молодая картошка

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2010
Повідом.: 57
молодая картошка

Вот вы все о проблемах по уходу за собой, а меня задолбала молодая картошка! Ненавижу ее чистить! И это повторяется каждый год! Девченки, у кого какие секреты- поделитесь! Мужчину не предлагать- они это делают не качественно, проще сделать самой, чем переделывать и убирать кухню! Спасибо за советы.
 
У меня знакомая берёт метал. губку (как доля посуды, сковородок), только, понятное дело, новую (только для картошки :)) и ею "устраняет" нежелательную шкурку...я думаю, можно и не железной, а такие есть поплотнее и не железные (они обычно на губках с другой стороны).
Сама всё никак не соберусь попробовать, пока только с помощью ножа.
 
а для меня наоборот - молодую картошку чистить одно удовольствие. а старую ненавижу.
я ножом скребу по ней, кожица сама и сходит
 
Мужчину не предлагать- они это делают не качественно, проще сделать самой, чем переделывать и убирать кухню! Спасибо за советы.

Мгм, пардон, случайно тему увидел, т.к. картошку люблю - зашел, почитал.
Вы вот это зря. Может быть в большинстве и так, я не знаю.
Могу рассказать, как делаю я. Довольно удобно.
1) покупаю самую мелкую, если есть. Размером с орех, от лесного до грецкого.
2) под струёй воды, штук 5-6 тру между ладонями некоторое время. Отлично отчищается, при этом шкурка, самая тонкая, остаётся.
3) есл инет мелкой, а просто обычная - действительно удобно щеткой, жесткой губкой. Пластиковые тоже вполне нормально.
Потом из раковины выгреб кожуру в мусорник, да и всё.
Можно ножом поддевать отслаивающуюся, но это как-то неудобно, имо.
 
никогда не чищу молодую, за это ее и обожаю. вся кожура снимается сама, если потереть жесткой губкой для мытья посуды.
 
У меня знакомая берёт метал. губку (как доля посуды, сковородок), только, понятное дело, новую (только для картошки :)) и ею "устраняет" нежелательную шкурку...я думаю, можно и не железной, а такие есть поплотнее и не железные (они обычно на губках с другой стороны).
Сама всё никак не соберусь попробовать, пока только с помощью ножа.
Пробовала и пластиковую и метал- фигня, только губку потом в мусорку- фик отмоешь от застрявших очисток.

Мгм, пардон, случайно тему увидел, т.к. картошку люблю - зашел, почитал.
Вы вот это зря. Может быть в большинстве и так, я не знаю.
Могу рассказать, как делаю я. Довольно удобно.
1) покупаю самую мелкую, если есть. Размером с орех, от лесного до грецкого.
2) под струёй воды, штук 5-6 тру между ладонями некоторое время. Отлично отчищается, при этом шкурка, самая тонкая, остаётся.
3) есл инет мелкой, а просто обычная - действительно удобно щеткой, жесткой губкой. Пластиковые тоже вполне нормально.
Потом из раковины выгреб кожуру в мусорник, да и всё.
Можно ножом поддевать отслаивающуюся, но это как-то неудобно, имо.
У Вас, возможно, силы побольше, между ладоней тереть 5-6 штук, да и руки потом будут коричневыми сутки, мой хоть чем угодно. С мелкой , согласна, удобно- резать не надо, варится быстрее и выглядит красивше, особенно с зеленью, но ЧИСТИТЬ!!!
 
А я просто чищу не слишком тщательно : ))) Или поручаю мужу - у него получается лучше.
 
А я просто чищу не слишком тщательно : ))) Или поручаю мужу - у него получается лучше.

и потом по всей кухне прилипшие очиски и в кастрюле плавает г-но? А кто моет кухню? А кто Потом перемывает? ЭАДОЛБала эта картошка! Кстати, по поводу старой, проблем никаких нет- есть специальный нож- и чистит быстро, и срезает мало.
 
А я не чищу ее, потому что это - головняк, да и пальчики потом несколько дней такие, как будто грязные:rolleyes:
Возможно, лимон может обесцветить - не знаю, не пробовала.
Все равно чистить молодую не лю.
У меня муж чистит:) И кухня чистая и качественно:клас: Почистит, помоет и на огонь поставит.:пиво:
 
Чистила и ножом и металлической щеткой - один фиг. Времени тратится одинаково, да и руки одинаково темные от нее.
Если ее не варить, то просто очень хорошо мою, (если размером с орех, то кидаю целую, иначе разрезаю), кидаю на сковородку и небольшим количеством раст. масла, обильно посыпаю специями и ставлю в духовку. Нам очень нравится!
 
...просто очень хорошо мою, (если размером с орех, то кидаю целую, иначе разрезаю), кидаю на сковородку и небольшим количеством раст. масла, обильно посыпаю специями и ставлю в духовку. Нам очень нравится!

:клас: да-да, я тоже так делаю! Только добавляю мяско + лучок + помидорчики, получается "ням-ням-запеканка"!:клас::love:
 
Remark, не, мне именно такая сухая нравится. Чтоб только картошка, масло и специи. Ну и соль, если специи не особо соленые.
 
Вот вы все о проблемах по уходу за собой, а меня задолбала молодая картошка! Ненавижу ее чистить! И это повторяется каждый год! Девченки, у кого какие секреты- поделитесь! Мужчину не предлагать- они это делают не качественно, проще сделать самой, чем переделывать и убирать кухню! Спасибо за советы.

Я не замарачиваюсь и чищу обычным способом, 1кг сэкономленной за сезон картошки не стоит тех усилий:D
 
Я не замарачиваюсь и чищу обычным способом, 1кг сэкономленной за сезон картошки не стоит тех усилий:D

Ага, горох (как выше писАли) сильно так не почистишь!:D

Fox, если молодая, то да :) ....а в конце еще и зеленью можно чуток :клас:
 
Вот вы все о проблемах по уходу за собой, а меня задолбала молодая картошка! Ненавижу ее чистить! И это повторяется каждый год! Девченки, у кого какие секреты- поделитесь! Мужчину не предлагать- они это делают не качественно, проще сделать самой, чем переделывать и убирать кухню! Спасибо за советы.

Сказала мужу, что молодую картошку чистить не получается. Даже продемонстрировла))) Он не против ее есть в мундирах. А так даже полезнее!
 
Вы изначально неправильно выбираете картошку, отсюда и проблема с чисткой. При покупке надо взять картошину и пальчиком попробовать снять шкурку, если легко отстает, то это свежесобранная и будет чиститься легко, ну а если ей несколько дней, то да, вы ее фиг почистите
 
Назад
Зверху Знизу