как приручить крысёнка?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 414
как приручить крысёнка?

расскажите пожалуйста как приручить к рукам пугливого полтора месячного малыша?
 
Я приручала абсолютно дикую, не ручную двухнедельную крысь. первую неделю она жила в клетке и я ее не выпускала - чтобы она привыкла, что клетка - это домик.
Потом открытую клетку я поставила на другой конец компьютерного стола. А сама сидела за компом и возле меня лежала еда (хлебушек, зернышки). Некормленной крыске приходилось бороть свой страх и подбегать близко ко мне за вкусняшкой. Подкладывала совсем понемножку, буквально по зернышку, чтобы крыске приходилось постоянно подбегать за новой порцией. Потом стала давать из рук.
Главное - не делать резких движений, не хватать малыша руками, пока он еще боится.
Моя крыска приручилась за пару дней. Потом всю свою жизнь она была ко мне очень привязана. жила у меня на компьютерном столе в мое отсутствие, а когда я была дома, сопровождала меня бегом по полу во все комнаты, вылизывала руки, ластилась.
В общем, удачи вам в приручении.
 
спасибо
 
Почаще берите на руки, кормите из рук, чтобы у него руки ассоциировались с чем-то приятным, особенно крысы любят не просто корм, а когда даешь кусочек чего-то особо вкусного и ими любимого (у моих крыс это яйцо вареное, сыр, вареная курица, сухарик из булочки, морковка, банан; а что любит Ваш - Вам виднее). все наши крысы любили и любят когда их почесывают за ушами и переносицу, млеют как кошки! разговаривайте с ним, чтобы он привыкал к звуку Вашего голоса.
А крысенок давно в Вашем доме? Просто после того, как взяли малыша, он с неделю будет осваиваться и пугаться звуков и попыток пообщаться; но при нормальном уходе и внимании потом перестанет.
Наша крыса неделю сидела в уголке зашуганная, а потом привыкла и даже услышав шаги садилась у решетки и ждала общения. Сейчас у нас два мальчика, им вообще пары дней хватило чтобы освоиться, им по пять месяцев уже, они сразу же морды выставляют когда к клетке подходишь. Ну а если еще и позвать их при этом, они такое у решетки отплясывают!
 
у меня он уже 3ю неделю ,уже начинает интересоваться моей рукой ,но когда я к нему подхожу или открываю клетку Дик сидит в углу клетки.
 
Извините за вторжение в чужую тему!!!
Может кто-то подскажет как отучить крысу писать везде,даже когда на руках сидит или пробегает по ним :(
Заранее спасибо!!!

У меня девочке 5 мес
 
хм... странно... обычно крыски оч чистоплотные... моя только у себя в клетке в одном уголке писала... попробуйте делать легенький щелчек по носу каждый раз, когда писает на руках
 
если крыска писает на вас, покусывает или облизывает руки, она показывает к вам своё уважение и любовь
 
Если 3-ю неделю, тогда не знаю... Может у него что-то неприятное ассоциируется с рукой? Может его что пугает? Поставьте клетку(хотя бы на время) в такое место, где малыш будет иметь хороший обзор и где мимо него часто будут ходить и обращать внимание, может ему просто непривычно внимание? Каждый раз, засовывая руку в клетку давайте ему что-то вкусное, разговаривайте; если уходит от руки - не настаивайте, чтобы он понял, что насильно тискать его не будут. Перед тем как гладить или доставать из клетки давайте ему обнюхать Вашу руку, чтобы не получалось "ворвалось в клетку что-то страшное и вытащило".
 
Назад
Зверху Знизу