Возмещение сотруднику морального вреда работодателем - перспективы

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2007
Повідом.: 2986
Возмещение сотруднику морального вреда работодателем - перспективы

Может кто сталкивался с такими делами.
Любимую куму уволили в связи с изменениями в организации производства - предупредили за 2 месяца, выплатили все что положено и т.п. Но сразу же после ее увольнения в отдел на вакантную должность (точнее не совсем вакантную - человек в декрете) взяли работника. Ей естественно не предложили.
Восстанавливаться она не собирается - все равно нормальной работы уже не будет, да и сроки прошли (это было в мае).
Но хочет взыскать с работодателя моральный ущерб по ст. 237-1 КЗоТ.
Попросила меня о помощи - я с этим никогда не сталкивался и соответстсвующую практику найти не могу. В общем кто такого рода делами занимался - есть у иска реальные перспективы или нет ? - потому как судиться просто ради процесса ей не хочется. Да и за тыщу гривен компенсации также нет смысла ввязываться.
ПС - с меня на ближайшей форумовке :пиво:
 
Я не сталкивался, но если кума любимая, то надо подать а там судебная кривая сама выведет. Может, дадут денег да мировую подпишите. Что вы теряете то??
 
По какой статье уволили?
 
Я не сталкивался, но если кума любимая, то надо подать а там судебная кривая сама выведет. Может, дадут денег да мировую подпишите. Что вы теряете то??

Док, она работала в крупном банке - поэтому вряд ли их возьмешь "на испуг", тем более если практика окажется не в нашу пользу.
Да и морочиться с бумагами, судебными заседаниями ради перспективы получить скажем 1000 грн. их тоже не интересует. И не стоит скидывать со счетов возможность, что при трудоустройстве на новое место работы попросят характеристику или рекомендации с предыдущего...
Поэтому, учитывая все эти моменты, хочется хотя бы в общем представлять - стоит ли овчинка выделки.

По какой статье уволили?

"у зв'язку зі скороченням штату працівників, п.1 ст.40 КЗпП України".
 
Поэтому, учитывая все эти моменты, хочется хотя бы в общем представлять - стоит ли овчинка выделки.

вот и рассуждаем.... часто вам удавалось в гражданском процессе взыскать сколько-нибудь приличную сумму моралки, при этом высосаную сами знаете, что из того самого пальца? :D
 
вот и рассуждаем.... часто вам удавалось в гражданском процессе взыскать сколько-нибудь приличную сумму моралки, при этом высосаную сами знаете, что из того самого пальца? :D

вот и меня "терзают смутные сомненья" (с)

ПС - им несколько человек в киеве (они все киевляне) сказали, что дело выиграшное. Вот я и решил уточнит может отстал от жизни и люди уже делают состояния на взыскании моралки :D
 
Останнє редагування:
Во-первых, сроки ушли, во-вторых, максимум на что можно рассчитывать - 1000 грв. Это при удачном раскладе. Нередко ущерб оценивают в 200-300 гривен.
 
люди уже делают состояния на взыскании моралки

Чтобы у нас такое случилось, Украина должна как минимум стать 53 штатом в составе США:D:D:D

Полностью согласен с Адвокат+: на сколько-нибудь значительную сумму возмещения в Вашем случае рассчитывать нельзя.

А поскольку по Вашему делу сроки прошли, то суд просто откажет в удовлетворении иска

С уважением
 
Может эти юристы из кЫева имели ввиду оспорить увольнение, а сроки дело такое, у меня обычно доказать уважительность пропуска срока проблем не составляло.
 
В общем связываться с моральным вредом смысла нет - во всяком случае без подачи основного иска о восстановлении на работе.

ЮК Гелиос - речь шла именно о моральном вреде. Восстановиться на работе и взыскать зарплату за время вынужденного прогула - это уже другой вопрос, здесь все понятно.
 
Ну тада выше все сказано, очень сомнительно и даже не в сроках дело. Тут вопрос в чем моральный вред и вина работодателя, если работник не оспаривает увольнение?
 
Для возмещения морального ущерба нужно в первую очередь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а что бы доказать, что право было нарушено нудно подать иск о его востановлении.
А раз "востанавливаться" Ваша кума не хочет то и возмещения ущерба не видать. Ну и размер его врядли превысит 1500 грн.
 
Назад
Зверху Знизу