Отработка после обучения

Статус: Online
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 14424
Отработка после обучения

Сын поступил в патентно-компьютерный колледж на бюджет. Для зачисления требуется подписать договор. Сам договор несложный, на страничку. Колледж обязуется учить, а студент-учиться. Но есть два интересных пункта: 1. После окончания учебного заведения студент обязуется отработать три года на предприятии по направлению; 2. В случае, если студент не отработает по направлению три года, он обязан вернуть средства, потраченные на его обучение.

Насколько я знаю, отработка практиковалась еще в советское время, сейчас никто не отрабатывает. На мой вопрос, к чему эти пункты в договоре, представитель приемной комиссии сказал, что просто это "типовой договор", на самом деле отработки никакой нет и переживать по этому поводу не стоит. Но его слова это просто слова, а подписанный договор - это документ. За 20 лет независимости типовой советский договор можно было бы и подправить под реалии сегодняшнего дня.

В связи с этим вопрос: кто-нибудь в последнее время сталкивался с необходимостью отработки после окончания учебного заведения, в частности, колледжа?

Возможно ли, что таким образом готовится почва под инициативы Тигибко, предлагающего выпускникам учебных заведений некоторое время работать бесплатно, чтобы набраться практического опыта?
 
partola, так было всегда и везде. Выпускники, которые обучались по госзаказу (бюджет) должны после получения диплома отработать 3 года по специальности. На последнем курсе, перед получением диплома выпускник обязан заключить трехсторонний договор между самим выпускником, учебным заведением и работодателем. В целом суть договора сводится к тому, что работодатель обязуется способствовать студенту в разработке его дипломного проекта, предоставить ему для этого необходимые материалы и средства, предоставить отпуск после защиты и перед началом работы длительностью в один календарный месяц, вуз обязуется предоставить ему спецкомиссию для защиты дипломной работы и выдать ему диплом по результатам защиты, а студент же обязуется разработать и защитить дипломный проект, а после отработать на предприятии 3 года. При этом, если студент нарушает каким-либо образом этот договор (не защищает дипломный проект, не выходит на работу на предприятии или уволен оттуда за нарушение дисциплины или несоответствие занимаемой должности), то он обязуется вернуть деньги, потраченные государством на его обучение. Вполне возможно и в судебном порядке. Но тот договор, о котором вы говорите - обязателен для подписания, если вы хотите обучаться по госзаказу
 
Сын поступил в патентно-компьютерный колледж на бюджет. Для зачисления требуется подписать договор. Сам договор несложный, на страничку. Колледж обязуется учить, а студент-учиться. Но есть два интересных пункта: 1. После окончания учебного заведения студент обязуется отработать три года на предприятии по направлению; 2. В случае, если студент не отработает по направлению три года, он обязан вернуть средства, потраченные на его обучение.

Насколько я знаю, отработка практиковалась еще в советское время, сейчас никто не отрабатывает. На мой вопрос, к чему эти пункты в договоре, представитель приемной комиссии сказал, что просто это "типовой договор", на самом деле отработки никакой нет и переживать по этому поводу не стоит. Но его слова это просто слова, а подписанный договор - это документ. За 20 лет независимости типовой советский договор можно было бы и подправить под реалии сегодняшнего дня.

В связи с этим вопрос: кто-нибудь в последнее время сталкивался с необходимостью отработки после окончания учебного заведения, в частности, колледжа?

Возможно ли, что таким образом готовится почва под инициативы Тигибко, предлагающего выпускникам учебных заведений некоторое время работать бесплатно, чтобы набраться практического опыта?

Я вот никогда не понимал и до сих пор не понимаю. Зачем идти на специальность, если заранее знаешь, что по ней не будешь работать? А если уверены, что будет работать по специальности, тогда чего так нервничать
 
Зачем идти на специальность, если заранее знаешь, что по ней не будешь работать?
Работать как раз собирается по выбранной специальности. Опасение в том, что станут назначать предприятие, на котором отрабатывать. Будешь работать за бесплатно, а уволиться не сможешь. Я понимаю, что "правильный" студент к концу обучения уже находит себе место, потихоньку трудится на неполную рабочую неделю, пишет диплом и после защиты приходит на работу на это предприятие. Так что может быть это напрасные опасения.
И еще - а как быть с отработкой после колледжа, если ребенок поступит в ВУЗ?
 
а как он уже поступил, если еще идут экзамены? А списки вывесят только 1 августа? так и пишите, дала взятку,
Не хочется засорять ветку, но и без ответа оставить не могу. Экзамены закончились 25 числа, рейтинговые списки вывешены 26-го, на 47 бюджетных мест 113 претендентов, мой ребенок в рейтинге седьмой (если не считать льготников, то четвертый). Аттестат - 10,1, экзамены - 10 и 11, сдавал самостоятельно. Оригиналы документов поданы. Чтобы не поступить, нужно постараться.
На этом тему прошу считать закрытой, благодарю всех ответивших, в том числе swat24, которому не могу ответить в личку из-за малого количества сообщений на форуме.
 
Обычно это заканчивается (по крайней мере заканчивалось) следующим образом: в конце обучения студент приносил справку от предприятия "Рога и Копыта" о том, что его хотят взять и ВУЗ его радостно туда распределял.
Были исключения: я когда то слышал о спецзаказе ХАЗа в ХАИ - но чем дело закончилось я не знаю.
 
Работать как раз собирается по выбранной специальности. Опасение в том, что станут назначать предприятие, на котором отрабатывать. Будешь работать за бесплатно, а уволиться не сможешь
Заставить работать в конкретном месте не могут, т.к. в том договоре который сейчас подписывается это не оговаривается, за вас платит государство а не конкретный работодатель. В любом случае есть лазейки которые даже в случае подписания контракта с предприятием можно использовать что бы работать в другом месте, например переезд в другой город.
Вывод: подписывайте, не бойтесь.
 
народ, смотрите, действительно это формальность, у меня много знакомых учились на бюджете и после окончания нашли себе работы и не чего не отрабатывали нигде...
 
Такие бумаги подписывают 15 лет. Потом никто этот вопрос не отслеживает, но мы живем в той сране, где все может быть.
 
а если я не подписывала договора то оьтрабатывать обязательно?
 
Странно все это. Как по мне, проще заплатить за обучение, чем обрекать себя на кабалу.
 
Лисинский, это смотря кто на кого учился. Если учились быть кабалистом, то кто ж виноват? :)

Я вот учился на бюджете и вполне доволен своим местом работы :)
 
Ну это скорей всего запряг работать почти бесплатно на интересующую их фирму,под видом набора раб. опыта
 
Ну это скорей всего запряг работать почти бесплатно на интересующую их фирму
смотря на кого учился. А вообще, студент должен сам заботиться о выборе конторы, с которой будет заключать трехсторонний договор
 
Я тоже учился в том самом патентно-компьютерном, и приносил справку от "рога и копыто". Потом приблизительна та же история с вузом. НО.... недавно пару знакомых выпускников заставили отрабатывать на полном серьезе.

Думаю, дело было в том, что раньше на гос. предприятиях (в которых нужно впоследствии отрабатывать, прошу заметить, частные программистские конторы не катят) никто никому нужен не был. Сейчас кое-где работавшие за копейки старики по уходили на пенсию и стали нужны хоть какие-то люди.
Имхо, предприятие может затребовать у вуза выпускников по гос заказу. Тогда реально нужно будет или пахать 3 года, или возвращать деньги.
 
И еще - а как быть с отработкой после колледжа, если ребенок поступит в ВУЗ?
поступление в ВУЗ снимает вопрос с отработкой (если на бюджет). Тогда просто приносишь справку,что тебя зачислили туда-то учитсО дальше.
Знаю,что многие выпускники как колледжей/техникумов, так и ВУЗОВ устраиваются на место отработки якобы на три года,приносят оттуда договор, справку,что они там работают. Однако после месяца (или у кого там как) благополучно увольняются и дальше их никто не трогает.
Опасение в том, что станут назначать предприятие, на котором отрабатывать.
Оного делать не будут,если у вас есть на уме конкретное место, в котором готовы взять вашего сына на практики/вообще на работу по окончании уч.заведения. Насильно обычно распределяют,если сам ничего найти не можешь,а если можешь, это только приветствуется.
 
Назад
Зверху Знизу