Материал для спортивной площадки

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 19322
Материал для спортивной площадки

Знатоки, помогите. Какое выбрать покрытие для спортивной площадке на даче?
С учетом, что проходимость будет крайне невелика. Ну, может раз в 2 недели поиграть в импровизированный сквош, петанк или городки. Может кольцо баскетбольное поставим...
Площадка небольшая, в половину корта примерно (10х10, может чуть больше).

Слишком много денег тратить бы не хотелось, так как на даче появляемся нечасто и времени в редкие набеги на спорт остается немного. Газон выращивать настоящий, спортивный - нереально. За две недели - трава по пояс, а заниматься его обустройством, опять же, времени недостаточно.
Важно, чтобы сквозь покрытие не прорастали сорняки, по крайней мере - массово.

Пока есть варианты:
1. Теннисит, по сути - битый кирпич, правда, говорят хорошего (?) качества.
2. Полимерное покрытие.

И то и другое получается недешево. Не считая подложки, которая и там и там нужна, на 100 м кв. нужно или полимерных плит примерно на 30 000 по 280-300 грн за м кв. или теннисита примерно 6 т. по 1200 грн 7200 грн. и это покрытие всего 1 см, но под него тщательнее надо готовить подложку, и непонятно как он себя будет вести, хватит ли 1 см.

Может кто-то делал себе такое? Может можно из какого-то другого материала?
Интересует мнение именно практиков, по результатам практического использования в течении какого-то времени. Теорию в инете я и сама могу почитать :)
 
На мой взгляд, все-таки газон наиболее универсален.
 
Геотекстиль и гранотсев, искуственный газон.
 
Гранотсев это вместо теннесита? или как подложка пол искусственный газон?
 
А чем ЖС1,2 засыпает свои ? Думаю там бюджетно.
 
Тогда уж лучше геотекстиль + плиты мощения. При желании бетонные плиты можно заменить на пластиковые/пластмассовые.
Никогда не сталкивалась с пластиковыми плитами, не знаю, насколько удобно. А уложить обычные жб плиты перекрытия я без ощутимых швов не смогу. А это, в данном случае, недопустимо.
 
Тротуарку положите.У вас 100 м2 должны со всеми работами уложиться в 10-12 тыс грв. без учета материала.Плюсов много и хватит не на один год при условии правильного монтажа
 
Тротуарку положите.
При падении на оную вава будет нехилая.
газон наиболее универсален.
Газон-вещь:клас:Правда,собаки,суки такие:D,считают,что на нем самый удобный туалет.:іржач:И не представляю,как на нем играть в городки.
Может,искуственный газон решит проблему?Правда,какая цена на него сказать не могу.
ТС!Попробуйте на эту тему поговорить со спортсменами,может что подскажут.
 
Тротуарку положите.У вас 100 м2 должны со всеми работами уложиться в 10-12 тыс грв. без учета материала.Плюсов много и хватит не на один год при условии правильного монтажа
Даже при условии грамотного монтажа там будут резкие неровности на стыках, что делает невозможной игру в сквош, пристеночный теннис, петанк. А биты городошные будут просто разбиваться. Ну и да, падать на него неохота.
+1, отличное, бюджетное покрытие
Надо его пощупать, этот гранотсев... Его ветром не будет сдувать? пылить не будет? Я думала о щебне мелкой фракции. Как это все себя ведет, когда по нему ходишь? Ноги грузнут, как в песке? Или он уплотняется?
 
Его ветром не будет сдувать? пылить не будет? Я думала о щебне мелкой фракции.
щебень мелкой фракции это и есть гранотсев, фракции бывают разные, самая мелкая будет пылить, на большей будет скользко, но можно добавить цемента, получится гарцовка, пылить будет значительно меньше, но все равно будет.
Самый большой минус это цвет гранотсева, он совсем не презентабельный, грязно серый, но выход есть, можно добавить теннесита в качестве красителя, только мешать лучше бетономешалкой, теннесит в ней дробится и хорошо окрашивает гранотсев, расход теннесита примерно 10-25% от объема гранотсева, в зависимости от желаемого цвета.
Знакомые ландшафтники подобное практиковали, сам таким покрытием не пользовался.
Теннесит кстати в сухом виде очень пылит, если вас это категорически не устраивает, то эти покрытия вам не подойдут.

Да забыл сказать, подобные покрытия не вечны, их нужно переодически обновлять.
 
Понятно, спасибо!!!
 
Геотекстиль и гранотсев + 1
на даче так и сделал. снимаем слой грунта см 15. геотекстиль, слой песка геотекстиль и гранотсев.
 
Надо его пощупать, этот гранотсев...
Зимой снег на нем чистить-кайф.:(:D



Посмотрите здесь.Я искал одно,а случайно наткнулся на этот сайт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Здесь еще посмотрите в теме про детские площадки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу