• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История коммуны им. Дзержинского

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2008
Повідом.: 24
История коммуны им. Дзержинского

Интересует история коммуны им. Ф.Э. Дзержинского, третье место, где руководил А.С. Макаренко (27-35 г.). Располагалась на куске нынешней территории ХАИ, завода Коммунар очерченом ул. Рудика, ул. Старошишковской, ул. Саперной и выше ул. Шевченко в ст. конца ул. Пушкинской.

Во многих источниках это место называется "Новый Харьков", однако поиски такого топонима не дали результатов. Мне известно, что многие здания не сохранились, во время ВОВ территория сильно пострадала.

Ищу сведения о точном местонахождении коммуны и оставшихся от нее строений, фотографии, истории старожил о жизни соседей-коммунаров и взаимодействии с ними, воспоминания коммунаров, информацию об устройстве коммуны и т.п. Хочу опубликовать фото плана чтоб легче привязаться к местности, но не могу из-за ограничений форума(.
 
Тоже интересно. Хотя я сильно сомневаюсь, что среди живых удастся найти хоть одного коммунара или старожила. Самый младший воспитанник никак не моложе самого младшего ветерана ВМВ, а их уже тоже не осталось.
Кстати - вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что? Название как бы намекает на нечто, имеющее отношение к педагогике и воспитанию. И строения там на территории достаточно старые, на довоенных фото они есть.
 
Не тешу себя надеждой, что удастся отыскать живых коммунаров, но их воспоминания и воспоминания тех, кто их знал, очень даже возможно! Я о своем районе много знаю, так и среди современных шишковцев кто-то что-то должен помнить.
На карте вы отметили то, во что трансформировалась коммуна -- школа-интернат для трудных детей. Собираюсь брать интервью у их бывших сотрудников, хочу узнать что там от Макаренковских методов осталось и осталось ли.
 
если все-таки найдется тот, кому эта тема тоже интересна, то оставлю ссылку на сопутствующий топик: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5010694
-- история Шишковки, на которой коммуна и находилась
 
план коммуны и ее фото сверху
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот это вот "4-х этажное здание сотрудников коммуны", это по всей видимости Рудика 6А, да и само здание явно довоенное.
А кто в курсе, что там щас? Дом точно не жилой.
 
Вот это вот "4-х этажное здание сотрудников коммуны", это по всей видимости Рудика 6А, да и само здание явно довоенное.
А кто в курсе, что там щас? Дом точно не жилой.

На самом деле,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Вроде как отдел кадров Коммунара там был лет 15 назад.

По этому адресу значится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добрый день. ищу информацию о воспитанниках коммуны имени Дзержинского. может кто владеет списками воспитанников коммуны, или может подсказать где находятся архивы с данной информацией. Интересует информация об одном из воспитанников - Усачев Леонид.
также известно что он с 1936 по 1940 год учился в Харьковском планово-экономическом институте ( в других источниках называется Харьковский плановый институт имени Дудника) после войны институт не восстанавливался. может кто подскажет место нахождение архива данного института.
В 1940-1941 году был отозван и работал в редакции Социалистическая Харьковщина, на данный момент это редакция Слобідський Край. архивы так же не найду.
буду благодарен за любую помощь.
 
Добрый день. ищу информацию о воспитанниках коммуны имени Дзержинского. может кто владеет списками воспитанников коммуны, или может подсказать где находятся архивы с данной информацией. Интересует информация об одном из воспитанников - Усачев Леонид.
также известно что он с 1936 по 1940 год учился в Харьковском планово-экономическом институте ( в других источниках называется Харьковский плановый институт имени Дудника) после войны институт не восстанавливался. может кто подскажет место нахождение архива данного института.
В 1940-1941 году был отозван и работал в редакции Социалистическая Харьковщина, на данный момент это редакция Слобідський Край. архивы так же не найду.
буду благодарен за любую помощь.

тоже интересует судьба коммунаров. вам удалось что-то найти?
 
Эдуард Зуб недавно публиковал на Фейсбуке много новой информации по трудкомуне.
 
это был эмоциональный материал, где все только черное и белое, не могу считать научным

А я бы полюбопытствовал, если бы был там зареган.
Когда уже люди начнут публиковать ценные исторические материалы на нормальных общедоступных ресурсах, а не в этой гребаной херне?
 
А я бы полюбопытствовал, если бы был там зареган.
Когда уже люди начнут публиковать ценные исторические материалы на нормальных общедоступных ресурсах, а не в этой гребаной херне?

думаю, что речь шла о статье, которая публиковалась на истправде и медиапорте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
думаю, что речь шла о статье, которая публиковалась на истправде и медиапорте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не совсем. Точнее и это тоже, но по ходу работы над этим материалом периодически он писал свои мысли и соображения, рабочие материалы, документы.
 
В своё время на ФЭДе работала Стеся (отчество не помню) Двоскина. Она была воспитанницей коммуны Макаренко. Дама была в советские времена уже в солидном возрасте. В бурные 90-е шёл слух по заводу, что доживала она свои годы в нищете. Из реальных коммунаров сейчас в живых скорее всего уже никого нет.
 
Располагалась на куске нынешней территории ХАИ
НЕТ!! Это территория завода ФЭД, где вначале изготавливали электросверлилки, то есть электродрели, а потом фотоаппараты. ФЭД - Феликс ЭдмундОвич Дзержинский.
 
В своё время на ФЭДе работала Стеся (отчество не помню) Двоскина. Она была воспитанницей коммуны Макаренко. Дама была в советские времена уже в солидном возрасте. В бурные 90-е шёл слух по заводу, что доживала она свои годы в нищете. Из реальных коммунаров сейчас в живых скорее всего уже никого нет.

Может знаете кого-то , кто общался с ней лично или она оставила свои воспоминания?
Коммуна просуществовала с конца 1927 года и по конец 1938, Макаренко перевели от туда в 1936. Теоретически кто-то из воспитанников ещё мог остаться, но на сколько их память и здоровье позволят дать интервью -- это большой вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу