Шашечки против Uber: скоро и в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 26.08.2008
Повідом.: 28545
Шашечки против Uber: скоро и в Украине

Конфликт между классическими службами такси и инновационными сервисами по вызову водителей разгорается по всему миру уже год. Суть его проста — водители, аккредитованные для вызова сервисами вроде Uber и Lyft, не попадают под регуляторные законы властей и не несут издержек по оплате обучения, лицензий или содержания гаража и диспетчерской, что делает их услуги дешевле и создает практически непреодолимую конкуренцию легальным службам. Очевидно, что конфликт имеет и третью сторону — государство с его регуляторными и надзорными функциями, а легальные таксисты используют эту сторону для лоббирования своей доли в бизнесе. Между тем эти попытки «консервативных» таксистов удержаться на стремительно меняющемся рынке становятся все более беспомощными. Интересно и развитие конфликта в Украине, куда Uber еще не пришел, но официальные таксисты уже требуют ужесточения условий работы обычных нелегалов, которых легко поймать «с руки» в любом украинском городе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и собственно вотЪ

Uber ищет генерального менеджера в Киеве
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дождались

Международный онлайн-сервис пассажирских перевозок Uber уже набирает украинских водителей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ну там ответ в самой статье...
"Сделать услуги такси дешевле чем они есть сейчас затруднительно, да и сами таксомоторные компании, несмотря на всю зарегулированность, зачастую являются каршеринговыми сервисами предыдущего поколения — телефонными диспетчерскими, раздающими заказы «таксистам» — владельцам собственных авто."
 
Ну там ответ в самой статье...
"Сделать услуги такси дешевле чем они есть сейчас затруднительно, да и сами таксомоторные компании, несмотря на всю зарегулированность, зачастую являются каршеринговыми сервисами предыдущего поколения — телефонными диспетчерскими, раздающими заказы «таксистам» — владельцам собственных авто."

Справа не у ціні. І тим паче не в конкуренції - в нашій то державі, де 99% таксюків працюють нелегально.
Справа у системі репутації. Зараз таксюки можуть таксувати на корчах, не приїхати взагалі, димити в салоні, слухати шансон, дрочити мізки політикою чи плакатись на життя. Працюючи через УБЕР вони матимуть робити будь-що, щоб кліенту сподобалось, або їхнє таксування скінчиться дуже швидко - їх просто не винайматимуть.
Те ж саме стосується і тих, кому треба їхати.

Ви ж не матимете справу на їбеї з продавцями з поганою репутацією? А чи зможе подібний продавець прибрати погані відгуки? Зарегати новий акк? Ні - репутація ібею коштує багато, він відгуки не править, за клонів випилює миттєво, палить по банківським реквізитам.



В світі ж - звичайно уряди проти всього, що вони не можуть контролювати.
 
Останнє редагування:
Развиваются технологии и ничего с этим не поделаешь, вот и таксисты ничего не поделают, уйдут, как и касирши в метро! Как и нац. почту "разгрузили" перевозчики, как инет-магазины вытесняют торговые залы... как воду продают уже автоматы...
В Европе уже давно развит один сайт, где люди со всего мира регистрируют свои койка-места в квартире, т.е. ты обязуешься принять любого приезжего гостя и соответственно рассчитывать на его приют! Теперь, прилетая в СанПаулу, например, на не продолжительный срок, европеец получит БЕСПЛАТНУЮ ночевку на несколько дней! Ну а если получит запрос на стоянку у него дома и откажет, будет забанен на сайте! Круто? Я уже не говорю о появлении копеешных частных хостелов! Отели терпят все больше, что там таксисты....
 
хрень какая-то
вот пользовался я такси яндекс например. И что, яндекс такси не оформлено как служба такси? Кстати вангую, что издержки у Яндекс такси даже выше чем у каких-то шарашкиных такси. Ибо машины новые и в символике. А труд диспечеров не такой и высокоплачиваесый, в отличии от внедрения подобной системы.

П.С по тексту, больше похоже на вирусную рекламу Uber
 
Удобство Убера и Лифта прежде всего в том, что пропадает необходимость обмена наличными между пассажиром и водителем, кроме того личность пассажира и водителя теряет анонимность, потому что и тому и другому надо зарегестрироваться в системе с внесением данных кредитных карточек.
В остальном Украинское такси не слишком отличается от них.
А перечисленные две составляющие, которые притягивают клиентов на западе, скорее отпугнут их в Украине.
Я совершенно не уверен, что Украина готова к таким онлайн сервисам.
 
До чого тут готівка? Невже проблема обладнати муніципальні таксі терміналами для кредиток?

Я вже описав вище чому це добре - бо створює незалежну він урядів систему, та чому незворотньо - бо це вже сталося з роботою та виробництвом( аутсорс біржі), торгівлею( торгівельні майданчики в інтернеті), соціальними мережами( все там, в тому числі робота, виробництво, торгівля) .

А проблеми з цим в Україні буде дві:
1 - проблема погано розвиненого відсталого ксенофобського населення, що дуже кволо підхоплюватиме сабж. Інтернет є не у всіх, смартфони тим паче, телефон багато хто по 10грн поповнює.
2 - проблема виводу грошей. З тупим українським законодавством отримати валюту на свою картку по-нормальному неможливо, лише через решал-посередників.
 
Останнє редагування:
Вы же пришли опровергать?Ну опровергайте.Это всего лишь цитата из статьи.

Опровергать. :D Скажешь тоже. Это ж тебе не про майданутых и гейропу привычную песню затянуть. Как тут опровергнешь, када глобальный мир, оказывается, полон привлекательных ништяков, и выступая против них чел вынужден чувствовать себя полным лохом. :іржач:

До чого тут готівка? Невже проблема обладнати муніципальні таксі терміналами для кредиток?

Я вже описав вище чому це добре - бо створює незалежну він урядів систему, та чому незворотньо - бо це вже сталося з роботою та виробництвом( аутсорс біржі), торгівлею( торгівельні майданчики в інтернеті), соціальними мережами( все там, в тому числі робота, виробництво, торгівля) .

А проблеми з цим в Україні буде дві:
1 - проблема погано розвиненого відсталого ксенофобського населення, що дуже кволо підхоплюватиме сабж. Інтернет є не у всіх, смартфони тим паче, телефон багато хто по 10грн поповнює.
2 - проблема виводу грошей. З тупим українським законодавством отримати валюту на свою картку по-нормальному неможливо, лише через решал-посередників.

Абсолютно согласен. :пиво:



Удобство Убера и Лифта прежде всего в том, что пропадает необходимость обмена наличными между пассажиром и водителем, кроме того личность пассажира и водителя теряет анонимность, потому что и тому и другому надо зарегестрироваться в системе с внесением данных кредитных карточек.
В остальном Украинское такси не слишком отличается от них.
А перечисленные две составляющие, которые притягивают клиентов на западе, скорее отпугнут их в Украине.
Я совершенно не уверен, что Украина готова к таким онлайн сервисам.

Не волнуйтесь так за Украину. Тут у нас по соседству уже были такие, шо лили в уши "Украина не готова". Сейчас в Ростове сидят тихо-тихо. Как мыши.
 
Останнє редагування:
Не волнуйтесь так за Украину. Тут у нас по соседству уже были такие, шо лили в уши "Украина не готова". Сейчас в Ростове сидят тихо-тихо. Как мыши.
Ну дай-то Бог.
Просто я очень хорошо знаю, как работает Убер и Лифт. И знаю (не так хорошо), как работает такси в Украине.
Потому и говорю.
А лозунги "Украина готова!"- они конечно хороши для самоудовлетворения, тут спора нет.
 
Україна не готова до таких сервісів бо населення відстале - інетом мало користуються, багато хто безнал досі не юзає.

А що до відкритості даних - даними кожного, хто хоча б купує щось в інеті, в тому числі моїми, вже володіють купа сервісів починаючи з гуглу та рр та закінчуючи ссаними магазинами, де я колись щось купляв, і мені впринципі якось по барабану, їм я довіряю( а кому не довіряв, там платив рр, котрому довіряю). А от наявність моїх даних у привата та українських служб мене бентежить.
 
Останнє редагування:
В Харькове уже есть аналоги юберу с программами для клиента и водителя, клиентская прога почти не используется, народ привык по телефону вызывать, а цены в городских фирмах и так ниже некуда, на пределе рентабельности. И у клиента есть выбор ехать на мерсе или корче, все по кошельку.
 
недавно юзал блаблакар. норм. и дешевле и быстрее+выгода всем, и водителю и пассажирам! рекомендую (и как водитель и как пассажир, в принципе.)

так что скоро кранты перевозчикам приснятся ... :клас:
 
Да никто сюда не прийдет и таксисты будут работать, как и работали. Или вы думаете, что государство этой оголтелой пиздобратии обеспечит рабочие места? Не смешите. Пока не наладится экономика, ни о каких регуляторах в сфере малого бизнесса и говорить не о чем. Вывалят на площадь, парализуют город на неделю и пиздец. И государство это прекрасно понимает. Или вы считаете, что если владелец какого то корча 30летней давности, возьмет кредит на лицензию и станет платить официальные взносы в кассу, то его авто автоматом станет чище, водятел красивее и порядочнее, а техническое состояние автомобиля близким к идеальному? Да не смешите меня, хоспода. Вы носки раз в неделю меняете, а от других требуете соблюдать гигиену. Или вы сможете позволить себе пользоваться услугами того же Мерси? Я то могу, а вы чего то одно любимое вызываете. Клоунада, хуле...
 
Ну дай-то Бог.
Просто я очень хорошо знаю, как работает Убер и Лифт. И знаю (не так хорошо), как работает такси в Украине.
У нас такси, через обычного диспетчера, проехать из одного конца города в другой - 5 долларов. Никакой Убер ниже цену дать, на сегодняшний момент, не сможет.
 
Да никто сюда не прийдет и таксисты будут работать, как и работали. Или вы думаете, что государство этой оголтелой пиздобратии обеспечит рабочие места? Не смешите. Пока не наладится экономика, ни о каких регуляторах в сфере малого бизнесса и говорить не о чем. Вывалят на площадь, парализуют город на неделю и пиздец. И государство это прекрасно понимает. Или вы считаете, что если владелец какого то корча 30летней давности, возьмет кредит на лицензию и станет платить официальные взносы в кассу, то его авто автоматом станет чище, водятел красивее и порядочнее, а техническое состояние автомобиля близким к идеальному? Да не смешите меня, хоспода. Вы носки раз в неделю меняете, а от других требуете соблюдать гигиену. Или вы сможете позволить себе пользоваться услугами того же Мерси? Я то могу, а вы чего то одно любимое вызываете. Клоунада, хуле...

Ппц.
Ти хоч перший пост читав? Вся суть в тому, що держава ще більше піде нахуй зі своїм контролем бо івана навіть не по телефону викликатимуть, а платитимуть навіть не налом.



У нас такси, через обычного диспетчера, проехать из одного конца города в другой - 5 долларов. Никакой Убер ниже цену дать, на сегодняшний момент, не сможет.

До чого тут ціна?
Сенс у репутації. На сьогодні її немає - до тебе спокійно може приїхати бидло на корчі та всю дорогу палити в салоні та грузити політикою під шансон. А може і взагалі ніхто не приїхати, з'явиться ще одна тема у блеці, на яку всім насрати.
Треба буде або нормально працювати, або залишитись за бортом. Те ж юзерів стосується. Так само, як на ібеї більшість продавців не хочуть мати справи з покупцями з СНД з-за постійної мозгойобки, так і юзери, що мали фейкові замовлення, єбланили тощо, будуть ігноритись водіями.
Це аналог фриланс біржі, ібея, фейсбука - де найвищою цінністю є репутація, достовірність якої гарантується ім'ям величезної світової компанії.

Ну і плюс різні плюшки, що зручності додають. Та ж можливість оплати безналом натиснувши одну кнопку на телефоні, ще й із забугорної картки без заводу грошей в Україну - мені, наприклад, дуже зручно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу