дарственная или завещание?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 347
дарственная или завещание?

Я прописана и проживаю в частном доме с мамой(дом принадлежит ей).Я ее единственный близкий родственник.Надо ли ей написать завещание или дарственную на меня,т.к. мы не знаем могут ли претендовать на дом дети моего покойного брата?
 
Дарственная рулит. Если мама вдруг забоится, тогда договор пожизненного содержания. Завещание - фигня.
 
А вообще имеют ли они право на часть дома,если брат там прописан не был и в наследство не вступал ,впрочем как и я?
 
Имеют но только после тебя.
 
А вообще имеют ли они право на часть дома,если брат там прописан не был и в наследство не вступал ,впрочем как и я?
Да, имеют. Прописка вторична относительно кровного родства.

Так мама же еще вроде живая, какое наследство?
Это лучший вариант, если мама при жизни распорядится имуществом. Никто ж не говорит, что маму надо на улицу выставить, или в гроб живьем положить.
 
Ерунда.
О наследственной трансмиссии не слышали?

Не следует наследственную трансмиссию отождествлять с наследованием по праву представления, когда лицо, которое бы имело право на наследование по закону, умерло до открытия наследства. Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие надлежащей ему части наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).
ст. 1276 Гражданского Кодекса Украины .

Имхо: Думаю ТС беспокоиться не стоит,и завещание -только для душевного спокойствия.
 
Это лучший вариант, если мама при жизни распорядится имуществом. Никто ж не говорит, что маму надо на улицу выставить, или в гроб живьем положить.
Вы не поняли. ТС сказала, что:
брат там прописан не был и в наследство не вступал ,впрочем как и я
В какое наследство она с братом "не вступала", если мама еще живая?
 
Я прописана и проживаю в частном доме с мамой(дом принадлежит ей).Я ее единственный близкий родственник.Надо ли ей написать завещание или дарственную на меня,т.к. мы не знаем могут ли претендовать на дом дети моего покойного брата?

А вообще имеют ли они право на часть дома,если брат там прописан не был и в наследство не вступал ,впрочем как и я?


Какие-то обрывки информации... брат и Вы в наследство не вступали, хотя мама еще жива... какое тогда наследство, в которое вы не вступали?
Чтоб не рыться в куче родственных хитросплетений, я бы советовала дарственную и снять сразу все вопросы и сомнения.
 
Не следует наследственную трансмиссию отождествлять с наследованием по праву представления, когда лицо, которое бы имело право на наследование по закону, умерло до открытия наследства. Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие надлежащей ему части наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).
ст. 1276 Гражданского Кодекса Украины .

Имхо: Думаю ТС беспокоиться не стоит,и завещание -только для душевного спокойствия.

Здесь соглашусь по обоим пунктам.
 
Я прописана и проживаю в частном доме с мамой(дом принадлежит ей).Я ее единственный близкий родственник.Надо ли ей написать завещание или дарственную на меня,т.к. мы не знаем могут ли претендовать на дом дети моего покойного брата?

Если не хотите после смерти мамы нервотрепки с наследство, лучше сейчас оформить дарственную.
 
Если не хотите после смерти мамы нервотрепки с наследство, лучше сейчас оформить дарственную.
Правильно. Иногда с завещанием начинается большая возня. Откуда-то сбоку выскакивает куча претендентов, наследники всяких очередей, (особенно когда есть что делить), бесспорные наследники части имущества и прочее. Волокита может растянуться на многие годы. И как потом делить 645/828 часть имущества - это фокус.
А подарила мама, на себя все оформили (лучше при жизни мамы) и вопрос закрыт.
 
В какое наследство она с братом "не вступала", если мама еще живая?
Живая мама - это, судя по всему, препятствие вступления в наследство...

Я прописана и проживаю в частном доме с мамой(дом принадлежит ей).Я ее единственный близкий родственник.Надо ли ей написать завещание или дарственную на меня,т.к. мы не знаем могут ли претендовать на дом дети моего покойного брата?
Могут претендовать. В будущем (после того, как мама сыграет в ящик). По праву представления.

PS. Судя по всему, племянников Вы не настолько любите, чтобы делиться домом...
 
Спасибо всем большое за ваши советы,сделала вывод-надо оформлять дарственную
 
Стоп! кто то хочет лохануть братуху?:confused:
 
Я прописана и проживаю в частном доме с мамой(дом принадлежит ей).Я ее единственный близкий родственник.Надо ли ей написать завещание или дарственную на меня,т.к. мы не знаем могут ли претендовать на дом дети моего покойного брата?

в вашем случае на получение наследства имеют право только родственники первого уровня,то исть вы, дети вашего покойного брата это второй уровень,ничего писать не надо,но учитывая что родственники это первые враги будьте внимательны чтобы они с вами ничего плохого не сделали...)
 
Назад
Зверху Знизу