуживание от сервисного центра для продления гарантии.
Сейчас при очередном обслуживании обнаружили прогар ламели на первичном теплообменнике и слышен звук закипания при работе котла на отопление. Сервисники говорят что наверняка забился теплообменник и что это не гарантийный случай, так как за качество воды они не отвечают. Хотя при установке я выполнил все их требования по установке механических фильтров на воду, стабилизатора напряжения.
В гарантийке сказано, что вода должна соответствовать опреленному ГОСТу, у меня есть договор с Харьковводоканалом, и там четко указан этот ГОСТ. понятно, что фактически вода может не соответствовать этому ГОСТу, но она у меня хотя бы не со скважины, и пункт по гарантийке формально выполняется. Но сервисники все равно стоят на своем, что если теплообменник все-таки забит накипью, и при его разрезании они это обнаружат, то замена за мой счет - стоить это будет где-то 3000 гривен.
кто прав?
Если не секрет - кто гарантию поддерживает на WESTEN? Батискаф или иная фирма из 4х?
 
Если не секрет - кто гарантию поддерживает на WESTEN? Батискаф или иная фирма из 4х?

Сервисная организация - Комфорт-Т. До этого к ней претензий не было. По гарантии в первый год эксплуатации котла поменяли плату (производственный брак). Но теперь ведут себя сомнительно
 
Назад
Зверху Знизу