ХАИ. Плачу помесячно, даже летом. Говорят, вернут лишние деньги. Так ли это?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2014
Повідом.: 114
ХАИ. Плачу помесячно, даже летом. Говорят, вернут лишние деньги. Так ли это?

Подскажите, кто учился или учится в ХАИ! Плачу помесячно, даже летом (не учебные месяца - июль, август), получается, что я переплачиваю 2 месяца в год. В бухгалтерии и декан факультета уверяют, что в конце обучения деньги вернутся или уйдут на диплом и т.п. Так ли это? Может кто-то уже сталкивался? Очень не хотелось бы потерять деньги.. по подсчетам, я переплачу 3 тысячи грн. за 3 года.
 
Подскажите, кто учился или учится в ХАИ! Плачу помесячно, даже (не учебные месяца - июль, август), получается, что я переплачиваю 2 месяца в год. В бухгалтерии и декан факультета уверяют, что в конце обучения деньги вернутся или уйдут на диплом и т.п. Так ли это? Может кто-то уже сталкивался? Очень не хотелось бы потерять деньги.. по подсчетам, я переплачу 3 тысячи грн. за 3 года.

по идее в контракте расписано когда и сколько и за что. Странный у Вас вопрос.
 
нужно сдать декларацию, могут вернуть разницу подоходного дохода. Идите в декларирование доходов граждан в вашей районной налоговой.
нужна справка с места работы
квитанции об оплате с института
и еще какие-то бумажки
в налоговой объяснять
 
по идее в контракте расписано когда и сколько и за что. Странный у Вас вопрос.

Не вижу ничего странного в своем вопросе. В контракте такое не расписывается (по крайней мере в моем), лишь указано, что плачу помесячно. Как объяснил мне декан, типа все платят сразу за год или полугодие, а я помесячно и летом сотрудники университета получают ЗП и денюжка им нужна, и блаблабла.

нужно сдать декларацию, могут вернуть разницу подоходного дохода. Идите в декларирование доходов граждан в вашей районной налоговой.
нужна справка с места работы
квитанции об оплате с института
и еще какие-то бумажки
в налоговой объяснять

Не совсем поняла, если честно зачем это нужно. Можно по-подробней?
 
В контракте такое не расписывается (по крайней мере в моем), лишь указано, что плачу помесячно
Странно как-то, в контракте должна быть указанна сумма оплаты и обычно уточняется сумма за год. исходя из этих цифр общей стоимости обучения и должен формироваться ваш ежемесячный платеж, а переплат никаких не должно быть. "Филькиной грамотой" попахивает и возможно вас обманывают.
Не видя содержания контракта, сложно судить и что-либо вам посоветовать.
 
Останнє редагування:
Странно как-то, в контракте должна быть указанна сумма оплаты и обычно уточняется сумма за год. исходя из этих цифр общей стоимости обучения и должен формироваться ваш ежемесячный платеж, а переплат никаких не должно быть. "Филькиной грамотой" попахивает и возможно вас обманывают.
Не видя содержания контракта, сложно судить и что-либо вам посоветовать.
в контракте должна быть указана общая сумма оплаты за обучение за год по вашей специальности с указанием помесячной суммы. А Вы когда шли на контракт разве не узнавали сумму оплаты?
 
Не вижу ничего странного в своем вопросе. В контракте такое не расписывается (по крайней мере в моем), лишь указано, что плачу помесячно. Как объяснил мне декан, типа все платят сразу за год или полугодие, а я помесячно и сотрудники университета получают ЗП и денюжка им нужна, и блаблабла.



Не совсем поняла, если честно зачем это нужно. Можно по-подробней?

Как раз именно в контракте должно быть расписано всё. А остальное бля-бля, это ваша безграмотность.

Те, кто учатся на контракте имеют возможность вернуть себе некую сумму. Приятно вернуть себе немножко денег, не правда ли?
 
Странно как-то, в контракте должна быть указанна сумма оплаты и обычно уточняется сумма за год. исходя из этих цифр общей стоимости обучения и должен формироваться ваш ежемесячный платеж, а переплат никаких не должно быть. "Филькиной грамотой" попахивает и возможно вас обманывают.
Не видя содержания контракта, сложно судить и что-либо вам посоветовать.

Все указано, все разбито на 10 месяцев (сама делила сумму, все правильно), но я плачу за 12 месяцев почему-то. Тоже думала, что обманывают, но сам декан фак-та меня уверял, что все вернется.. я только одного не понимаю, зачем я плачу лишние 2 месяца? Ведь те, кто платят за полугодие и за год платят туже сумму, что и я, даже реже. Всего лишь раз в год или 2 раза в год, а я каждый месяц, и видите-ли поэтому мне надо переплачивать, что даже летом все в универе работают и мои деньги идут им в з/п. Бред какой-то. Вот не знаю к кому обращаться :( не к ректору же идти с таким вопросом. Не платить - тоже боюсь, отчислят еще. В бухгалтерии меня сразу предупредили, что летом придется платить.
 
Все указано, все разбито на 10 месяцев (сама делила сумму, все правильно), но я плачу за 12 месяцев почему-то. Тоже думала, что обманывают, но сам декан фак-та меня уверял, что все вернется.. я только одного не понимаю, зачем я плачу лишние 2 месяца? Ведь те, кто платят за полугодие и за год платят туже сумму, что и я, даже реже. Всего лишь раз в год или 2 раза в год, а я каждый месяц, и видите-ли поэтому мне надо переплачивать, что даже летом все в универе работают и мои деньги идут им в з/п. Бред какой-то. Вот не знаю к кому обращаться :( не к ректору же идти с таким вопросом. Не платить - тоже боюсь, отчислят еще. В бухгалтерии меня сразу предупредили, что летом придется платить.
почему вы платите за 12 месяцев, а должны за 10? Вы нормальный человек? Вас, что, заставляют так платить? Не платите лишнего. У вас есть контракт, подписанный ректором, где указана точная годовая сумма оплаты, сверх которой Вы платить не должны.
 
в контракте должна быть указана общая сумма оплаты за обучение за год по вашей специальности с указанием помесячной суммы. А Вы когда шли на контракт разве не узнавали сумму оплаты?
Я уже закончил вообще-то давно и в моем контракте все нормально было указанно, а проблема не у меня а у ТС =) В наших вузах сума обычно фиксируется за год и действует на весь курс обучения. Контракты в которых меняется каждый год цена обучения видел только у студентов российских вузов.
 
Как раз именно в контракте должно быть расписано всё. А остальное бля-бля, это ваша безграмотность.

Те, кто учатся на контракте имеют возможность вернуть себе некую сумму. Приятно вернуть себе немножко денег, не правда ли?

Мне вам сфотографировать контракт что-ли? У меня расписано только общая сумма за год на каждый курс. Я разбивала эту сумму на 10 месяцев, все верно, но причем тут лишние 2 месяца? Вот в чем вопрос. Не думаю, что декан будет разводить студентов, причем только тех, кто плачет помесячно. Вопрос к тем, кто был в такой ситуации, реально ли им вернули деньги или эти деньги ушли на диплом и пр., или их кинули. Если вам нечего мне сказать, не нужно ставить под сомнение мои слова и мою грамотность.
 
Я уже закончил вообще-то давно и в моем контракте все нормально было указанно, а проблема не у меня а у ТС =) В наших вузах сума обычно фиксируется за год и действует на весь курс обучения. Контракты в которых меняется каждый год цена обучения видел только у студентов российских вузов.

я сделала не вполне корректную ссылку на Вас, согласившись с Вашим мнением.
 
Останнє редагування:
почему вы платите за 12 месяцев, а должны за 10? Вы нормальный человек? Вас, что, заставляют так платить? Не платите лишнего. У вас есть контракт, подписанный ректором, где указана точная годовая сумма оплаты, сверх которой Вы платить не должны.

Ну, не то, чтобы заставляют, но надо. В бухгалтерии сказали платить, потом декан подтвердил. Сказали, деньги вернут. В последнее я не верю и вообще, какого я должна? Вот ищу людей, кто в моей ситуации был.
 
Все указано, все разбито на 10 месяцев (сама делила сумму, все правильно), но я плачу за 12 месяцев почему-то.
В вашем контракте сумма за год написана? Если не секрет, озвучьте пожалуйста сумму за год обучение и ежемесячный платеж (или в той же пропорции другую сумму). С ваших слов я пока понимаю что вас злостно обманывают причем деньги идут на счет универа. К ректору не бойтесь идти решать вопросы, тк это ваши деньги и как вам не жалко отдавать "на деревню дедушке" Н-ную сумму из вашего кармана ни за что.
 
ТС! Вот у вас, например годовая сумма по контракту 5500 грн, ее разбивают на 10 мес. - по 550 грн. Так? Но Вы платите сверх этих 5500 еще 1100? А те, кто платят раз в полгода, - только 5500 и не больше? Тогда Вас обманывают.
 
В вашем контракте сумма за год написана? Если не секрет, озвучьте пожалуйста сумму за год обучение и ежемесячный платеж (или в той же пропорции другую сумму). С ваших слов я пока понимаю что вас злостно обманывают причем деньги идут на счет универа. К ректору не бойтесь идти решать вопросы, тк это ваши деньги и как вам не жалко отдавать "на деревню дедушке" Н-ную сумму из вашего кармана ни за что.

Ну, например за этот год 4600 грн., разбиваем на 10 мес. и получается, что я плачу по 460 грн. в месяц. НО! В июле и в августе я должна буду платить сверху, но уже по цене след. курса.

ТС! Вот у вас, например годовая сумма по контракту 5500 грн, ее разбивают на 10 мес. - по 550 грн. Так? Но Вы платите сверх этих 5500 еще 1100? А те, кто платят раз в полгода, - только 5500 и не больше? Тогда Вас обманывают.

Да, именно так. Только немного больше, т.к. чуть выше я указала, что переплата идет уже по цене след. курса, а след. курс дороже. Разве могут так открыто обманывать? Сам декан :confused:
 
а почему разбивали на 10 месяцев?
 
а почему разбивали на 10 месяцев?

это количество реальных месяцев обучения

Ну, например за этот год 4600 грн., разбиваем на 10 мес. и получается, что я плачу по 460 грн. в месяц. НО! В июле и в августе я должна буду платить сверху, но уже по цене след. курса.



Да, именно так. Только немного больше, т.к. чуть выше я указала, что переплата идет уже по цене след. курса, а след. курс дороже. Разве могут так открыто обманывать? Сам декан :confused:

у Вас в контракте ничего не сказано об оплате авансом в 2 месяца?
 
а почему разбивали на 10 месяцев?

Потому что 1 курс - 10 месяц. Я спрашивала, если им нужно, чтобы я платила и в июле и в августе, давайте туже сумму (за год) разобьем на 12 мес., на что мне сказали - нет, плати как мы говорим.

у Вас в контракте ничего не сказано об оплате авансом в 2 месяца?
Нет, ничего.
 
постарайтесь узнать у студентов других факультетов, каким образом оплачивают ежемесячное обучение у них.
И попробуйте создать темку в юридической ветке
 
Назад
Зверху Знизу