что делать, если наследники пытаются расторгнуть договор купли-продажи на купленный мною дом

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2013
Повідом.: 81
что делать, если наследники пытаются расторгнуть договор купли-продажи на купленный мною дом

год назад купила дом. нотариус проверила все документы. правоустанавливающим на дом было решение суда,т.к. хозяйка вовремя не оформила наследство у нотариуса. после покупки объявились наследники,якобы фактически принявшие наследство,но не оформившие его. несколько месяцев у нас идут суды в которых они просят признать за ними право собственности на дом и расторгнуть договор купли продажи. две инстанции в нашу пользу. может ли кассация расторгнуть договор купли продажи. ведь в нашей стране такое понятие как добросовестный покупатель только на словах существует. вот так за свои заработанные деньги теперь приходится по судам бегать.
 
Останнє редагування:
год назад купила дом. нотариус проверила все документы. правоустанавливающим на дом было решение суда,т.к. хозяйка вовремя не оформила наследство у нотариуса. после покупки объявились наследники,якобы фактически принявшие наследство,но не оформившие его. несколько месяцев у нас идут суды в которых они просят признать за ними право собственности на дом и расторгнуть договор купли продажи. две инстанции в нашу пользу.

это очень хорошо

может ли кассация расторгнуть договор купли продажи


Кассации на этот дом начхать, т.к. наврядли они (5 человек) получат за него тот размер вознаграждения, который позволит начать им думать и читать дело. Поэтому скорее всего откажут на этапе приема документов.
 
Кассации на этот дом начхать, т.к. наврядли они (5 человек) получат за него тот размер вознаграждения, который позволит начать им думать и читать дело. Поэтому скорее всего откажут на этапе приема документов.

Так то оно так... но вот пока не отказали.. повод для беспокойства может быть... мы же не знаем чем думали судьи принимая решения в первой инстанции и в апелляции.. и чем будут думать судьи в кассации....

после покупки объявились наследники,якобы фактически принявшие наследство,но не оформившие его.

эли это действительно так, то объявившиеся наследники должны были подать апелляционные жалобы на то решение суда. которым было за продавцом признано право собственности... т.к. они являются лицами, не бравшими участие в деле, но прав и интересов которых касается решение....

это была бы самая корректна позиция с их стороны...

но не в Вашу пользу...
 
наследники и подали в апелляцию, но но им было отказанно

с 2008 года наследники сидели и в ус не дули, а теперь вспомнили о своих правах, а страдаю я



так каким же образом защищены права покупателя отдавшего не малую сумму за купленный дом. мололи кому и когда вздумается с кем то судиться. получается что в нашей стране с нашими законами приобретать жилье всё равно, что играть в рулетку повезёт или нет
 
Останнє редагування:
так каким же образом защищены права покупателя отдавшего не малую сумму за купленный дом. мололи кому и когда вздумается с кем то судиться. получается что в нашей стране с нашими законами приобретать жилье всё равно, что играть в рулетку повезёт или нет

получается так.... только рулетка эта на несколько тысяч патронов.... и вероятность застрелится невысока.... на так в любой стране... потому что это гражданско-правовые отношения... и риски всегда есть...
 
так каким же образом защищены права покупателя отдавшего не малую сумму за купленный дом. мололи кому и когда вздумается с кем то судиться. получается что в нашей стране с нашими законами приобретать жилье всё равно, что играть в рулетку повезёт или нет

Вариант: страхование титула (по крайней мере, большую часть денег можно вернуть)
 
которым было за продавцом признано право собственности... т.к. они являются лицами, не бравшими участие в деле, но прав и интересов которых касается решение....

Каких прав и интересов?

так каким же образом защищены права покупателя отдавшего не малую сумму за купленный дом. мололи кому и когда вздумается с кем то судиться. получается что в нашей стране с нашими законами приобретать жилье всё равно, что играть в рулетку повезёт или нет

Все намного проще. Скорей всего им какой то находчивый адвокат рассказал сказку о том, как они победят.
А зачем вы по судам деньги разносите, это уже не понятно.
 
прикольно. я отдала энное количество десятков тысяч у.ё., а теперь сиди и дёргайся.... а где ответственность продавцов и кто вернёт мне мои если договор расторгнут.



а по судам деньги я не ношу.
 
Останнє редагування:
прикольно. я отдала энное количество десятков тысяч у.ё., а теперь сиди и дёргайся.... а где ответственность продавцов и кто вернёт мне мои если договор расторгнут.



а по судам деньги я не ношу.

Не расторгнут его 100 к 1. Даже к производству дело не примут. Вам же написали.
 
На имущество арест не наложен? Если нет, но есть повод переживать, продайте его "фиктивно" своей мае например, и делов то. Она будет "добросовісний набувач". И спите спокойно, пусть судятся.
 
В зависимости от установленных судами 1 и 2 инстанции фактов, но есть практика применения ст.388 ГК, где у добросовестных приобретателей изымают имущество, потому что оно выбыло из владения наследников против их воли.
Лично я с этой практикой не согласна, т.к. наследники как бы и не владели имуществом, но тем не менее.
Реальное дело, решение Ленинского суда, устояло в 3-х инстанциях
 
но есть практика применения ст.388 ГК, где у добросовестных приобретателей изымают имущество, потому что оно выбыло из владения наследников против их воли.
Это не практика, а официальная позиция ВСУ.
 
выяснилось, что истцы подавали в суд на собственников у которых я покупала и получили решение апелляции об отмене решения суда(правоустанавливающего документа).мой договор купли продажи никто не отменял, но сейчас дело находится в кассации. что делать, если кассация удовлетворит иск наследников? кому предъявлять исковые требования по возмещению стоимости дома ?

кто должен возместить все мои затраты?
 
Назад
Зверху Знизу