Полезная утилизация тепла от кондиционера

короче говнолепие сплошное, не вижу кладезей с золотом в экономии - никакого!

Проще помоему утеплить хату, отказаться от кондиционера и поставить бак на крыше для нагрева воды на солнце... тут экономию я хоть сосчитать могу и конкретную )
 
не вижу кладезей с золотом в экономии - никакого!

открою тебе глаза. На чердаке стоит два 24-х кондиционера, выбрасывают 10кВт тепла в атмосферу. Рядом стоит полкубовый бак с тэном и жрет электроэнергии на 100 баксов в месяц...
 
как можно удалять тепло при помощи охлаждения воды? что ж тогда греется, если все охлаждается?
она ж сама родимая (вода) и греется. и сделать это не так уж и сложно.
я такую систему 2 года назад ставил одному дедушке за парком горького в 2-хэтажный домик. у него скважина, вода подается +7...+10, охлаждается хол.машиной до +2...+4 и сливается в канализацию, при этом теплота конденсации идет на нагрев воды. Когда мощности отопления не хватает, дедушка догревает газом.
 
открою тебе глаза. На чердаке стоит два 24-х кондиционера, выбрасывают 10кВт тепла в атмосферу. Рядом стоит полкубовый бак с тэном и жрет электроэнергии на 100 баксов в месяц...

Оп-па! А откуда подробности? ТС, вроде не писАл :confused: А Artikul же - не ТС ;) Или у нас тут обсуждения более широкого масштаба? :rolleyes:

P.S. 10кВт для 2Х24 маловато. 2х7=14 + еще кила 1,5-2 от теплоты сжатия - итого около 15кВт.
 
при чем тут ТС? мне в принципе интересна тема...
15кВт - это если кондиционер непрерывно гудит не выключаясь, чего в природе обычно не наблюдается. isn't it?



она ж сама родимая (вода) и греется. и сделать это не так уж и сложно.
я такую систему 2 года назад ставил одному дедушке за парком горького в 2-хэтажный домик. у него скважина, вода подается +7...+10, охлаждается хол.машиной до +2...+4 и сливается в канализацию, при этом теплота конденсации идет на нагрев воды. Когда мощности отопления не хватает, дедушка догревает газом.

это вы так сумбурно попытались описать отопительный ТН?
 
Останнє редагування:
при чем тут ТС? мне в принципе интересна тема...
15кВт - это если кондиционер непрерывно гудит не выключаясь, чего в природе обычно не наблюдается. isn't it?

No, it's not :rolleyes:. 15 кВт (=15кДж/с) - это 15 кВт, даже если 1с в час ;)
Раз тема интересна, то попробую чё-нить накидать с нуля
bv.gif
 
No, it's not . 15 кВт (=15кДж/с) - это 15 кВт, даже если 1с в час
та это мне старая еврейка Фаина Петровна, учительница физики, в школе жылезной киркой в мозгу высекла, все формулы заставляла с единицами измерения писать, пусть ей там в израиле хорошо живется.... :-)
только вот если устреднить мощность, выбрасываемую ентими двумя кондиционерами хотя б в час, то больше 10кДж в секунду врядли получится. а именно эта величина и может быть принята в расчете возможного энергосбережения, а не какая-то там мгновенная мощность, котороя может пять минут в час действовать... isn't it?
 
No, it's not :D
А кто знает, сколько с/мин/ч в сутки работает, к примеру, 12,5-кВттный Zubadan? ;) В общем, это я к тому, что не стОит смешивать мощность и количество теплоты :пиво:

P.S. ...ведь в помещение может прийти 100/500 гостей... и как начнут все пить/танцевать, так и компрессор хрен остановится :D
P.P.S. ...а вдрух они с собой принесут 5-кВттный усилитель класса "А", чтоб не скучать? :D
 
мощность может быть мгновенная, среднечасовая, среднесуточная и т.д. Т.е берем энергию, выброшенную кондером за день, делим ее на 8 часов или скоко там день длился и получаем... хз скоко, но точно не 15 кВт, если конечно кондиционеры не полный мудаг ставил. В рассчеты обычно 30% запас закладывают, вот я и допустил, что в среднем 10кВт где-то выделяется.
с этими тараканами все понятно как божий день.
а вот как правильно сплит поломать, чтоб эту энергию собрать... неужели китаесы до такого еще не додумались? Это ж гораздо выгоднее всяких там солнечных батарей....
 
... неужели китаесы до такого еще не додумались? Это ж гораздо выгоднее всяких там солнечных батарей....
От правильно вопрос поставлен. Есть ли китайские решения (воздух вода), типа МИДЕА, neoclima???
 
А можно ссылки на конкретные модели и продавцов по Украине.
 
А можно ссылки на конкретные модели и продавцов по Украине.

Учитывая специфичность товаора, продавца надо искать тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)

А конкретные модели у Мидеа на текущий 2012 год вот
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    187.4 КБ · Перегляди: 60
  • 2.jpg
    2.jpg
    194.4 КБ · Перегляди: 54
Назад
Зверху Знизу