Сырые шампиньоны - есть или не есть?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 123
Сырые шампиньоны - есть или не есть?

Съел сейчас ба-а-альшой сырой шампиньон, вместе с ногой. Вкусно!

Не хочу никому испортить апетит, а все же, можно доверять шампиньонам из магазина/рынка и кушать их сырыми, или все же подстраховаться и варить их? Известны ли случаи отравления сырыми шампиньонами?
 
Америкашки, вроде, давно жрут :)
Понятно - искусственного разведения.
Если и отравитесь, то не самим грибом, а той заразой, которую оно накопило: вроде, есть в наших местах только один ядовитый ("слабоядовитый") вид шампиньона - он пахнет карболкой, и сырым его жрать некомфортно :)
 
Да, кроме шампиньонов в сыром види хороши белые, рыжики, мокрушки :)
 
Если и отравитесь, то не самим грибом, а той заразой, которую оно накопило

Ага, вопрос как раз об этом: можно ли доверять покупным шампиньонам, ведь не известно в каких условиях (почва/удобрение/санитария) их выращивали.

Сами-то вы кушаете шампиньоны сырыми?
 
Ешь и не бойся, магазинные шампиньоны не в лесу растут, так что ничего страшного.Вчера буквально кушала прекрасный салат из шампиньонов, вымоченных в белом вине, овощей и соуса из дорблю со сливками:)Крайне рекомендую;)
 
Ага, вопрос как раз об этом: можно ли доверять покупным шампиньонам, ведь не известно в каких условиях (почва/удобрение/санитария) их выращивали.

Сами-то вы кушаете шампиньоны сырыми?
Иногда. :)
Но не покупные, естественно - так как вообще никогда и никаких грибов не покупаю :)
 
Ой, я жру сырые покупные шампиньоны. Уже лет 6, наверное. Впервые попробавала в США, после чего приучила к этому всех своих родственников и знакомых. Вкуснятина!!!!!!! И пока что я живая ;) Ни разу не было каких-либо проблем...
 
А как их есть? Купить,помыть... а дальше?.. А может какой-нибудь салатик сварганить?
 
А как их есть? Купить,помыть... а дальше?.. А может какой-нибудь салатик сварганить?
Ну например - отварные кальмары колечками, вареное яйцо, лучок зеленый и тонкими ломтиками рыжики (если нет рыжиков - можно попробовать и шампиньоны) - под легким майонезом: весьма и весьма! :клас:
 
Ешь и не бойся, магазинные шампиньоны не в лесу растут, так что ничего страшного.Вчера буквально кушала прекрасный салат из шампиньонов, вымоченных в белом вине, овощей и соуса из дорблю со сливками:)Крайне рекомендую;)
а подробней рецептик мона?
 
я люблю делать бутерброды с сырми шампиньонами - хлеб, какая-нибудь намазка (только не грибная :) ) и сверху пластинки грибов.
или просто так - помытые и почищенные с солькой и майонезом. а салаты можно с ними вообще любые - вот что дома есть, то и бросайте ;)
я вчера методом такого тыка сделала что-то новенькое - пекинская капустка, чуток кукурузы из баночки (остатки), два помидора кубиками и грецкие орехи. заправляем майонезом. м-ням :)
 
Ела как-то в приличном заведении в салате и на пицце - не отравилась, при том, что желудок слабоват.
имхо перед употреблением надо как минимум промыть и как максимум кипяточком обдать, чтоб очистить совесть от гельминтов ;)
 
а подробней рецептик мона?
Конечно можно.
Грибы промыть, концы ножек срезать. Можно и почистить, но очень уж зае...ый процесс. Нормальные шампиньоны выращивают в специальных...не знаю как объяснить, нечто вроде парников. Вообщем смысл в том что там никаких посторонних примесей нет, просто взяться неоткуда, поэтому все сомнения насчет
очистить совесть от гельминтов
беспочвенны.
Итак, грибы режем тонкими ломтиками. Если хотите с белым вином, то его надо немного нагреть и залить грибы. Они сами по себе - абсорбент, т.е. очень хорошо впитывают влагу. Оставить так на 30 мин. Можно попробовать составить смесь для маринада - белый винный уксус, уксус Бальзамик, соевый соус и тп. В таком случае нагревать не обязательно.
Листья салата. Моем тщательно, рвем руками на крупные куски. Огурцы очистить, желательно еще и семена удалить, но, имхо, это по желанию. Нарезать тонкими ломтиками(примерно по толщине грибов), или же натереть на терке, так салат будет более сочным. Помидоры лучше в салат не вмешивать, а выложить рядом на тарелку и полить заправкой. Сладкий перец - не рекомендую, у него очень ярко выраженный вкус, будет забивать все остальное.
Заправка. Как вариант - оливковое масло и лимонный сок в пропорции 3 к 1, горчицы "на кончике ножа"(правильное название меры - деш\dash), соль, белый перец. Хорошо перемешать заправку, но не взбивать, залить салат, перемешать(лучше всего - в большой миске деревянной или пластиковой ложкой\лопаткой). Выложить на тарелку, сверху посыпать Пармезаном тертым.
соуса из дорблю со сливками
Нагреваем сливки(жирные 35 % лучше всего подойдут), добавляем раскрошенный сыр с плесенью. Прогреваем 10 - 15 секунд, не дольше. Охлаждаем. Выкладываем салат, соусом поливаем сверху. Ничего сложного.
 
За рецепт спасибо, будем пробовать.
А вот на счет
Нормальные шампиньоны выращивают в специальных...не знаю как объяснить, нечто вроде парников. Вообщем смысл в том что там никаких посторонних примесей нет, просто взяться неоткуда, поэтому все сомнения насчет гельминтов беспочвенны.
Неполезные микроорганизмы есть и в почве, и на складе, куда привозят грибы,.. и на руках продавцов, в конце концов. Так что обдать кипяточком грибки действительно стоит, как советовала Pandora_box
 
нашла тут рецептик еще не пробовала
То что во многих наших кафе называют пьемонтским салатом имеет к нему весьма отдаленное отношение. Настоящий пьемонтский салат это только вареная картошка, сырые грибы заправка из уксуса и оливк.масла, анчоусы и все.
Но несмотря на простоту он очень даже вкусный))
 
Неполезные микроорганизмы есть и в почве, и на складе, куда привозят грибы,.. и на руках продавцов, в конце концов. Так что обдать кипяточком грибки действительно стоит, как советовала Pandora_box
Почву (а вернее - навоз ;)), на котором выращивают шампиньоны, стерелизуют в автоклавах - иначе на них, кроме шампиньонов, может вырасти очень много всяких интересных грибов, грибков и прочей дряни, и вообще - стерильность в данном производстве чуть ли не на уровне операционной, ;) так что один пункт - точно можно снять.
Ну а во-вторых, гриб - это живой организм, и пока он молод и здоров, он, можно сказать, стерилен, ибо обладает собственной имунной системой.
Так что главное - выбрать для салатика грибочки молоденькие, аппетитные на вид, желательно - еще не раскрывшиеся снизу, эдакие колобочки с маленькой ножкой (это я про шампиньоны, естественно ;)), и ТЩАТЕЛЬНО их почистить и помыть. Можно, для очистки совести, даже снять кожицу со шляпки.
 
Почву (а вернее - навоз ;)), на котором выращивают шампиньоны, стерелизуют в автоклавах - иначе на них, кроме шампиньонов, может вырасти очень много всяких интересных грибов, грибков и прочей дряни, и вообще - стерильность в данном производстве чуть ли не на уровне операционной, ;) так что один пункт - точно можно снять.
Ну а во-вторых, гриб - это живой организм, и пока он молод и здоров, он, можно сказать, стерилен, ибо обладает собственной имунной системой.
Так что главное - выбрать для салатика грибочки молоденькие, аппетитные на вид, желательно - еще не раскрывшиеся снизу, эдакие колобочки с маленькой ножкой (это я про шампиньоны, естественно ;)), и ТЩАТЕЛЬНО их почистить и помыть. Можно, для очистки совести, даже снять кожицу со шляпки.

Я конечно дико извиняюсь;) но рассмешили очень сильно!!!!
Шампиньоны не выращивают на навозе и не автоклавируют субстрат, имунной системы у них тоже нет:іржач::іржач::іржач:
Есть шампиньоны сырыми (покупные искуственно выращенные) можно и очень вкусно, предварительно помыв(в кипятке не обязательно). Лучше действительно выбирать молоденькие небольшого размера - они вкуснее!!! Чистить "шкурку" с шляпки нужно только на раскрывшихся (у них снизу видны розовато-коричневые пластинки), они старые и шкурка жесткая.
Лично я с сырыми делаю салат с курицей(или кальмарами), ананасами, маслинами, вареным яйцом и тертым сыром+ легкий майонез (типа кальве салатного) - очень вкусно!
А крупные шампиньоны классно фаршировать - пальчики оближешь!!!
 
Я конечно дико извиняюсь;) но рассмешили очень сильно!!!!
Шампиньоны не выращивают на навозе и не автоклавируют субстрат, имунной системы у них тоже нет:іржач::іржач::іржач:

Та шовыговорите, ай-ай-ай!.. "А мужики-то и не знают!" (с)
(шепотом): а НА ЧЕМ же их, по-Вашему, выращивают, а?.. Маленькая подсказка: можете погуглить, раз уж сами не знаете :іржач: :іржач: :іржач:
 
Та шовыговорите, ай-ай-ай!.. "А мужики-то и не знают!" (с)
(шепотом): а НА ЧЕМ же их, по-Вашему, выращивают, а?.. Маленькая подсказка: можете погуглить, раз уж сами не знаете :іржач: :іржач: :іржач:

Я еще раз0 дико извиняюсь;) но если я не знаю, то никто не знает, патамуша я их выращиваю:іржач:
Не хочу оффтопить, но выращивают их на соломе и курином помете + торф и некоторые добавки (гипс например).
Я ж не обижаюсь что вы не знаете, просто зачем жеж людей в заблуждение вводить;)
 
Marritka сказав(ла):
Я конечно дико извиняюсь но рассмешили очень сильно!!!!
Шампиньоны не выращивают на навозе и не автоклавируют субстрат, имунной системы у них тоже нет
Все верно. С бактериологической точки зрения, возможно, хотя и не факт, что все достатьчно безобидно в покупных шпмпиньонах...
Да только это не единственная опасность.
Я, конечно, не специалист по их выращиванию, но думаю - без удобрений дело не обходится.
А химия, она далеко не вся вываривается.
Так что - есть шампиньоны, выращенные на субстрате в подвале, сырыми точно так же можно, как и не сырыми.
Другое дело, насколько их плезно есть вообще...

Американцы едят... Но они много чего едят... Половина нации страдает от всякой гадости типа разбалансировки обменв веществ. С чего бы это?
 
Назад
Зверху Знизу