В Харькове открыли памятник авиатехнику

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
В Харькове открыли памятник авиатехнику

Прототипом для монумента выбрали образ механика Макарыча из фильма «В бой идут одни старики». Бетонная копия киногероя появилась на учебном аэродроме университета Воздушных сил имени И. Кожедуба. Деньги на изготовление памятника - около 40 тысяч гривен - собрали выпускники вуза



Спустя 22 года он снова на аэродроме. Олег Тюхтин окончил университет Воздушных сил - тогда авиационно-инженерное училище - в 1988 году. Возле этих самолетов прошли его лучшие молодые годы. Когда в университете решили установить памятник авиатехнику, Олег предложил изобразить на постаменте Макарыча из фильма «В бой идут одни старики».

Олег Тюхтин выпускник ХУВС им. И. Кожедуба: Он действительно воплотил в себе, показал настоящего технаря, хозяина самолета, который любит свою работу. И больше всего, конечно, мне запомнилась фраза его. Это действительно так, потому как я сам служил техником самолета, знаю, что это такое: «Самое сложное в нашей профессии - это ждать»

На изготовление памятника у скульптора Олега Шевчука ушло три месяца. Чтобы монумент мог выдержать и суровую зиму, и жаркое лето, его лепили из специального термостойкого бетона. Самым сложным, говорит скульптор, было в точности передать эмоции авиамеханика. По задумке художника, Макарыч смотрит вдаль и ждет, что его летчик вернется из боя живым.

Олег Шевчук скульптор: С детства я обожал фильм «В бой идут одни старики», естественно, все фразы Смирнова-Макарыча. Когда мне предложили его сделать, вопросов не возникало. А технически это просто: отсканировал главные кадры с его изображением из фильма, распечатал и вылепил

Инспектирует новый памятник начальник университета Воздушных сил. Говорит: бетонный авиатехник действительно похож на актера Алексея Смирнова.

Виктор Ткаченко начальник университета Воздушных сил: Я Смирнова видел. Я с ним лично в Калинине встречался в семьдесят третьем году. Он на меня, конечно, такое впечатление произвел, обаятельного, коммуникабельного человека, который мог выпить с кем угодно, в том числе и с нами, молодыми капитанами

Памятник авиатехнику на аэродроме университета стоит меньше месяца. Его открыли 26 февраля. В вузе надеются: бетонный Макарыч вдохновит курсантов и поможет преподавателям подготовить новых «Макарычей» для отечественной авиации.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу