Нужна помощь по Canon

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2008
Повідом.: 7603
Нужна помощь по Canon

Конкретно по ультразуму Canon Sx40HS, но скорее всего это касается большинства моделей, в том числе и зеркалок.

Взял внешнюю дешевую неуправляемую вспышку. В совместимости китайцы написали и кэнон. И она даже работает в автоматическом режиме. Только вот в автомате фотик выдержку берет без учета вспышки, и естественно кадр выбеляет. Но мне нужно ее использование в ручных режимах(Tv, Av и M)... А в них она вообще не работает. Т.е. после присоединения к башмаку в любом режиме кроме авто перестает работать не только внешняя вспышка, но и внутренняя. Даже в меню мощность вспышки становится неактивной.

Использую CHDK , но в нем не нашел решения проблемы.

Сейчас вижу выход один - сдать вспышку. Если есть альтернатива - подскажите!

Оригинальные вспышки пока покупать не планирую (цель не стоит таких затрат).
 
Как называется пыха? Спрашиваю потому, что обычно они, "китайцы" кое-как, но все-таки работают. Может, брак?
 
Как называется пыха? Спрашиваю потому, что обычно они, "китайцы" кое-как, но все-таки работают. Может, брак?

Meike FC110 это кольцевая для макросъемки. Если брак - то брак фотика. Тут к пыхе тяжело претензии предъявить.
 
dimab - всё так и должно быть.
Блок устанавливамый на "горячий башмак" камеры, имеет один контакт! А раз так, то ни о какой обратной связи между вспышкой и камерой, речи не идёт.
Возможна работа только в мануальном (ручном) режиме.
Указанная "совместимость" с Canon, в данном случае, подразумевает низковольтный контакт на блоке вспышки, который ни чем не угрожает электронике камеры.
Так что подбирайте параметры сьёмки в зависимости от условий, в каждом конкретном случае они будут индивидуальные (ISO, выдержка, диафрагма, мощность вспышки).
Это плата за дешевизну.
 
Останнє редагування:
Strannik67, Вы наверное не поняли(или я не понял) - я не ожидал автоэкспозиции и прочего - но у меня не работает простой поджиг(в башмаке есть микропереключатель - при наличии в башмаке пыхи он блокирует в меню вспышку вообще - если не находит TTL(предположение)).
Фактически - я победил проблему. В упомянутой прошивке CHDK нашел принудительное включение вспышки. Но у него есть один недостаток - перед каждым кадром надо комбинацией клавиш принудительно включать вспышку.
 
Т.е. после присоединения к башмаку в любом режиме кроме авто перестает работать не только внешняя вспышка, но и внутренняя.
логично.
у меня когда втыкаешь пластиковую заглушку на горячий башмак перестает включаться встроенная пыха.
в авто тоже не работает кстати.
 
Блокировка встроеной вспышки при наличии заглушки или внешней вспышки в горячем башмаке - это стандартная процедура (для Canon так уж точно)
А вот почему при этом у вас ещё и внешняя вспышка блокируется - это вопрос.
В режиме авто, вполне возможно, что происходит попытка опроса внешней вспышки.
Но в силу отсутствия доп. контактов на пятке вспышки и отсутствия ответа, камера отключает "горячий башмак".
Это конечно глупость, но как версия, вполне подходит.
Вам стоит разобраться с управлением камеры, там есть много всего, вполне возможно, что Вы что то пропустили.
С моим G-11, старый Metz-32 вполне успешно работает и в мануальном режиме, и в режиме его внутренних программ.
Правда у него пятка TTL, но это вспышка времён плёночных камер, и протоколы обмена данными не совпадают с цифрой.
Тем неменее, сопрягается такая связка вполне нормально.
Так что ищите в меню камеры соответствующие настройки.

PS.
Неплохо было бы проверить коректность работы вашей камеры с заведомо совместимой TTL вспышкой.
Но для этого, Вам прийдётся найти либо знакомых с подобной вспышкой, либо зайти в фотомагазин и произвести такую проверку у них.
Пока у меня была в ремонте Sigma 580 (for Canon), я имел возможность протестировать её на своей камере, всё работало корректно.
Никогда не угадаеш, какие подводные камни проявятся при использовании китайских новинок, а поскольку вы один из первых на форуме, кто столкнулся с такой проблемой, "Вам и карты в руки".
Можно ещё к Снеговику с вопросом обратиться, он как ремонтник со стажем, может пролить свет на возможную причину данной проблемы.
 
Останнє редагування:
Поджиг на автомате-китайце работает только при выдержках до значения X-Sync (обычно не короче 1/200 сек). Ставьте выдержку длинее в режиме М. Это касается зеркалок, не знаю как на SX40 есть там такое значение или нет.
 
Вспышку сдал в магаз. Просто мой фот не может работать с ней... и тут ничего не поделать - только копить на ТТЛ версию за 3к+ грн(что для текущих задач слишком уж)
 
Назад
Зверху Знизу