обработка доски

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2006
Повідом.: 21351
обработка доски

вопрос-если я куплю обычную обрезную доску, сосну. 10 кв.м.

смогу ли я ее шлифмашинкой довести до ума. или гавно получится??

или надо брать уже струганную. просто со струганной есть проблемы...выбор маленький и размеры неудобные.

цель изделий-стол и скамейки в беседке

зы. шлифмашинку в руках не держал......
 
вопрос-если я куплю обычную обрезную доску, сосну. 10 кв.м.

смогу ли я ее шлифмашинкой довести до ума. или гавно получится??

или надо брать уже струганную. просто со струганной есть проблемы...выбор маленький и размеры неудобные.

цель изделий-стол и скамейки в беседке

зы. шлифмашинку в руках не держал......

Строгать сначала надо, шлифмашина может не понадобиться совсем... Или закажи...
 
та если строгать то понятно. а если не строгать ..........
 
Зависит от стиля желаемой мебели.

Если а-ля грубое-корявое с необрезными краями - то ленточной шлифмашиной может чего и получится. Хотя по-хорошему рубанок нужен (лучше хороший электрический). Еще можно дрелью или болгаркой со щеткой типа состарить.
primitive+Wooden+trunk+Bench+primitive+711_4.1.jpg



Если строгое-ровное - то строгать, причем сначала на фуганке базу выводить, а потом в рейсмус - калибровать по толщине.
DSC05328.jpg
 
Зависит от стиля желаемой мебели.

Если а-ля грубое-корявое с необрезными краями - то ленточной шлифмашиной может чего и получится. Хотя по-хорошему рубанок нужен (лучше хороший электрический). Еще можно дрелью или болгаркой со щеткой типа состарить.
primitive+Wooden+trunk+Bench+primitive+711_4.1.jpg



Если строгое-ровное - то строгать, причем сначала на фуганке базу выводить, а потом в рейсмус - калибровать по толщине.
DSC05328.jpg

Молодец!!
Кстати модератору идея, неплохо бы раздел по таким самоделкам или тему сделать, мне очень поравилась идея со скамейкой из необрезной доски. Вот там бы аккумулировать такие идеи с фото и с описанием всего как и что!! Молодец apl:клас::клас:
 
На всякий случай: это не мои работы. просто первый попавшийся наглядный пример, штоб долго словами не описывать.

Вообще, по работе с деревом в очередной раз рекомендую форум forum.woodtools.ru и библиотеку woodtools.nov.ru

Ну и поиск гуглем на англоязычных сайтах и форумах - там залежи идей.
 
точная калибровка по толщине мне не грозит....мебель в сад
 
точная калибровка по толщине мне не грозит....мебель в сад
Тогда можешь попытаться обойтись ленточной шлифмашиной. Хотя нормальный рубанок не помешал бы.

Можно для грубого и быстрого съема начать с ленты зернистостью 36-40 попробовать, естественно вдоль волокон. А дальше уже зашлифовывать то, што получилось. Думаю, по сосне и для сада зернистость выше 120-150 не нужна абсолютно.

На сосне лента будет забиваться - смолистое дерево. Забившуюся ленту хорошо чистить засохшим силиконовым герметиком - если есть старая недобитая туба, то надо ее надрезать, штоб воздух попал и содержимое засохло, а потом получившуюся колбасу достать и прижимать ее к движущейся забитой ленте.
 
эх....пйду завтра на две холожногорско-залютинских пилорамы.......видать лучше брать струганную.
 
может имеет смысл рубанок купить, пусть даже не электричский?
 
может имеет смысл рубанок купить, пусть даже не электричский?
Хороший неэлектрический рубанок стоит дорого и у нас практически нигде не продается. То, что продается, по словам знающих людей, требует как минимум нетривиальной доводки прямыми руками. Так же требует навыка и гораздо более прямых рук для работы, чем электрический (по моим ощущениям).

Если работы вокруг дома не планируется заканчивать на этих скамейках - стоит посмотреть нормальный электрический рубанок, например макитовский.
 
электрорубанком замучаешься строгать - ширина всего 80мм, хотя результат порадует.
я иногда для подобных целей тупо беру болгарку с лепестковым наждачным кругом - не шибко ровно, зато быстро :-)
 
А я все лавки буду делать бензопилой... тупо распускать ствол дерева на 2-е половины.. Видел такое на закарпатье. Вечная музыка!
 
Хороший неэлектрический рубанок стоит дорого и у нас практически нигде не продается. То, что продается, по словам знающих людей, требует как минимум нетривиальной доводки прямыми руками. Так же требует навыка и гораздо более прямых рук для работы, чем электрический (по моим ощущениям).

Если работы вокруг дома не планируется заканчивать на этих скамейках - стоит посмотреть нормальный электрический рубанок, например макитовский.

Я конечно тоже сторонник электрического инструмента (у меня фиолент рубанок), но недавно был в гостях у родителей, так у отца обычным рубанком тож не плохо работать получалось. Правда рубанку тому больше лет чем мне:), может сейчас таких и не делают уже.
 
Рубанок сложный инструмент.
 
рейсмус - зачотная хрень для столов-лавок, однозначно.
Скажи? :D
эх....пйду завтра на две холожногорско-залютинских пилорамы.......видать лучше брать струганную.
А те скоко досок то надо, если поштучно?
 
На столешницу купите мебельный щит срощенный, а на лавки уже готовые доски в супермаркете или на пилорамме. У многих из них есть такая услуга.
А если стоить задача сделать самому и под стрину - не вопрос. На болгарку купите насадку под наждачку и вперед. Может получиться интересно.
Вот стол из старой дубовой двери. Намеренно не "выводилось" качество поверхности.
 
Останнє редагування:
хз какой ширины доска, но....
2 сидушки по 300*3300
2 спинки по 300*3300
1 сидушка по 300*2000
1 спинка по 300*2000
стол 800*2700.

если по 10 см доска шириной то 72 метров погонных

На столешницу купите мебельный щит срощенный, а на лавки уже готовые доски в супермаркете или на пилорамме. У многих из них есть такая услуга.
А если стоить задача сделать самому и под стрину - не вопрос. На болгарку купите насадку под наждачку и вперед. Может получиться интересно.
Вот стол из старой дубовой двери. Намеренно не "выводилось" качество поверхности.

да ездил я в эпицентр, с мебельным щитом там не получается - или тонкий или не подходит по размерам. на лавки там мне тоже что то ничего не приглянулось.

а вот доски готовые для лавок седня спрошу. есть ли на моих соседних пилорамах.
 
Назад
Зверху Знизу