Обвинение в суде по «делу Звенигородского» теперь поддерживает прокурор Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196963
Обвинение в суде по «делу Звенигородского» теперь поддерживает прокурор Харькова

13.12.2011 19:48

По делу о смерти харьковчанина после посещения облуправления милиции с сегодняшнего дня в качестве государственного обвинителя в суде выступает Евгений Попович


photo_big1.jpg


В конце марта из здания областного управления милиции правоохранители вынесли полуживого Евгения Звенигородского. Мужчина умер в больнице от внутреннего кровотечения и разрыва внутренних органов. Следствие установило: погибшего побил один из подсудимых - Богдан Цыхмистро. Он тогда был помощником оперуполномоченного областного УВД. Коллеги Цыхмистро - Алексей Лазарев и Александр Марченко - град побоев не остановили. Их обвиняют в превышении полномочий, повлекших смерть задержанного.

Евгений Попович прокурор Харькова: Я утверждал обвинительное заключение по этому уголовному делу. Если бы не было достаточно доказательств, я бы не смог этого сделать и, скорее всего, вернул бы дело на дополнительное расследование

С сегодняшнего дня в качестве гособвинителя в суде выступает прокурор Харькова Евгений Попович. Мол, дело - сложное и важное, поэтому решил лично его проконтролировать.

Евгений Попович прокурор Харькова: Дело имеет большой общественный резонанс - на скамье подсудимых три работника милиции, они совершили особо тяжкое преступление

В суде сегодня зачитали очередные показания, которые давали обвиняемые во время следствия. Их версии постоянно менялись. Сначала экс-милиционеры говорили, что Звенигородский с товарищем вели себя подозрительно, поэтому их задержали. Потом стали утверждать, что парни ругались с девушкой, которая кричала, что у нее украли кошелек.

Игорь Давыдов адвокат потерпевших: Подтвердился опять-таки тот факт, что свидетель Долгая, которая ссылалась, что она была на месте данного преступления, ее просто не было, так как ее показания не совпадают с показаниями подсудимых

Адвокаты подсудимых говорят: неточности в показаниях - от волнения, их подзащитные из-за нервов не могли сразу вспомнить все подробности.

Андрей Поликанов адвокат подсудимого Богдана Цыхмистро: Я думаю, что в данной ситуации наиболее точные показания, которые были даны уже дополнительно. Я думаю, мы услышим еще подсудимых. У них будет еще возможность дать показания, тогда мы сможем расставить все точки над і

В зале суда подсудимые по-прежнему говорить отказываются. Ждут, пока огласят все материалы дела. Следующее заседание суда состоится уже после нового года - его назначили на начало января.


Виктория Лукашова, Ольга Корастилева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу