фидерная ловля карася и карпа - как оно?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2010
Повідом.: 1778
фидерная ловля карася и карпа - как оно?

кто ловит,отпишитесь как оно, нормально?
под фидерной ловлей понимается такая кормушка:

b91ef56b392b.jpg


ну и кивок на удочке.
 
Хорошее дело вообще-то.
Клюет не так часто, но, за счет того, что забрасывается это дело метров на 15-20 от берега (соотв. глубина больше), то и рыба берет покрупнее, чем под берегом.
Крючки можно просто втолкать в приманку, они при раскисании приманки упадут на дно и рыба проглотит их, когда будет жрать раскисшую приманку или повесить на них, к примеру, кукурузу (только и в приманку тогда надо добавить кукурузы - т.е. "чем прикармливаем, на то и ловим")
 
К класическому фидеру вышеприведенная оснастка не имеет отношения.

Весь смысл ловли на фидер в частом перезабросе оснастки и создании кормового пятна в точке лова (важна точность заброса). Вершинка просто регистрирует поклевку.....1 удилище - 1 крючок, поводок 0,3-1,2 м.

Погуглите - в инете море инфы.
 
К класическому фидеру вышеприведенная оснастка не имеет отношения.

Весь смысл ловли на фидер в частом перезабросе оснастки и создании кормового пятна в точке лова (важна точность заброса). Вершинка просто регистрирует поклевку.....1 удилище - 1 крючок, поводок 0,3-1,2 м.

Погуглите - в инете море инфы.

да знаю что такое правильный фидер!
вопрос не в том как правильно называть,вопрос в том - а как оно ловится сейчас,отзывы,понимаешь...
 
Да знаю я что ты знаешь .... а толку? )))))))))

Хорош над пиплом прикалываться - вывешиваешь одну фигню, а вопрос задаешь совершенно по другой ...

Совет бесплатный - на карпа второй и более крючок - это зло .... сколько в свое время сходов из-за него былоо - то трава, то коряга то еще какая-нить хрень.... теперь только один крючок .... и дело не в спортивности рыбалки.....

Так о чем ты ответ хочешь услышать - о ловле на кормак (в народе дальний заброс) или о ловле на фидер? Ловится и ничего ..... хохма в том, что щаз и на поплавочку неплохо карп ловится и путевый ..... вот кайф - на пятиметровую болонку с трешкой-пятеркой побороться ))))))
 
Да знаю я что ты знаешь .... а толку? )))))))))

Хорош над пиплом прикалываться - вывешиваешь одну фигню, а вопрос задаешь совершенно по другой ...

Совет бесплатный - на карпа второй и более крючок - это зло .... сколько в свое время сходов из-за него былоо - то трава, то коряга то еще какая-нить хрень.... теперь только один крючок .... и дело не в спортивности рыбалки.....

Так о чем ты ответ хочешь услышать - о ловле на кормак (в народе дальний заброс) или о ловле на фидер? Ловится и ничего ..... хохма в том, что щаз и на поплавочку неплохо карп ловится и путевый ..... вот кайф - на пятиметровую болонку с трешкой-пятеркой побороться ))))))
Плюс табе!Есть пара дальняков,но кайфа,как на поплавок не получаю.:(.Иногда даже не понятно есть че нить на крючке или нет,если небольшую плотву зацепишь.
 
Без проблем - после нескольких лет юзанья данной снасти - это скорее карасевый вариант, причем надо отдать должное - уловистый. В кормуху все что угодно - от фирменных прикормок до самодельных каш и прочих смесей....на карася часто выручает пенопласт, попкорн, пена и т.д. (при коротких 5-7 см поводках) ...

Из минусов - народ раставляет их немеряно + заброс производит веером (блин сядут через 20 метров, а по воде то разброс совсем другой) + часто применяется китайский телескопический спин, которым сложно удержать рыбу, весом более кила (можно, но жутко неудобно когда рыб гуляет по всему пруду - соседи могут и в репу дать за постоянные зацепы) + катуха аля Кобра, вечно клинящая в самый неподходящйи момент ... вариантов оснащения ее масса - всевозможные коромысла, боковые отводы и т.д. Каждый выбирает что-то свое ... А еще заипали колокольчики, которые не снимают даже при холостых перезабросах....

Также замечено - если тебя окружили с дальниками то про поплавочку можно забыть ))))))) Как-то так.....Все вышесказанное на правах ИМХО
 
Именно на такую снасть как на картинке и ловлю. Иногда вместо кормушки грузик с поводком (там где карп поосторожнее). Если отходишь от снасти - ослабляешь фрикцион или байтранер включаешь и вешаешь колокольчик.
Ну и для удобства купил хорошую подставочку для пикера\фидера.
 
да знаю что такое правильный фидер!
вопрос не в том как правильно называть,вопрос в том - а как оно ловится сейчас,отзывы,понимаешь...

Сейчас на это почти не ловится... На это ловится во время жора. Ловите "правильным фидером" - и удовольствие получите и с рыбой будете :клас:
 
Народ, вы все такие умные - я щас просто кончу от восторга...
Киньте ссылку на "правильный" фидер, а-то я запутался :D

Чем снасть выше (кроме того, что не правильно собрана - не надо жестко крепить, как там) отличается от:
kviv2.gif

?
Или от такой?
feeder_2.gif

И то и то - фидеры. Один наш, другой предпочитают агличане.

Да, в некоторых статьях говорят, что в качестве сигнализатора клёва ещё и массивные поплавки применяют :D
(а я, по секрету скажу, такой снастью ловил вообще с колокольчиком, чем, наверное, грубо изговнял все древние традиции ловли на фидерную снасть!!!)

О! К стати, не в карасёво-карповой теме будь сказано - на подобие снасти со скользящей кормушкой ловят на больших реках. И называется она, сцуко, ни как иначе, чем спутник :D

Только им с руки ловят и с лодки. И кормушку мы делали из старых алюминиевых или железных баллонов от дихлофоса - выжигали их для пригодности.

Внутри пропускается трубка, дно вырезается и ставится крючок с петелькой. Опосля чего - можно туда легко тарить и легко чистить.
Чентральная нить ужодит де-то на метр-полтора, на ней последовательно 3 поводка с крючками.
Всегда на червя.

Смысл - рыба идёт на запах, а течение дает шлейф. При приближении к цели запах усиливается и рыба, проходящая "по ветру" мимо крючков - заглатывает.

Ловили в основном леща так, притом - крупного. Язь попдался...

Ээээххх!! Врямя... Ока, СССР :D
 
Останнє редагування:
Reset, ну так варианты на твоих рисунках и снасть на первом - это ж две большие разницы :)
А вообще вот замечательная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
про фидерную ловлю.
 
Останнє редагування:
подскажите,а возможен монтаж снасти,чтобы можно было отстегнуть кормушку с крючками и пристегнуть поплавок большой с крючком, тоже для дальнего заброса?
 
подскажите,а возможен монтаж снасти,чтобы можно было отстегнуть кормушку с крючками и пристегнуть поплавок большой с крючком, тоже для дальнего заброса?

Можно, но только если поплавок действительно большой - на толстолоба:
0d07b480b169.jpg

В иных случаях это нонсенс.
 
в репу не лезет - увы мне :(
я имел ввиду - отстегнуть кормушку с крючками и подсоединить поплавок с грузиком и крючком как для матча...
 
я имел ввиду - отстегнуть кормушку с крючками и подсоединить поплавок с грузиком и крючком как для матча...

Тогда сразу вопрос: какой палкой будет идти ловля?
1) Фидер
2) Матч
3) Китайский спин.

У фидера и матча о-о-очень разный тест и строй. Матчем не бросить кормушку - нереальный перегруз! Фидером, даже медиумом, сложновато забросить даже огруженный матчевый поплавок.
По третьему варианту тоже проблемы. Одна из главных - толщина лески. Ведь для заброса кормушки потребуется что-то около 0,25-0,35 мм, а работать с поплавком таким канатом :( . Тут единственное что может спасти - это катушка со сменными шпулями на которую намотаны лески разных диаметров.
Но это крайний случай. И если ловить кормушкой с помощью китайских спинов еще можно, то для матчевой ловли все же нужно матчевое удилище.
 
Вчера две кормушки оборвал и сегодня одну. Коряги или еще какая хрень:(
Это конечно не классический фидер, но на такую кормушку можно ловить и весьма достойно иногда. По крайней мере у нас все сидят с такими фидерами:) Я как приду, поулыбаюсь...по 6-8 штук в ряд.
У меня один, пока денег нет буду ловить им, на следующий год хочу купить хороший фидер.
Тут возник вопрос. Хочу попробовать карпа ночью половить. Стоит на кормушку три крючка ставить или перевязать все же один?
И еще, кто-то сенсасовский ATTRACTIX BIG FISH/CARP юзал?Стоит его брать?
Например их AROMIX Bitter Almond пахнет хорошо, нослабо. При клеве особой разницы не почувствовал.
 
Тут возник вопрос. Хочу попробовать карпа ночью половить. Стоит на кормушку три крючка ставить или перевязать все же один?
Ставить три крючка однозначно не стоит ни при каких обстоятельствах. Дополнительные крючки и поводки - это усложняющие всю конструкцию элементы. Само соединение поводка с основной леской/шок-лидеров должно быть надежным, а при добавлении крючков таких соединений становится еще больше, соответственно тяжелее гарантировать их надежность.
Также о чем упоминалось уже выше, дополнительные крючки - это дополнительный "якорь" во время вываживания и подмотки оснастки, вероятность зацепа возрастает в разы.
Следующий момент - это перехлест во время заброса. Достаточно тяжело иногда сформировать оснастку что бы не перехлестывался один поводок, при большем кол-во поводков данная процедура еще более усложняется. Как вариант конечно можно прятать крючки в корм, однако это предусматривает применение вязкой прикормки, в особенности для кормушек типа спираль, что в принципе к классической фидерной снасти не имеет отношения. Такая прикормка будет слишком долго размываться на дне, в особенности на стоячем водоеме, и рыба будет брать не насадку, а просто всасывать прикормку вместе с насадкой.
Это сугубо мое личное мнение и аргументы в сторону использования только 1 крючка, и классических оснасток при ловле фидером.
 
Kraas
понятно,но хоетолось бы и рыбку сьесть и ....:)

Та оно понятно :D Но можно вполне найти удилища эконом класса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
недорогой и вполне рабочий (я начинал таким ловить). Матч тоже можно найти за такие деньги. И поверь этот один фидер уделает 6 китайских спутников :yahoo:

Как вариант конечно можно прятать крючки в корм, однако это предусматривает применение вязкой прикормки, в особенности для кормушек типа спираль, что в принципе к классической фидерной снасти не имеет отношения. Такая прикормка будет слишком долго размываться на дне, в особенности на стоячем водоеме, и рыба будет брать не насадку, а просто всасывать прикормку вместе с насадкой.

Называется это Метод и о-о-очень хорошо работает ;) Насколько я слышал так хорошо, что даже запрещено в Англии, а там ХЗ. Лично у меня плоская методная кормушка стоит на 1 месте.
А по крючкам согласен - только один!
 
Назад
Зверху Знизу