вопрос по 190 статье

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2011
Повідом.: 41
вопрос по 190 статье

вкратце.Так получилось что кинул человека,алчность наверно или жадность,на 1100 грн через приват банк,он перевел деньги на мою карту,а товара у меня нет,тоесть я его не отправил,я удалил аккаунт с сайта объявлений,но вся переписка у него есть, но все взвесив и одумавшись хочу вернуть ему эти деньги,а он в свою очередь требует выслать телефон которого уже нет, или уже сумму в 2 раза большую ,на возврат своих не соглашается, и настаивает на двойной сумме,и в случае если я не переведу деньги осуществляет давление судом и тюрьмой:(
я знаю что я дурак,ну какой в этой ситуации лучший выход?
 
вернуть деньги в том объеме, который он присылал, сохранить квитанцию (бумажную) о возврате денег...а дальше пусть хоть в суд, хоть к папе римскому за двойными тарифами идет:)
 
так я не могу вернутьь,он не дает свой номер карты банковской

а двойной тариф это уже не вымогательство?
 
ну тогда почтовым переводом, правда надо знать его адрес и ФИО
 
А как покупатель платил за телефон?
Вернуть тем же способом.
 
на карту мою скинул,но его карту просмотреть не могу
Хотелось бы узнать возбудят ли в случае чего УД и какие последствия?
 
теоретически могут..но учитывая сумму 1100 грн... навряд ли будут этим заниматься...
 
Ну, для того чтоб привлекли к уголовной ответственности, надо доказать, что в момент получения денег Вы не собирались продавать телефон, а собирались кинуть. Отсутствие телефона и его следов как такового Вам в минус.
Если вернете деньги - это Вам в плюс, так как сможете утверждать, что хотели передать телефон, но что-то не срослось, вот, мол, возвращаю.

Суперфиций, и по 25 тыс. у.е. не хотят заниматься, но это уже другая история...
 
А как покупатель платил за телефон?
Вернуть тем же способом.

только через банк и оператора (не банкомат) Они могут посмотреть сам р/счет и скорее всего номер карты с которой пришли деньги. Самостоятельно ТС уже никак деньги вернуть не может так как реквизиты отсутствуют кому отправлять.

вобщем алгоритм такой: идете в банк где обслуживается Ваша карта, пишите заяву что хотите вернуть платеж обратно , банкиры по входным реквизитам отправляют платеж обратно. Просите квитанцию у них о том,ч то платеж вернут отправителю.
 
Останнє редагування:
да похоже человек и спрашивает всю соль ответственности, чтобы именно вернуть долг)))
 
Напиши ему заказное письмо в котором объясни, что товара уже нет, прошу предоставить счет, куда вернуть деньги. Копию письма оставь себе. Напишет заяву в милицию-дашь им отметку о том, что он получил заказное письмо и копию этого письма.

можно в письмо вложить ксерокопию квитанции из банка о возврате денег ( как вернуть деньги - описано уже выше)
 
Совершенно случайно...
И возможности вернуть деньги ну совершенно никакой, ога...

Вы хоть читали тему? Да, автор хотел кого-то кинуть, потом раскаялся, хочет вернуть деньги, но теперь хотят кинуть его. Обе стороны просто офигенны. За 100 евро столько страстей, одному проблемы захотелось и, слава богу, передумалось (надеюсь, искренне), другому - захотелось эти 100 евро под 100 процентов в неделю разместить под угрозой уголовного преследования за вымогательство и шантаж.

По сути, если автор темы написал правду - тут не важно, какие мысли его посещали по дороге, их никто не докажет. В итоге он - честный человек, жертва вымогателя. Есть факт, что он не смог отправить товар. И деньги он готов вернуть, но ему не дают это сделать и шантажируют. Моральная компенсация в размере +100% "за беспокойство" законом не предусмотрена.
 
Адвокат, деятельное расскаяние должно поощрять.
Да и христианству соответствует.
 
Адвокат, деятельное расскаяние должно поощрять.
Да и христианству соответствует.

Это у ТСа деятельное раскаяние? ИМХО, ТС имеет кучу вариантов возврата денег, но более всего его интересует вопрос:

возбудят ли в случае чего УД и какие последствия?
 
Интересно скажите какой вариант у меня возврата денег есть?на телефон ему положить?,я знаю имя фамилию город и телефон все,и то на звонки не отвечает
 
Интересно скажите какой вариант у меня возврата денег есть?на телефон ему положить?,я знаю имя фамилию город и телефон все,и то на звонки не отвечает

Приходите... Я Вас проконсультирую... За деньги... Дорого...
Но если после выполнения всех рекомендаций возникнут реальные проблемы - верну уплаченные деньги и оплачу услуги любого понравившегося Вам адвоката.
 
а можно как вариант послать какую нить камушку тогда вобще никакого дела не возможно ибо все было отправлено на почте умыкнули что либо доказать нет никакой возможности
 
тю - делов-то . Спросил реквизиты карты. сказал- хочу перевести деньги в двойном размере - а сам перевел в одинарном. Желательно , через отделение банка, чтобы бумажная квитанция осталась. Это если правда хочешь вернуть долг. Но уж очень велика вероятность, что просто испугался, и выясняешь, чем грозит кидок. А вернуть хочешь, только если действительно прихватят за яйца
 
это уже похуй. Сохранил письмо с реквизитами из почты, и все. Тот кто их дал левые тот сам и виноват
 
Назад
Зверху Знизу