Проводники в историю. Харьковские экскурсоводы рассказали о своей профессии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196602
Проводники в историю. Харьковские экскурсоводы рассказали о своей профессии

21.02.2014 16:16

Один день путешествия дает больше, чем десять лет проведенных дома, уверены экскурсоводы и гиды. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Квалифицированные специалисты помогают путешественникам знакомиться с особенностями страны, города или музея


photo_big.jpg


Александр Радченко всю свою жизнь строил корабли. Когда экспонатов накопилось достаточно, решил показать их людям и открыл морской музей.

Александр Радченко экскурсовод «Морского музея»: Это - единственный в Украине. Единственный, который рассказывает о полной истории мореплавания. О том, как человек осваивал нашу планету

Судомоделист сам и проводит экскурсии в музее - рассказывает об истории мореплавания. По его словам, здесь каждая модель - это произведение искусства. В экспозиции - несколько моделей кораблей, которые он создавал на протяжении десятков лет.

Есть здесь и один из кораблей Христофора Колумба. Он – точная копия настоящего, правда уменьшенная в 25 раз. Но даже на нем можно заглянуть в каюту и увидеть, как работает корабельный насос.

Собирал Александр и этнографические вещи, пиратские флаги, карты, навигационные приборы, маски африканских племен. Экскурсовод признается – свою работу любит всей душой. Больше всего нравится наблюдать за интересом в глазах экскурсантов. Некоторые харьковчане приходят не с пустыми руками.

Александр Радченко экскурсовод «Морского музея»: Человек приходит и говорит: Вот у меня мой родственник он был в Австралии, более 30 лет назад он привез эту черепаху. Она у меня на стене висит. Он говорит – я не знаю, что она у меня дома делает, если у нас есть морской музей

А вот у Натальи Буйновой любовь к экскурсиям родилась, когда она работала на станции юных туристов. Сейчас она проводит экскурсии по Харьковщине и всей Украине.

Наталья Буйнова экскурсовод: Василий Назарович был настойчив и верен своей мечте и, несмотря на то, что не было надлежащего финансирования, несмотря на то, что у него было много врагов и недоброжелатей, он смог добиться того, чтобы в городе появился Университет

Наталья признается - ее вдохновляют общение с туристами и новые места. В своей работе она не может назвать ни одного недостатка. Разве что после дальних экскурсий дома старается больше молчать.

Наталья Буйнова экскурсовод: Очень нравится, когда возвращаешься домой с дальних экскурсий. И удачно сложившаяся экскурсия, когда полностью идиллия, когда все сложилось большое такое удовлетворение на душе

Экскурсоводы уверены - их профессия будет жить вечно. Потому что у человечества никогда не исчезнет желание путешествовать, а без профессиональных гидов туристам не обойтись.


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу