Бизнес по-русски

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 40459
Бизнес по-русски

Как фанат водно-моторной темы, замыслился над покупкой "тягача" для своего катерка. Дело было пару лет назад. На тот момент юзал славутко.Не ахти какой тазик, но, меня устраивал во всех отношениях. Кроме буксировки катера на лафете. И вот, пролистав пару десятков газет, перерыв инет, нахожу очень бюджетный вариант. уаз "буханка". Для моих целей лучше тягача не найти. Приехав на осмотр в стольный град Красноград, мне показывают то самый уазик. С виду конечно уставший, и довольно давно стоит на приколе. Походив вокруг, посмотрев во все дырки этого чуда, прошу хозяина принести ключи и открыть все двери, для более детального осмотра. Продавец открыл машину и с привычными для торгашей байками о том, какая супер машина и что практически всё в ней заменено. А теперь по порядку, аккумулятора нет, бенз высох ещё в годы перестройки, резина подходит только для клумбы и тд. И вот продавец принёс батарейку, пару литров бенза и мы начали пробовать оживить этот металлолом. После двух попыток крутнуть стартеров, мотор неожиданно ожил. Но,бенза в баклаге не хватило для прогрева мотора, по этой причине нормально проверить мотор не удалось. За то удалось открыть задние двери :eek:, Открыв их, мне сразу бросились в глаза дыры в полу за водительской перегородкой. Я сразу вспомнил, что не так давно видел у братухи лист подходящего размера 3мм толщиной. Ну думаю, вот как раз железо пригодится. И тут прозвучала фраза:и а такой автомобиль вас не интересует?. Я повернув голову в ту сторону куда показывал продавец. В конце его двора стояло не понятной формы и цвета железное чудовище... Как оказалось позже, не совсем оно и страшное.... Второй автомобиль меня впечатлил больше. Сразу что подкупало меня на покупку, это документы: оригинальный бус 8+1, макси база и в придачу нарощенный. Как раз для поездок к воде, возможно и с ночевкой. И вот я заострил внимание на бусик. Забегая вперёд скажу, что это рено трафик 95гв с мотором 2,5д атмосферник. По словам хозяина, авто им было куплено во время оранжевой революции. Проездив пару месяцев, он, обнаружил, что мотор начинает дыметь...Приехав к своим спецам, причину дыма установить не смогли. Тогда он едет к дизелистам в харьков. Ему ремонтируют топливную, но проблема не проходит. И вот возвращаясь очередной раз к местным мастерам с вопросом о разборе мотора и его капремонте. Эти умельцы разобрали до последнего болта мотор, Увидев, что там отсутствуют нормальные оригинальные детали (вместо них стоят детали от того с чего подойдёт) сложили всё в мешок, и отказались продолжать работу....
Вот так авто простояло пять лет.... далее будет.
 
Это типа новый сериал?
Когда вторая серия и сколько планируется сезонов? :)
 
Заинтриговал... Что же дальше?:)
 
могу конец рассказать. Без обмана! но за деньги!
 
Жду продолжения :)
 
Знаю одну лачетти,которая после ДТП у хозяев простояла без дела 3 года,после ее купил перекуп так она у него стояла 2 года,недавно была сделана за 3 недели и теперь продается.Вот это бизнес по русски:іржач::клас:
 
Ждём продолжения.
 
Взвесив все "за" и "против", оценив свои технические возможности,обсудив вопрос с домашними, я опять приехал к продавцу. Торг начался с 13тыс грн, но, выслушав все аргументы продавец подвинулся на две тыщ. И предложил помощь в буксировке буса ко мне домой (я звонил во все службы эвакуаторов, цену меньше 100уе никто на предложил) И вот бус стоит возле двора, в салоне лежит разобранный мотор. В голове летали мысли, как сделать так, что было правильно, надёжно и самое главное функционально. Для начала я решил понять масштабы работы. В первую очередь взялся за мотор. Трудно описать всё, что я думал о красноградских мастерах... И так: коленвал застучал. Причина не была установлена, но по факту вкладыши стояли толи от газ51, или 53. не понятно. Поршни размером 93мм. не найдя нормальных колец, предыдущий хозяин поставил волговские ремонтные кольца. Шатун синий. Ну тут вообще без вариантов. На поиски колена был подключен поисковый инет и все кого я знаю. Первое сообщение о хорошем колене пришло из италавто (разборка на диканёвке) цена вопроса 400уе. В течении трёх дней, мне звонили со всей украины, и самое интнресное, чем дальше от дома, тем дороже. Даже ЗУ называла цену около 600уе. Как выяснилось позже, токое колено в продаже было одно, и каждый пытался наварить бабла. Не долго думая, я привёз колено показать своему расточнику. На что он мне ответил: чувак несцццы, есть мастер в городе который тебе поможет. Выясняю где, как, что. Приезжаю на встречу. Показываю вал, он мне: без проблем решаю, даю гарантию и всё такое. Восстановление шейки происходит путём напыления с последующей шлифовкой в нужный размер. Заплатив порядка 200уе за всё, я продолжаю реанимировать мотор. На очереди ЦПГ. Замер цилиндров показал, точить нельзя, только гильзовать. Звоню в Конотоп, на завод, заказываю дизельную гильзу по чертежу. Через перу недель приехали мои гильзы. Везу их расточнику. После не долгих манипуляций на станках, нижнюю часть мотора можно собирать. При поиске нужных мне запчастей, знакомлюсь с мотористом с италавто, он мне помог подобрать правильные детали. Н а очереди гбц... Не вооруженным глазом видно, что при работе мотора в камеру сгорания попадали инородные металлические предметы. Может клапан обрывало, может тепловой экран форсунок... Приведя в порядок гбц, собираю мотор.... дальше ещё интересней
 
просто текст набирает)
 
рекламная пауза...

я же не машбюро

По моим скромным подсчетам, в ремонт мотора было вложено порядка 10тыс грн. Теперь на очереди кпп... Уже дома выяснился тот факт, что в кпп отсутствует первичный валик. Для тех кто не в курсе в этих авто первичный вал состоит из двух частей. Так вот передняя часть, так называемый валик сцепления был потерян...И опять инет в поисках...Нахожу одног мастера, специализирующего на ремонте таких кпп. Заказываю у него валик. Всё нормально, оплатил, привезли деталь. Звоню ему с благодарностью, мол спасибо, всё хорошо, валик плотно входит и выходит. А он мне: чувак, твоей коробке писта, влик прессуется на горячо, он не может входить и выходить.... Р азбираю я кпп.... Писта-это мягко сказано... главною пару можно выкинуть. подшипники туда же. И опять я в поисках. И вот нахожу разобранную кпп в кременчеге. Не долго думая, прыгаю в авто и еду. Да, действительно коробка разобрана в очень хорошем состоянии. П окупаю всё что от неё осталось за 300уе и еду домой. Теперь у меня полторы коробки из которых нужно собрать одну. У меня стояла пара 9/37, а купил 11/40. При сборке кпп, выясняется, что посадочное место шестерни пятой передачи не ахти. На СС, у чувака чисто случайно купил коробку с такого же буса, но, с двигателя 2,1д. Отличие только в картере сцепления и длине вала. Конструктор лего продолжается. Переставив нужные детали, пытаюсь сочленить мотор и кпп. Как это не странно, но, мне это не удаётся. И причиной тому является злополучный валик сцепления. Решаем вопрос по-другому. Нашли знакомого на ФЭДе, который изготовил план-шайбу. И вот идёт процесс установки. Мотор сел на своё место, а коробка за счет толщины плиты, отошла на 15мм, естественно на своё место она не сядет. Болгарка, сварка, дрель, решают все вопросы...На очереди ходовая с тормозами. Ну тут особо интересного я не вижу, обычная замена практически всех деталей. А вот с тормозами было интересно. Мало того, что было заменены все гидроцилиндры, шланги, но и магистрали были изготовлены новые. Электропроводку ждала та-же участь. На помощь мне пришел знакомый, который в тот момент был в отпуске и согласился помочь подварить и освежить кузов. Крутился он возле меня около месяца, а на кануну каких то праздников сказал: мол после праздников будем продолжать. До сих пор его не видел.... Дошло дело до кузовных работ....



Приехав на базар, купил краску фирмы боди:рл: лучше бы я её не покупал. По такому случаю был куплен самый дешманский пульвик. И вот я познаю азы малярного дела... вычухиваю деталь, потом грунтую (а она сука не сохнет) я её сушу феном, потом крашу. Когда краска высыхает, обнаруживаю изъяны, беру наждак и вычухиваю повторно. Потом опять крашу... Таким образом было потрачено около 10кг краски ( благо не дорого стоила). Однажды приехал чел (как оказалось маляр), я ему предложил бартер. Он согласился. Авто я ему сделал за пару дней, а свои детали отдал в апреле, и еле забрал в ноябре....Короче говоря, восстановление проходило не спеша, по мере поступления финансов. По итогу, бус меня зипал. Общая стоимость ремонта с покупкой авто давно перевалила за 35тыс. А по факту продал его за 25...Аато было на ходу, всё работало как часы. Но нервы давали о себе знать. Многие детали работы я упустил, если что вспомню, напишу.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу