• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Познер: православие нанесло нам огромный вред

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2010
Повідом.: 250
православие-величайшая ошибка для нас?

Известный журналист Владимир Познер считает принятие православия одной из самых больших ошибок России. Об этом он заявил в интервью журналу «Cher Ami», текст которого опубликован на сайте Vladimirpozner.ru.
«Одна из величайших трагедий для России - принятие православия», - сказал В.Познер.
По его словам, если посмотреть сегодня на страны Европы, где «есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм», и, оттолкнувшись «от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни», распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны».
«Потом католические. И лишь потом такие, как россия (страна-террорист), Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие», - отметил журналист.
Он подчеркнул, что именно от Церкви идет «боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального».
«Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом», - добавил Познер.
При этом он отметил, что «Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России».
«В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это расцвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России», - сказал журналист.
По словам Познера, «сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать».
«Она чрезвычайно агрессивна», - резюмировал он.

И в этом есть доля правды, как вы считаете?
 
...если посмотреть сегодня на страны Европы, где «есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм», и, оттолкнувшись «от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни», распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны».

Что в общем то не удивительно, так как православие, ктолицизм, протестанство - это градации эволюции христианства.

Протестантизм - это последний апгрейд христианства, но и протестантство имеет тупиковые ветиви, и те которые способны дальше развиваться и изменяться на злобу дня. Православие это консерва, но которая протухла, вздулась и воняет. Не способно нести пользу обществу, способно толко брать и ограничивать. Католики боле гибки и пререодически "проветривают" свои кельи, впуская свежий воздух, новых воззрений.

По истории православного христианства:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Год выпуска: 1964
Автор: Е. Ф. Грекулов
Жанр: Научно-популярная
Издательство: «Наука»
 
Останнє редагування:
Репортеришка деньги закалачивает на противоречивых вопросах. Для славян православие идеально вписывается. Вообщем, говоря без эмоций, фигня с маслом это)
 
Репортеришка деньги закалачивает на противоречивых вопросах
+1
. Не способно нести пользу обществу, способно толко брать и ограничивать.
Сможете обосновать?

я вобще не вижу связи между религией в современном мире и уровнем жизни. От того какого цвета висит вывеска на кабинете у психотерапевта на качество его работы не меняется.
 
... фигня с маслом это)

Это только кажется, что фигня с маслом... потому что с вазелином )))

А вообще то что ты говоришь, что "для славян православие идеально вписывается", это потому что оно оказало сильное влияние и на протяжении долгого времени оказывало.

Познер не зря сказал, что православие ему напомнило Политбюро КПСС, но все наоборот, это Политбюро было подражанием православию, т.к. русские только с такой фомой власти были знакомы, и вьелось это, что и кислотой не вытравиш.

Только Чернобыль мог помочь, но взрыв оказался не достаточно сильным и ветер не туда дул )))
 
Это только кажется, что фигня с маслом... потому что с вазелином )))

А вообще то что ты говоришь, что "для славян православие идеально вписывается", это потому что оно оказало сильное влияние и на протяжении долгого времени оказывало.

Познер не зря сказал, что православие ему напомнило Политбюро КПСС, но все наоборот, это Политбюро было подражанием православию, т.к. русские только с такой фомой власти были знакомы, и вьелось это, что и кислотой не вытравиш.

Только Чернобыль мог помочь, но взрыв оказался не достаточно сильным и ветер не туда дул )))

Смотри, я вот как это все понимаю. Каждый человек носит ту одежду которая ему по вкусу в приципе. У народов также. Вот фраза например: "Какая власть такой народ" и тд. Православие идеально вписалось. А то что славянам нужен кнут и пряник - с этим никто не спорит вообще.
Вообще я видный консерватор в религии. Лучше вообще ничего не трогать и не менять.
 
От того какого цвета висит вывеска на кабинете у психотерапевта на качество его работы не меняется.

Дело не в цвете вывески или обоев в "кабинете у психотерапевта", а в образовании. Т.к. образование влияет на методы работы с пациентами. А школы и подходы и принципы разные.

В православии действует принцип - "законы для овец, но не для пастухов".
Потому связь и с полтбюро и с современным устройством власти - преемственность школы.
 
Кто не спорит? Те, кто хочет из славян сделать быдло рудниковое?

Это был фильм какой-то советский, там вначале так :
Жили люди в деревне. Хорошо жили. всё у них было. Приходит один како-то мудак, и говорит "Мужики, а чего это вы так плохо живёте, что хуже вас никто не живёт?" И понеслось.
Ты ещё скажи, что пьянство - национальная наша черта.
Не надо повторять чушь, направленную против нас.

Вы не так поняли))). Упаси нашу страну от таких стереотипов.
Я по психологии смотрю. На обычных людей. Конечно же этот мудак - мудак :D Людей надо и мотивировать и воспитывать. Общество само живет как то и само себя воспитывает. Никто не говорит что спокойного человека надо кнутом гнать.
 
Смотри, я вот как это все понимаю. Каждый человек носит ту одежду которая ему по вкусу в приципе. ...

Это если бы ты родился в "нейтральной" среде, а потом выбирал. Но если тебе рядили тюбитейку с младенчества или буденовку, то ты и будеш считать это наряд самым "удобным". Привычка )

В Людей надо и мотивировать и воспитывать.
ты говориш как какой-то мудак ;):D
 
Если сказать это про людей вообще - я скорее соглашусь. Человек ленив. Это да.
Но когда выделяют какую-нибудь группу людей, например этническую, и говорят, что только эта группа заслуживает кнута, то я в этом усматриваю злонамеренность на идеологическом уровне.

Для этой темы как раз кнут это репортер.
Ок. Как например искоренить коррупцию например в земельных вопросах? Кнутом, пряником или само пройдет?
 
Никак. И само не пройдёт.
Коррупция у каждого в крови. Вот , например, ты решил делать по утрам зарядку. Утром будильник звонит, а тебе вставать сильно не хочется. И ты начинаешь сам собой договариваться. Чтобы ещё чуть чуть поспать. И обещаешь себе что-нибудь, чтобы не вставать. Это тонкая коррупция на подсознательном уровне.

ты прав. Получается задам вопрос так: Как уменьшить уровень коррупции (не искоренить) - кнутом, пряником или сама уменьшится?
Искоренить никак нет) Рассмотрим это с точки зрения человека которому не пофиг данная проблема.
 
+1
Сможете обосновать?

я вобще не вижу связи между религией в современном мире и уровнем жизни. От того какого цвета висит вывеска на кабинете у психотерапевта на качество его работы не меняется.

Граница бедность-благополучие между странами проходит четко между "православие- католицизм, протестанство". Должна быть корреляция, мне так кажется. Вот даже взять Польшу- если бы там было православие- пизда всему.
 
А так будет всегда, потому что только свой опыт ценен. И никто не верит чужому опыту.

Следовательно начнем с себя. Хотя я не представляю как решать вопросы с нашей властью не принося им конверт. Я ведь тоже коррупционер получается.
 
Технологическая, но не проблема. интересуюсь мнениями, взглядом, вариантами решений
 
Ох уж этот Познер... Ох уж и тему ТС затеял :) Ну в Латинской Америке сплошь католики... Хорошо живут? Про фавелы наверное многие слышали. А это в Бразилии, стране с самой сильной экономикой в Латинской Америке.

С таким же успехом можно сказать что русский языком зря разговариваем. Лучше всего живется англоговорящим, и вообще носителям германской группы языков (англичане, немцы, скандинавы и пр.). Может надо учить детей с пеленок на нем разговаривать и в католики? Глядишь, через пару поколений не хуже европейцев славяне заживут.
 
познер профессиональный провокатор!!! интересно, а он кто по вере?

а может он намекает на то, что католические страны "высокой культуры и быта" были осчастливлены в своё время инквизицией, которая и приучила их к законопослушанию в страхе?
 

Называет себя атеистом.
По-моему, религия Познером за уши притянута. История Руси, дейсно, мрачна, но причина не в православии.

В свое время Петр Ильич Чайковский попал в нехорошую историю с мальчиками. Некий дворянин подал Александру III челобитную, в которой жаловался, что Петр Ильич, уча музыке, развратил его малолетнего сына. На челобитной собственной рукой Александр III начертал: «Жоп в России много, а Чайковский один».
И это Помазанник Божий? Это скотина. И ипатьевский дом после такого уже кажется закономерностью. Связи с православием не прослеживается только. Ваще, христианство не дает ответа на такие вопросы. Буддизм дает.
 
И это Помазанник Божий? Это скотина
Напрасно Вы так об Александре III - он как раз хорошо ответил крючкотворцу. Проблема как раз в том, что его сын таким уже не был - так что события в Екатеринбурге закономерны.

По теме: Познер мудак. Если бы он был последовательным, то неизбежно назвал бы христианство ошибкой западной цивилизации.
 
Напрасно Вы так об Александре III - он как раз хорошо ответил крючкотворцу. Проблема как раз в том, что его сын таким уже не был - так что события в Екатеринбурге закономерны.

По теме: Познер мудак. Если бы он был последовательным, то неизбежно назвал бы христианство ошибкой западной цивилизации.

Ну, вот именно потому и живем так, что большинство считает, что правильно Батюшка ответил, а пострадавшего родителя считаем "крючкотворцем". Это нормально для России. "Кого ипет чужое горе?" (с) русский народн.фольклор
 
Назад
Зверху Знизу