Плохая/хорошая мама

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2012
Повідом.: 4548
Плохая/хорошая мама

Задалась вопросом, навеяным жизнью..

Работая на двух работах, очень мало времени остается на полноценное общение, воспитание, участие в жизни ребенка. Жизнь заставляет бежать вперед галопом, а нужды и потребности для своего ребенка подстегивают не хуже кнута.

Стараюсь по максимуму быть в курсе всего происходящего в жизни ребенка, но нет-нет и закрадывается мысль в голову, что я что-то могу упустить или не досмотреть.

Любой маме хочется, чтобы его дитятя был не хуже других (а может быть и лучше) одет, питался здоровой едой, была возможность заниматься любимыми интересами и т д. И совсем не хочется раньше времени окунать его во взрослые проблемы с безденежьем и невозможностью купить нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь.
И очень не хотелось бы услышать, когда ребенок вырастет, слова: "Ты все время работала, и не занималась мной в полном объеме.."

Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?
 
Не очень нужными, но желаемыми вещами обычно и компенсируют недостаток общения. Хотя, конечно, когда и на нужные вещи не хватает, это угнетает.
А отец детей что? Тоже на двух работах?
 
Задалась вопросом, навеяным жизнью..

Работая на двух работах, очень мало времени остается на полноценное общение, воспитание, участие в жизни ребенка. Жизнь заставляет бежать вперед галопом, а нужды и потребности для своего ребенка подстегивают не хуже кнута.

Стараюсь по максимуму быть в курсе всего происходящего в жизни ребенка, но нет-нет и закрадывается мысль в голову, что я что-то могу упустить или не досмотреть.

Любой маме хочется, чтобы его дитятя был не хуже других (а может быть и лучше) одет, питался здоровой едой, была возможность заниматься любимыми интересами и т д. И совсем не хочется раньше времени окунать его во взрослые проблемы с безденежьем и невозможностью купить нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь.
И очень не хотелось бы услышать, когда ребенок вырастет, слова: "Ты все время работала, и не занималась мной в полном объеме.."

Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?

Вот я так своей маме и сказала как-то:( но потом поняла, конечно, что не права была! Золотую середину найти тяжело, главное, любить своего ребенка и показывать ему это и не только вещами материальными, но иногда и плюнув на все, просто уделить внимание, обнять, сказать, что любишь не смотря ни на что! Дети слабо понимают заботы взрослых(поэтому стоит почаще объяснять, почему имама занята), для них важнее внимание! Я вот не помню свою маму из моего детства, обидно:rolleyes:
 
мне всегда не хватало мамули, но у меня всегда была бабуля.
сейчас моему ребенку не хватает и мамы и бабушки.
 
Я вот не помню свою маму из моего детства, обидно
я не помню практически тоже. Мама всегда была на работе
Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?
практически нереально. Или ты работаешь (в наших реалиях - "пашешь"), - видишь семью детей урывками, или дома - быт, ребенок, все дела.
 
Я - плохая мама. Я лучше не заработаю на
нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь
, а проведу с ребёнком своё время. И да, мне пофигу, в модных или не модных шмотках ходит моё дитя, да и по большому счёт я). Главное - в одежде практичность: тепло и сухо? значит норм.
И вообще не волнует отэта "не хуже других".
 
я не помню практически тоже. Мама всегда была на работе
мне кажется, вариант "мама всегда на работе" не столь драматичен, если маму хотя бы вечерами видят и ребенка не отправляют на месяцы/годы к бабушке.

Во всяком случае безденежье и мама, целиком и полностью растворившаяся в "кровинушках", тоже варианты не фонтан
 
Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы,
Компьютер и интернет-это заменит все, не только маму. Со временем он заменит друзей, парня или девушку, детей, в общем все. Можно проконсультироваться у форумных тетенек с 10 000 и более сообщений за полгода.
 
мне всегда не хватало мамули, но у меня всегда была бабуля.
сейчас моему ребенку не хватает и мамы и бабушки.

Скучать - от слова скука. Если ребенок скучает - значит нужно его занять интересными программами, а не устраивать мелодрамы.
 
Задалась вопросом, навеяным жизнью..

Работая на двух работах, очень мало времени остается на полноценное общение, воспитание, участие в жизни ребенка. Жизнь заставляет бежать вперед галопом, а нужды и потребности для своего ребенка подстегивают не хуже кнута.

Стараюсь по максимуму быть в курсе всего происходящего в жизни ребенка, но нет-нет и закрадывается мысль в голову, что я что-то могу упустить или не досмотреть.

Любой маме хочется, чтобы его дитятя был не хуже других (а может быть и лучше) одет, питался здоровой едой, была возможность заниматься любимыми интересами и т д. И совсем не хочется раньше времени окунать его во взрослые проблемы с безденежьем и невозможностью купить нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь.
И очень не хотелось бы услышать, когда ребенок вырастет, слова: "Ты все время работала, и не занималась мной в полном объеме.."

Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?

традиции, например каждую неделю находить время и дти куда нить в любимое место- кино, бассейн, аквапарк, кафе- пофиг лишь бы это было чем то нерушимым чтоб ребёнок знал что наступит этот день и вы пойдете туда вместе вне зависимости от обстоятельств того дня
 
Любой маме хочется, чтобы его дитятя был не хуже других (а может быть и лучше) одет, питался здоровой едой, была возможность заниматься любимыми интересами и т д. И совсем не хочется раньше времени окунать его во взрослые проблемы с безденежьем и невозможностью купить нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь.

Дык Вы, дамочка, сдаётся мне, растите очередную ТП. Кстати, дитятя Ваша уже решила, кем оно хочет быть - мальчиком ли, девочкой?

Пост, так сказать, скриптум: возможно, и даже, вероятно, я влезаю несколько не туда, куда положено и всё такое прочее, но, чёрт вас дери, как же задолбали тринадцатилетние девки шлюховатой наружности с размалёваным, словно у... Шлюхи? "лицом"; и пидароватые ребятишки а-ля попгейзвёзды какие-нибудь.

Как мне кажется, важно не то, сколько времени проводишь с ребёнком или там сколько денег ты кладёшь ему в карманы, но то, как ты проводишь это самое время и на что именно зарабатываешь эти самые деньги.
 
Останнє редагування:
Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?
Думаю, что золотой середины нет... Увы... Будете много работать, ребенок упрекнет, что Вас никогда не было дома... Будете сидеть дома с ребенком - упрекнет, что в его детстве не было элементарны необходимых вещей и он себя чувствовал ущербным рядом с другими детьми. Делайте, что считаете правильным. Все равно ошибетесь...
 
Останнє редагування:
. Делайте, что считаете правильным. Все равно ошибетесь...

Это да, любой выбор не гарантирует, что не будет сомнений или претензий со стороны детей и других родственников.
Вообще говорят, что "золотая середина" - это чтобы сама мама была довольна жизнью, конечно, чтобы при этом был какой-то минимальный уровень комфорта и внимания. То есть если и вещи есть, и маму в принципе видит, то можно сказать (себе или ребёнку) - живу как могу и делаю что нравится, если тебе хочется другой стиль жизни, подрастай и живи по-своему.
 
Задалась вопросом, навеяным жизнью..

Работая на двух работах, очень мало времени остается на полноценное общение, воспитание, участие в жизни ребенка. Жизнь заставляет бежать вперед галопом, а нужды и потребности для своего ребенка подстегивают не хуже кнута.

Стараюсь по максимуму быть в курсе всего происходящего в жизни ребенка, но нет-нет и закрадывается мысль в голову, что я что-то могу упустить или не досмотреть.

Любой маме хочется, чтобы его дитятя был не хуже других (а может быть и лучше) одет, питался здоровой едой, была возможность заниматься любимыми интересами и т д. И совсем не хочется раньше времени окунать его во взрослые проблемы с безденежьем и невозможностью купить нужную, а может быть и не очень, но такую желаемую вещь.
И очень не хотелось бы услышать, когда ребенок вырастет, слова: "Ты все время работала, и не занималась мной в полном объеме.."

Где найти ту золотую середину в этой жизни, чтобы дети не страдали от временного отсутствия мамы, а мамы не разрывались между возможностью побыть с ребенком и его материальным обеспечением.
Кто как выходит из положения?

Вы знаете, наверное это у многих такая проблема, я иногда прихожу домой и вообще не в состоянии ничего делать- тогда я ложусь на диван или сажусь в кресло, зову дочку и мы просто начинаем разговаривать- я спрашиваю как у нее дела в школе, как друзья, какое новое движение она выучила на танцах.

Я просто интересуюсь ее делами, иногда советую что-то, но в большинстве случаев просто слушаю ее, как прошел ее день.

И перед сном-иногда, когда она просит полежать с ней- я прихожу и мы вечером под одеялом вместе лежим и разговариваем о чем то хорошем, о чем то добром. И мишка ее тогда с нами лежит на подушке.

Я не скажу что постоянно проверяю уроки, но она мне как то сказала- мама мне интересно с тобой, я так рада что я могу поговорить с тобой, ты меня обнимаешь и любишь, хоть иногда и ругаешь.

Вывод: даже если устали -просто общайтесь с ребеноком, он это оценит.
 
И да, мне пофигу, в модных или не модных шмотках ходит моё дитя, да и по большому счёт я). Главное - в одежде практичность: тепло и сухо? значит норм.
И вообще не волнует отэта "не хуже других".
это прекрасно, конечно. а ребенок-то как себя чувствует при этом? в школе-то очень даже смотрят на внешний вид
 
так чем же девочки мы плохие?
и вырастем детей самых лучших

Вот, например, у меня растет сын. Тоже постоянно задаюсь подобным вопросом... Допустим, нашла я золотую середину и тут вроде как все ок... Но как быть с окружающим миром??? Как вырастить нормального человека (именно ЧЕЛОВЕКА), когда кругом всякое быдло??? Я смотрю на подростков и ужасаюсь... Правильно сказал Хрен: девочки в 12-13 лет как шлюхи и мальчики как геи. Да, мы выросли еще нормальными, но раньше и люди были несколько другими. И у меня даже острее стоит вопрос именно об окружении.

это прекрасно, конечно. а ребенок-то как себя чувствует при этом? в школе-то очень даже смотрят на внешний вид

вот именно поэтому я считаю, что правильными были времена, когда от первого до последнего классов носили школьную форму.
 
да ну?
с формой типа не было разброса?
даже там разница была значительная
у кого какой фартук, какие манжеты, не говоря уже о том как сама форма пошита
было такое
Но все же контраст не так в глаза бросался как при свободной форме
 
было такое
Но все же контраст не так в глаза бросался как при свободной форме
Да,согласна)
У нас требуют ,чтобы носили форму в школе,особенно начальная школа.Серый/черный пиджак,черная юбка,черный сарафан,темные брюки.В старшей,конечно,не все так соблюдается.Опять же,сейчас можно накупить большое количество всевозможных юбочек,блузочек и т.д.Например,у меня дочка(4 класс)уже сейчас мне говорит,что два дня подряд не пойдет в той же одежде.Юбку,пиджак,но что-то надеть другое.А старшеклассницы сейчас приходят в школу разодетые...я опираюсь на нашу гимназию.
 
Назад
Зверху Знизу