Перевозка собаки через границу в Россию. Нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2009
Повідом.: 45
Перевозка собаки через границу в Россию. Нужен совет

Всем огромный привет.
Поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым!!!
Всего Вам самого лучшего и доброго и здоровья Вашим любимцам и подопечным малышам!)))
Очень нужен Ваш совет, так как не знаю, что делать(((
Дело в том, что я собираюсь поехать в гости к маме в Курск, россия (страна-террорист) автобусом из Харькова, но я не знаю, можно ли перевезти с собой собачку? Собачка небольшая - карликовый пудель, спокойно ведет себя при переезде, в другой город уже ездили - ездит в сумке, так что никому не мешает, когда на поезде по Украине езжу, то просто покупаю билет, вот и все)))
Подскажите, можно ли перевозить в автобусе собачку и если да, то какие нужны документы для этого, а так же, если нужны, то где такие сделать??? Щенячка на малыша есть - мальчик породистый)
Очень жду Вашу помощь))
 
При ввозе домашних животных в Россию требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ветеринарное свидетельство выдают в городской ветлечебнице, Фонвизина,19. (0572) 52-31-52.
Вот только насчет срока действия не уверенна. Слышала цифры 3 и 5 дней. Нужно у них уточнить.
 
Подскажите, можно ли перевозить в автобусе собачку и если да, то какие нужны документы для этого, а так же, если нужны, то где такие сделать??? Щенячка на малыша есть - мальчик породистый)
Очень жду Вашу помощь))

Sweetheart90, я ездила в конце декабря в Белгород рейсовым автобусом с собакой (а дальше - в Воронеж на выставку). В Правилах междугородних автобусных перевозках сказано, что провозить животное можно ... с согласия Компании перевозчика. Я предварительно купила 2 билета, ничего не объясняя и не спрашивая в кассе (места рядом - собака крупная, сидела на сидении). В автобус зашла спокойно без собаки, застелила сидение, поставила сумку с вещами под ноги, муж с собакой стояли возле автобуса, завела собаку, усадила на сидение, водитель прошел по салону, проверил билеты,не сказав ни слова по поводу моей собани-попутчицы, раздал бланки миграционной карточки и все - поехали. На границе на украинской стороне пограничник заходит в автобус, проверяет и собирает паспорта (в "собачьи" документы просто заглянул), стоим минут 15-20, приносят и раздают паспорта обратно и едем на российский терминал. Здесь все выходят из автобуса с вещами, и в здание терминала на досмотр. Вот здесь проверяют и вет.паспорт и вет.справку. И все - в дорогу на Белгород.
Tusy уже написала, что нужен международный ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство (форма Ф1). Если все делать официально, то порядок такой. Вы идете обязательно с собакой в вет.клинику государственную по месту жительства. Для вет.паспорта нужна фотография собачки. Врач оформит и выдаст паспорт, внесет туда все необходимые записи, поставит все печати (все это не бесплатно, разумеется). Еще Вы должны решить проблему с прививкой от бешенства. Я не поняла, у Вас щенок или уже взрослый с щенячей карточкой и делали ли ему эту прививку.Сходите в ветеринарку заранее и все узнайте на месте (если бланки в запасе, сколько стоит и т.д.). Ну вот в идеале - в районной вет.клинике получили справку об осмотре животного и с этой справкой уже без животного в этот же или на следующий день нужно ехать в Главную ветеринарную инспекцию по адресу ул.Фонвизина 19. Это, если не знаете, где скорая вет.помощь, 2 этаж, время работы:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не забудьте, срок действия справки 3 дня! Значит, если едите, например, в пятницу, справку нужно брать или в среду или в четверг.
Длинное описание, но, думаю, пригодится. Если есть еще вопросы, пишите. Удачи!
 
Это повезло, обычно гонят к ветеринару, он там отметку ставит, без этой отметки назад может быть много проблем.

irusj, да, Вы правы. И я переживала по этому поводу. До этой поездки ездила легковым авто и коллективным микроавтобусом и всеми отметками на границе занимался куратор поездки.
Еще хотела дописать, что попутчики - пассажиры автобуса оказались на редкость спокойными, понимающими и адекватными. Это уж точно повезло.
Sweetheart90, если Ваш малышок проведет всю дорогу в боксе-контейнере или сумочке, можете везти его и на руках и тогда второй билет не нужен. Ну это - идеальный вариант. Если, конечно, рядом не будет сидеть какой-нибудь аллергик или нытик.
 
У меня маленькая собачка, ему 3,5 месяца. У него есть только щенячка. Собачка - карликовый пудель и всю дорогу будет в сумке на руках) Я вот думаю, а можно эти необходимые документы взять у кого-то на время, кто с такой же собакой?
 
У меня маленькая собачка, ему 3,5 месяца. У него есть только щенячка. Собачка - карликовый пудель и всю дорогу будет в сумке на руках) Я вот думаю, а можно эти необходимые документы взять у кого-то на время, кто с такой же собакой?
Дело, конечно, хозяйское..но неужели в 3,5 месяца у щенка до сих пор нет прививок и ветпаспорта с отметками о вакцинации? :confused:
И даже если вы возьмете взаймы чужой паспорт - все равно вам придется напрячься и ехать на Фонвизина за формой Ф1 - ее вам взаймы вряд ли кто даст.
 
Вет.паспорта нет, а прививки есть конечно)) Просто я не совсем знаю какие, так как делала их заводчица - я ей его отвозила)
 
Если вы планируете много ездить с собакой - вам все равно придется оформлять ветпаспорт. В этом нет ничего сложного, бланк стоит 20 грн. Другое дело, что без отметок с печатями ветклиник о прививках - он будет недействителен. Странно, что заводчица этого не знала и не оформила вам этот важный документ :незнаю:
 
Понятно) Спасибо) Значит буду как-то с ней разговаривать - пусть решает эту проблему.
 
Вет.паспорта нет, а прививки есть конечно)) Просто я не совсем знаю какие, так как делала их заводчица - я ей его отвозила)

Те прививки, что делала щенку заводчица никого не интересуют. Для пересечения границы должна быть сделана прививка от бешенства, притом не менее чем за месяц до поездки. У вас такой прививки нет. Поэтому говорите, что щенку 2месяца, тогда вам дадут справку где укажут, что щенок не привит по по возрасту.

Если вы планируете много ездить с собакой - вам все равно придется оформлять ветпаспорт. В этом нет ничего сложного, бланк стоит 20 грн. Другое дело, что без отметок с печатями ветклиник о прививках - он будет недействителен. Странно, что заводчица этого не знала и не оформила вам этот важный документ :незнаю:

Сейчас ветпаспорт около 100грн стоит
 
20 грн стоит тот, по которому можно ездить только по Украине, 100 грн - международный (по-моему так объясняли мне)
 
Я вообще-то сам бланк имела в виду ) Синий такой международного образца ) Он стоит в ветаптеках пустой от 7 до 10 грн.
А уж сколько берут за пропечатывание его в частных или гос ветклиниках - конечно, и до 100 грн дойти может.
 
Я вообще-то сам бланк имела в виду ) Синий такой международного образца ) Он стоит в ветаптеках пустой от 7 до 10 грн.
В ветаптеке покупали за 4 грн осенью, ветеринарный международный паспорт. В нашей клинике он стоит 40 грн.

20 грн стоит тот, по которому можно ездить только по Украине, 100 грн - международный (по-моему так объясняли мне)
Есть один вид ветпаспорта, он - международный. Такого чуда чтоб на животных был отдельно украинский паспорт еще не слышала :).
 
Я вообще-то сам бланк имела в виду ) Синий такой международного образца ) Он стоит в ветаптеках пустой от 7 до 10 грн.
А уж сколько берут за пропечатывание его в частных или гос ветклиниках - конечно, и до 100 грн дойти может.

Купленный в зоомагазине бланк международного вет.паспорта гос.вет.клиника у меня не приняла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Пришлось согласиться на их вариант бланка Посилання видалено, т.к. позарез надо было ехать, а спорить,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и тем более, что-либо доказывать не было времени и сил. Легче было заплатить.
 
тот, что продается в ветаптеках, насколько я знаю, идет без голограммы и еще чего-то. Мне в клинике вместе с прививкой обошлось чуть больше года назад 120 грн. (если ничего не запамятовала). А на фонвизина справку Ф1 дают только в присутствии собаки.
 
А на фонвизина справку Ф1 дают только в присутствии собаки.
Ничего подобного. Там узенький коридорчик и 2 рабочих часа в сутки в той комнате, где эту бумажку пресловутую дают)) Животных на 2 этаж не пускают в принципе.
 
мама Доминики, а в том паспорте, что вам дали в гос вет клинике страницы с серийным номером или нет? и чем он вообще от вашего отличался?
 
мама Доминики, а в том паспорте, что вам дали в гос вет клинике страницы с серийным номером или нет? и чем он вообще от вашего отличался?

Terry, паспорт, который выдала клиника, имеет серийный номер (8-ми значный). Номер напечатан на 2-ой странице под фото. Всего в паспорте 28 страниц. Оформление немного отличается от зоомагазинного.
 
Назад
Зверху Знизу