водопровод: фитинги, зажимы

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2007
Повідом.: 525
водопровод: фитинги, зажимы

есть пару вопросов по водопроводным фитингам. Взял сегодня Сантехпласт (хотя намеревался брать Унидельта). но цена не обрадовала. да и по внешнему виду никакой разницы, продавцы сказали, что только в резиновом кольце разница, в Унидельта оно мягче. А платить за это в два раза дороже не хочется. Что скажете по качеству Сантехпласта? и второй вопрос, при монтаже труб с фитингами, коленами и всем остальным, надо ли наматывать на резьбу еще паклю или фом-ленту, или может вобще на силикон посадить?
 
если вы имеете ввиду фитинги на полиэтиленовую трубу, то сам всегда покупать стараюсь унидельту, качество на уровне, и зажим трубу хорошо держит(в отличиие от черных китайских), наматывать никуда ничего не надо, там уплотняеться труба по наруже кольцом резины в фитинге, могу посоветовать для облегчения монтажа снять несколько мм фаску с торца примерно 45град ножом, и мазать кольцо и трубы гелем для мытья посуды...
 
если вы имеете ввиду фитинги на полиэтиленовую трубу, то сам всегда покупать стараюсь унидельту, качество на уровне, и зажим трубу хорошо держит(в отличиие от черных китайских), наматывать никуда ничего не надо, там уплотняеться труба по наруже кольцом резины в фитинге, могу посоветовать для облегчения монтажа снять несколько мм фаску с торца примерно 45град ножом, и мазать кольцо и трубы гелем для мытья посуды...

да. про фаску и смазку жидким мылом я знаю,
Переживаю теперь про свой Сантехпласт. хотя может неоправданно. Вроде добротные фитинги с цанговыми зажимами, на Барабане берут хорошо. Вобщем буду монтировать все это дело в люке, поэтому если что. то поменять думаю можно будет
 
Вы за экопласт базарите? Или за еще какое другое дермищще?
 
та вроде про полиэтилен, не экопласт...
 
черная труба с синей линией вдоль всей длины, внешний диаметр 32. внутренний - дюйм, как точно называется. даже не знаю к моему стыду
 
Унидельта тоже разная бывает,на резьбу надо наматывать немного пакли и сверху фумом,край трубы зачисть ножом,только заранее просчитайте порядок сборки и размеры,удачи
 
на марсе так делают?)))))

Он имеет в виду дюймовую резьбу, а не ту, на которую закручивается синяя гайка ;)) Пакля забивает канавки, а фум не дает пакле сползать, я сам так делаю на пластиковых резьбах, да и на металле тоже, но не всегда, иногда применяю пасту...
 
Я сам уже запуталсо))
 
про определенность в терминологии - спасибо. теперь буду знать . что эта труба называется полиэтиленовая.
теперь надо внести ясность про резьбы. я интересовался про дополнительную герметизацию паклей и/или фом-лентой как для резьбы , на которую накручивается синяя гайка (фитинг с цанговым зажимом). так и на резьбу дюймовую. Пример - фитинг: "Труба 32 на наружную резьбу на 1 дюйм". На базаре мне сказали, что наматывать нигде ничего не надо, так как во-первых все резьбы конусные и самогерметизирующиеся, а во-вторых - со стороны цангового зажима есть еще резиновое кольцо, но говорят , что для 100 процентной уверенности можно вобще на силикон посадить в местах резьб.
Я посоветовался с человеком, которые этим уже занимался для себя. мне он сказал , что ничего дополнительно мотать и мазать не надо, все будет путем

так а кто-нибудь здесь сантехпластом пользовался? какие отзывы?
 
ну правильно, как я и говорил, место соединения труба-фитинг(где синяя гайка) ничего мазать ничем не надо, там все уплотнение выполняет резиновое колечко, оно уплотняет трубу по наруже....
а обычные монтажные резьбы паковать нужно, я чаще всего пакую немного пакли и селикона, пока не подводило....

зы незнаю как сантехпласт, а у унидельты нет никакой конусной резьбы, проверенно...
 
Конусная резьба только на манометрах и прочей дряни.
Сантехпластом пользовался, но юнидельта лучше.

Костя, на силикон лучше не садить. Я раньше тоже мазал им паклю. Он создает только иллюзию герметичности. Если пакли будет недостаточно, силикон не поможет, он просто вылезит и все. Если и мазать чем-то паклю, то только пастой...
 
та я б не сказал что иллюзия)), я беру придь пакли, обмазываю селиконом, получаеться тарой шнурочек пропитанный селиконом, ну дальше как все...
разбирал свои резьбы запокованные таким образом, и уплотнение оочень хорошее, из витков резьбы приходится щеткой по мелаллу вычищатьостатки пасли пропитанной селиконом... фум ленту не люблю, применяю только езли нет пакли, пробовал еще тефлоновую нить, фроде гермитично держит соединение, но стоит она дорого, а хватает на мало, но удобно... а про какую пасту ты говоришь?
 
все верно- насколько я понимаю речь идет о наружном водопроводе. Здесь нет необходимости применять паклю или силикон для герметизации. Но есть маленькая хитрость- необходимо снимать фазку на крае среза трубы и большие диаметры можно смазывать силиконом, но не для герметизации , а для менее сложного прохода в уплотнительное кольцо.И необходимо обращать внимание на качество трубы- есть труба первичной переработки, а есть вторичной. Думаю нет необходимости обьяснять что полиэтилен первичной обработки качественней вторичной.Будут вопросы-плиз-отвечу с удовольствием!

та я б не сказал что иллюзия)), ся беру придь пакли, обмазываю селиконом, получаеться тарой шнурочек пропитанный еликоном, ну дальше как все...
разбирал свои резьбы запокованные таким образом, и уплотнение оочень хорошее, из витков резьбы приходится щеткой по мелаллу вычищатьостатки пасли пропитанной селиконом... фум ленту не люблю, применяю только езли нет пакли, пробовал еще тефлоновую нить, фроде гермитично держит соединение, но стоит она дорого, а хватает на мало, но удобно... а про какую пасту ты говоришь?
есть зеленый гермет (паста)название не вспомню на вскид. но это реально лучше при любом монтаже и при распаковке тем более. поскольку он не засыхает как краска и не застывает как силикон. Банка стоит около 20 грн. мне хватает на 2-ва месяца.Практичнее пока ничего нет!
 
намного прояснили ситуацию. всем спасибо за помощь и советы
 
есть зеленый гермет (паста)название не вспомню на вскид. но это реально лучше при любом монтаже и при распаковке тем более. поскольку он не засыхает как краска и не застывает как силикон. Банка стоит около 20 грн. мне хватает на 2-ва месяца.Практичнее пока ничего нет!
это такой как на насосных станциях резьбы запакованны? как точно называется?
 
Назад
Зверху Знизу