Песнь Хелинира Акхеоне

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2006
Повідом.: 475
Песнь Хелинира Акхеоне

...кузнец, вышел к дороге, возле которой лежит камень, на нем сидел трубочист и пел песню «Хелинира Акхеоне»:

Мне, не знать ли, все взлеты и падения.
Мне, не ведать ли, что грядет, и, что будет возвышаться, когда должно было бы упасть и лежать.
Мне ли, не смотреть в даль, чтобы увидеть то, что может быть близко.
То что, что может быть рядом, но всё же недостижимо, ибо находится на поверхности.
То, что лежит и, обволакивая тебя, не касается сердцевины, словно плющ, обвивший ствол и ветви.
Мне не знать падений и взлетов, но надеюсь познать твои изгибы.
Падать и подниматься там, где мог бы устать, но при этом испытывать новые силы, при этом знать, что мое путешествие будет радостно принято в любом городе и селении этой благодатной страны.
Чтобы, прийдя в вновь открытую деревню быть встреченным кубком, опьяняющим или гроздью виноградной или цветком розы.
И видеть, подняв голову, звезд горящих, надежду.
И, в итоге, как небо с землей, как Уран с Геей, создать линию горизонта и вновь разрушить её.
Упадёт мое дыхание, словно дождь, на холмы, и линии поменяют направления, и дороги примут новые правила. Где не был смогу, и всегда буду.
Припадать, чтобы снова увидеть, да, ты так же светишь мне, как и раньше и пусть никогда не заканчивается то, что было начато.
Кто-то дарит, а кто-то разрушает.
Хотелось бы создавать. Хотелось бы, чтобы познанный мир не отправил в ад и если уж оказаться там, то испытывать лишь наслаждение.
Линии твои и изгибы твои, как волны ищут берега.
Линии твои и изгибы твои, воспою я как моряк, и опишу их как художник.
Где покажется мало, выпью больше, где покажется достаточно попрошу ещё.
Зайду к тебе в долины и пусть теперь они цветут.
Твоих уст ищут мои карты. Твоих персей не находят астрономы.
Где, те дороги, что вьются и в одной точке собираются вновь?



И он положил в сумку барабаны.

Надо хорошее встречать с музыкой.

Стал тогда трубочист трубадуром и созвал весь двор королевский.

Сказка о мече(с)
 
...кузнец, вышел к дороге, возле которой лежит камень, на нем сидел трубочист и пел песню «Хелинира Акхеоне»:

Мне, не знать ли, все взлеты и падения.
Мне, не ведать ли, что грядет, и, что будет возвышаться, когда должно было бы упасть и лежать.
Мне ли, не смотреть в даль, чтобы увидеть то, что может быть близко.

То что, что может быть рядом, но всё же недостижимо, ибо находится на поверхности.
То, что лежит и, обволакивая тебя, не касается сердцевины, словно плющ, обвивший ствол и ветви.
Мне не знать падений и взлетов, но надеюсь познать твои изгибы.
Падать и подниматься там, где мог бы устать, но при этом испытывать новые силы, при этом знать, что мое путешествие будет радостно принято в любом городе и селении этой благодатной страны.
Чтобы, прийдя в вновь открытую деревню быть встреченным кубком, опьяняющим или гроздью виноградной или цветком розы.
И видеть, подняв голову, звезд горящих, надежду.
И, в итоге, как небо с землей, как Уран с Геей, создать линию горизонта и вновь разрушить её.
Упадёт мое дыхание, словно дождь, на холмы, и линии поменяют направления, и дороги примут новые правила. Где не был смогу, и всегда буду.
Припадать, чтобы снова увидеть, да, ты так же светишь мне, как и раньше и пусть никогда не заканчивается то, что было начато.
Кто-то дарит, а кто-то разрушает.
Хотелось бы создавать. Хотелось бы, чтобы познанный мир не отправил в ад и если уж оказаться там, то испытывать лишь наслаждение.
Линии твои и изгибы твои, как волны ищут берега.
Линии твои и изгибы твои, воспою я как моряк, и опишу их как художник.
Где покажется мало, выпью больше, где покажется достаточно попрошу ещё.
Зайду к тебе в долины и пусть теперь они цветут.
Твоих уст ищут мои карты. Твоих персей не находят астрономы.
Где, те дороги, что вьются и в одной точке собираются вновь?



И он положил в сумку барабаны.

Надо хорошее встречать с музыкой.

Стал тогда трубочист трубадуром и созвал весь двор королевский.

Сказка о мече(с)

Если это вырвано из целого произведения - то может тут есть смысл. Но если это самостоятельное творение...
В общем впечатления такие:очень тяжело построено, почти нет рифмы, многие места двусмысленны и с претензиями (именно с претензиями) на космогоничную мудрость.

valDaik я бы на месте кузнеца подумал что трубочист надышался дымом:D
 
Останнє редагування:
Смысл этой песни прост - парень вспоминает а той девушке, которую любит, и грустит по ней, но достаточно радостно.
По поводу рифмы в песне или без неё...Вы же не на все столы говорите дерево, пусть, если даже они и сделаны из того же материала.
В том, что написано есть своя двусмысленность от того, что иначе быть не может.Своими именами называть некоторые вещи не гоже, и потом их точное название никому не известно(шучу, наверное).
Тяжело читать?Не читайте!Или не читайте Агнию Барто.Или читайте.Пусть ваш мозг будет в покое.
Да какая блин космогоническая претензициозная мудрость?Где вы её увидели?Узрев знакомые имена греческих богов?Это всего лишь сравнение.
Вырвав кусок из чего-то большего, я поверьте имею представление о том, понесет ли утрату то меньшее, что вы прочитали.Спс и на том.
 
valDaik я отредактировал и подчеркнул места где как мне показалось есть что-то космогоническое. Кстати почему на Вы? Давай уже перейдем на ты:пиво:
"Не читайте!" ты же сам мне говорил - для чего тогда постить? Это мое личное впечатление после прочитанного, и на мой взгляд, такой стиль плохо подходит для песни-воспоминанинии о любимой девушке.
 
В "не читайте" я вкладывал иной смысл.Бывает такое, когда просто не идет, не нравится, тогда не стоит себя насиловать.Если же претензии, лишь в том, что стиль не так легок как хотелось бы, то, тут я как автор, хочу возразить.Мне виделось всё в таком ключе и не иначе, и тут уж ничего не поделаешь, раз, Хелинир, вспоминал о своей любимой, таким образом.Возможно тебя смутило, что это называется песнью...Представь, что некто поет подобную песню, а это лишь вольное изложение её смысла, будто чей-то перевод не смог или не пожелал передать привычную песенность столь приятную твоему слуху.
По выделенным строкам, могу сказать, что мне не понятно, где ты там увидил намек на космогоничность.Там говорится об ином.О чем...Мне не интересно рассказывать.
 
Ну термин космогоничность не совсем верный... Я имел в виду что она напоминает песнь творца мира... Плохое сравнение, но как-будто - песнь принадлежит одному из айнуров (Сильмариллион).
 
...кузнец, вышел к дороге, возле которой лежит камень, на нем сидел трубочист и пел песню «Хелинира Акхеоне»:

Мне, не знать ли, все взлеты и падения.
Мне, не ведать ли, что грядет, и, что будет возвышаться, когда должно было бы упасть и лежать.
Мне ли, не смотреть в даль, чтобы увидеть то, что может быть близко.
То что, что может быть рядом, но всё же недостижимо, ибо находится на поверхности.
То, что лежит и, обволакивая тебя, не касается сердцевины, словно плющ, обвивший ствол и ветви.
Мне не знать падений и взлетов, но надеюсь познать твои изгибы.
Падать и подниматься там, где мог бы устать, но при этом испытывать новые силы, при этом знать, что мое путешествие будет радостно принято в любом городе и селении этой благодатной страны.
Чтобы, прийдя в вновь открытую деревню быть встреченным кубком, опьяняющим или гроздью виноградной или цветком розы.
И видеть, подняв голову, звезд горящих, надежду.
И, в итоге, как небо с землей, как Уран с Геей, создать линию горизонта и вновь разрушить её.
Упадёт мое дыхание, словно дождь, на холмы, и линии поменяют направления, и дороги примут новые правила. Где не был смогу, и всегда буду.
Припадать, чтобы снова увидеть, да, ты так же светишь мне, как и раньше и пусть никогда не заканчивается то, что было начато.
Кто-то дарит, а кто-то разрушает.
Хотелось бы создавать. Хотелось бы, чтобы познанный мир не отправил в ад и если уж оказаться там, то испытывать лишь наслаждение.
Линии твои и изгибы твои, как волны ищут берега.
Линии твои и изгибы твои, воспою я как моряк, и опишу их как художник.
Где покажется мало, выпью больше, где покажется достаточно попрошу ещё.
Зайду к тебе в долины и пусть теперь они цветут.
Твоих уст ищут мои карты. Твоих персей не находят астрономы.
Где, те дороги, что вьются и в одной точке собираются вновь?



И он положил в сумку барабаны.

Надо хорошее встречать с музыкой.

Стал тогда трубочист трубадуром и созвал весь двор королевский.

Сказка о мече(с)


Влад, в целом хорошо. Понравилось. Ощущение приятное. А фразой "Припадать, чтобы снова увидеть" порадовал бесповоротно:клас: Только любящего всякие сочные метафизические обороты, сервированные многими и многими дефисами в до-диезе меня несколько (совсем чуть, всего в одном слове) смутила стилизация речи персонажа на средневековый манер. Понимаю, что твой замысел был именно таков, но слово "перси" меня откровенно смущает. Слишком сказочной вычурностью оно пахнет. Но это, повторюсь, на результат это не влияет - просто в глаза бросилось:)

Очень прошу: выложи про Мишу - до боли в кишечнике интересно, какую космодемоническую подтексто-смысловую подоплёку найдет в нём Mr.KoLoBoK:D
 
И, специально для Mr.KoLoBoK'а хотелось бы добавить по поводу рифмы в песне. Полагаю, что под термином "песня" Влад имел ввиду не привычно зарифмованные строчки из навязшего на нечищенных зубах романса, а некую рифмованность смысла (если уж говорить о рифме) и воздушную искренность этих самых воспоминаний о девушке. Такие песни не пишутся на бумаге, сидя за столом для рифм - они появляются где-то в душе, в одно светлое мгновение и льются, льются, льются... А потом исчезают, как весенний ветер - только что он шептал вам на ухо свои секреты, а через миг всё стихло
 
Не скрою, я неоднакратно перечитывал Сильмарилион и был вдохновлен эпичностью этой книги.Всегда поражал тот факт, что "Властелин Колец" на слуху, а вот эта книга чуть в тени...Ммм, я не преследовал такой цели подражать Толкиену в этом эпосе.Честно.Прошу меня извенить, если я ненароком попал в него, я метил в лошадь...
Спасибо, тебе Каунтер, за твои слова.Да, именно к некой стилизации я и стремился, чтобы избежать те современные слова, которые бы звучали несколько фальшиво, из уст человека другого времени.Кстати больше люблю Ц мажор.Ладно...

Кто любит Мишу или гайки.

Режиссура режиссера, рыжий сера, серажи, виражи, стилажи, жи (звук жующейся пленки). За кадром раздается голос диктора: «Сегодня в районе Трускавца были обнаружены две гайки. Они лежали, держась за руки, и ухмылялись в небо, которое было безжалостно по отношению к ним. Их тела имели следы беспорядочной ржавчины... Потемневшая резьба свидетельствовала!»
Камера медленно отъезжает и дает общий план, в который попадает художник, рисующий море. Все понимают, что он врет, так как перед взором зрителей предстает пыльная улица и грохочущие по брусчатке мостовой грузовики. Художник, тем не менее, вытерев кисть о приготовленную специально для этих целей тряпочку, (камера выхватывает его нечищеную бороду, в которой застряла стружка обглоданных спичек, и высохшая краска, а также его масляные зеленоватые глаза, в которых видна дрожь радости от виденной правды) начинает что-то говорить, невозмутимо присутствуя в кадре. По умолчанию он никого не волнует, но все привыкли, что по центральному телевидению зря не показывают, и внимательно вслушиваются в его слова. Слов не разобрать из-за ревущих моторов и гремящих цепей прицепов. Он поворачивается и показывает куда-то на дом. Камера укрупняет план и нам видится черный проём чердачного окна. Рука оператора дрожит и от этого создается ощущение, что, воздух пронизан жарой, и к небу подымается марево. Оно и колышет всё вокруг. Все вглядываются в это окно, чернеющее на красной крыше. Вдруг кажется, что там мелькнула чья-то тень. Становится почему-то жутко, и по телу пробегают мурашки. Видно это и была основная цель художника. Он стоит и победно улыбается.
В конце репортажа, показывают, как звали художника - Миша. Фамилия не указана. Почему-то оператор опять выхватывает его глаза из общего движения машин, людей, и птиц. И все замечают, что на самом деле вместо глаз у него гайки.
 
Хм... Миша из Зоны...
Понравилось.
А первая вещь мне не Силь напоминает, а Калевалу почему-то, хотя стили совсем разные. Но вот какая-та скандинавскость в ней есть. Плюс что-то от Песни Песней...
Интересно было бы всю вещь почитать.
 
Васса, умничка.Именно такую цель я и преследовал.Когда я читал Песнь песней, я был поражен, насколько тонко и красиво там воспевается женщина.Всё, будет чуть позже.Достаточно великовато для данного форума.
О Мише...Это портрет художника в художнике...Когда нечто, незначащее, может присутствовать в чем-то, и при этом, перевешивать всю остальную картину.Некто является либо следствием событий, либо их соучастником, и будучи таким элементом, может оказаться катализатором к нашему переживанию.Я не вкладывал особого смысла, в то что писал, но по большому счету, человек, стремясь к социуму, теряет свою индвидуальность и посему Миша как осколок солнца, блестит на обочине и никому не понятен.Его лишь можно ощутить.Кожей, надкоркой мозгов.Чуть задрожать от его присутствия и отпихнуть в сторону.Какой странный тип.Уголовник, от того, что таких ставят в итоге, в угол.Они там не вольно присутствуют, мочатся под себя, пускают слюни, воняют, и создают тот букет, который называется, почему-то, жизнь.Ты идешь по ней, как по мостовой, и морщишь нос..
 
Останнє редагування:
А вот знаешь, некоторые вещи лучше не объяснять, даже если объяснение - самостоятельное произведение. В талантливых вещах каждый видит что-то для себя, осмысливает, примеривает. И иногда совсем не то, что ты хотел сказать, но не менее значимое.
Худлжник часто и сам не знает, сколько смыслов скрыто в вещи. А подсознательно там может быть и бывает целый мир.
Иначе критикам и писать было бы не о чем :D
 
мда, ты права...Больше не буду.
 
Спасибо, тебе Каунтер, за твои слова.Да, именно к некой стилизации я и стремился, чтобы избежать те современные слова, которые бы звучали несколько фальшиво, из уст человека другого времени.Кстати больше люблю Ц мажор.Ладно...

Всегда к твоим услугам:пиво:


Кто любит Мишу или гайки.

Режиссура режиссера, рыжий сера, серажи, виражи, стилажи, жи (звук жующейся пленки). За кадром раздается голос диктора: «Сегодня в районе Трускавца были обнаружены две гайки. Они лежали, держась за руки, и ухмылялись в небо, которое было безжалостно по отношению к ним. Их тела имели следы беспорядочной ржавчины... Потемневшая резьба свидетельствовала!»
Камера медленно отъезжает и дает общий план, в который попадает художник, рисующий море. Все понимают, что он врет, так как перед взором зрителей предстает пыльная улица и грохочущие по брусчатке мостовой грузовики. Художник, тем не менее, вытерев кисть о приготовленную специально для этих целей тряпочку, (камера выхватывает его нечищеную бороду, в которой застряла стружка обглоданных спичек, и высохшая краска, а также его масляные зеленоватые глаза, в которых видна дрожь радости от виденной правды) начинает что-то говорить, невозмутимо присутствуя в кадре. По умолчанию он никого не волнует, но все привыкли, что по центральному телевидению зря не показывают, и внимательно вслушиваются в его слова. Слов не разобрать из-за ревущих моторов и гремящих цепей прицепов. Он поворачивается и показывает куда-то на дом. Камера укрупняет план и нам видится черный проём чердачного окна. Рука оператора дрожит и от этого создается ощущение, что, воздух пронизан жарой, и к небу подымается марево. Оно и колышет всё вокруг. Все вглядываются в это окно, чернеющее на красной крыше. Вдруг кажется, что там мелькнула чья-то тень. Становится почему-то жутко, и по телу пробегают мурашки. Видно это и была основная цель художника. Он стоит и победно улыбается.
В конце репортажа, показывают, как звали художника - Миша. Фамилия не указана. Почему-то оператор опять выхватывает его глаза из общего движения машин, людей, и птиц. И все замечают, что на самом деле вместо глаз у него гайки.

Что ж, так сказать, локально, в аське, я уже восторгался Михаилом:) Правда, компактно восторгался;) Сейчас же попробую несколько (немножко) развернуться:D

Итак, я выделил особенно жирным шрифтом те места (а это практически весь (sic!) текст), которые я буду зачитать вслух всем своим ещё не родившимся родственникам. И знаете почему? Потому что эти слова - навсегда. Это - образчики стиля, который снится коммерчески успешным, какбудтобыокологениальным и не очень писателям нашего времени. Это - как минимум, росчерк гения. Как бы чудовищно банально это не звучало.

Огромное спасибо, Влад! Огромнейшее!
 
Копец.Я смущен(Сижу, и не знаю что делать.Тру подбородок, и оглядываюсь по сторонам...).
 
"Миха" - хорош. Для меня это стихи в прозе.

Counterfeit я понял так как понял. Просто если у меня не возникает образ при прочтении творчества - то оно мне не по душе. И даже стилизация не поможет.
 
Запостив рассказ ты убил песню. После его прочтения я уже точно могу сказать: песня на два балла, рассказ на пятерку. Или: песнь - потуги графомана, рассказ - легкий росчерк ПИСАТЕЛЯ.
Автор твори, да прибудет с тобой сила слова.
 
Запостив рассказ ты убил песню. После его прочтения я уже точно могу сказать: песня на два балла, рассказ на пятерку. Или: песнь - потуги графомана, рассказ - легкий росчерк ПИСАТЕЛЯ.
Автор твори, да прибудет с тобой сила слова.

Чтож, обидно такое мнение...Я, вот, вкладывал, как мне показалось, нечто большее в одно, и в итоге у меня в кармане плещутся рыбки совсем из другого моря.Спасибо и на этом...Ай сенсетив.Кстати...:):
Отношения
Однажды РЫ пришел в магазин, и заикаясь, поскольку был май месяц, и дул теплый ветер с севера, попросил РЫбу.Вышла РЫба и сказала, что наверное сегодня ничего не получится
и возможно ему следовало бы поучится манерам.РЫ удивился такой копчености, и тогда достав из кармана паяльную лампу стал сдирать с неё чешую.Чешуя превращалась в попкорн и падала, всем покупателям, в, заранее, заготовленные, пластиковые стаканчики.Падая, туда и сюда, чешуя взрывалась, и был слышен, отчетливо, звук ФРА.
Тогда РЫ, узнав, всё, что он хотел услышать, повернул РЫбу другим боком и прочитал у неё на плавниках, что голова растет заново каждый новый год, и что утро со страхом убегает, когда приходит вечер.
После, купив холодного чаю, в банке из под огурцов, РЫ пошел домой.
Пить и слушать.Попкорн.
P/S/Истолкуй всё наоборот и получишь первое правило, когда выкапывают картошку.
 
Влад это юморной бред;) Мультики такие были... Непомню чьи... "Болеро" вроде один из них.
Кстати у меня есть миниатюра на грани бреда (сочинялась под музыку Дельфина):

Обглоданный.

Я шел покачиваясь. Коридор плыл желто-зелеными цветами, моим маяком была висящая вдалеке лампочка. Серые, коричневые двери, облупленная краска на синих стенах, переходящих в грязно махровое полотенце потолка. Тени людей проходили мимо, наверно с ужасом смотря на меня. А мне было наплевать. Я наслаждался полетом. Пол под моими ногами качался как палуба бригантины. Но, несмотря на все это, я испытывал эйфорию. Одна из теней неудачно соединилась с моей плотью – я полетел плечом в дверь. Комната сделала кувырок и ворвалась в меня атмосферой звуков, я уже лежал в рыхлом ковре и впитывал сочный звук гитарных рифов. Моя голова, словно сама перекатилась набок – под кроватью стоял тазик полный носков. Я заржал как дебил. Хотя сейчас я и был им. Меня кто-то потянул за руку – хотят поднять? Скретч сознания – словно сменился слайд диафильма. Оу, девушки. Я схватил их за плечи и стал трясти в такт музыке головой. Вопят дуры – не нравится. Это точно. Другие пальцы впиваются мне в плечо. Где-то на поверхности моего сознания я понимаю - меня бьют. А мне было наплевать. Я наслаждался полетом.
Опять коридор. Мое пьяное тело шариком пинболла скачет между стенками. Сзади дышат в затылок вопли. Я машу флагом, сорванным озорной рукой в комнате. Флаг - это несколько разноцветных женских бюстгальтеров. Лети флаг! Шум в коридоре усиливается, двери открываются, тени освещаются вспышками улыбок. Меня кто-то хлопает по спине. Взрыв света - коридор раскрывается кухней. Тут как в трамвае. Людно. Меня подносит к причалу подоконника. Тут свои. В руках уже гитара, губы обнимают сигаретный фильтр. Бью по струнам, рычу песню - а левая рука сама выберет аккорды. И вот я уже солнце этого мира. Моя душа рвется словами. Я никогда не смогу так сыграть, наслаждайтесь. Они знают. Вскоре меня утаскивают в комнату. Эгоисты. Пою, пью, курю. Легкие, печень и сердце сходят с ума от перегрузки. А мне было наплевать. Я наслаждался полетом. Я наслаждался молодостью.
Потом мы остались вдвоем, с той чье имя я не вспомню. Она ласкала меня, словно теплые морские волны. Её губы, ей дыхание, её запах. Я её чувствовал, я был словно ей, а она мной…
«Листва опавшая с травой целуется, так мало прожито так много жаль», - поет голос Дельфина, и краски моих чувств высохли, мне противна эта блядь. Все тлен. Я бреду по черному коридору. Я вылил им все – оставив себе тоску и боль. Но придется отдать намного больше. Кости - их любимое блюдо.
 
Чтож, обидно такое мнение...Я, вот, вкладывал, как мне показалось, нечто большее в одно, и в итоге у меня в кармане плещутся рыбки совсем из другого моря.Спасибо и на этом...Ай сенсетив.Кстати...:):
Отношения
Однажды РЫ пришел в магазин, и заикаясь, поскольку был май месяц, и дул теплый ветер с севера, попросил РЫбу.Вышла РЫба и сказала, что наверное сегодня ничего не получится
и возможно ему следовало бы поучится манерам.РЫ удивился такой копчености, и тогда достав из кармана паяльную лампу стал сдирать с неё чешую.Чешуя превращалась в попкорн и падала, всем покупателям, в, заранее, заготовленные, пластиковые стаканчики.Падая, туда и сюда, чешуя взрывалась, и был слышен, отчетливо, звук ФРА.
Тогда РЫ, узнав, всё, что он хотел услышать, повернул РЫбу другим боком и прочитал у неё на плавниках, что голова растет заново каждый новый год, и что утро со страхом убегает, когда приходит вечер.
После, купив холодного чаю, в банке из под огурцов, РЫ пошел домой.
Пить и слушать.Попкорн.
P/S/Истолкуй всё наоборот и получишь первое правило, когда выкапывают картошку.


Помню:) разве можно забыть этот выкристализованный до совершенства костюмированно-минеральный марширующий бал-маскарад?..;) я люблю его, что тут еще скажешь..:клас:
 
Назад
Зверху Знизу