Статистика vs. реальность

kanopus

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2013
Повідом.: 6
Статистика vs. реальность

Добрый день!

Вообще, я тут не местный, однако же жена из Харькова, поэтому время от времени город я навещаю. Разумеется, ни один визит не обходится без того чтобы не погулять, пообозревать что к чему и что почём. И вот, собственно, во время блужданий по Харькову, наблюдений за автопарком и посещений разного рода магазинов, заведений общепита и тому подобных мест меня постоянно посещает один и тот же навязчивый банально-вульгарный вопрос - "откуда деньги"?... и кто вообще эти люди, что их тратят?...

Если следовать статистике (workingincanada.gc.ca/LMI_report_area.do?lang=eng&area=25154&reportOption=wage), мест в которых я на текущий момент проживаю, то вопрос о происхождении всех благ как бы растворяется в воздухе сам собой. Однако же, если смотреть на статистику по Харькову (к сожалению не могу вставить ссылку - я смотрел статистику на work ua), то что-то абсолютно не сходится - ну совсем не сходится. Ценники в магазинах-аквариумах (в коих типично "плавает" лишь продавец с охранником) на Сумской, разбег цен в ресторанах, мало чем отличающихся от европейских/американских и в финале - автопарк, шокирующий обилием машин класса Luxury SUV. Вот это всё как-то очень, а точнее совсем не вяжется со статистикой.

Может я уже давно "уплыл" :) и чего-то уже не понимаю - не проясните для меня ситуацию? :)
 
[первонахъ]

сколько процентов посещают магазины и рестораны на сумских и катаются на мусоратти, а сколько пасуца по секондам, столовым и пешком?
 
Останнє редагування:
а ТС откуда родом сам ? из великого могучего ?

тогда должен помнить чье авторство :)
Ну приспособился народ! Ну публика вертится! Едят то, чего нет в меню. Носят то, чего нет в магазинах. Угощают тем, чего не достать. Говорят то, о чем не слышали. Читают то, чего еще не писали. Получают 120 - тратят 250. Граждане воруют - страна богатеет. В драке не выручат - в войне победят.
 
Останнє редагування:
Благодарю вас за ответ.

ммм... могу лишь сказать, что я не знаю ничего в отношении процентного распределения. Разумеется, мои наблюдения в основном ограничивались центральной частью города, но тем не менее я не склонен думать, что вот все эти проявления благ, не особо коррелирующих со статистикой, носят исключительно точечный характер - 2-я магазинами, 3-я ресторанами и 5-ю роверами вряд ли всё ограничивается.

В любом случае, мне просто любопытно виденье ситуации изнутри, поскольку длительность и специфика моих остановок в Харькове никогда не позволяла мне выйти за пределы статуса туриста и стороннего наблюдателя.
 
Это ТС по "деловому" центру прохаживался, а пожил бы в спальных районах и, с удивлением, обнаружил,что очень значительная часть трудоспособного возраста населения годами нигде не работает и ,тем не менее, за что-то живет.
 
Добрый день!

Вообще, я тут не местный, однако же жена из Харькова, поэтому время от времени город я навещаю. Разумеется, ни один визит не обходится без того чтобы не погулять, пообозревать что к чему и что почём. И вот, собственно, во время блужданий по Харькову, наблюдений за автопарком и посещений разного рода магазинов, заведений общепита и тому подобных мест меня постоянно посещает один и тот же навязчивый банально-вульгарный вопрос - "откуда деньги"?... и кто вообще эти люди, что их тратят?...

Если следовать статистике (workingincanada.gc.ca/LMI_report_area.do?lang=eng&area=25154&reportOption=wage), мест в которых я на текущий момент проживаю, то вопрос о происхождении всех благ как бы растворяется в воздухе сам собой. Однако же, если смотреть на статистику по Харькову (к сожалению не могу вставить ссылку - я смотрел статистику на work ua), то что-то абсолютно не сходится - ну совсем не сходится. Ценники в магазинах-аквариумах (в коих типично "плавает" лишь продавец с охранником) на Сумской, разбег цен в ресторанах, мало чем отличающихся от европейских/американских и в финале - автопарк, шокирующий обилием машин класса Luxury SUV. Вот это всё как-то очень, а точнее совсем не вяжется со статистикой.

Может я уже давно "уплыл" :) и чего-то уже не понимаю - не проясните для меня ситуацию? :)




...напиши писЬмо в минДоходоВ - онИ проясняТ ситуациЮ...:D:D:eek:
 
Тс..красиво пишешь,приятно читать..не типично для ХФ...
а я ничё не поняла, кто куда в каких аквариумах плавает, а этот стилистическихй пердиманокль:
Вот это всё как-то очень, а точнее совсем не
так вообще с трудом разобрала
 
Добрый день!

Вообще, я тут не местный, однако же жена из Харькова, поэтому время от времени город я навещаю. Разумеется, ни один визит не обходится без того чтобы не погулять, пообозревать что к чему и что почём. И вот, собственно, во время блужданий по Харькову, наблюдений за автопарком и посещений разного рода магазинов, заведений общепита и тому подобных мест меня постоянно посещает один и тот же навязчивый банально-вульгарный вопрос - "откуда деньги"?... и кто вообще эти люди, что их тратят?...

Если следовать статистике (workingincanada.gc.ca/LMI_report_area.do?lang=eng&area=25154&reportOption=wage), мест в которых я на текущий момент проживаю, то вопрос о происхождении всех благ как бы растворяется в воздухе сам собой. Однако же, если смотреть на статистику по Харькову (к сожалению не могу вставить ссылку - я смотрел статистику на work ua), то что-то абсолютно не сходится - ну совсем не сходится. Ценники в магазинах-аквариумах (в коих типично "плавает" лишь продавец с охранником) на Сумской, разбег цен в ресторанах, мало чем отличающихся от европейских/американских и в финале - автопарк, шокирующий обилием машин класса Luxury SUV. Вот это всё как-то очень, а точнее совсем не вяжется со статистикой.

Может я уже давно "уплыл" :) и чего-то уже не понимаю - не проясните для меня ситуацию? :)

А что вас удивляет? Украина - типичная банановая республика, отсталая, развивающаяся страна третьего мира, как, например, Индия, где миллиард живут за чертой бедности, а несколько тысяч - миллиардеры. Иначе быть не может. Распредели эти миллиарды между всеми и все будут жить, ну, получше чем жили до этого, но скромненько, но на дверь от дачи в Межигорье может каждому и хватит. Только кто ж тогда будет гонять на красный на ренджроверах да по ресторациям модным ходить, кто ж тогда будет имидж городу делать, где все для харьковчан, включая лавочки и прекрасные дороги, для кого гольф-клубы будут строить и парк-хаузы? :confused:
...Кстати, в Индии тоже оооочень популярен гольф. Но зарплата у работника чайной плантации - 1,5 доллара в день. А по Мумбаю бмв последних моделей гоняют. Может - проясните ситуацию? :)
 
...Кстати, в Индии тоже оооочень популярен гольф. Но зарплата у работника чайной плантации - 1,5 доллара в день. А по Мумбаю бмв последних моделей гоняют. Может - проясните ситуацию? :)
Судя по динамике среднестатистической ЗП Украина стремительно приближается к Индии и африканским странам с динамичной экономикой, подпитываемой деньгами от полезных ископаемых. Причем, как мне кажется, с каждым годом становится всё хуже и хуже. И это чувствуют, хотя не так очевидно, и владельцы вышеупомянутых luxury SUV.
 
большой перекос в доходах людей, и, соответственно в уровне жизни. отъедьте 50-100 км от харькова (вы ведь только его видели, так надо понимать?) в глубинку, увидите нищенскую картину сёл, мрак и запустение. и такого будет процентов 80 от всей страны.
 
чей же это клончег-трололо.... ?
 
большой перекос в доходах людей, и, соответственно в уровне жизни. отъедьте 50-100 км от харькова (вы ведь только его видели, так надо понимать?) в глубинку, увидите нищенскую картину сёл, мрак и запустение. и такого будет процентов 80 от всей страны.

Особенно хорошо это заметно, если проехать на машине по украинской глубинке, а потом сразу по европейской, хотя бы по Венгрии или Словении. Разница налицо - там всюду примерно одинаковые аккуратные домики с красными крышами, цветут сады, по лесам бегают косули, по полям куропатки (все это видно, проезжая по трассе), у нас же - полный мрак - столетние покосившиеся хибары, грязь, разбитые дороги и тут же кое-где промелькнет сиротская хатынка с флигельками и куполами. И снова - мрак и запустение...
 
вот никогда наверно не пойму желания большинства покопатся в грязном белье и чужом кошельке...
 
вот никогда наверно не пойму желания большинства покопатся в грязном белье и чужом кошельке...

Если есть такое желание значит где-то рядом должно быть желание понять кто виноват и что делать. А это лучше чем смирение.
 
Если есть такое желание значит где-то рядом должно быть желание понять кто виноват и что делать. А это лучше чем смирение.

я имела в виду состояние пофигизма, а не смирения;) и толку вести дебаты на подобные темы, все равно ж дальше слов дело не зайдет, а от разговоров лучше не сделается, так шо имхо но это бред полнейший...лучше уж о погоде поговрить:)
 
Тоже всегда было интересно, работа за границей будь то кассир, или же официант, за бугром в разы больше получают, цены на еду одинакова почти, но зарплаты пиздец как ниже, так же интересно кто кушает в этих рестаранах в которых цены больше чем в не которых европейских...

Наверное у нас берут не числом, а "качеством", т.е. с меньшего числа клиентов снимают больше денег, чем в нормальных странах с большего числа... :)
Я как-то около полугода каждый день проходил мимо пафосного часового магазина Шатель ( кажется так) .. Так вот за все время я в нем не увидел ни одного покупателя, только скучающие продавцы.
Но наверняка тот редкий покупатель, который там все-же купит себе часики, восполнит недельный простой магазина..:D.
 
я имела в виду состояние пофигизма, а не смирения;) и толку вести дебаты на подобные темы, все равно ж дальше слов дело не зайдет, а от разговоров лучше не сделается, так шо имхо но это бред полнейший...лучше уж о погоде поговрить:)

Уверяю вас есть огромная масса людей которые не смирились со своей судьбой и разговоры о погоде в боевых условиях информационной а где и горячей войны просто неуместны.
 
Харьков - это развязка! В нем легко стать богатым человеком! Хоть лампочки продавай - все-равно всегда в плюсе! Отсюда и деньги :))
 
Вспомнил одну передачу, герой которой сидел в одном шикарном европейском ресторане, где все было ну оооочень дорого. Кушает и говорит - даааа, дороже, наверно, может быть только в Борисполе. )))
 
Назад
Зверху Знизу