Забрать депозит умершего родственника, процедура?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 1774
Забрать депозит умершего родственника, процедура?

Вот и у меня случилать трагедия, сегодня умерла моя мать.
Так как я один остался, друзья помогаю наскребсти на похороны.
Знаю, что у матери есть депозит в Мегабанке, подскажите какая процедура чтобы забрать или переоформить его на себя?
 
Полностью переоформить на себя депозит и любое другое имущество вы сможете через 6 месяцев, сначала вам нужно подать заявление к нотариусу на вступление в наследство(до истечения 6 месяцев). Если вы единственный наследник, такое заявление не обязательно подавать, но я бы подал...После нотариального оформления, вы идете в банк и вам переоформляют счет. Знаю, что с денег сбербанка СССР на похороны выдают какую-то сумму, как в мегабанке - не уверен, что также... точнее сказать, думаю не дадут на похороны ничего.
 
Полностью переоформить на себя депозит и любое другое имущество вы сможете через 6 месяцев, сначала вам нужно подать заявление к нотариусу на вступление в наследство(до истечения 6 месяцев). Если вы единственный наследник, такое заявление не обязательно подавать, но я бы подал...После нотариального оформления, вы идете в банк и вам переоформляют счет. Знаю, что с денег сбербанка СССР на похороны выдают какую-то сумму, как в мегабанке - не уверен, что также... точнее сказать, думаю не дадут на похороны ничего.

Заявление подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если вы единственный наследник умершего. Потом нотариус делает запрос в Мегабанк, и по истечение 6 месяцев выдает вам Свидетельство о праве на наследство на вклад. С которым вы в банке получите деньги. Если есть недвижимость у мамы - будете получать Свидетельство и на него.
И мои соболезнования, утрата матери - это тяжело...
 
Если вы единственный наследник, такое заявление не обязательно подавать, но я бы подал.

ну что за советы.... потом ТС прийдёт к адвокату и будет ломать голову как восстановить срок на подачу заявления о принятии наследства....

Знаю, что у матери есть депозит в Мегабанке, подскажите какая процедура чтобы забрать или переоформить его на себя?

Вы с мамой прописаны по одному адресу?
 
Мои соболезнования ... Если мама была пенсионером, то вам положено денежная компенсация на похороны, в размере двух пенсий усопшего . Ну тут после оформления документов и поездок в пенсионный фонд.
 
Вообще смотря когда мама должна была получить пенсию за этот месяц. Если уже получала - то помощь 2 пенсии. Если нет - то можно получить ещё и пенсию за этот месяц, но только после вступления в права наследства
 
только после вступления в права наследства
Разве? Идете в пенсионный фонд и Сообес со справкой из ЖЭКа о том, что были вместе прописаны и потом очень быстро вы деньги получите. Только не получайте пенсию, если мама умерла уже а вы по карточке получили!!! Прийдется вернуть, только потом начислят.
 
Если вместе прописаны - то да. А если не вместе - то только после вступления в наследство
 
К сведенью De_MakaRz. Банки обычно с момента смерти собственника депозита перестают начислять проценты на вклад. Конкретно за Мегабанк не знаю. Но если сумма значительная, хороший юрист всегда взыщит с этих жуликов упущенную выгоду в размере тех самых процентов.
 
Это ж каких размеров должен быть депозит, чтобы проценты за полгода превысили оплату услуг юриста
 
А у Вас аналогичная проблема, что Вы вдруг спрашиваете? Посмотрите в интернете, уверен ответ найдете даже на этом сайте.
 
Спасибо всем за советы.
Подскажите, сколько по деньгам выйдет все это оформление?
Мне до оформить депозит и квартиру на себя. Говорят, что попросят в районе 3000грн.
 
Назад
Зверху Знизу