Велотранспорт в Харькове: опрос всех горожан.

Как я отношусь к появлению инфраструктуры для велотранспорта (велодорожки, парковки) в Харькове

  • Я за, но на на велосипед не пересяду.

    Голосів: 85 10.1%
  • Я за, и когда это все появится - не против пересесть на велосипед.

    Голосів: 695 82.8%
  • Я против.

    Голосів: 20 2.4%
  • Мне все равно.

    Голосів: 39 4.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    839
Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2006
Повідом.: 154
Велотранспорт в Харькове: опрос всех горожан.

Дорогие Харьковчане!

Буду благодарен, если Вы выскажете свое мнение по поводу развития велотранспорта в нашем городе, ответив на приведенные вопросы (только один вариант).

Что имеется в виду под велотранспортом? Это совокупность пользователей велосипеда (именно пользователей, а не велосипедистов) и инфраструктуры в городе (велодорожки и удобные парковки повсюду), которая дает возможность горожанам использовать велосипед, как личный транспорт для поездок по городу в обыденных и рабочих целях, а также просто в целях досуга. Иными словами - велосипед для каждого, как транспорт.

Для Харькова это пока проект будущего (которое начинается уже сегодня), а для Европы - уже давно реальность.

Вопрос. Насколько я поддерживаю развитие велотранспорта:
(выберите вариант, наиболее близкий к Вашему мнению)

Последние новости! С радостью сообщаю тем, кто говорит "ДА" велотранспорту, что у нас стартовала общественная кампания по созданию инфраструктуры для велотранспорта в Харькове! Официальный сайт кампании -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Объявлен сбор подписей в поддержку велотранспорта! Каждый может собрать подписи у своих друзей, коллег, знакомых, родителей. Ведь мало кто из харьковчан не поддержит велотранспорт. Заполненные подписные листы мы приносим на Велодень 29 мая. Подписной лист можно скачать тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подготовлена петиция городскому голове. Если хочешь помочь - подпиши ее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Здесь можно скачать доклад, для международной конференции по транспорту в Харькове:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
на велике не рассекаю:) просто апну!
 
Сейчас по городу не езжу, только за городом. Вот если бы были велодорожки специальные, то можно было бы и по городу ездить, а то по тротуарам - люди мешают :), а по дорогам - страшно, водители у нас неадекватные
 
Уже подсказали, что надо бы добавить пункт "Я уже пользуюсь велосипедом как транспортом по городу", но не знаю, как отредактировать опрос... Через правку сообщения не получается.
 
Уже подсказали, что надо бы добавить пункт "Я уже пользуюсь велосипедом как транспортом по городу", но не знаю, как отредактировать опрос... Через правку сообщения не получается.

правка сообщений а дальше разширеный режим:)

мне это не мешает. однажды даже зеркало свернула одному сильно громкому водителю)))

:D чё так громко кричал)))
 
я за, проголосовал за первый вариант, потому как знаю, что вряд ли пересяду на велосипед на постоянной основе, но периодически ездить буду с большим удовольствием (в юности крепко занимался велоспортом)
 
По пригородним лесам намотано километров больше, наверно, чем за всю жизнь по Харькову. :) Другие велосипедисты попадались крайне редко. Аж скучно. :)
 
правка сообщений а дальше разширеный режим
Не получается! Только сообщение дает редактировать, а опрос нет...
знаю, что вряд ли пересяду на велосипед на постоянной основе, но периодически ездить буду с большим удовольствием
Так там не написано, что на постоянной основе. Просто - будете или не будете пользоваться?
 
С таким количеством машин и собак в городе на велосипед сядут только психи или отчаянные смельчаки-не поддерживаю,так как даже на машине трудно проехать из-за дырявых дорог и стай которые прыгают под колёса!
 
Как раз на машине, всем известно, что по дырявым дорогам проехать труднее, "больнее" (для жабы) и неприятнее, чем на велике. Ваши доводы как раз в пользу велосипеда.

Судя по подписи собаки для Вас больная тема... Но это решается довольно легко, купив баллончик за 50 грн. в магазине. Причем часто только наводишь баллон на пса, он, чуя неладное, смывается :). Экономия! :)
 
Проголосовала за второй вариант "Я за, и когда это все появится - не против пересесть на велосипед.". Но пункта - "Я уже на велосипеде и велоинфраструктуры чертовски нехватает" очень недостает :)
 
Чистое любопытство, где в Харькове можно сделать велодорожки? На дороге? Да ну нах, и так места мало. Если же на тротуаре, то бесполезно, культура у нашего народа не готова к этому, все равно будут ходить, разве что только штрафовать за то, что по велодорожке тело прется...
Проголосовал за 3 пункт.
 
Я езжу на велосипеде, но как правило не по городу а за город. Что касается велоинфраструктуры, это важная но не основная прична почему у нас люди мало ездят на велосипедах. Когда на улицах сплошь лужи и грязь даже после маленького дождя - всегда рискуешь приехать грязым с ног как минимум до колен, а то и до головы. Проблема потения во время езды тоже ограничивает сферу применения велосипеда.
 
:yahoo:не правда! я доросла ! желаю цивилизованно кататься)))

По школьному стадиону на районе катайтесь сколько влезет

Проблема потения во время езды тоже ограничивает сферу применения велосипеда.

Ну а в набитом трамвае конечно не потеешь, особенно летом:іржач:
 
Во львове уже давно есть места для парковки велосипедов возле магазинов. правда желающих припарковаться мало. может летом больше. я там была зимой.
 
Давно мечтаю,что-бы сделали велодорожки, вот только берут сомнения,что это сделают.
 
Но пункта - "Я уже на велосипеде и велоинфраструктуры чертовски нехватает" очень недостает :)
Та отож. Хелп! Модераторы, пожалуйста, добавьте пункт в опрос:

"Я уже сейчас езжу по городу на велосипеде"
где в Харькове можно сделать велодорожки? На дороге? Да ну нах, и так места мало.
Ошибаетесь :) Его не мало - оно занято неправильно припаркованными автомобилями! Это не новость - в Европе давно поняли это. Для велодорожки нужно всего метр проезжей части. Неправильно припаркованная машина занимает около 2,5 м ширины дороги, который складывается из:
* ширины машины;
* расстояния до бордюра, ближе которого очко и/или невдаль водителя не дала возможности подъехать правым колесом;
* минимального интервала, который позволяет сделать очко и невдаль проезжающих водителей мимо несанкционированно припаркованного авто.

Теперь учтем 2 факта:
* автомобиль припаркован в неположенном месте, т.е. его там не должно быть вообще (хоть есть велодорожка, хоть ее нет);
* этот же один автомобиль, стоЯщий посередине улицы, фактически делает невозможной для проезда ВСЮ правую полосу движения - от начала и до конца улицы, потому что его приходится объезжать ВСЕМ по оставшейся полосе.

В итоге, если мы отчертим от бордюра метровую велодорожку, то:
* оставшиеся 1,5 м, возможно, хватит на то, чтобы сделать не 1 полосу нормального проезда, как сейчас: (правая забита припаркованными авто, и одна осталась для объезда), а 2 полосы проезда + велодорожка!
* парковаться на велодорожке будет очевидно более грубым нарушением, чем сейчас просто "встать под знаком", поэтому водители будут более осмотрительны.

Резюме:
* Пропускная способность улиц не только не пострадает, но и увеличится!
* Уменьшится число нарушителей, паркующих автомобили в неположенном месте (типа как на Сумской), и тем самым вынуждающих таких же, как и они, водителей - париться в пробках, нервничать, опаздывать, нюхать свои газы и пр.
* Владельцы авто, зная, что в центре припарковаться сложно, будут предпочитать велосипед, ведь на нем можно подъехать аж к порогу, а на авто - идти 2 квартала до места.
* Город станет чище, уменьшатся пробки, шум. Улучшится состояние здоровья горожан, а также и бюджет (ведь на бензин расходы снизятся).
* Полный список преимуществ для города еще долог...

Здесь рассмотрен эффект устройства велодорожек на таких узких улицах, как Сумская в центре и др. Но в Харькове много магистралей, где велодорожки можно строить, вообще не трогая дорогу! Это Московский проспект, пр. Тракторостроителей, Сумская до парка Горького, Деревянко, Людвига Свободы и много других... Там есть широкие разделительные полосы и просто заросшие травой полосы. Эти транспортные "жилы" в состоянии охватить более половины потребностей горожан в перемещении по городу.

Так что, кто сомневается в том, что велотранспорт развяжет пробки и только улучшит ситуацию для машин - все уже продумано и реализовано в европейских городах, где улицы бывают еще поУже, особенно в исторических центрах (Берлин, Париж, Рим, Варшава и т.д.).
 
Назад
Зверху Знизу