А как Библия смотрит на многодетную семью?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2007
Повідом.: 1113
А как Библия смотрит на многодетную семью?

А вот интересно - как смотрит православная церковь, и что еще интереснее - что говорит Библия о возможности человека воспроизводить потомство? Вот к чему я - женщина здоровая может рожать примерно 1 раз в год на протяжение десятилетий (по крайней мере двух). Вот была одна знакомая - 13 родила, потом в интернат сдавала, потом умерла. И вот что, интересно, Господь Бог говорит - сколько детей надо рожать? Всех, пока Бог дает, или как-то думать, предостерегаться, предохраняться и нести ответственность за то, что дальше будет с твоими детьми? Есть ли что по этому поводу в Библии?
 
А вот интересно - как смотрит православная церковь, и что еще интереснее - что говорит Библия о возможности человека воспроизводить потомство? Вот к чему я - женщина здоровая может рожать примерно 1 раз в год на протяжение десятилетий (по крайней мере двух). Вот была одна знакомая - 13 родила, потом в интернат сдавала, потом умерла. И вот что, интересно, Господь Бог говорит - сколько детей надо рожать? Всех, пока Бог дает, или как-то думать, предостерегаться, предохраняться и нести ответственность за то, что дальше будет с твоими детьми? Есть ли что по этому поводу в Библии?

короче, вы за то, чтоб мечеть кадырова выиграла, да?:rolleyes:
:D
 
прочти библию и пойми сама для себя! Только потому, что каждый человек который ее читал или читает, по разному воспринимают смысл написаний.
 
Тупой вброс. Учи уроки, скоро 1 сентября.
 
Я читала Новый Завет, но что-то по этому вопросу ничего в голове не осело. И вот задумалась - как же так Бог дает людям мозги, дает возможность плодиться, церковь запрещает аборты, а если любиться регулярно будучи в добром здравии, то детей Бог даст, а куда их потом девать - вот что меня пугает. Это ли гуманность? Нарожать, а потом они мытарствуют всю жизнь из-за убогости... Не может быть, чтобы Библия рекомендовала всем терпеть типа "Бог терпел и нам велел". Кстати говоря, обеспеченных людей не зря называют БОГАТЫМИ и бедных УБОГИМИ - задумывались над этим? Получается, что богатых любит сам Бог, и терпеть он им нифига не велел! Богатые сами о себе считают так - мы избранные Богом, нам Бог за что-то дал возможность заработать. Богатые они очень искренне верят в Бога, жертвы приносят, в смысле - пожертвования на благотворительность. Так, может быть, Бог и вправду богатых больше любит и никакого греха в том нет, в том богатстве. И вот как-бы не одинаково, получается, Бог к людям относится. Поэтому, видимо, и рожать всем одинаково нельзя. Богатым можно, а убогим, наверное, надо ограничиваться.
 
Я читала Новый Завет, но что-то по этому вопросу ничего в голове не осело. И вот задумалась - как же так Бог дает людям мозги, дает возможность плодиться, церковь запрещает аборты, а если любиться регулярно будучи в добром здравии, то детей Бог даст, а куда их потом девать - вот что меня пугает. Это ли гуманность? Нарожать, а потом они мытарствуют всю жизнь из-за убогости... Не может быть, чтобы Библия рекомендовала всем терпеть типа "Бог терпел и нам велел". Кстати говоря, обеспеченных людей не зря называют БОГАТЫМИ и бедных УБОГИМИ - задумывались над этим? Богатые сами о себе считают так - мы избранные Богом, нам Бог за что-то дал возможность заработать. Богатые они очень искренне верят в Бога, жертвы приносят, в смысле - пожертвования на благотворительность. Так, может быть, Бог и вправду богатых больше любит и никакого греха в том нет, в том богатстве. И вот как-бы не одинаково, получается, Бог к людям относится. Поэтому, видимо, и рожать всем одинаково нельзя. Богатым можно, а убогим, наверное, надо ограничиваться.
Зачали плод, выращивайте. Этот ребенок плод Вашей любви.
 
как смотрит православная церковь

емнип, поощряет.

уклонение от супружеского долга осуждается. Прерванный половой акт и мастурбация - тоже. контрацептивов тогда не было. Вывод?

«Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?» (Прит 5:18-20 )

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.» (1Кор 7:5 )
 
И насчет богатых - то да, из Нового Завета помню, как рабы за разную цену устроились работать на виноградники, а когда у Бога спросили, почему хозяин рассчитался с ними по-разному - одним за час работы сто рублей дал, другим за день то й же работы всего рубль (типа того, не дословный пересказ), - то Бог им ответил, что, типа, у них ума хватило у самих на такую плату устроиться, поэтому какие претензии к хозяину? Что, типа хозяин их не обманул, все по чесноку.

Наверное, и с детьми также подразумевается - у кого-о ума хватило родить, воспитать за всю жизнь одного достойного человека, у других хватило ума наплодить десяток мытарей и голодранцев. Конечно, и у таких есть шанс прожить полноценную счастливую жизнь, но шансик такой себе, очень маленький, наверное.
 
а вот почему не предохраняются,мне самой интересно
предохраняются. Как и все. Просто аборты в случае прокола не делают, вот и вся разница. У меня знакомая воцерковленная с перевязанными трубами забеременела, пятым. Трое предыдущих - кесарево. Атеистка сделала бы аборт, верующая - родила здорового красивого пацана.
 
предохраняются. Как и все. Просто аборты в случае прокола не делают, вот и вся разница. У меня знакомая воцерковленная с перевязанными трубами забеременела, пятым. Трое предыдущих - кесарево. Атеистка сделала бы аборт, верующая - родила здорового красивого пацана.

Да, пути Господни неисповедимы...
 
Во-первых, консервативные течения христианства подразумевают, что сексом занимаются исключительно с целью размножения. То есть не готов детей воспитывать - не трахайся. Во-вторых, когда Библию писали, интернатов не было. Кто нищий - имел моральное право пойти побираться, отдать ребёнка на воспитание богатым родичам или соседям и так далее.
 
Интересно, а насчет удочерения-усыновления не кровных детей, чужих, так сказать, в Библии есть что-нибудь?
 
«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». (Послание к Коринфянам).

Жена не властна над своим телом, но муж
тогда не было эмансипации и феминизма :D
 
Во-первых, консервативные течения христианства подразумевают, что сексом занимаются исключительно с целью размножения. То есть не готов детей воспитывать - не трахайся. ...

Вот это мне кажется разумным, хотя счаз все подымут хай, что секс - это наше фсе и т.д. и т.п. :) но ведь тогда без секса наверное ни одна семья не продержится долго. Все браки будут распадаться. Либо придется штамповать одного за другим. Это беспощадно по отношению к детям голодранцам.
 
Вот это мне кажется разумным, хотя счаз все подымут хай, что секс - это наше фсе и т.д. и т.п. :) но ведь тогда без секса наверное ни одна семья не продержится долго. Все браки будут распадаться. Либо придется штамповать одного за другим. Это беспощадно по отношению к детям голодранцам.

А по Библии брак не на сексе держится и распадается только посмертно. Хотя, конечно, для любвеобильных верующих сделали разные лазейки типа спец. разрешений на развод и так далее.
 
Создай жизнь так, что бы подобные вопросы не были проблемой! В противном случае, не ищи выход между предотвращаться или маструбировать, а думай как стать таким что бы количество своих детей не было бы проблемой.
 
.... Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». (Послание к Коринфянам).

Не понимаю - как можно чувствовать искушение от невоздержания? Скорее, от воздержания имелось ввиду? Хотя, по правде, я по себе знаю - я могу воздерживаться подолгу. Наверное, год смогла бы. Но все-равно, даже если раз в два года совокупляться - за всю жизнь можно успеть нарожать кучу (тем более если у тебя был только один муж за всю жизнь и твое здоровье женское не успело пострадать).

а думай как стать таким что бы количество своих детей не было бы проблемой.

Так я об этом как раз и думаю, и хочу, чтобы все подумали тоже вместе со мной каждый о своем

А мужику воздерживаться и вовсе вредно, говорят, я не в курсе.
 
Не ты должна об этом заботиться, а он. Твоя забота, быть любимой женой и лучшей мамой на земле.
 
Назад
Зверху Знизу