Сколько можно брать больничных в год?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 1269
Сколько можно брать больничных в год?

Здравствуйте!
Ситуация - моя подруга работает вместе с сослуживицей-напарницей в гос учреждении. Напарница моей подруги, хоть и не является инвалидом, но очень болезненный человек. То есть количество "больничных" дней в году переходит любые разумные пределы, человек в прямом смысле в год больше рабочих дней на больничном, чем на работе. Две недели работает, месяц болеет. Болеет реально, лежит в больнице и пр. Понимаю, что больничный человеку необходим, НО моя подруга весь год реально пашет за двоих. Все отчеты, приемы посетителей, все дела на ней. На работе задерживается, ребенка не видит, очень устает и конечно получается только свою ЗП.

Поэтому вопрос:
1) есть ли реально какой-то срок который человек может проболеть дней в год
2) положено ли моей подруге хоть какая-то доплата за чужую работу или может ли она отказаться ее делать?

Если кто знает подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ решить такую проблему кроме как искать другую работу?:confused::confused:
 
Добрый вечер,

порадовать Вашу подругу особо нечем.

1. Предприятие может поставить вопрос о о увольнении, но скорее всего не станет. Пункт 5 статьи 40 КЗоТ является исключением из общего правила при определенных условиях. Увольнение по этому пункту возможно, если работник в результате временной нетрудоспособности отсутствует на работе более четырех месяцев подряд или более установленного законодательством длительный срок, в течение которого за ним сохраняется место работы (должность) при определенных заболеваниях, например туберкулезом.
2. Доплата за расширешие зоны обслуживания или за совмещение регламентируется Коллективным договором предприятия, надо смотреть.
 
Спасибо! Печалька у нас с законами полная.
 
Тут надо ставить вопрос перед начальством. Пускай ещё кого-то берут. Если встанут в позу - я бы вообще работал неспеша, и никаких сверхурочных. Сейчас же начальство видит что и так работа делается и успевается, зачем что-то менять если человек добровольно на себя седло нацепил? Да и госучреждение - не то место где надо рвать себе одно место на британский флаг
 
1) нет
2) положена, ей полагается доплата, размер которой устанавливается колдоговором.
конечно, она может отказаться её делать. у предприятия реальная єкономия зарплатного фонда. предприятие может брать на временную работу другого работника. на время болезни єтого работника.
 
Если в колдоговоре стоит взаимозаменяемость,то никакой доплаты не будет.
 
Назад
Зверху Знизу