Спецвузавтоматика - авторизованный сервисный центр Epson?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2006
Повідом.: 12
Доброго времени суток всем!
Есть интересная история - очень показательная с точки зрения покупателя и официального сервисного центра Спецвузавтоматики. Насколько я представляю обычно производитель действует так - выпускает товар - потом распределяет его по розничным и оптовым торговым точкам для продажи товара и создает или заключает договора с имеющимися сервисными центрами для обслуживания своей продукции. Вроде так. Причем неважно где купил и где ремонтировать - если гарантия распространяется на всю территорию страны - яркий пример мобильные телефоны (официальные). Как оказывается не все так просто.
Событие: куплено в магазине "Железо" МФУ Epson CX4300.
Проблема: Через неделю работы МФУ перестало печатать черным цветом (не с пропусками - а именно совсем не печатает).
Первые действия: поиск на сайте Epson авторизованного сервиса в Харькове. В разделе сервис названы 4 сервис-центра в Харькове. Ближайшие - Укрвимком и Спецвузавтоматика.
Вторые действия: 21 января отправился в Укрвимком - потому как раньше уже обращался к ним по ремонту разных товаров, вопросов вроде не возникало - там ответили - струйные принтеры не обслуживают, этим занимается Спецвузавтоматика. Отправился в СЦ Спецвузавтоматики, сдал МФУ в приемку. При приемке мастер проверил МФУ и подтвердил неисправность. При приемке вопросов не возникло. На вопрос о сроке ремонта был получен ответ - обычно неделя-две. Не проблема.
Третье действие: 13 февраля (прошло три недели) позвонил в СЦ уточнить как идут дела и во сколько можно забрать МФУ. Ответ - МФУ не готово, Epson отказал в гарантии, пытаемся "отмочить" печатающую головку. На резонный вопрос - если снята гарантия - какие требования правил эксплуатации нарушил покупатель и причина снятия с гарантии был получен квалифицированный ответ - "Не знаем". На следующий вопрос - "Какие дальнейшие действия?" был получен ответ "Обратитесь к начальнику СЦ Усенко Андрею - эти вопросы решает только он".
Четвертое действие: Позвонил в СЦ Усенко Андрею. В ответ попросили перезвонить через пару часов, чтобы дать время разобраться в ситуации. Перезвонил. В ответ - "Печатающая головка есть расходный материал - потому негарантия". На вопрос - "Где на сайте производителя в перечне расходных материалов находится печатающая головка" - ответ - "Я не знаю как там у Эпсона - а у нас - это расходные материалы". Вопрос - "Дайте тогда заключение - что МФУ снято с гарантии по такой-то и такой-то причине - чтобы можно было обратиться в Общество защиты прав потребителей или в суд" ответ поразительный - "Не дадим, потому что вы покупали принтер не у нас". На резонный вопрос - как я мог купить принтер в Сервисном Центре фирмы Эпсон получил еще более шокирующий ответ - "А мы не являемся авторизованным сервисным центром Эпсона, мы просто заключили контракт с киевской фирмой и работаем от них" (киевская фирма - это компания ERC - как позже выяснилось). На вполне логичный вопрос – «А зачем же вы тогда принимали в ремонт не ваш товар и тем более гарантийный?» - ответ тоже странный - "А мы принимали его в бесплатный ремонт, а не на гарантию", то есть, выходит - СЦ Спецвузавтоматики бесплатно ремонтирует оборудование? Дальше - больше: на вопрос - "А если бы покупал у вас - то была бы гарантийная замена?" ответ - "Мы бы решали этот вопрос с поставщиком (опять же - ERC)". Тупик. На вопрос - "Что же делать?" ответ - "Обратитесь в торгующую организацию, где купили товар". Ответ по меньшей мере странный - потому что торгующая организация обратится с ремонтом куда? - правильно - в авторизованный сервисный центр, то есть например - в Спецвузавтоматику. Совет профессионала, однако.
На последнюю реплику - "А то, что вы не являетесь авторизованным сервисом и продержали три недели МФУ непонятно для чего - как это расценить? И как доказать что я не использовал это время МФУ, а время упущено?" Ответ - "Мы вам на обратной стороне гарантийного талона (как ни странно при приемке в неавторизованный СЦ потребовали ОФИЦИАЛЬНЫЙ гарталон Epson!) - напишем - так мол и так - был у нас в ремонте". Что ж и на том спасибо. Антракт.
Эпилог: Снова обратился к сайту Epson - нашел телефон компании ERC (Киев) - головной СЦ по Эпсону - звоню туда - общаюсь с девушкой на приемке - у нее логичный вопрос - "А почему не обращаетесь по месту, в Харькове?" - рисую ей ситуацию - даже по телефону вижу округлившиеся глаза девушки... "Не понимаю, почему они не обслуживают вас, но повлиять на них мы не можем. Да они авторизованы нами для выполнения сервиса по Харькову, но почему такое поведение - не знаем. Отправляйте в Киев - будем решать". Вот такой вот рассказ. Занавес.
PS На всякий пожарный - если кому вздумается покупать товар фирмы Epson - знайте гарантия будет осуществляться в Киеве (если конечно покупаете не в Спецвузавтоматике). Этак теперь если у каждого магазина не будет авторизованного собственного СЦ по каждому виду товара - и покупать страшно.
PPS Попробую еще в МКС обратиться - тоже вроде СЦ Эпсона... Что там будет?
 
Останнє редагування:
Да, ситуация дебильная, в спецвузе одному моему покупателю отказали в приеме ноутбука азус, хотя они тоже являются сервисным центром по азусу...
Сказали - несите туда, где покупали ))))
 
Настоящие гарантийные обязательства не распространяются на:

* Расходные материалы и опции к Изделию (включая картриджи, автоотрезчики бумаги, головки для матричных принтеров, но не ограничиваясь этим списком);
На сколько я помню в этот список головки для струйников тоже входят.
P.s. Внимательно читайте сайт Эпсона - Сервисный центр — сервисный центр, имеющий контракт с Авторизованным сервисным центром и не проходивший проверку качества предоставляемых услуг ООО "Эпсон СНГ"
 
Останнє редагування:
На сколько я помню в этот список головки для струйников тоже входят.
P.s. Внимательно читайте сайт Эпсона - Сервисный центр — сервисный центр, имеющий контракт с Авторизованным сервисным центром и не проходивший проверку качества предоставляемых услуг ООО "Эпсон СНГ"

Это ты так помнишь? Или оно так есть? Две большие разницы...
Цитата с сайта Epson:
Настоящие гарантийные обязательства не распространяются на:
Расходные материалы и опции к Изделию (включая картриджи, автоотрезчики бумаги, головки для матричных принтеров, но не ограничиваясь этим списком) (конец цитаты)
Как я вижу - нету тут струйных головок. Можно, конечно, сказать - там есть фраза "не ограничиваясь этим" - вот как раз головка и имеется в виду, но есть еще одна цитата:
Гарантийные обязательства распространяются на расходные материалы с ярко выраженными дефектами (механические повреждения, протечки чернильных картриджей для струйных принтеров), препятствующими нормальной эксплуатации изделий. (и там же) Гарантийный срок (на расходные материалы) составляет 3 месяца с даты продажи изделия (конец цитаты)
Так что - если не выявлены следы нарушения правил эксплуатации - то согласно правилам Епсона - гарантия в любом случае.
Теперь по поводу определения - "СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР". В разговоре начальник СЦ Усенко Андрей сказал - что они не являются официальным сервисом Епсона поскольку у них нет прямого договора с Епсоном. Цитата с сайта Епсона:
Авторизованный сервисный центр — сервисный центр, имеющий прямой контракт с ООО "Эпсон СНГ", наделенный полномочиями для создания собственной сервисной сети по обслуживанию техники EPSON. На сегодняшний день получить статус авторизованного сервисного центра для новой компании невозможно. (конец цитаты).
Все, круг замкнулся. На Украине только три авторизованных сервисцентров - ERC в их числе... СЦ Спецвуза - ето СЦ наделенный полномочиями от ERC.
Есть правда еще две категории СЦ - Региональный СЦ и просто СЦ. Судя по сайту - отличие - ето те, кто прошел проверку качетсва. Выходит СЦ Спецвуза не прошел проверку? Собственно неудивительно. Даже если и так - зачем тогда Епсон на сайте их указывает? Если они все равно не принимают в гарантию? И насколько я вижу - в Украине нету Региональных СЦ... То есть - весь ремонт через Киев? Да уж... Вот тебе и развитая сеть СЦ.
PS У Samsunga все гораздо проще. И у Филипса. И у Кенона. И у... Если так дальше пойдет - думается мне Епсон сильно пострадает от своего же сервиса...
 
Вот не надо ляля что все проще. Та же фигня. Всё сцуко стащено в киев, все завязано на киеве. Без киева пёрднуть нельзя. Запчасти тоже идут по месяцу и тоже толькл сцуко через киев..
 
Вот не надо ляля что все проще. Та же фигня. Всё сцуко стащено в киев, все завязано на киеве. Без киева пёрднуть нельзя. Запчасти тоже идут по месяцу и тоже толькл сцуко через киев..
Речь не о сроках, а о посыле... Реально просто пришел в СЦ а тебя там послали фактически... Ни с Филипсом, ни с Панасоником (СЦ Валсис), ни с Самсунгом (СЦ Альстар), ни с Pioneer (СЦ Укрвимком) - проблем не возникало...
 
Да, фигня странная. Мне кажется опять же изза того, что все завязано на киеве. Епсону же не хочется марать руки и авторизовать спецвузавтоматику нормально наверное. А тем соответственно платит за ремонт не епсон, а киевский посредник. Может быть решили не рисковать - т.к. как ни крути, а печатающая головка в картридже все таки расходный материал. В общем если честно, я затрудняюсь ...Много раз имел дело с СЦ спецвузавтоматики по разным вопросам, с уверенностью могу сказать только, что это не их стиль работы. Не поверите, но я склонен винить эпсон, а не спецвуз...
А вот у меня например возникали дикие проблемы с Альстаром по ремонту жк монитора самсунг. Жалоба прямо в самсунг также ни к чему ни привела....
Наверное не повезло, и как и в моем случае с альстаром еще раз я убедился, что все завязано на киеве. А мы, живущие в Мухосранске, к моему сожалению, ничего не можем поделать с безобразным качеством ремонта автризованными СЦ.
 
Странная... Согласен... И при приемке не произвели непритного впечатления... По поводу - расходный - нерасходный - на сайте Эпсона есть фраза о трехмесячной гарантии на расходные материалы... И опять-таки - расходный материал - это то, что в процессе работы меняется - картриджи, бумага, чернила там и всякое прочее. А головка - она несменная и рассчитана на весь срок службы принтера. Когда я работал в компьютерном магазине - приезжали представители Эпсона и рассказывали, что Эпсон дает гарантию на весь принтер, включая голову. А так - в принтере и ломаться-то нечему... Механика врядли, да и то - там можно сказать - механическая поломка - негарантия, то есть - там гарантия в том случае - если СЦ захочет признать, или выше его - там в Епсоне... Тут собственно проблема в отказе официального сервиса (судя по сайту фирмы-производителя) от гарантийного обслуживания изделия вообще, ссылаясь на факт покупки не в сети Спецвуза. Вот что возмущает и расстраивает.
 
Головка в этом принтере находится на картридже
 
Головка в этом принтере находится на картридже

Не сочти за грубость и хамство - а ты (вы) видел это МФУ? Или хотя бы чернильницы от него? Или вообще - принтеры Эпсон? У Эпсона как и у Кенона - отдельно печатающая головка, являющаяся частью принтера и сменные чернильница(цы) с чернилами. Потому уж никак головка не находится на картридже...
 
Останнє редагування:
Уважаемый, а Вы вот это читали?
Посилання видалено
 
Уважаемый, а Вы вот это читали?
Посилання видалено

Читал, но не вижу связи, если честно. Там написано - что использование неоригинальных расходных материалов ведет к автоматическому снятию с гарантии. Так вот - использовались только оригинальные расходные материалы. Более того, не успели даже закончиться те картриджи, которые были в комплекте с МФУ. Это раз.
Второе - в той ссылке что вы указали - черным по-белому написано - "4. Поскольку применение неоригинальных чернил является нарушением Правил эксплуатации принтера - пользователь лишается права на гарантийную замену печатающей головки". Другими словами - если правила эксплуатации не нарушались - у меня есть право на гарантийную замену печатающей головки. Разве не так?

Добавлено.
Цитата там же:
Использование неоригинальных расходных материалов ведет к снижению качества печати, выходу из строя печатающей головки и потере права на ее гарантийный ремонт. Далее решайте сами. (конец цитаты)
Как видно - печатающая головка не является расходным материалом и на нее распространяется понятие гарантийного ремонта. Или я не прав?
 
Останнє редагування:
Проведите экспертизу и докажите что вы использовади оригинальные расходные материалы, и в суд с иском о проведении гарантийного ремонта и компенсации морального ущерба.

Я же Вам указал на то что прочитал на сайте, а какие Вы используете чернила я не знаю.
Соблюдаю нейтралитет и только нонстатирую факты.
 
Проведите экспертизу и докажите что вы использовади оригинальные расходные материалы, и в суд с иском о проведении гарантийного ремонта и компенсации морального ущерба.

Я же Вам указал на то что прочитал на сайте, а какие Вы используете чернила я не знаю.
Соблюдаю нейтралитет и только нонстатирую факты.

Минуточку, у нас разве не действует презумпция невиновности? Не я должен доказывать, что не нарушал правил, а СЦ (или Епсон) должен указать причину снятия с гарантии и доказать это (провести экспертизу). При приемке специально проверили наличие оригинальных расходных материалов - так что здесь все чисто, да и срок использования такой - что даже нельзя было купить лицензионные картриджи. Другое дело - фраза сотрудников СЦ - "пытаемся отмочить головку" - вот тут уже никакая экспертиза не докажет качество используемых материалов, и тем более на протяжении трех недель ремонта.

И еще - я не зря указал что головка перестала печатать черным цветом - именно просто перестала, внезапно и сразу, одномоментно. Не пропуски появились, не полосы - а именно выходит абсолютно чистый лист при печати черным, сухой и чистый. Такое впечатление что головка даже не пытается печатать черным.
 
Останнє редагування:
Привет всем. История получила продолжение, неожиданное.
Написал на форуме, написал на сайте Эпсона в разделе "Комментарий работы СЦ" и позавчера (19.02.2008) позвонил в общество защиты прав потребителей. В обществе заинтересовались и предложили 21.02.2008 приехать на прием к юристу, обсудить ситуацию.
Далее. Через часа два или три после звонка в ОЗПП - звонок на моб. телефон - девочка сообщает - "Здравствуйте, вас беспокоит СЦ Српецвузавтоматика. Ваш принтер признан гарантийным и подлежит ремонту, так что все решилось". Отвечаю - "Да вы что! И в какой срок отремонтируете?", в ответ - "Ну, недели две не меньше". Я отвечаю - "Долго очень, принтер у вас уже месяц, а сейчас вы еще минимум две недели обещаете". Девочка пугается и говорит - "Сейчас я вас на начальника СЦ переключу, не возражаете?", отвечаю - "Нет, не возражаю". После минуты музыки - девочка снова возвращается и говорит - "Там счас занято - начальник перезвонит, хорошо?" - говорю "Да" и разговор окончен. Ну, думаю, дела - с чего бы принтер вдруг через месяц стал гарантийным? Мож Эпсон правила поменял? Через минут пять звонит телефон - девочка говорит "Сейчас переключаю" - "Ок" - трубку поднимает начальник СЦ - "Здравствуйте, что вы хотите?" - я отвечаю - "Да, собственно, ничего не хочу... Вы же позвонили - значит дело какое-то" - говорит - "Ваш принтер признан гарантийным, отремонтируем - срок две недели минимум" - я отвечаю - "Очень долго, времени и сил терпеть уже нету, решайте быстрее или давайте акт о невозможности ремонта в указанный срок - я буду с ним менять принтер в торговой точке" - ответ - "А почему долго? Он у нас всего месяц, и не на ремонте а на ДИАГНОСТИКЕ" - я говорю - "А что на диагностике он может быть сколько угодно долго?" - ответ - "Да". Дальше - мой вопрос "А почему раньше был принтер негарантийный, а через месяц стал гарантийным?" - ответ "А мы поставщику позвонили (или письмо написали) и он признал его гарантийным" - я спрашиваю - "А почему этого нельзя было сделать месяц назад?" - ответа нет. Я говорю - "Тогда я в четверг посоветуюсь с юристом и перезвоню или приеду" - в ответ "Хорошо". Конец второго акта. Сегодня поеду в ОЗПП буду беседовать как дальше быть.
 
Останнє редагування:
Около года назад общался я с СЦ Спецвуза. Отцу привезли из Европы ноутбук НР у которого на экране была черная вертикальная полоска шириной в 1 пиксель. Решили отремонтировать. Нашел я телефон горячей линии НР в Украине, где мне по серийнику сообщили, что ноут еще на гарантии, на сайте НР я нашел адрес СЦ Спецвузавтоматики и поехал к ним.
Парень покрутил, повертел ноут, сказал, что накрылась матрица, но дело поправимое - заменим новой. Говорит - "Давайте ваш гарантийный спецвузовский талон". А у меня его нету :) Ну, тогда мы принять в ремонт технику не можем, т.к. она куплена не у нас. Пришлось общаться с начальником СЦ. Тот тоже сначала хотел послать, но после моих аргументов сказал, что они уточнят по серийному номеру срок гарантии и если им разрешат, возьмут в ремонт.
В результете всего ноут был принят в ремонт и через полтора месяца (с учетом новогодних праздников) я его получил назад готовый.
Вот такая история, но сложилось впечатление, что сервисмены норовят спрыгнуть со своих обязательств при любом удобном случае. :)
 
И у меня такое же сложилось. Хотя есть продолжение истории - приятное вроде и для меня и для них.
Сегодня пошел в Общество ЗПП - пообщаться. Собственно поддержали, предложили сделать следующее - пойти в СЦ и написать заявление на имя начальника СЦ такого содержания - "мол так и так, прошу отремонтировать товар в положенный срок (14 дней) или выдать замену на время ремонта, при етом прошу возместить ущерб в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки". Примерно так. Говорят ничего особенного заявление в себе не несет, но шевелиться будут. Если дойдет дело до суда - то СЦ съедет на то, что в официальном гарталоне Эпсона он не указан, посему продан недобросовестными продавцами - которые не указали в гарталоне официальные сервисные центры, и в конечном счете отвечать будет торговая точка а не СЦ. Вот так вот. Дальше звоню просто так в СЦ узнать что там да как - а в ответ, о чудо, мастер сообщает что уже и головку печатающую нашли и отремонтировали уже, приежжайте забирайте. Так что стоило только позвонить-приехать в общество ЗПП - и дело пошло. А так, чтоб сразу, по-людски, чтоб не доводить до ругачки - нельзя было. По натуре я-то человек спокойный и крайне не люблю конфликты эти всякие.
Так что, надеюсь - завтра финал - заберу и пожмем друг другу руки - без ругани и затаенного зла.
Всем принявшим участие и советовавшим - спасибо.
Напоследок приведу фразу, услышанную от представителя ОЗПП - "мы любим активных покупателей, покупатель должен знать свои права и бороться за них, тогда и продавец будет их соблюдать"

Добавлено.
Кстати, забыл упомянуть для чистоты совести. Представитель ОЗПП сказал, что по Спецвузу практически не бывает вопросов, и он удивлен такому отношению.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу