Конструкция частных домов 60-70 г.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2010
Повідом.: 925
Конструкция частных домов 60-70 г.

Кто-то может описать как строились дома в те времена в Харькове. Внешне эти дома похожи на типовые проекты( совпадают планировки и т.д.) и говорят часто проблемы с фундаментом, вообще какие могут быть с ними нюансы. Слышал, что при замене окон если выбить старую коробку, пол стены может завалится. Речь именно про кирпичные, не про дерево-кирпич.
 
строили кто как мог. Может быть что угодно. Надо смотреть по месту
 
фундамент 60-80см, без армирования, естественно углы отьезжают и стены трескаются. у моего старого трещина в фундаменте была порядка 7-8 см шириной
резюме - ломать не жалея
как говорит старик за щебень и арматуру тогда могли бобо сделать, потому и такие развалы
 
Я примерно так и думал. Как минимум, если сюрпризов нет, все это дело надо укрепить. Геморрой короче и по бабкам прилично.
 
Так, что бульдозер в руки и нахуй?
Допустим, вся эта херня еще стоит, трещин и видымых проблем нет. Что можно сделать, чтоб еще примерно столько же достояла?
 
имхо я бы искал участок с разваленным уже домом. а то денег хотят за домик трех поросят что ну его, один фик переделывать
 
бульдозер в руки и нахуй?
Допустим, вся эта херня еще стоит, трещин и видымых проблем нет. Что можно сделать, чтоб еще примерно столько же достояла?
ну почему сразу бульдозер, я думал вы спрашиваете взагали, если выполнилось много если, то вполне может быть что домик еще ниче и при поточном ремонте простоит еще сколько же, индивидуально все и согласен полностью
Надо смотреть по месту
 
фундамент 60-80см, без армирования
Откуда там столько? макс 30-40 см из битого кирпича залитого подобием раствора. Иногда какую железяку закинут (куски кровати там старой или еще чего). Частенько видел большие камни в углах.
Материалов тогда было хуй, так что стоили обычно из чего было.
 
Так, что бульдозер в руки и нахуй?
Допустим, вся эта херня еще стоит, трещин и видымых проблем нет. Что можно сделать, чтоб еще примерно столько же достояла?
если следить за домом думаю постройки 60х годов еще пару десятков лет простоят.. главное нормальная отмостка и организация стоков воды от стен дома

Откуда там столько? макс 30-40 см из битого кирпича залитого подобием раствора
трамбованный песок с крупным щебнем :) бывает и такое...
 
Откуда там столько? макс 30-40 см из битого кирпича залитого подобием раствора. Иногда какую железяку закинут (куски кровати там старой или еще чего). Частенько видел большие камни в углах.
Материалов тогда было хуй, так что стоили обычно из чего было.
Я по своему сужу, наверное это элитный вариант )))
 
если следить за домом думаю постройки 60х годов еще пару десятков лет простоят.. главное нормальная отмостка и организация стоков воды от стен дома


трамбованный песок с крупным щебнем :) бывает и такое...

Грамотный совет,однозначно.Правильно сделанная отмостка избавит вас от многих проблем в будущем.
 
В раене благбазы видал фундамент в виде отсыпки шлака угля.
 
Грамотный совет,однозначно.Правильно сделанная отмостка избавит вас от многих проблем в будущем.
отмостка конечно важна, но не стоит смотреть на нее как на панацею:)
в подобных домах серьезных проблем несколько, первая это отсутствие фундамента, шпалы, 30см и прочий мусор это не фундамент, если такой дом перестать отапливать (читать греть землю), то пипец придет достаточно быстро 1-5 лет в зависимости от минусовых температур зимой, тоже самое произойдет если капитально утеплить полы.
Вторая проблема это деревянное чердачное перекрытие и стропильная система кровли, срок службы деревяшек 40-50лет при условии что кровля не текла, соответственно деревяшки уже свое отжили, и если их ни разу не меняли, то печаль.
Третья это качество раствора на котором лежит кирпич, по сути раствором это назвать тяжело, песок более подходит, во многих случаях легко ковыряется пальцем, по наруже сильно выветривается, для остановки процесса эрозии можно обработать наружные стены пропиткой на основе жидкого стекла и оштукатурить.
Четвертая это потеря устойчивости стен (вертикальные отклонения), за частую это происходит из за слабой прочности кирпичных стен, действующего распора от кровли и перекрытия отсутствия фундамента.
Пятая деревянные либо вообще отсутствующие перемычки над проемами, из за чего трещины в надпроемной части кладки, нужно резать штробы и заводить новые металлические перемычки.
Ну и полы, если их не меняли, то скорей всего придется делать заново.
 
Явно видимый цоколь высотой 40-50см, может о чем нибудь сказать в плане фундамента? Если не прямо на земле лежит, то вроде как о чем-то думали.


G-E-K Все как я и предполагал. А шо они тогда все продают, набор винтажных кирпичей?
 
Явно видимый цоколь высотой 40-50см, может о чем нибудь сказать в плане фундамента?
Нет однозначно, нужно знать что под землей, а не на земле, цоколь может заканчиваться на уровне земли.

G-E-K Все как я и предполагал. А шо они тогда все продают, набор винтажных кирпичей?
Ну каждый случай индивидуален, если за домом следили, регулярно и качественно выполняли поточный ремонт (а возможно и капитальный), то дом вполне может быть и ни че...
желательно найти и пригласить на смотрины толкового специалиста который сможет оценить состояние конструкций и предстоящий объем работ, это убережет от покупки откровенного хлама, ну или позволит обоснованно поторговаться.
 
Откуда там столько? макс 30-40 см из битого кирпича залитого подобием раствора. И какую железяку закинут (куски кровати там старой или еще чего). Частенько видел большие камни в углах.
Материалов тогда было хуй, так что стоили обычно из чего было.

Истину говорите.
Я в 2007 м купил дом 1961 г. Кирпич. Крепенький, без трещин. Но в первую очередь был отрыт угол дома. Фундамент 40 - 50 см. Поэтому сначала подрылись под углы 1.2 м , заармировали и залили бетоном. Потом углы соединили . Вобщем новый фундамент сделали, что избушка еще постояла
 
Слышал, что при замене окон если выбить старую коробку, пол стены может завалится. Речь именно про кирпичные
пол стены у аварийных может рухнуть, а так. использовали перемычку в виде деревянной балки, либо кладка над окном шла клиновая. это на месте нужно смотреть, расковыряв до самого кирпича. с наскока ничего выламывать нельзя!
 
да лано масса живых домов. кто как строил и кто жил
 
Назад
Зверху Знизу