Кто может популярно объяснить про НДС ?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Кто может популярно объяснить про НДС ?

НДС - расшифровку дают все , а вот на вопрос разъяснить популярно на макроэкономическом уровне- стопор. Полез в Википедию бред, автор и сам по моему не понял что написал . Возврат НДС аналогичная ситуация... Где можно в картинках почитать , или примерчики порешать ...
 
На макроэкономическом - инструмент перераспределения монетарной массы от плательщиков такого налога к его отмывальщикам посредством государственного макрорегулирования с выделением части потока в индивидуальную собственность отдельных участников такого процесса.
Почитать об этом звере лучше в "Законе о налоге на добавленную стоимость", а потом подтянуть налоговые разъяснения в тему, чтобы уж до конца понять степень коррумпированности применения и администрирования НДС.
 
На макроэкономическом - инструмент перераспределения монетарной массы от плательщиков такого налога к его отмывальщикам посредством государственного макрорегулирования с выделением части потока в индивидуальную собственность отдельных участников такого процесса.
:клас::іржач:
Поддерживаю,почитайте закон.А ещё есть такая книжечка,называется "Школа начинающего бухгалтера" Елены Кривцуновой, в принципи по этой теме можно любого автора почитать,так вот там всё очень подробно,можно сказать на пальцах написано.
 
Не, человек не бухгалтер, и по всей видимости не стремится им стать, раз ищет определения в Википедии. Его просто интересует, что это за зверь - НДС и почему о нем так много говорят.
Уважаемый ТС, НДС, как и прибыль, как и налог на транспорт, который платит почти каждый - источник не только бюджетных поступлений, но и экономических преступлений. Нам, бухгалтерам, самим не понятен макроэкономический смысл НДС, впрочем, как и других налогов, сборов и поборов. Чтобы Вам стало еще более интересно, попробуйте найти пояснение такому термину как "план по штрафам" или "нормативная налоговая нагрузка по отрасли", а из этих "источников" в бюджет поступает чуть ли не 1/5 всех налоговых поступлений.
 
НДС в картинках для дошкольного возраста :)

Вобщем для начала здесь почитайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это первоисточник так сказать...
 
Знаете как мне в своё время преподаватель в ВУЗе объяснил теорию относительности : "Минута проведённая на раскалённой сковородке покажется вам вечностью и ночь проведённая с любимой женщиной покажется вам минутой."
Закон про НДС упомянули, хм..читал и не однократно - постная ....

Я понял одно, из всех кто отписался на топике не знает что такое НДС, просто задел самолюбие, читай закон, читай книгу, улыбнуло просто. У всех на устах, а дать простое разъяснение....
 
НДС

В свое время, когда начал немного заниматься бизнесом, меня тоже НДС напрягал. Я все хотел понять суть его, и смысл его введения. Однако вразумительного толкования тогда так и не нашел. Понял лишь одно - конечным плательщиком НДС являются простые люди, т.е. "пересічні громадяни", как, впрочем, и по всем остальным налогам.
Почему, покупая кусок сыра, я плачу за сыр и плюс НДС (налог на добавленную стоимость)? Какая добавленная стоимость у меня, у конечного потребителя? Причиной его введения, конечно, была крайне тяжелая финансовая ситуация в стране. Нужно было срочно изъять у предприятий, а затем и у населения, деньги. Но больше всего меня, да и многих других, загнало буквально в ступор введение НДС задним числом. Т.е., во втором квартале ввели, а платить надо с начала года. Я долго не мог в это поверить, думал бухгалтер шутит.
Ну, а какое необъятное поле для махинаций и коррупции при администрировании НДС, по-моему всем известно. Поэтому его и не отменяют.
Или я не прав, может кто-то возразить?
 
Используй то, что под рукой...

НДС - расшифровку дают все , а вот на вопрос разъяснить популярно на макроэкономическом уровне- стопор. Полез в Википедию бред, автор и сам по моему не понял что написал . Возврат НДС аналогичная ситуация... Где можно в картинках почитать , или примерчики порешать ...
Уважаемый Хаммер,

к примеру, в данной теме
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=625245
этой же ветки форума есть некая информация по интересующим вас вопросам. Там же есть и ссылки на другие источники полезной и интересной информации. Пользуйтесь.
 
Я понял одно, из всех кто отписался на топике не знает что такое НДС, просто задел самолюбие, читай закон, читай книгу, улыбнуло просто. У всех на устах, а дать простое разъяснение....

ОК, тогда поясните Вы нам, что это за зверь - будем весьма благодарны, а то платим ежемесячно нехилые суммы, и сами не знаем за что.
Нет, я не шучу, я действительно не знаю, как потом перераспределяются эти деньги. Четкого целевого назначения НДС нет, это просто источник наполнения бюджета. Поэтому никакого другого макроэкономического смысла кроме как источник денег для бюджета нет. Он не вносит свою лепту в формирование экономических показателей эффективности экономики.
А вот на микроэкономическом уровне, на уровне отдельных субъектов хозяйствования и потребителей НДС - налог, удорожающий конечную продукцию. Живой пример - отменили мораторий на НДС с сельхозпроизводителей с конца ноября 2009 задним числом, и сразу же выросли цены на сыр, молочные продукты, детское питание отечественного производства. В идеале (по названию налога) НДС должен возникат там, где имеет место добавленная стоимость, т.е. при движении товара от производителя к рознице через систему оптов и именно на сумму добавленной таким членом товарной цепи стоимости. Но по факту платит его и производитель, что мотивируется тем, что в своей деятельности он использует товары других производителей, прибавляя их стоимости к стоимости своей продукции, т.е. производителей записали в один ряд с торговцами.
В двух словах - все.
Ну а уж механизм расчета, уплаты, администрирования и возмещения НДС вот так с кондачка никто Вам не разложит - слишком запутанное это дело. Если было бы все так же просто, как в Википедии, то наверное профессия бухгалтер изжила бы себя.

Ну а насчет нашего самолюбия - по нему столько раз прокатываются ежедневными изменениями в законодательстве, что уже устали это самое самолюбие штопать. Вчера ты знал если не все, то очень много, а сегодня проснулся, ан нет - ишшо один указик пожалуйте и думайте, каким местом его применить.
 
НДС - косвенный налог на потребление.
"На потребление" - значит что платят его потребители, т.е. мы с вами в гамазине.
"Косвенный" - значит что мы платим не напрямую в буджет, а косвенно - продавцу. Который из полученной суммы НДС в бюджет отщипывает только долю малую, остальное отдает своим продавцам, которые тоже в бюджет отщипывают часть - и так далее по производственной цепочке.
 
Radmar, абсолютно правы. Anticrisis, в конце цепочки стоит дядя, возмещающий НДС из бюджета ( иногда - не совсем законно), кусочек себе - остальное на взятки. В итоге в бюджет от этого налога поступают копейки.
 
НДС
Во-первых по своей экономической сути является инфляционной составляющей, создающей дополнительную добавочную стоимость для того чтобы производство успевало за монетарной базой.
Во-вторых этот коственный налог предназначен для перераспределения богатсва, то есть внутренний рынок значительно увеличивает прибыль экспортеров благовидные предлоги просто бла-бла власти, поскольку практически ВСЕ олигархи связаны с экспортом или льготируемым бизнесом, например маржинальный доход зернотрейдеров в 2009 году составил 240 у.е. (при закупочной цене 100 у.е.) из которых 40 у.е. это НДС (правда Юлька не всем вернула...). Поэтому ВСЯ страна платит 10-20 олигархам.
В-третьих коррупционная составляющая описывать не буду всем и так понятно...
 
я не бухгалтер, поэтому практики уплаты ндс не знаю. но из курса истории помню (правда очень смутно), что ндс ввели в промышленных странах где-то в конце 19-начале 20 века (может могу и ошибаться в датах) как способ избежания перепроизводства (тогда кризисы перепроизводства случались довольно часто). таким образом вроде как себестоимость произведенной продукции увеличивалась, что вынуждало сокращать объемы производства. ну а потом так и остался этот налог. сейчас это скорее просто еще один источник поступления в бюджет- это я про нормальные страны (ведь ндс не только в украине есть). а в украине, наверно действительно- способ отмывания денег.
 
НДС - расшифровку дают все , а вот на вопрос разъяснить популярно на макроэкономическом уровне- стопор. Полез в Википедию бред, автор и сам по моему не понял что написал . Возврат НДС аналогичная ситуация... Где можно в картинках почитать , или примерчики порешать ...
это такой же вопрос , как и "что было первее - курица или яйцо " ? :-) ,т.е. однозначно , что это за зверь по сути никто ответить не сможет...тут многое уже сказали про НДС,думаю вам,как не экономисту должно хватить сей инфо... вот к примеру есть адвалорная пошлина (т.е. % от таможенной стоимости), думаю вы про нее слышали,к примеру она действует на ввоз машин в Украину ...скажем так ,по идее она предназначена(в теории) для защиты нац-х производителей,но вопрос,каких производителей защищают у нас?:-) если брать в пример про-во машин...2я причина и главная - пополнение бюджета ,а в след за этим карманов чиновников....
п.с. НДС есть не во всех областях Украины,к примеру в Донецке ,Закарпатье его нетути:-)
 
...Где можно в картинках почитать , или примерчики порешать ...

Вот примерчик в картинках :)

26-3.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу