воспитание очень агрессивного кота, у кого есть опыт?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2005
Повідом.: 5681
воспитание очень агрессивного кота, у кого есть опыт?

Мой, не смотря ни на что, любимый кот.... Фунт Сергеевич... имеет 4.5 кг. веса, обычные размеры, умеренную пушистость, 5 лет возраста и несколько недоброжелательный нрав.... Сегодня произошел неприятный инцидент.... В гости к жене пришла подруга с маленьким, еле ходячим ребенком и кот выразил свое недовольство недобрыми звуками, за что, дабы не подвергать ребенка риску, был выдворен на балкон и там заперт (кот, не ребенок). Учитывая то, что кот без особых церемоний нападает на всех, кто приходит к нам, эта мера была не лишней... ну, иногда, он бывает не очень зол и мы выпускаем его в комнату, естественно, приглядывая за его поведением. Выпустили и в этот раз, кот пошел понюхать ребенка, но, учитывая его непредсказуемость я контролировал его.... При первых признаках агрессии со стороны кота прикрыл ребенка собой, а кота попробовал отодвинуть рукой... и получил в четырех местах пробитую вену и множество других мелких дырок.... Ребенок цел и даже не испугался, нападение кота произошло у меня за спиной, ребенок не видел ничего... но скоро у нас будет свой ребенок и я серьезно обдумываю процесс воспитания кота.... ГУМАННЫМИ МЕТОДАМИ.
Кто сталкивался с аналогичной проблемой, посоветуйте варианты воспитания кота. Сразу говорю, речь идет о воспитании, а не о кастрации, усыплении или удалении кота с жилплощади. Уверен, есть реальные методики воспитания…. Надо просто вовремя и правильно их применить. Заранее благодарен всем, кто даст полезный совет!
 
Останнє редагування:
Могу лишь посоветовать удаление когтей... Да, некоторые скажут, что это не гуманно, но перевоспитать кота в таком возрасте - занятие, заранее обреченное на провал. У него уже сложился характер, привычки и модель поведения, и перевоспитать его можно только силовыми методами (в простонародье - тапком по морде :( ).
 
"Гуманные" методы (т.е. - "человечные" в переводе) придумали, соответственно, люди.
Животное, поведение которого неадекватно, рискует тем, что ему когда-нибудь попросту сломают хребет, пристрелят из воздушки или банально повесят, поэтому пару-тройку уроков тапком (как советовали выше) будут куда, как более гуманной мерой, нежели продолжать с ним сюсюкать и миндальничать, в надежде на перевоспитание.
А корень зла, как мне видится, в данном случае как раз вот в этом "...несмотря ни на что любимый". Т.е. коту, еще с юного возраста, дали понять, что несмотря на любые его проказы, ничегошеньки ему не будет - котяра и возомнил себя в доме главным.
Вторая возможная причина - кот комнатный, очень редко контактирующий с другими котами и кошками, а потому - считающий таковыми вас, людей. Допустим, за вами, хозяевами, он признает право проживать в его квартире, хотя бы потому, что от вас есть реальная польза - вы его кормите. А со всеми чужими ведет себя, как с наглыми кошаками-захватчиками, посягающими на его территорию и на его корм.
 
мокрософт коты даже после тапков остаються главными в доме. уш так оно получаеться.

моей потворе брызгалка страшнее всего, очень уж она мокнуть не любит. но характер это не меняет - шалить не будет, а жрать хозяев не перестанет, тут более глубокие причины.
 
Хех. Воспитывать надо было вовремя, т.е. в его детстве. Сейчас уже практически бесполезно.
 
П.С. Ребёнок будет, говоришь? Терпения тогда тебе, большого. Придётся помимо внимания дитятке, ещё и удвоить внимание коту... чтобы он, не дай бог, не увидел в ребёнке конкурента, будет беда, рано или поздно.

Мокрософт прав идеологически, а киллер - методологически... ;) Кроме брызгалки ещё помогает ставить на место пошипеть глаза-в-глаза, лучше если взяв кота за шиворот. Поощрения: за правильное поведение - внимание и вкусняшки, за неправильное - полный игнор.

Как-то так, вкратце. :)
 
на счет шипения кстати да, кошки, даже чужие и дикие, шипение очень даже секут. моя само-собой приучена - если хозяйка шипит значит нуно все бросать и принимать приличный вид. но все это вводилось в практику с самого начала. ваще не думаю что 5-летнего кота можно приручить иначе как кастрацией.
 
coinsss, тут уже предложили множество вариантов, которыми можно воспользоваться.
От себя хочу сказать. Если вы настроены решить проблему, т.е. найти вариант, который пойдет всем на пользу, то вам потребуется терпение.;)
Кастрация кота, в данном случае, ИМХО, не решит проблемы. Кот уже взрослый и на это в любом случае уйдет время и надо будет все равно заняться воспитанием.
Как кот ведет себя по отношению к членам семьи?
Как вы думаете с чем может быть связана его агрессия? Отстаивает ли он территорию или испытывает страх к чужим, понаблюдайте за его поведением. Но в любом случае кот должен знать кто в доме хозяин. Как бы мы не очеловечивали наших питомцев им все равно присущи определенные инстинкты, но вы можете этим и воспользоваться. Чем бы ни была вызвана его агрессия, кот должен понимать, что вы главный и вы устанавливаете правила. Постарайтесь больше общаться с котом, больше ему уделять внимания, но так, чтобы кот делал то, что вам нужно. Попробуйте сделать так, чтобы кот был не сам по себе. Не забывайте про иерархию и ее важность у животных.
Важно найти баланс кнута и пряника в отношениях с котом, когда его приласкать, а когда и наказать. Кот должен понимать, что он не может просто так кидаться на ваших гостей, а то он лишиться вашей ласки. Наказание лучше выбирать не физическое(тапки имеют способность заканчиваться). Я пользуюсь хлопками, т.е. звуковыми эффектами, кто-то пользуется водой(как писалось выше).
Я бы начала с этого. Удачи вам и терпения.
 
Ну, не знаю как бесполезно или нет.
Ну, уже ж сказали, и я согласен - кот, судя по описанным признакам, считает себя Главным Котом в доме. Соответственно, пока он будет считать себя таковым - он будет делать лишь то, что сам считает нужным. Нужно сильно понизить его социальный статус, только после этого можно пытаться к чему-то "приучать" и как-то "воспитывать". А с котом, ещё и пятилетним - это будет очень непросто. Возможно, конечно... :rolleyes:

И поменьше "кнута" - на кошек это действует очень слабо. Лучше (не-)выдачей пряника... :D
 
Спасибо всем за советы :) Рука уже начала заживать....
Так вот, в отношении членов семьи кот абсолютно лоялен, иногда даже на руки может залезть, если замерз... Я случайно могу наступить на него и мне ничего за это не будет, но вот любой пришелец на его территории сильно рискует, так было и в последний раз, его агрессия была направлена против ребенка, а я просто стоял на пути и как только он сообразил, что изодрал меня, сразу сбежал прятаться, чувствовал вину... Воспитанием кота я занимался и занимаюсь, по мере сил и возможности, он достаточно четко понимает хлопок и даже простое слово "Нельзя", но когда видит чужака на своей территории у него просто рвет крышу.... и его уже не пугает ни количество врагов, ни их размеры... С одной стороны приятно, что скотина такая решительная, но с другой....
Кастрация отпадает сразу, мужская солидарность.... В целом, очень надеюсь, что если первое время контролировать поведение кота и постепенно приучать его к ребенку, то приняв его, как члена семьи, уже можно будет оставлять их наедине.... Шипение и встряхивание за холку очень даже действенный способ, обычно, эффекта хватает на 2-3 дня, опробовано.
У друга была, почти, аналогичная ситуация, коту был построен домик с кучей лесенок, будок, подставок и точилок для когтей.... с приходом гостей кот занимал свое родовое гнездо и не выходил оттуда до тех пор, пока гости не расходились. Вот только кроме хозяев дотрагиваться до домика, и даже близко подходить, никому не возволялось....
 
................Кастрация отпадает сразу, мужская солидарность....
Это глупость, а не "солидарность", уж извини. Нужно просто понять, что у зверей всё совсем иначе. Кастрация пойдёт зверю на пользу, ему будет лучше.

...................если первое время контролировать поведение кота и постепенно приучать его к ребенку, то приняв его, как члена семьи, уже можно будет оставлять их наедине...
Контролировать - малополезно. Кот должен знать, что ребёнок - более старший в семейной иерархии, чем он.

..............У друга была, почти, аналогичная ситуация
Это не "аналогичная", а в общем, вполне нормальная ситуация. В отличие от твоей... ;)
 
Я своего кота в 3 года кастрировал - не было сил терпеть вонищу. кторую он разводил. Причем хоть бей, хоть не бей - было отчетливо видно, что он не может терпеть и ссыт. Скрепя сердце, не обращая на v;cre. солидарность - решился. После этого прошло месяца полтора - характер остался такой-же, только он стал более спокойнее и игривее - нет "перекосов" как раньше. А вообще может стоит сходить в ветклинику - у них опыт большой, может чего подскажут и помогут определится. Но лучше не медлить - чем раньше - тем лучше, безопасность ребенка превыше всего.
 
coinsss, это замечательно, что вы занимаетесь вопросом. Но все же похоже кот живет сам по себе, а значит считает себя хозяином территории. Наверно в этом вся проблема. Попробуйте тот же способ, что и у ваших друзей, ограничьте его владения. Может стоит брать чаще его на руки, а не только когда ему в голову взбредет.
 
dedd, вариант с кастрацией даже не рассматривается....
 
Может стоит брать чаще его на руки, а не только когда ему в голову взбредет.

Ему не нравиться чтобы мы брали его на руки.... а домик сделаю на днях, если будет себя плохо вести, домик будет с решетками :D
 
А решетки от кого?:D
Ну понятное дело ему не нравиться, что его величество не уважают!!!;) Как же можно его без спросу трогать. А вы удивляетесь когда он на чужаков кидается, они ж ведь совсем нахала оборзели на не свою территорию полезли.
Не знаю, для кого как, а для меня в радость, когда мой кот каждого встречает. Для него это классное время, так как его гладят, а еще он любит, если гость говорит ему что-то вроде "ути-пуси какой котик" улечься на колени и нагло не вставать пока ее на пол не поставят.
Так что думайте, хотите ли решить проблему или вас все устраивает.
Кот который гуляет сам по себе это чудесно, но вот как он будет относится к ребенку(он не гость и не уйдет), а особенно когда малыш захочет более близко с котом познакомиться.
У моей бабушки, в частном доме, жила кошка с подобным характером. Ох помню как мне захотелось ее погладить( на руки брать ее я после даже не пыталась), вобщем получила по полной программе. Но у бабушки я бывала летом, да еще и кошка в дом почти не заходила.
 
Останнє редагування:
dedd сказав(ла):
Домик решетками еще хуже, это убьет его психически! ТС, ты - изверг! Дай коту свободу!!! Купи ему корм на год и перепиши на него квартиру и беги со своими родственниками куда глаза глядят!
+1, имха ТС совсем не хочет решать проблему
 
................Вот мы и видим, что ТС действительно слабохарактерный
к тому же, ещё и ребёнка задумал заводить... душераздирающее зрелище... :(
 
блин да никак его не воспитаешь когти обреж в любой ветеринарке делают у меня вот тут в деревне у деда собака тож на всех кидается кроме деда во где проблема так что самое интересное живучая зараза псина и травили его и стреляли с ружжа охотничего - все дозадницы.
З.Ы. это не ТС слабохарактерныйа кот ублюдок - бывает
 
у моих знакомых была такая же кошечка, появилась в доме, когда они были вдвоем, так и мирилась с их присутствием. Отношение к гостям - аналог Вашего кота. На тот момент, когда появился ребенок, кошка чуствовала себя хозяйкой и к родившемуся ребенку отнеслась, как к плохому гостю. Муж с женой заняли реальную круговую оборону - кошка постоянно пыталась кинуться на ребенка. чего только они не делали - в полной мере и кнут и пряник. после изматывающей 3-х летней войны кошку отдали родственникам в деревню под Керчью. но к тому моменту дите панически боялось кошек. Я не ставлю целью Вас напугать, просто была такая ситуация у знакомых. И, кстати, кошка была какая-то чистокровная сибирка-охотница, я в породах не сильна, но кажется, так ее они называли.
 
Назад
Зверху Знизу