Как избавиться от прелестей совместной канализации?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2012
Повідом.: 365
Как избавиться от прелестей совместной канализации?

Доброго времени дня!!очень нуждаюсь в квалифицированном доброжелательном совете.
Есть дом постройки 70-х гг .Строился на 2 хозяина как служебное жилье(сейчас давно приватизирован).
Суть проблемы-общая канализация.схема такова-сан .узел и все остальное соседа,потом то же мое ,далее-сливная яма.я дома практически не живу(появляясь наездами раз в пол -года).Родители из-за разногласий с соседями по поводу очередности выкачки нечистот отказались от использования канализации(без комментариев-старческие причуды).
В тоже время соседи интенсивно используют канализацию ,не заморачиваясь ни выкачкой нечистот,ни поддержанием в должном техническом состоянии выгребной ямы(начала разрушаться)
Оно бы все ничего,но яма на моей территории,и на беду-чуть выше по склону ,чем сам дом.Как я понимаю-догадываюсь,под землей идет плывун,что привело к просадке грунта и появлению трещин на наружной несущей стене(пока что изнутри дома по углу потолок-стена,стена несущая-стена перегородка).Установка окон наглядно это подтвердила.
Сосед на диалог не идет,ссылаясь на отсутствие средств.Я сомневаюсь в целесообразности ремонта дома до устранения причин просадки грунта.
Что делать?мой вариант-раскопать канализацию и отсечь соседа(предполагаю практически со 100% достоверностью,что и канализацию тоже под моим полом )
Предварительно переговорил с представителем власти(милиция )на предмет возможных соседских войн .
Вопрос-как технически это все произвести??Если еще варианты разрешения данной проблемы(пожалуйста,без флуда ).Куда можно обратиться,чтобы зафиксировать факт имеющихся разрушений ?(БТИ?)
Немаловажный нюанс-дом находится в 100 км от Харькова.наличие специалистов на месте-вряд ли (((
Жду любых подсказок и советов.Желательно-по телефону или в скайпе .Оплачу любую реальную помощь,так же,как и выезд специалиста на место для обследования(если это действительно будет необходимо ).
 
Яма на вашем участке? Выкачайте яму и посмотрите насколько глубоко трубы от земли. Если в пределах 1-2 то возьмите трубочку и через нее дуньте им в трубу монтажной пеной.
 
Яма на вашем участке? Выкачайте яму и посмотрите насколько глубоко трубы от земли. Если в пределах 1-2 то возьмите трубочку и через нее дуньте им в трубу монтажной пеной.

1-2 от земли-это от верха ямы или от дна ???что даст пена ??расширится и закупорит ?
 
Назад
Зверху Знизу